1 864 posts in this topic

1800 Вольт?!!! Я к такой шашлычнице ближе 3 метров подойти побоюсь! :huh: Вероятно, имелось в виду Ватт (Вольт х Ампер)? Вишня сильно коптит и после нее от шашлыка больше отдает копченной колбасой. Лучше обычного угля ничего не найдете, ну разве, что сухая виноградная лоза (без запаха и ядовитых смол)!

А там на фото Чарви или свиное сало?

Я прошу прощения, ватт конечно же, с учётом что у нас у всех в сети 220-230 вольт.

У нас нет лозы, только в своих домах, у кого она росла в виде винного сорта винограда(другого здесь просто нет), поэтому иногда используем вишню, даже она больше черешня. Нормально получается. Особенно рыба. А в основном конечно же уголь брикетный, он продаётся везде и круглосуточно. На фото наверное свинное сало, есть такое * в полоску сало-мясо*(типа бекона не жирного), но можно видимо испльзовать и баранье(правда я не представляю откуда именно).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас нет лозы, только в своих домах, у кого она росла в виде винного сорта винограда(другого здесь просто нет), поэтому иногда используем вишню, даже она больше черешня. Нормально получается. Особенно рыба. А в основном конечно же уголь брикетный, он продаётся везде и круглосуточно. На фото наверное свинное сало, есть такое * в полоску сало-мясо*(типа бекона не жирного), но можно видимо испльзовать и баранье(правда я не представляю откуда именно).

Есть такой продукт Чарви. Это жировая прослойка, располагающаяся под брюхом бычка. В чистом виде она напоминает сетку с кубиками чистейшего жира. Очень вкусно получается печенка телятины, обернутая в это самое - Чарви. Однако, это все 100 с лишним холестерин! Убедиться можно попробовав его слега остуженным. Как будто солидол ешь. :) Но в небольшом количестве и с печенкой (которая не содержит много жира) идет очень и очень неплохо!!! А вообще нужно пробовать всего и по немногу!!!

 

ЗЫ Свиное сало я вообще не подпускаю к огню. Не знаю как - кому, а мне это напоминает расплавленный парафин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

полностью согласен, можно свиной шашлык сделать, но с думбой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень многое в приготовлении шашлыка зависит от маринада.

Для птицы хорошо использовать 4 ст. ложки растительного масла, сок 1 лимона, 2 луковицы, 1 пучок зелени петрушки, 1 долька чеснока, соль, черный молотый перец.

А так же можно сделать *мятный* маринад( у нас в турецких магазинах продаётся многоразной зелени свежей, в том числе большие пучки свежей мяты), я как то спросил у коллеге по работе(он араб), что они готовят из мяты(точнее с её добавлением), он мне ответил, что самое простое это шашлык из птицы(то что в принципе мне знакомо), они то свинину не едят. поэтому в основном ходовые это баранина и птица, ну ещё телятина и говядина.

 

4—5 ст. ложек растительного масла, 3—4 листочка мяты, 60мл белого вина, 1 луковица, чесночный порошок (или 2—3 измельченные дольки чеснока), розмарин, майоран, тимьян, молотый красный перец (острый и сладкий). Используют так же кефир(айран, есть разных процентовок), в качестве приправ используют лимон, мяту, кинзу, перец, имбирь, карри.

В Австралии товарищ мой маринует баранину(видимо по рецепту аборигенов) в крепком чае, после чего протыкает вилкой, промывает и мринует в мелко нарезанном луке.

В Италии, в стране помидоров и оливкового масла, маринуют в оливковом масле первого отжима (класное масло) в сочетании с лимонным соком и травами, при этом всё зависит от выбора прянных трав.

 

 

Я солю маринад для мяса и птицы в последнию очередь, это в принципе дело вкуса, а вот рыбу солю в самом начале, что б она не разваливалась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
спешу себя поправить. он там был. поскольку дело погло в гору хозяин передал готовлю сыну или кому еще и шашлык не то что был раньше.

Самый хороший шашлык в Гиждуване! Поэтому под маркой Гиждувана в Таше уже лет 20 работают несколько точек (Бухоро, Гиждуван). Но секрет Гиждуванского (настоящего) шалыка опять же в мясе! Многие вероятно уже пробовали Бешпанджа? Это пять палочек, сложенных веером, на которые нанизано мясо реберной части целиком. Мясо должно быть молодого барашка (не более 1 года!), вскормленного на пастбищах (а не на сухих кормах). Узнать можно по размеру реберных костей и яркому цвету мышечной ткани.

Но есть еще один секрет у шашлычников! Мясо можно жарить вобще не маринуя! Его подают исключительно для того, чтобы удивить и изумить почетного гостя... Вдоль позвоночника и баранины и говядины (и хрюшки) расположена пара мышц Мускулюс Лонгитудиналис. Вот эти мышцы то и можно спокойно разрезать поперек (до размеров шашлычного куска), посолить, добавить для аромату специи и прямо ставить на угли! За результат можно не беспокоится, даже если мясная жертва была в прошлом "спортсменкой в пенсионном возрасте". :)

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати бешпанжа. по советам знакомых и родствеников попробовал ка кмне сказали это знаменитое место в Ташкенте.

в районе метро беруний. шашлык действительно вкусный мысо мягкио, воскресенье а народу валом, все под заказ с тазиками по 8-10 бешпанжа берут а стоимость то 7500сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Граждане, поделитесь явками - где в Ташкенте можно купить телятину?

Ну и наверно всем будет интересно, может обсудим точки где продают хорошее парное мясо?

Всем ответившим заранее спасибо... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько знаю, мясо по технологии остужать нужно, после забоя.

А парное даже возле меня привозят, как раз в нарушении технологии. Свинину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дэк никто от технологии отступать и не собираецца,

просто если самому положенные процедуры соблюсти, наверно лучше резалт выйдет (хочешь сделать хорошо - сделай это сам)

 

Да и исходный материал имеет значение...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера удачно я так на охоту сьездил, заодно поучаствовал в акции бренда BergHOFF - дают куль мяса даром

при условии использования в процессе приготовления какого нибудь девайса этого производителя...

Решил я вымутить шашлык с китайскими мотивами:

 

Куль мяса

87488706.jpg

 

Китайские мотивы

87488707.jpg

 

Думбу режем тонко и кидаем в подсоленую воду, мясо режем средне (сантиметра по четыре), маринуем в: 2 столовые ложки темного соевого, такое же количество бальзамического уксуса, 1 чайную ложку кунжутного масла, 50 гр виски в маринад, 200 гр в себя для вдохновения.

Маринуем часов пять-шесть...

 

Подготавливаем девайсы BergHOFF wink.gif

87488708.jpg

 

 

Процесс пошел...

87488710.jpg

 

Результат вполне жрабелен :rolleyes:

87488711.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё,в целом,неплохо,но есть замечания:

- мясо какое-то жирное,что за зверь?

- в состав маринада ошибочно добавен американский вискарь,а надо - бельгийскую жидкость для мытья посуды :wacko:

- самое главное - кто тебе поверит,что результат вполне жрабелен,если ты представителя от фирмы не пригласил? ;)

- а вот мангал - зачетный,особенно надпись,очень аккуратно написано,и без ошибок :)

Резюме: кулинар Дм.Белый зачёт не сдал,назначается новый - изготовление плова! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Резюме: кулинар Дм.Белый зачёт не сдал,назначается новый - изготовление плова! ;)

Экстренно выдвигаюсь на базу за казаном! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выглядит аппетитно:).

Хозяин подстреленного барашка не ругался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На прошлой неделе был в Амстердаме по делам. До этого раза 3 был в этом красивом городе как турист, т.е. с группой, с экскурсоводом по городу, по музеям и т.д. *Личное* время в таких однодневных экскурсиях сильно ограничено, как говорится *галопом по Европе*, не знаешь куда идти...то ли на улицу *красных фонарей* просмотреть вдоль и поперёк ;)(но это хорошо когда один, без *сопровождающей*)особенно ночью там очень зрелищьно , то ли в рестораны все возможные(а их там на каждом шагу и все разные), то ли по магазинам пройтись, всё таки торговый город и там много чего интересного, в разгар *золотых* распродаж очень много туристов из России и СНГ. В этот раз было время и зашёл с товарищем в аргентинский ресторанчик.

Подали рёбрышки жаренные на барбекю(видимо по мимо маринада был использован ещё и мёд) с соусом, но больше всего понравился шашлык из аргентинской говядины, самое интересное в этом кафе вся кухня находится в центре зала, а по бокам столики, так что прекрасно видно что и как для тебя готовят. Не знаю как они это мясо маринуют, но видел как готовят, отварной молодой картофель, красный болгарский перец нарезают крупными кусками(примерно на 4 дольки и потом поперёк), цуккини кольцами шириной в палец, это всё перемешивают с картофелем(не давят), солят, и пропитывают оливковым маслом. Берут говядину, срезают с неё жир, нарезают на порционные куски и чередую с картофелем, перцем и цуккини ставят на решётку с углями(решётка находилась где то на уровне 15-20 см от углей, меня это ещё удивило, потому как в германии практически во всех ресторанах готовят на электрической жаровне, даже в турецких ресторанах, только летом можно где нибудь в открытом ресторане поесть мясо на углях, ну не считая того, что прекрасно можно приготовить шашлык и самому), обматывают нанизанное на шампур всё это веточькой тимьяна, жарят в течении 10-12 минут , часто переворачивая и поддают к столу. Классно! С красным вином самый раз. Очень вкусно. Мы так там ... наелись этим, там ещё все возможные соусы всякие, что чуть позже подданая баранина(заказали не подумав, глаза хотят всего, а желудок уже не может)...просто не поместилась..., пришлось завернуть её и взять с собой.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аж слюньки потекли .....

а я вот первый раз сам шашлык готовли 3 недели назад..правда я только огонь разводил..мариновку жена делала :rolleyes:

но развести огонь и довести уголь до тления для меня тоже составило труд :lol: не ожидал такого.....устал и решил не тлеет да ладно будем готовить на дровишках которые были....но шашлык сготовился, со временем начал тлеть уголь :lol:

короче на первый раз пойдет..... в след раз буду мариновтаь сам,..а тем временем завтра постарюась плов сам приготовить на костер...не знаю что из этого выйдет :lol:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня замариновал свинину на завтра. В кефире. И долго думал - солить или нет. По идее соль убьет бактерии.

В итоге взял перекисший кефир и посолил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня замариновал свинину на завтра. В кефире. И долго думал - солить или нет. По идее соль убьет бактерии.

В итоге взял перекисший кефир и посолил.

Это типа *кись-лий молоко*?

А бактерии потом сами убъются, на огне.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет огня - это понятно. Вопрос в том необходимо ли молочнокислое брожение в процессе маринования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет огня - это понятно. Вопрос в том необходимо ли молочнокислое брожение в процессе мариновывания.

Вот этого..дорогой, я не знаю. А за чем эти *брожения*, не хай не брагу же делаете? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

привет всем шашлык-мейкерам! .. )

ребят, а где уголь для шашлыка берете? буду очень благодарен за оперативный ответ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
привет всем шашлык-мейкерам! .. )

ребят, а где уголь для шашлыка берете? буду очень благодарен за оперативный ответ...

Мне с Ангрена привозят... большие сухие куски... ни чета нашим сырым камням...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
привет всем шашлык-мейкерам! .. )

ребят, а где уголь для шашлыка берете? буду очень благодарен за оперативный ответ...

Я уже лет 10 беру в одном месте. Проезжаем м.Тинчлик в сторону м.Беруни, метров через 400 с правой стороны продают уголь, в различных по размеру мешках. Я сразу беру большой, на год мне хватает :), качеством доволен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я на дровах всегда делаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой рецепт сочного шашлыка

B)

73bf2e2441b0.jpg

Маринад:2 кг мяса

5 средних помидоров

3 луковицы

1 лимон

соль

перец

специи по вкусу

1 ст пива (или сухого вина)

Мясо порезать посолить и поперчить,помидоры,лук и лимон нарезать крупными кольцами.Все перемешать и на ночь в холодильник. За час до готовки залить пивом (вином)и перемешать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
привет всем шашлык-мейкерам! .. )

ребят, а где уголь для шашлыка берете? буду очень благодарен за оперативный ответ...

 

в демире

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now