DIAS

Земельный налог

170 posts in this topic

Добрый день!

Не подскажите какая ставка была на 2010г. за кв.м? в "Хабарнома" то что инспектор приносит написано 124 сум 10 тийин. Изменения были в течении прошлого года? Если да то когда и насколько? Я должен доплачивать если были изменения, если должен то где это написано?

Пришла "Талабнома" от налоговой с заказным письмом. Я должен за прошлый год такую то сумму с пенями. Хотя я оплатил своевременно сумму налога на землю и имущество, которая была указано в "Хабарнома" от инспектора.

Инспектор по телефону сказал, что в прошлом году налог на землю повысили и все доплачивают. Это так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У физического лица- меня есть нежилое здание складского типа,и вот уже несколько лет плачу налог на имущество намного больше чем 0.75% от стоимости этого здания. Налоговики берут от меня где то около 3.5-4 % от стоимости что сами и приписали этому зданию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня к нам тоже приходил парень с налоговой. по поводу оплаты налога на квартиру. в общем в прошлом году за 3х комнатную платили 50 тыс. сум, в этом 75 тыс. сум. неужели так подняли налог????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сегодня к нам тоже приходил парень с налоговой. по поводу оплаты налога на квартиру. в общем в прошлом году за 3х комнатную платили 50 тыс. сум, в этом 75 тыс. сум. неужели так подняли налог????

Мож я вас успокою, владельцы особняков по 2-3 ляма оплачивают...Да и подорожание (в вашем случае) всего на 25 тыс. сум, разделив на 12 месяцев не столь существенно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налого на имущество теперь вместо 0,5% стал от 0,75% до 2,2%.

Могу ошибаться по поводу 2,2% но точно что если жилой участок более 500 квадратов то налог вырастает в разы по сравнению с обычной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Налого на имущество теперь вместо 0,5% стал от 0,75% до 2,2%. Могу ошибаться по поводу 2,2% но точно что если жилой участок более 500 квадратов то налог вырастает в разы по сравнению с обычной.

Забыть изволили, сию тему обсуждали здесь, на основании Приложение № 18 к Постановлению Президента РУз от 24.12.2010 г. № ПП-1449

 

Жилые дома, квартиры (за исключением расположенных в городах с общей площадью свыше 200 кв.м), дачные строения, гаражи и иные строения, помещения и сооружения - 0,75

Жилые дома и квартиры, расположенные в городах с общей площадью : свыше 200 кв.м до 500 кв.м - 0,9

свыше 500 кв.м - 1,13

 

P.S. Обе темы объеденить можно в одну, оставив название - Земельный налог. Налог на имущество.. У кого руки длинные :)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно значит забыл. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мож я вас успокою, владельцы особняков по 2-3 ляма оплачивают...Да и подорожание (в вашем случае) всего на 25 тыс. сум, разделив на 12 месяцев не столь существенно...

) хорошо, что у меня нет виллы, особняка и квартиры в Нью-Йорке, а то все не осилил бы )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налого на имущество теперь вместо 0,5% стал от 0,75% до 2,2%.

Могу ошибаться по поводу 2,2% но точно что если жилой участок более 500 квадратов то налог вырастает в разы по сравнению с обычной.

Есть ли отдельное налогообложение(или иная ставка), если помещение принадлежит физ лицу и находится в НЕжилом фонде?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли отдельное налогообложение(или иная ставка), если помещение принадлежит физ лицу и находится в НЕжилом фонде?

Нашел-ставка налога физ лиц на Жилую недвижимость до 200 м-0,75 % от инвентаризационной стоимости(если она не указана, то в Ташкенте считается от 18 480 000 сум), на Нежилую как у юр лиц-3,5%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел уточнить по поводу налога на имущество...

ситуация такова: человек пенсионер, является владельцем недвижимости до 60 кв.м

должен ли он платить этот налог или нет..а то уж больно пенсионеров говорят..что не должен..уточнял сегодня в налоговой..но они дать вразумительного ответа не смогли...

 

..кто в курсе проясните ситуацию...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ситуация такова: человек пенсионер, является владельцем недвижимости до 60 кв.м

должен ли он платить этот налог или нет..а то уж больно пенсионеров говорят..что не должен..уточнял сегодня в налоговой..но они дать вразумительного ответа не смогли...

2 ZZX чуть выше есть ссылка, распечатайте её, а там :

 

2. Для пенсионеров, имеющих в собственности налогооблагаемое имущество, необлагаемая площадь по налогу на имущество устанавливается в размере 60 кв.м от общей площади.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 ZZX чуть выше есть ссылка, распечатайте её, а там :

 

Спасибо за информацию...теперь стоит другой вопрос как вернуть деньги уплаченные бабушкой..по не знанию...благо хоть половину оплатила...запугали её там судом...вот и старушка оплатила..не смотря на наши просьбы подождать...пенсионеры сами знаете пунктуальный народ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как вернуть деньги уплаченные бабушкой..по не знанию...благо хоть половину оплатила...

Забейте, бабушке отдайте свои, типа - вернули, будет рада, сумма небольшая кажется ?.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забейте, бабушке отдайте свои, типа - вернули, будет рада, сумма небольшая кажется ?.

Эт я и так понял что забить придётся..поскольку один фиг не вернут...просто нехорошо это пенсионеров дурить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть Ваша бабушка напишет в ГНИ Заявление о возврате излишне оплаченной суммы налога. Ей вернут, только на карточку.

Если не хотите возиться с карточкой, то пусть она напишет заявление о переброске суммы налога на оплату налога кого-нибудь другого или из близких. Все очень даже положительно решится. А Вы - ей отдадите эту сумму. Она только благодарна Вам будет.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем Добрый вечер! Такая ситуация- сегодня принесли письмо с вызовом в суд на узб. языке, насколько я его понял нас вызывают из-за неуплаты налогов на имущество, причём просят явиться 8 сентября а сегодня уже 10-е, передала нам это письмо соседка и нигде никаких подписей о получении этого письма и ранее высланных уведомлений о необходимости оплатить какой-либо налог не было. Как мне поступить в данной ситуации. И если спорить - то как обосновать мои претензии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И если спорить - то как обосновать мои претензии?

Во первых там тоже люди работают, за пару просроченных дней пеня не взымается, во вторых вашей (или домочадцев) подписи о получении тоже нет, в третьих (если дело до суда дойдет) можете соседку пригласить в качестве свидетеля, что повестку вручили после 8-го...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во первых там тоже люди работают, за пару просроченных дней пеня не взымается, во вторых вашей (или домочадцев) подписи о получении тоже нет

 

А как насчёт того что я несколько лет не платил этот налог?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательство по исчислению данного вида налога возложено на ГНИ (ст.277 НК РУз). Если Вам ГНИ в течение нескольких лет не представляло уведомление об уплате, Вы в Суде можете смело об этом заявить, суд направит в ГНИ представление о некомпетентности. Но оплатить сумму налога будете обязаны. Но, ГНИ не имеет право предъявлять Вам пени (ст.109 НК РУз "отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения").

И еще, на чьем имени квартира? Если на имени пенсионера, то не подлежит налогообложению 60 кв.м., если на имени инвалида, то Вы полностью освобождены от уплаты налога (ст.275 НК РУз). Всякие заморочки в духе, что кроме инвалида или пенсионера прописаны работающие люди - не имеют под собой основания.

Кроме того, срок исковой давности по налогам - 5 лет (ст.38 НК РУз).

ставка налога за предыдущие годы - 0,5% от оценочной стоимости, которую устанавливает БТИ, с 2011 года - 0,75%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательство по исчислению данного вида налога возложено на ГНИ (ст.277 НК РУз). Если Вам ГНИ в течение нескольких лет не представляло уведомление об уплате, Вы в Суде можете смело об этом заявить, суд направит в ГНИ представление о некомпетентности. Но оплатить сумму налога будете обязаны. Но, ГНИ не имеет право предъявлять Вам пени (ст.109 НК РУз "отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения").

И еще, на чьем имени квартира? Если на имени пенсионера, то не подлежит налогообложению 60 кв.м., если на имени инвалида, то Вы полностью освобождены от уплаты налога (ст.275 НК РУз). Всякие заморочки в духе, что кроме инвалида или пенсионера прописаны работающие люди - не имеют под собой основания.

Кроме того, срок исковой давности по налогам - 5 лет (ст.38 НК РУз).

ставка налога за предыдущие годы - 0,5% от оценочной стоимости, которую устанавливает БТИ, с 2011 года - 0,75%.

 

спасибо за такой подробный и полезный ответ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте, хотел бы узнать, нужно ли платить помимо налога на имущество еще и земельный налог? недавно пришло письмо, где указывают сумму в 30 тыс. типа земельный налог. квартира 3х комнатная преватизирована и налог на квартиру оплачен - в этом году 75 тыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый ILNAR, налогом на землю физических лиц облагаются только земельные участки, находящиеся во владении физлиц. Квартиры, расположенные в многоэтажных зданиях облагаются только налогом на имущество. Прочтите внимательно, Вы должны были получить уведомление с расшифровкой сумм. Земельного налога не должно быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
здравствуйте, хотел бы узнать, нужно ли платить помимо налога на имущество еще и земельный налог? недавно пришло письмо, где указывают сумму в 30 тыс. типа земельный налог. квартира 3х комнатная преватизирована и налог на квартиру оплачен - в этом году 75 тыс.

у нас была аналог ситуация, оказалось, что оплаченная нами через банк сумма просто не дошла до налоговой и мы предоставили копию квитанции об оплате в гни, а остальное их проблемы.

А если вы платили деньги не через кассу а инспектору, который пришел к вам домой, то узнайте вообще он там вообще работает или нет.

Уважаемый ILNAR, налогом на землю физических лиц облагаются только земельные участки, находящиеся во владении физлиц. Квартиры, расположенные в многоэтажных зданиях облагаются только налогом на имущество. Прочтите внимательно, Вы должны были получить уведомление с расшифровкой сумм. Земельного налога не должно быть.

Wasabi прав Земельного налога многоэтажки не платят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now