DIAS

Земельный налог

170 posts in this topic

Полностью согласен и поддерживаю newlaw-uz,...для тех кто еще так и сомневается усвойте основную часть этой правды, я уже где то здесь на форуме тоже говорил что налоговые службы ОБЯЗАНЫ сами же соблюдать эти законы так как они так сказать не над законом а в нем же, и если все так и было как сказал Enigma то действия налоговой инспекции могут быть классифицированы как превышение служебных полномочий...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отписываюсь. Сходила. Заплатила. За 2 года. Отдала 33 500. Этот год 22 с хвостиком, прошлый - 10 с хвостиком. Это за однушку, прикиньте. А моя сотрудница заплатила за этот год 18 тыщ за трешку. Хде ж справедливость? Как они считают эти суммы, от чего зависит, кто в курсе? И ничего не сказал, была ли высчитана пеня за прошлый год, или так и есть 10 тыщ...

 

Кстати, пришла платить, а мне инспектор сказал спасибо, что мол пришли сами, молодец типа :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что то многовато получилось :unsure:...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принесли квитанцию , за двушку 30 900, разбили на два платежа. Было поменьше, но вопрос не в этом. Требуют прибыть в 34 кабинет с паспортом и там произвести платеж. Что за [CENSORED] такая? Почему нельзя в филиал банка, как и любой платеж? Кто знает, прошу проконсультировать.Заранее благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему нельзя в филиал банка, как и любой платеж?

 

Ответ:

Статья 48. Обязательство по уплате налогов и других обязательных платежей

Обязательством по уплате налогов и других обязательных платежей считается обязанность налогоплательщика уплатить определенный налог или другой обязательный платеж, а также погасить имеющуюся налоговую задолженность при наличии обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

Обязательство по уплате налогов и других обязательных платежей считается исполненным с момента предъявления в банк платежного поручения на уплату соответствующего налога или другого обязательного платежа при наличии достаточных денежных средств на счете налогоплательщика, а при уплате налога или обязательного платежа наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в банк или в кассу уполномоченного органа.

 

Теперь по вопросу - почему вас просят прибыть лично.

Т.к. ситуация гипотетическая без фактов, документов и обстоятельств, то и мои размышления гипотетические.

1. Думаю, Вы никогда не были в инспекции и хотят получить всю информацию из первых рук. Например, "лица, имеющие право на льготы самостоятельно представляют документы, подтверждающие право на получение льготы". Многие не знают об этом, а при личной встрече все уточняется. Но так, честно говоря, делают редко кто.

2. Думаю, что хотели бы, чтобы вы уплатили сумму, обозначенную в уведомлении, прямо там же в филиале Ипотека-банка, который обслуживает ГНИ. А потом на основании показанной вами квитанцию об уплате, он внесли бы в базу платежей ваши показатели. Нельзя не помнить, что первая доля платежа налога должна быть уплачена до 15 июня отчетного года. Многие, получив уведомление, откладывают это на последний день, а у ГНИ тоже есть план показателей, ну отсюда и желание вас так "поэксплуатировать"

3. Ранее многие не платили этот налог. Целые многоквартирые дома выпадали из поля зрения ГНИ. Сама ставка налога (в %) к инвентаризационной стоимости имущества в этом году не выросла: было в 2008 и осталось в 2009 году - 0,5%. Но вот налогоблагаемая база в виде инвентаризационной стоимости значительно выросла и стала равна в г.Ташкенте и областных центрах в размере 16 800,0 тыс. сумов. Сравните в прошлом году: условная стоимость имущества в г. Ташкенте и областных центрах была равна 2 100,0 тыс. сум.

Сумма поступлений от налога становится значительной и есть смысл поработать за план фискальных платежей. Возможно вы также ранее не платили, и они попробуют вас прощупать на предмет оплаты пени. Вдруг вы дрогнете и уплатите не только основной платеж, но и пени. Здесь на ветке писали об этом. В самом уведомлении инспектор хитрый может не указать пени, т.к. при разборе с ушлым налогоплательщиком этот момент будет явно не в пользу компетентности налогового испектора. Сказать он об ошибке уже не сможет. А так вроде бы письменно нет ничего а Вы пени оплатили по просьбе инспектора. Как вам такой вариант.

В общем, подытоживая:

Имеете право платить в банке, причем в любом. Вас обычно просят в Ипотеке-банке, чтобы в межбанковском обороте не затерялась проводка. Думаю и вам есть смысл уплатить в ближайшем И-Б.

Позвоните потом инспектору и сообщите о номере квитанции и дате платежа.

В конце концов если вы не доверяете изложенному лучше поступить как думаете вы, а если инспекция еще и рядом, то сходите и потом нам расскажите. Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, всегда платили,каждый год, дважды. Приносили инспектора, им и платили.Иногда в кассу, там надо заполнить бланк с длиннющим кодом.Просто тащиться туда нет никакого желания.Вообще видеть эти морды лица , сами понимаете, удовольствия никакого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если гараж не на стоянке, а возле подъезда?Какое нормативные документы существуют на этот счет?

Если гараж зарегистрирован в гаражном управление то у них есть фиксированая оплата и ни какого налога... буквально месяц назад оплатит что то порядка 30.000 сум за год и все (хотя гараж на 2 машины расчитан)... есть специальная книжка где фиксируется оплата и про налог там слова нету...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если гараж зарегистрирован в гаражном управление то у них есть фиксированая оплата и ни какого налога... буквально месяц назад оплатит что то порядка 30.000 сум за год и все (хотя гараж на 2 машины расчитан)... есть специальная книжка где фиксируется оплата и про налог там слова нету...!

Насколько законна фиксированная плата? Имеются нормативные документы?У кого они имеются? Почему не через банковские структуры? Нарушения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько законна фиксированная плата? Имеются нормативные документы?У кого они имеются? Почему не через банковские структуры? Нарушения?

У меня по крайней мере не зеленая кадастра... :lol: а полноценный ордер...!

 

http://img.logz.ru/show-image.php?id=49680...a44f602a2f32d0c

http://img.logz.ru/show-image.php?id=89cfb...f0fd7403022c5ab

http://img.logz.ru/show-image.php?id=a809d...f04d4ec6834d64f

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ниче не пойму...купили родственнику квартиру год уже прошел, оформлена на меня...никаких налогов не платил и ниче не приносили на эту квартиру...я так понимаю, если он скажем захочет ее продать через годик, два, мне просто надо будет заплатить за 2 года и при этом я ничего не нарушу...так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня по крайней мере не зеленая кадастра... :) а полноценный ордер...!

 

http://img.logz.ru/show-image.php?id=49680...a44f602a2f32d0c

http://img.logz.ru/show-image.php?id=89cfb...f0fd7403022c5ab

http://img.logz.ru/show-image.php?id=a809d...f04d4ec6834d64f

Тут был у меня гаражик с полноценным ордером, а вокруг все гаражи беспризорные. Решили власть имущие что на месте наших гаражей кладбище лучще смотрится, снесли все под гребенку, и кто с ордером(полноценным) и кто без оного. Проложили они на ваш ордер большой и толлллл-стый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тут был у меня гаражик с полноценным ордером, а вокруг все гаражи беспризорные. Решили власть имущие что на месте наших гаражей кладбище лучще смотрится, снесли все под гребенку, и кто с ордером(полноценным) и кто без оного. Проложили они на ваш ордер большой и толлллл-стый.

А у меня он один стоит среди палисадников... а вокруг тишина... так что пока положил я...! :)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аууууу! Юристы на форуме есть? Просветите меня тёмного технаря!!! Почему такая несправедливость????

Почему, если я не смог востребовать с нашего "горячё любимого государства "то,что оно должно было мне

в течении 3х лет то сущетвует срок исковой давности .А вот оно имеет право истребовать с меня спустя 10-15лет

те налоги за "скворечник в котором я живу"?

Дело в том что я за свой 3х комнатный скворечник на 9 м этаже заплатил около 70 тыс сум налогов на недвижимость

за последние 3 года!Но оказывается я ещё должен за текущий год 64 тыс сум и ещё 100 тыс сум за предыдущие

годы!!!

Уверен что новоявленный феодал из хокимиата платит за свой 3х этажный особняк в центре города в разы меньше!!!

Имеет ли право орган под абревриатурой БТИ переоценивать стоимость моего недвижимого имущества без моего участия

и даже не уведомив меня? или стоит смириться со всем этим беззаконием ссылаясь на строки песни "Бу улкани Узбекистон

дейдилар"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело в том что я за свой 3х комнатный скворечник на 9 м этаже заплатил около 70 тыс сум налогов на недвижимость

за последние 3 года!Но оказывается я ещё должен за текущий год 64 тыс сум и ещё 100 тыс сум за предыдущие

годы!!!

Имеет ли право орган под абревриатурой БТИ переоценивать стоимость моего недвижимого имущества без моего участия

и даже не уведомив меня?

 

Частично ответил вам, отвечая на вопросы предыдущие.

Давайте поразмыслим:

1. Думаю в расчете уведомления сидит не стоимость БТИ, а та самая условная стоимость, указанная в постановлении Кабмина. Вы можете не согласиться и с этой ценой - на это счет есть статья, когда в случае возникновения спора о стоимости объекта оценки при проведении контроля за правильностью уплаты налогов. Но подумайте сейчас ваша квартира стоит 16.800.000 сумов - налог 82.500 сумов из расчета 0,5 процентов от инвентстоимости (а может там у вас сидит цена указанная в договоре приобретения недвижимости скажем млн. на 20). А что будет при проведении независимой оценки. Думаю она вырастет до 30 млн. в среднем. Согласитесь стоимость 3=хкомнатоной не может быть меньше 15 тыс.у.е. (бывает правда оценка, отличная от рыночной, но это случаи пограничные) Значит сумма налога увеличиться.

2. Думаю вам надо пойти и уточнить откуда 64 тыс. и еще 100.000 - если это пени придется побороться и доказать, что вы не обязаны платить пени, конечно если не получали вовремя уведомления в прошлые года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот и мне принесли из налоговой извещение, что я должна заплатить за 2009 год за 3-х комантную на Северо-Востоке 21 840 сум, а в прошлом году 5 000 платила...эхх...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тут был у меня гаражик с полноценным ордером, а вокруг все гаражи беспризорные. Решили власть имущие что на месте наших гаражей кладбище лучще смотрится, снесли все под гребенку, и кто с ордером(полноценным) и кто без оного. Проложили они на ваш ордер большой и толлллл-стый.

Ну зачем так грубо ???

 

Сегодня на ТТЗ массиве все понятно разъясняли владельцам гаражей - после сноса, установят благоустроенные платные стоянки с оплатой около 1 500 сум за сутки...Заплатил, спи спокойно...

 

 

ну вот и мне принесли из налоговой извещение, что я должна заплатить за 2009 год за 3-х комантную на Северо-Востоке 21 840 сум, а в прошлом году 5 000 платила...эхх...

Вот что и пугает, что под это увеличение стоимости жилья в Кадастре (БТИ) как-бы налог на оформление квартир не подняли !!!

 

Кстати 3-х ваша хрущевка или улучшенка ?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну зачем так грубо ???

 

Кстати 3-х ваша хрущевка или улучшенка ?...

 

нет, так называемая, 77 серия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В газете Правда Востока по поводу резкого повышения налога на имущество физических лиц дано разъяснение:

Переоценка зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам, в последний раз осуществлялась в 1998 году. Но корректировки инвентаризационной стоимости имущества в регионах проводились нерегулярно. Поэтому для определения налогооблагаемой базы, с учетом увеличения стоимости недвижимого имущества, 31 октября 2008 года министерствами экономики и финансов, государственными комитетами - налоговым и по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, по статистике - направлено совместное письмо местным органам власти по применению с 1 января 2009 года повышающего поправочного коэффициента в размере 8,57 к инвентаризационной стоимости по состоянию на 1998 год зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам на правах собственности. На основании этого совместного документа кенгашами народных депутатов на местах приняты решения о применении поправочных коэффициентов. Территориальные отделения Госкомземгеодезкадастра осуществляют перерасчет инвентаризационной стоимости зданий и сооружений и представляют органам налоговой службы сводные ведомости пересчитанной инвентаризационной стоимости зданий и сооружений.

взято с другого форума.

 

Может ли кто нибудь разъяснит мне как проводится переоценка. Ведь по предыдущей статье получается что стоимость здание будет переоценена в 8.57 раза от стоимости в 1998 году.

Значит здания которые строились позднее например в 2007 и 2008 году не будут переоценены. Так как все факторы с учетом увеличения стоимости недвижимого имущества были учтены.

Или переоценка зданий постройки 2007-08 годов говорит о несостоятельности и неправильности работы БТИ, кадастра или я что то неправильно понял.

Так как наши налоговики подняли стоимость здания 2008 года в 3-4 раза.

Как оно будет переоценена по состоянию 1998 года если оно еще не существовала??? Где логика???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну вот и мне принесли из налоговой извещение, что я должна заплатить за 2009 год за 3-х комантную на Северо-Востоке 21 840 сум, а в прошлом году 5 000 платила...эхх...

 

 

Тете за однокомнатную на кадышево пришел налог в размере 23 000 сум, почему такая разница большая? За однокомнатную столько же сколько за трехкомнатную?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...направлено совместное письмо местным органам власти по применению с 1 января 2009 года повышающего поправочного коэффициента в размере 8,57 к инвентаризационной стоимости по состоянию на 1998 год зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам на правах собственности...

 

Может ли кто нибудь разъяснит мне как проводится переоценка. Ведь по предыдущей статье получается что стоимость здание будет переоценена в 8.57 раза от стоимости в 1998 году...

С этим письмом и ходили налоговики. Я приводил выше в этой ветке выдержку из этого письма. Там было написано, что рекомендуется ввести поправочный коэффициент в размере не менее 8,57 к инвентаризационной стоимости. Во-вторых, про этот коэффициент я понял так, что он применяется вместо переоценки, а сама переоценка осуществляется за счет владельца, при необходимости. Переоценка всего недвижимого имущество - дело очень долгое, особенно за счет владельцев, а налоги уже вчера нужны были.

З.Ы. При походе в налоговую, выяснилось, что налоговый инспектор невзначай ошибся. Теперь мой налог составляет в 5 раз меньшую сумму. Самое интересное, оказалось, что и в отношении соседей ошибаются уже далеко не один год, причем соседи узнали об этом благодаря нашему походу в налоговую. А ведь исправно платили все эти годы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста кто нибудь проконсультируйте, в кадастре на квартиру, которая была переоформлена к примеру 2 года назад стоит стоимость 1000 000сум, эту сумму надо умножать на 8, 53 и от нее брать 0, 5%? или все таки где то надо найти старую стоимость в 1998 году, и все вычисления производить от нее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пожалуйста кто нибудь проконсультируйте, в кадастре на квартиру, которая была переоформлена к примеру 2 года назад стоит стоимость 1000 000сум, эту сумму надо умножать на 8, 53 и от нее брать 0, 5%? или все таки где то надо найти старую стоимость в 1998 году, и все вычисления производить от нее?

 

я тоже хочу узнать как например здание построенное в 2008 году и оцененное реально можно

умножить. да еще и по цене 1998 года. и зачем новое здание умножать на 8 там же огромные цифры получаются. и еще здание по моему амортизируются и теряют свою стоимость по идее должны дешеветь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, у нас есть дачный участок, на участке был построен двухэтажный дом, должны ли мы платить налог за недвижимость, т.е. за двухэтажный дом, если дом не зарегистрирован в БТИ и не подписан архитектором?

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, алексфорс. Вы просто должны его снести, т.к. он построен незаконно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, у нас есть дачный участок, на участке был построен двухэтажный дом, должны ли мы платить налог за недвижимость, т.е. за двухэтажный дом, если дом не зарегистрирован в БТИ и не подписан архитектором?

Спасибо.

 

Если Вы не приватизировали дачный участок, то Вы не обязаны платить налог на имущество.

А на строительство дачных домиков разрешение органов местной власти не требовалось, были только определенные ограничения

строить не выше двух этажей и не больше определенных квадратных метров.

Конечно, если Вы приватизируете дачный участок - и у Вас есть введенный в эксплуатацию дом,т.е. решение органа местной власти, то Вы обязаны платить налог на имущество

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.