DIAS

Земельный налог

170 posts in this topic

Спасибо, за ответы.

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если Вы не приватизировали дачный участок, то Вы не обязаны платить налог на имущество...
Спасибо, за ответы.

 

Не стоит радоваться, однако...(сегодня в налогой "урвал")

 

 

Ставки налога на имущество физических лиц :

 

Жилые дома, квартиры, дачные участки и садовые домики, гаражи и иные строения, помещения и сооружения - от их стоимости* (ставка налога в % к инвентаризационной стоимости имущества - 0.5)

 

* - При отсутствии инвентаризационной стоимости, определенной органами по оценке имущества физических лиц, для взимания налога принимается условная стоимость имущества в г. Ташкенте и областных центрах в размере 2100,0 тыс. сум, а в других городах и сельской местности - в размере 920,0 тыс.сум

 

Примечание : Для пенсионеров, имеющих в собственности налогооблагаемое имущество, необлагаемый минимум по налогу на имущество устанавливается в размере 60 кв.м. от общей площади.

 

 

источник : приложение № 14 к постановлению президента РУз от 18 декабря 2006 года ПП-532...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не стоит радоваться, однако...(сегодня в налогой "урвал")

 

 

* - При отсутствии инвентаризационной стоимости, определенной органами по оценке имущества физических лиц, для взимания налога принимается условная стоимость имущества в г. Ташкенте и областных центрах в размере 2100,0 тыс. сум, а в других городах и сельской местности - в размере 920,0 тыс.сум

 

источник : приложение № 14 к постановлению президента РУз от 18 декабря 2006 года ПП-532...

 

 

В другой ветке была другая сумма -

При отсутствии инвентаризационной стоимости, определенной органами по оценке имущества физических лиц, для взимания налога принимается условная стоимость имущества в г.Ташкенте и областных центрах в размере 16 800,0 тыс, а в других городах и сельской местности - в размере 7 300,0 тыс. сумов.

Приложение № 17 к Постановлению Президента РУз от 29.12.2008 г. № ПП-1024. В общем сумма увеличилась в 8 раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.gazeta.uz/2009/12/29/fuel/

Начало положено - официальной гонке на повышение (конечно, не уровня жизни) а только цен - бензин с Нового года подорожает ПОКА только на 25 сум/литр. Надо отдать должное, весь 2009 год цену не повышали, последнее было с 1 января 2009 года. Что и на сколько следующее: газ, электроэнергия, отопление, налоги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не бензин подорожал, а налог на транспорт через бензин.

 

Не стоит радоваться, однако...(сегодня в налогой "урвал")

 

 

Ставки налога на имущество физических лиц :

 

 

* - При отсутствии инвентаризационной стоимости, определенной органами по оценке имущества физических лиц, для взимания налога принимается условная стоимость имущества в г. Ташкенте и областных центрах

 

Все правильно, это касается всех объектов которые зарегистрированы в кадастре, и не имеют (современную) инвентаризационную стоимость с повышающим индексом на сегодняшний день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
* - При отсутствии инвентаризационной стоимости, определенной органами по оценке имущества физических лиц, для взимания налога принимается условная стоимость имущества в г. Ташкенте и областных центрах в размере 2100,0 тыс. сум, а в других городах и сельской местности - в размере 920,0 тыс.сум

 

а где можно узнать есть ли инвентаризационная стоимость на дом?

поскольку в бумажке от налоговой 0.5% считаюот от одной суммы, а сумма котоая прописана в моем договоре купли продажи(или в кадастре)

отличаются?

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так что же получается идет двойное налогооблажение?

если у меня квартира я плачу за имущ-во, а птом еще и за землю?

не понятно..если б был свой дом или участок еще понятно за что платить...а когода это много этажный жилой дом?

 

кто знает как расчитать правельную плату? нам за 3х комнотную (77серии) прислали 55 000сум за 2 года...

взимается ли плата по количеству проживающих или только по количеству квадратуры? или комнат (считаются все комнаты или только полезная или жилая площдь?)

 

кто нибудь знает, надо ли приватизирвать кооперативную квартиру? и что это дает вообще?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне на вопрос за что же я всё таки плачу вышеуказнный налог..налоговики толи не знали. то ли смеху ради объяснили..что типа вот когда вы в квартиру въезжали..там же..СТОЯЛИ раковина ,унитаз и ванна...а также батареи..и трубы.., вот типа за это и платиться налог..я им возразил..сказав что то что СТОЯЛО уже давно поменяли..по причине ремонта и ветхости вышеуказнного имущества..так за что я сейчас платить должен...ответ был гениальным..НО ОНИ У НАС ЧИСЛЯТСЯ.. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне на вопрос за что же я всё таки плачу вышеуказнный налог..налоговики толи не знали. то ли смеху ради объяснили..что типа вот когда вы в квартиру въезжали..там же..СТОЯЛИ раковина ,унитаз и ванна...а также батареи..и трубы.., вот типа за это и платиться налог..я им возразил..сказав что то что СТОЯЛО уже давно поменяли..по причине ремонта и ветхости вышеуказнного имущества..так за что я сейчас платить должен...ответ был гениальным..НО ОНИ У НАС ЧИСЛЯТСЯ.. ^_^

 

А за что ты со своей зарплаты подоходный платишь? Это налоги и этим все сказано) За что...?) Странный вопрос)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А за что ты со своей зарплаты подоходный платишь?...

Тямик, ОН У НИХ ЧИСЛИТСЯ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тямик, ОН У НИХ ЧИСЛИТСЯ.

 

Это серьезный аргумент ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А за что ты со своей зарплаты подоходный платишь? Это налоги и этим все сказано) За что...?) Странный вопрос)

 

У меня "зарплата" напрямую зависит от меня..и вышеуказанное на неё не действует..

То что это налоги я не сомневаюсь..здесь вопрос стоял за что мы столько платим..(просто интересно, ведь каждому налогу должно быть разумное объяснение..ведь квартиру же нам налоговая не подарила, ремонт не сделала, дом не построила, сантехнику не установила...)

 

Тямик, ОН У НИХ ЧИСЛИТСЯ.

 

К сожалению нет :D , а то может так и было бы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению нет :D , а то может так и было бы...

Поверьте, это не так. ИНН есть у всех. Если, правда, вам больше 18 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
..ведь квартиру же нам налоговая не подарила

 

Так и зарплату она тебе не дарит. Наверное самостоятельно зарабатываешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я знаю земельный налог они рассчитывают так - берут общую сумму налога на землю на которой стоит дом и делят на все квартиры в доме...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я знаю земельный налог они рассчитывают так - берут общую сумму налога на землю на которой стоит дом и делят на все квартиры в доме...!

 

По моему жители многоквартирных домов платят только налог на имущество (от стоимости квартиры)? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ты прав... :)

Статья 288. Объект налогообложения

Не являются объектом налогообложения земельные участки, занятые под многоквартирными домами.

 

Но как это налог не назови... разницы нет...

Глава 48. Налог на имущество физических лиц

 

Статья 273. Объект налогообложения

Объектом налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачные строения, гаражи и иные строения, помещения, сооружения, находящиеся на территории Республики Узбекистан.

 

Статья 277. Порядок исчисления и уплаты налога

Сумма налога на имущество физических лиц исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января и установленной ставки.

На строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог на имущество физических лиц уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

 

И вообще не понятна Статья 290. Льготы...

От земельного налога освобождаются:

 

5) одинокие пенсионеры. Под одинокими пенсионерами для целей

налогообложения понимаются пенсионеры, проживающие одни или совместно

с несовершеннолетними детьми либо ребенком-инвалидом в отдельном доме,

квартире или общежитии. Данная льгота предоставляется на основании

пенсионного удостоверения и (или) справки районного (городского) отдела

социального обеспечения;

Как можно освободить от того - чего нет...? :)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да ты прав... :)

Статья 288. Объект налогообложения

Не являются объектом налогообложения земельные участки, занятые под многоквартирными домами.

Насколько знаю, коттеджи тоже освобождены от уплаты налога на землю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И вообще не понятна Статья 290. Льготы...

Как можно освободить от того - чего нет...? :rolleyes:

имхо, это касается только определения "одиноких пенсионеров". возможно предполагается ситуация в которой есть одинокие пенсионеры которые имеют права на земельные участки подлежащие налогообложению, от которого они могут быть освобождены по 290.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
От земельного налога освобождаются:

 

5) одинокие пенсионеры. Под одинокими пенсионерами для целей

налогообложения понимаются пенсионеры, проживающие одни или совместно

с несовершеннолетними детьми либо ребенком-инвалидом в отдельном доме,

квартире или общежитии.

ключевое слово

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера звонила знакомая, живет в Хамз.р-не, говорит, что принесли из налоговой квитанцию на доплату налога на землю, сказали, что с 1 окт.2010 было повышение и надо доплатить. Дата на квитанции 15.10.10, а принесли 17.12.10. Хотя долга у неё нет. Я сказал нам ничего не приносили. Кто-нибудь в курсе, было повышение или обязана ли она делать доплату?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, у нас есть дачный участок, на участке был построен двухэтажный дом, должны ли мы платить налог за недвижимость, т.е. за двухэтажный дом, если дом не зарегистрирован в БТИ и не подписан архитектором?

Спасибо.

с 2011 года ставка налога на имущество установлена в размере 0,75% от инвентаризационной стоимости. В случаеотсутствия таковой применяется фиксированная стоимость, указанная в некоторых письмах данного форума. Объектом налогообложения по налогу на имущестов физ.лиц являются квартиры, дома, дачные домики, иные строения, находящиеся в собственности физ.лица.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с 2011 года ставка налога на имущество установлена в размере 0,75% от инвентаризационной стоимости. В случаеотсутствия таковой применяется фиксированная стоимость, указанная в некоторых письмах данного форума. Объектом налогообложения по налогу на имущестов физ.лиц являются квартиры, дома, дачные домики, иные строения, находящиеся в собственности физ.лица.

не подскажеш там еще есть "При этом на большие по площади жилые дома и квартиры в городах (свыше 200 кв. м) установлены повышающие коэффициенты." а где можно просматреть эти кофиченты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не подскажеш там еще есть "При этом на большие по площади жилые дома и квартиры в городах (свыше 200 кв. м) установлены повышающие коэффициенты." а где можно просматреть эти кофиченты?

 

200-500 кв.м - 0,9

от 500 кв.м - 1,13

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно вопрос к спецам? Есть дача купленная лет 20 назад на имя деда. Но из доков есть только членская книжка садовода(дача находиться на юрисдикции "садоводческого товарищества")на имя деда и план БТИ сделанная в 80-х на имя первого владельца. Он считаеться приватизированным или небходимо какие то "процедуры"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now