drugokavto

Моторное масло, масло в коробку и трансмиссию.

Опрос по использованию моторного масла   233 members have voted

  1. 1. Какое масло вы используете?

    • Castrol
      183
    • Mobil
      28
    • Shell
      74
    • ARAL
      12
    • Лукойл
      25
    • Mannol
      118
    • Zic
      77
    • Delux
      10
    • Addinol
      23
    • MOTUL
      57
    • Petronas Syntium
      3
    • Liqui moly
      24
    • Total
      19
    • Fosser
      9
    • Prista Oil
      4
    • Kixx
      5
    • Тексако
      4
    • Хаволин
      4
    • Барс
      2
    • Универсал
      2
    • GM
      18

Please sign in or register to vote in this poll.

22 374 posts in this topic

Спарк ud8101 уже старушка?!

 

Какой спарк? Босс древний маздец купил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"получил в наследство калильное зажигание, даже на 95-м бензе звенела"

 

Наверное под словом звенела имелось ввиду нечто иное, чем детонация:):)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дык...у него ж на сайте есть целая коллекция гербалайфа :D

Промолчал он чЁ-то. Раскоксовать действительно закоксованый двигатель можно исключительно методом его полной разборки и чисткой при помощи грубой физической силы!!! И по другому - никак. Если у кого-то (форс.уз) получается раскоксовать при помощи всяких там гарболайфов, то значит двигатель не был закоксован. Так что....... :lol:

 

Мне после магнатека пришлось раскоксовывать двигатель(получил в наследство калильное зажигание, даже на 95-м бензе звенела).

Калильное зажигание лечится заменой не правильных свечей зажигания правильными.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ппц у FORS.UZ нервы должны быть железобетонные что бы читать все это :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ппц у FORS.UZ нервы должны быть железобетонные что бы читать все это

Так прикольно же наблюдать за всем этим. Затарься попкорном и смотри что дальше будет. Это кино я смотрю не с первой серии, но все ранво интересно. Кстати, если ранее по аргументам Форс был убедительнее, то теперь настал переломный момент :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ппц у FORS.UZ нервы должны быть железобетонные что бы читать все это :D

Все нормально, каждый день сталкиваюсь с малообразованными людьми, привык. Работа такая образовывать, но... только тех, кто готов образовываться. Тут же чистой воды троллинг. Не знать про безразборную раскоксовку, не знать, что по звуку калильное зажигание аналогично звуку детонации, это нормально. Но когда люди выдают перлы, типа "не знаю-значит не существует", да еще и в саркастичном тоне - это уже называется, простите, заносчивостью или глупостью, кому, как больше нравится.

 

Думаю, кому-то будет интересна следующая информация от современников. Труд ДТН Шабанова А. Ю., к которому обращаются за помощью такие известные издания, как "За Рулем", "5-е Колесо" и т.п. Итак:

"Основными составляющими механических потерь двигателя являются потери трения в ЦПГ - трение поршневых колец и тронка поршня о поверхность цилиндра. В зависимости от режима работы и конструкции двигателя эта компонента составляет 40-75% от всех потерь трения.

Далее - это потери на привод механизма газораспределения 7-15% - трение и преодоление сопротивления газов и клапанных пружин на тактах газообмена (выпуска и впуска). Исключение составляют высокооборотные бензиновые двигатели с двумя распределительными валами, где, по данным фирмы "ПОРШЕ", мощность на привод ГРМ может быть близка мощности трения в ЦПГ. Около 10% забирает на себя привод вспомогательных агрегатов - масляного насоса, помпы, генератора, и вентилятора СО."

"Теперь следующий вопрос теории трибологии двигателя - а какой механизм трения реализуется в сопряжении ЦПГ и подшипников коленчатого вала?

Общая трибология рассматривает возможность 3-х механизмов трения. Первый... - это сухое или ювенильное трение, т.е. трение при непосредственном контакте 2-х шероховатых поверхностей.(когда смазка отсутствует напрочь)

Второй - так называемое граничное или полусухое трение. Это так же трение при непосредственном контакте шероховатых поверхностей, но между ними имеется слой смазки, толщина которого меньше средней высоты шероховатостей. ( обычно происходит при резком разгоне, торможении, при перегреве поверхностей, при ослабленной масляной пленке, при чрезмерно жидком или густом смазочном материале)

Как для первого, так и для второго механизма трения наблюдается принципиальная зависимость коэффициента трения от состояния поверхности, чем выше высота микронеровностей, тем больше коэффициент трения.

Третий - это жидкостное или гидродинамическое трение.В этом случае две поверхнорсти, образующих пару трения, разделены слоем смазки, толщина которого как минимум на порядок выше высот микронеровностей. (вот к чему нужно стремиться)"

Резюмируя, чем лучше смазочный материал подобран по вязкости и качеству, тем меньше будут возникать граничное и сухое трения, а соответственно меньше будет потерь (насосные, конечно, не уйдут. Но в ЦПГ и ГРМ их реально можно снизить используя продукт с лучшей вязкостью, лучшей прочностью масляной пленки и лучшей маслянистостью), как в плане топлива, так и в плане износа.

Edited by FORS.UZ
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно признаюсь, я сильно хотел, но не смог прочесть этот пост даже до середины. Форс.уз я тебя уважаю уже за то, что ты так много букАФ можешь написать. А теперь вопрос: Ты хоть раз трогал руками внутренности закоксованного двигателя? Пытался снять с поршня кольцо компрессионное закоксованное, которое как эпоксидным клеем приклеенное? Чистил ли ты коленвал закоксованный, каналы которого стальной проволкой диаметром 2 милиметра не продерёшь - гнётся? А ты говоришь присадки к маслам всё это легко сделают. Копоть смыть с клапанной крышки они смогут убрать может быть и то если её чуть-чуть будет, хотя и это навряд ли. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно признаюсь, я сильно хотел, но не смог прочесть этот пост даже до середины. Форс.уз я тебя уважаю уже за то, что ты так много букАФ можешь написать.

это ж копипаст...

_________________________________

насчет раскоксовки...всмомнилось)...давным-давно, еще при совке, батя купил...правильно, автомобиль. у товарисча. нехило дымящий. замена сальников клапанов заметного результата не дала. время шло, авто эксплуатировался, на капремонт просто не хватало времени. так вот стали замечать, с течением времени(примерно в течении полугода), что дыма становилось меньше и меньше. доездились до того, что все пришло в норму :)

по всем признакам имели вставшие на место колечки. причины, на мой взляд, было две: после покупки мотор стал эксплуатироваться на "дизельном" американском масле, и кардинально(для авто) изменилась манера езды. товарисч не крутил выше 2.5-3тысяч, батя- выкручивал "в звон". никакими гербалайфами не пользовались. до капиталки мотор прошел еще около 200к.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чистил ли ты коленвал закоксованный, каналы которого стальной проволкой

Кока-кола в помощь... не верил, пока сам не попробовал. Этот аццкий лимонад отмывает отлично... двое суток замачиваем, потом кокс отходит значительно легче. что мы пьем, блин?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объясните нерусскому:

закоксованный

Это грязь, нагар внутри мотора?

 

раскоксовки

А это что? как я понял, чистка?

Извиняюсь, я в школе..., в коридоре учился. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нагар внутри мотора?

Он самый.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в школе..., в коридоре учился

Коридорный оказался приличным учителем однако :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коридорный оказался приличным учителем однако :)

Спасибо за комплимент. :)

Во всех уроках учителя считали, что я готовлюсь олимпиадам по физике, а на самом деле, я играл в коридоре спортзала настольный теннис :P

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, кому-то будет интересна следующая информация от современников. Труд ДТН Шабанова А. Ю., к которому обращаются за помощью такие известные издания, как "За Рулем", "5-е Колесо" и т.п. Итак:

"Основными составляющими механических потерь двигателя являются потери трения в ЦПГ - трение поршневых колец и тронка поршня о поверхность цилиндра. В зависимости от режима работы и конструкции двигателя эта компонента составляет 40-75% от всех потерь трения.

Слушай, не знаю как для остальных, но для меня это впервые так втирают по ушам. Жаль здесь не оказалось ни одного кто помнил бы кривой стартер... если не разум, то хотя бы интуиция должна подсказать - какие силы больше отнимают от общей работы. Самая существенная познается когда удаляют свечи, а вторая - невидна и не ощутима, но понятна будет только прошедшим курс физики, на третьем - трение.

ЗЫ В прошлом веке, считалось, что на трение деталей должно уходить не более 10 % от обшей работы... если в н.в. с помощью мотула это не удается снизить менее 5-6%... то дело в мотуле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кока-кола в помощь... не верил, пока сам не попробовал. Этот аццкий лимонад отмывает отлично... двое суток замачиваем, потом кокс отходит значительно легче. что мы пьем, блин?

На ютубе смотрел. Жесть. :)

 

Объясните нерусскому:

Это грязь, нагар внутри мотора?

Извиняюсь, я в школе..., в коридоре учился. :(

В те "плохие" давние времена этому учили даже в коридорах. Так что ты в тот день реально прогулял :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кока-кола в помощь..

хватит уже про кока-колу, налёт и ржавчину. чудодействие не в кока-коле, а в любой газированной жидкости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чудодействие не в кока-коле, а в любой газированной жидкости

Это правда?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В те "плохие" давние времена этому учили даже в коридорах. Так что ты в тот день реально прогулял :)

Я тот день теннис играл. И все равно, у нас узбекская школа была. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хватит уже про кока-колу, налёт и ржавчину. чудодействие не в кока-коле, а в любой газированной жидкости.

Вернее - в тех, где присутствует лимонная кислота.

ЗЫ Две столовые ложки лимонной кислоты (кулинарной) за один раз очистят любой чайник от накипи... можно и в стиралку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И все равно, у нас узбекская школа была.

Рызницы нет :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рызницы нет :)

Согласен. Я еще много чего не знаю. :)

Надеюсь, это опечатка. :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь, это опечатка.

Да, конечно, опечатка. Такого слова нет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме Мотюля и Кастрол есть еще такие же масла с сервисом, чтобы приехал залил 100% синтетику и не парится о подделках?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ютубе смотрел. Жесть.

 

Сам отмачивал башку своего крейсера пару лет тому.

 

хватит уже про кока-колу, налёт и ржавчину. чудодействие не в кока-коле, а в любой газированной жидкости.

Уговорил, в следующий раз в "Моёт Шандоне" буду отмачивать. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вернее - в тех, где присутствует лимонная кислота.

ЗЫ Две столовые ложки лимонной кислоты (кулинарной) за один раз очистят любой чайник от накипи... можно и в стиралку.

есть сомнения.

почему же на крупных автобазах, при совке, для мойки блоков , голов и прочего, применяли каустическую соду(читаем- щелочь)? почему именно дизельное масло, имеющее более высокое щелочное число, обладает ярко выраженными моющими свойствами?

про колу и прочие газсодержащие жидкости- имхо, бредятина сивой кобылы. возможно ошибаюсь)

 

про чайник и стиралку- вообще не в тему. накипь и нагар- разные вещи. и природа их образования разная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.