Anss

Афёры с пластиковыми карточками

391 posts in this topic

Наткнулась на пост в соцсетях "Народ, помогите, объясните пожалуйста! Знакомым позвонили по объявлению (продавали шкаф). Сказали, что купят и попросили номер Карты и ИНН. Так сняли все деньги с карты. Потом звонят (с российских номеров) и просят коды? Зачем коды, если сняли уже деньги? Разве можно без кодов перевести деньги? Что делать? " 

Все обвиняют ее, что сама виновата. Но пост был же о другом. Как могли снять деньги без кода? Мне вот тоже стало интересно это.

Какие будут версии?:icon_eek:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, HOBBIT сказал:

Может подстава

Запросто или фейковый аккаунт. Вряд ли так открыто будут палиться. 

38 минут назад, damochka сказал:

Какие будут версии?:icon_eek:

Глухой телефон. Надо послушать первоисточник прежде, чем выдвигать версию. Наверняка еще что-то было.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, damochka сказал:

Наткнулась на пост в соцсетях "Народ, помогите, объясните пожалуйста! Знакомым позвонили по объявлению (продавали шкаф). Сказали, что купят и попросили номер Карты и ИНН. Так сняли все деньги с карты. Потом звонят (с российских номеров) и просят коды? Зачем коды, если сняли уже деньги? Разве можно без кодов перевести деньги? Что делать? " 

Все обвиняют ее, что сама виновата. Но пост был же о другом. Как могли снять деньги без кода? Мне вот тоже стало интересно это.

Какие будут версии?:icon_eek:

Онлайн банкинг + покупки не требующие введения пин-кода + платёжные системы. Всё объяснять долго, но вкратце - деньги можно снять и без пина. Также есть карты вроде Хумо, где пин... а дальше не буду продолжать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Bayram сказал:

Онлайн банкинг + покупки не требующие введения пин-кода + платёжные системы. Всё объяснять долго, но вкратце - деньги можно снять и без пина. Также есть карты вроде Хумо, где пин... а дальше не буду продолжать

С наших узкард? Но для привязки,  вроде, все равно нужен пинкод. Мне не понятно только, если они уже сняли деньги зачем еще просить пин? Я думаю, что они просто присылают смс, что деньги сняты, а потом просят пин код для якобы возврата, многие теряются и тупо называют пин, после чего деньги реально списываются 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот хотеле перевести на карту, карты не было. Теперь появилась. Что нужно сообщать чтобы перевели на карту какие номера, а что нельзя сообщать? Какие правила в этом как обезопаситься?

Нигде не надо регисттрироваться? Как проверить что деньги пришли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Nocard сказал:

Что нужно сообщать чтобы перевели на карту какие номера

номер карты. Больше ничего не нужно

1 час назад, Nocard сказал:

Нигде не надо регисттрироваться? Как проверить что деньги пришли?

смотря о чём речь

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Sirinius сказал:

номер карты. Больше ничего не нужно

Либо номер моб.телефона (с префиксом), к которому привязана данная карта. Некоторые приложения поддерживают данную функцию.

1 час назад, Nocard сказал:

Нигде не надо регисттрироваться? Как проверить что деньги пришли?

Можно зарегистрировать карту в приложении банка или в других платежных приложениях, таких как Click, Payme и тп. Или узнаете через смс-уведомление, если оно подключено. Еще, как вариант - банкомат/терминал, выписка/остаток по счету.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, MeliusMaris сказал:

Либо номер моб.телефона (с префиксом), к которому привязана данная карта. Некоторые приложения поддерживают данную функцию.

класс, не знал. В Сбербанк.Онлайн по номеру телефона перекидываем деньги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Sirinius сказал:

класс, не знал.

Upay, Payme, Click /Evolution/, Beepul  и тп - у всех них есть перевод на пласт.карту по номеру телефона. 

Внутри РУз, разумеется)

Edited by MeliusMaris
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, MeliusMaris сказал:

Upay, Payme, Click /Evolution/, Beepul  и тп - у всех них есть перевод на пласт.карту по номеру телефона. 

посмотрел в своей истории Клика, оказывается, даже отправлял таким образом, но требуется передать код получателю. Поэтому перестал пользоваться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

требуется передать код получателю

Ну да, есть такое) Что довольно оправдано, в целях безопасности для самого же отправителя. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, MeliusMaris сказал:

в целях безопасности для самого же отправителя. 

в смысле если руки-крюки?)

Мне проще без кодов, тем более вручную повторно вводить номер карты не нужно, если отправил хотя бы раз на неё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

в смысле если руки-крюки?)

В смысле, что когда вводишь номер карты, приложение указывает владельца карты, ФИО получателя. А по номеру телефона - не так, отправляешь наобум. Без кодов было бы рискованно.

3 минуты назад, Sirinius сказал:

Мне проще без кодов, тем более вручную повторно вводить номер карты не нужно, если отправил хотя бы раз на неё

Согласна)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, damochka сказал:

С наших узкард? Но для привязки,  вроде, все равно нужен пинкод. Мне не понятно только, если они уже сняли деньги зачем еще просить пин? Я думаю, что они просто присылают смс, что деньги сняты, а потом просят пин код для якобы возврата, многие теряются и тупо называют пин, после чего деньги реально списываются 

С узкарда да, это готовая схема. Думал речь идёт о визе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас мошенничество с картами ещё технологически плохо оснащено. Так, социальная инженерия. А развернуться есть где, при вложении от 2000 долларов и определённом начальном капитале можно провернуть крупную афёру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Bayram сказал:

Всё объяснять долго, но вкратце - деньги можно снять и без пина.

Если знать срок действия карты, ИФО, CVV.

1 минуту назад, Bayram сказал:

Так, социальная инженерия.

Это везде так. Но люди сами виноваты. Оставляют инфо о себе где попало. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, TAURUS сказал:

Если знать срок действия карты, ИФО, CVV.

Давай не будем кормить желающих подзаработать грязные деньги, ведь у нас в стране достать необходимое оборудование для подобных афер, как два пальца...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Bayram сказал:

У нас мошенничество с картами ещё технологически плохо оснащено. Так, социальная инженерия. А развернуться есть где, при вложении от 2000 долларов и определённом начальном капитале можно провернуть крупную афёру.

Лет 10 назад у меня было ощущение что при помощи сбоя может произойти так что большое количество масс людей может лишиться всего или боольшей части денежных средств электронных денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Nocard сказал:

Лет 10 назад у меня было ощущение что при помощи сбоя может произойти так что большое количество масс людей может лишиться всего или боольшей части денежных средств электронных денег.

Грубо говоря, чтобы информация надёжно исчезла с жёсткого диска, его нужно не просто отформатировать, но и просверлить или взорвать например. Так что системы хранения информации вполне надёжны и поддаются восстановлению. Вот если электричества не будет, тогда да, человек автоматом лишается всех средств)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, rintik сказал:

На обратной стороне бумаги-ксерокопия чьего то паспорта

Я тут хотел на одном сервисе зарегиться. А для этого надо было паспорт сфоткать, а затем самому (селфи) с паспортом сфоткаться. Ладно в банке все сканируют и фоткают. В СП того сервиса ответили, что паспортные данные - это не конфиденциальная информация. Возможно. Но в нынешних условиях мошенники, прикидываясь банковскими сотрудниками, используют эти данные, чтобы войти в доверие.

Еще говорят как-то кредиты оформляют. ХЗ как. Но однозначно не без участия кого-то внутри банка. От них же и утечка данных происходит. 

Edited by TAURUS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, TAURUS сказал:

От них же и утечка данных происходит. 

Как то положил все имеющие в наличии доллары на вклад.Не знаю может просто совпадение,но спустя 3-4 часа звонят мне на телефон с какого то медицинскодиагностического центра с якобы супер пупер новым медицинским оборудованием и предлагают мне произвести у них совершенно бесплатно диагностику своего здоровья:facepalme:.На вопрос откуда у них мой номер телефона и почему именно мне позвонили- уклончиво ответили, что возможно мой какой либо знакомый прошедший у них оставил им его:facepalme:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, rintik сказал:

Не знаю может просто совпадение,но спустя 3-4 часа звонят мне на телефон с какого то медицинскодиагностического центра с якобы супер пупер новым медицинским оборудованием и предлагают мне произвести у них совершенно бесплатно диагностику своего здоровья:facepalme:.

Ну, может ты еще где оставлял этот номер, заявления на дисконтные карты, медучреждения, онлайн покупки. Я установил Касперский Кто звонит, и все звонки фильтруются. Для банков у меня отдельный номер, виртуальный. Его кроме банков и опсоса никто не знает. На него вообще никто не звонит, кроме банков. Но как-то позвонили с банка, клиентом которого я являюсь и предложили продукт, держателем которого я являюсь. Когда спросил, откуда номер взяли, сказали, что из открытых источников. :facepalme: Т.е. сотруднице банка не высветилась инфо, что я клиент банка и держатель продукта, который она мне предлагала?

Это ладно. Моей знакомой в смс от Сбера пришло сообщение об успешном переводе 1200 баксов от ИФО узбекское в Узбекистан на ИФО узбекское и код для получения денег. :facepalme: А мне как-то на почту пришло сообщение с вложениями, а там инфо о гражданах Узб, как я понял, это программа УФМС, фото экрана компьютера, все данные, когда въезжал, выезжал, за что депорт. :facepalme::rofl:

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, rintik сказал:

Мне пару лет назад коммунальщики прислали письмо с предупреждением о наличии долга .На обратной стороне бумаги-ксерокопия чьего то паспорта

Такое несколько раз было. Всякие договора в офисах продаж сотовых компаний- сзади чья-то ксерокопия паспорта. Полгода назад за электричество платил в пайнете. Попросил чек распечатать. Сделали большой, на обратной стороне ксерокопия. Я думаю что надо ограничить требовать ксерокопии паспотра. Те же коммунальщики в своих базах данных делают так что оформляют лицевые счета, за которые не платят на других людей, потом миб не с тех требует.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В банк-клиенте вижу документы (акты, заявления) , связанные с покупкой/продажей валюты, которые ко мне не относятся)) Может, ещё что-то есть, проверил пару документов как-то – они посторонние

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now