des

Тролейбусы-трамваи-метро - нужны ли они в нашем городе?

3 353 posts in this topic

А москвичи то и не знают, что у них метро прибыль приносит...

Насколько знаю - приносит. И ещё в Лондоне. В силу рАзвитости. Больше ни у кого этого нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ничего страшного не произойдёт . Потому что эти транспортные расходы автоматом войдут в себестоимость всего , что связано с перевозками и люди получат зарплату больше . Только и всего .Т.е. произойдт рыночное переаспределение ресурсов.

Вы наверное не знаете , что в СССР мясо и мясные продукты дотировались государством . При себестоимости килограма мяса в 3.2 госцена была 2.2 . Т.е. 1\3 государство доплачивало . Как результат -дефицит мяса в магазинах . Тоже самое и с транспортом - дотации порождают иждивенчество и дефицит .

Панама, ты извини конечно, но ты то за Сталина, то за безубыточность. И размышляешь как Чубайс с Гайдаром причем.

 

 

Понятно почему ты за отмену минусов так ратовал. Минус 1000 короче тебе за флуд и оторванность от понимания текущих потребностей населения. :lol:

 

 

 

За сим позвольте откланятся, и пригласить всех интересующихся на форум узбекского транспорта(uztransport.uz). С моей же стороны объяснять в пятый раз человеку одно и то же, при том, что похоже мои доводы не замечаются или игнорируются - невозможно.

 

Вот так всегда, Панама. Сколько раз говорят, а он все о том же. Вынудил уйти из ветки, по моему, единственного мало мальски разумеющего в данном предмете человека.

 

Еще один минус тебе за это. :lol:

Edited by Тямик
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

наврядли так как метро хотели достроить по верху , а не в подземке и как пишут в СМИ оканчательный крест на метро поставил мост Юнусабадский ( между Юнусабадским базаром и Универсамом) построенный в 2003 году.

Этот мост никаким образом совершенно не мешает строительству метро. Ветка проходит достаточно далеко от него.

Метро поверху там - лишь один из вариантов.

А все хорошие метростроевцы уехали в 2001 году в Казань на строительство метро и там-же и остались ( вручили многим квартиры )

1) один из факторов на Юнусабаде это грунтовые воды, 2) А на последней станции метро Шахристанская очень сильно просел грунт, 3) Метро начали строить на Ахмад Донише в 1985 году тогда там нашли опасные отходы от производства или что-то в этом роде и всвязи с этим законсервировали. 4) Попытки достроить в конце 90х , начале 2000х годов

привели к аресту всех кого можно было.

1. Грунтовые воды есть везде, это не повод останавливать строительство метро. В Питере так вообще в болоте проложили. Хоть и с проблемами, но работает же!

2. Просадка грунта может произойти в любом месте и эта проблема решаема.

3. В 1985 году на А. Донише стали устанавливать датчики для изучения свойств грунта. Возле кольцевой дороги, например, через них начался выход минеральных вод. Сам пил оттуда с друзьями, т.к. жил рядом. Все до сих пор живы-здоровы, Слава Богу!

4. Откуда информация? ОБС? Не слышал о массовых арестах в метрострое в те годы. Если б такое было - обязательно бы знал по долгу службы. Уже тогда там работников почти не оставалось. А уголовные дела могут быть вокруг любого строительства такого объёма - в силу особенностей человеческой натуры и социального устройства на тот момент.

p.s. Метростроительство всегда было дорогим удовольствием , а в Ташкенте метро строилось по принципу траншея и потом закаповалось

На данный момент его строить не рентабильно ИМХО конешно

Но я всеравно считаю если его достроили Юнусабад немного разгрузился

Такой способ называется "открытый способ строительства". Применяется в большинстве случаев строительства метро.

Метро строить всегда нерентабельно!

 

Перенёс всё это дело сюда из темы "Где будут сносить?".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

то за Сталина......размышляешь как Чубайс с Гайдаром

Минус 1000 короче....

Еще один минус тебе за это....

Сам то понял чё написал ? Сталин ,чубайс , минусы.....

А по теме есть чё сказать ?

И если кто тут грамотен в вопросах транспорта , так это eugeen13 .

Edited by Panama
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот теперь представьте себе, что с завтрашнего дня Ташгорпасстранс поднимает цену проезда до 2000 сум.

 

 

И ничего страшного не произойдёт . Потому что эти транспортные расходы автоматом войдут в себестоимость всего , что связано с перевозками и люди получат зарплату больше . Только и всего .Т.е. произойдт рыночное переаспределение ресурсов.

Panama, а вот теперь уточни каких именно людей ты тут имел в виду. Почему то я совсем не уверен что моя ЗП поднимется только из-за того, что ОТ стал работать по так сказать "рыночным ценам".

Если следовать твоей мысли, то давайте переведем все что есть на самоокупаемость, только вот большой вопрос - а на что тогда мы будем платить налоги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно почему ты за отмену минусов так ратовал. Минус 1000 короче тебе за флуд и оторванность от понимания текущих потребностей населения. :lol:

...

Еще один минус тебе за это. :lol:

Сказка про весеннее обострение или тысяча и один минус. :lol:

Тямик, не тревожьте больного, у него и так ухудшение случилось,на почве переутомления.

По сабжу - так хорошо без трамвая! Раньше весь мой офис дрожал регулярно, а теперь - тишина. :)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По сабжу - так хорошо без трамвая! Раньше весь мой офис дрожал регулярно, а теперь - тишина. :)

 

Не дай Бог Вашему офису возле линии метро оказаться :) ! Будете обеими руками "за" закрытие метрополитена?

 

Если следовать твоей мысли, то давайте переведем все что есть на самоокупаемость, только вот большой вопрос - а на что тогда мы будем платить налоги?

 

Тогда и налоги платить не надо. :D

 

Насколько знаю метро в Москве прибыль приносит. И ещё в Лондоне. В силу рАзвитости. Больше ни у кого этого нет.

 

Так оно и есть,общественный транспрт метро,трамвай,троллейбус,пригородные поезда(электрички)планово-убыточные но,они социально необходимые,поэтому и являются дотационными.По его работе и внешнему виду примерно можно оценить как его финансируют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Если следовать твоей мысли, то давайте переведем все что есть на самоокупаемость, только вот большой вопрос - а на что тогда мы будем платить налоги?

Всё перевести на сомоокупаемость не получится . Это и не надо . Например армия, милиция , образование - это социально значимые институты .

А транспорт я не педлагал в одночасье перевести на рыночные рельсы . Но стремиться к этому надо . Бесплатным сыр бывает только в мышеловке .

По большому счёту мне абсолютно до фонаря сколько стоит проезд и насколько удобные маршруты в нашем городе . Я смотрю на мир из окна персонального автомобиля . ;) И высказал всего лишь своё предложение и свою версию по вопросу улучшения ОТ . Она не плохая и не хорошая эта версия . Тем более , что я предлагал сделать оплату дифференцированно - по времени суток .

 

Но если здесь моё мнение не интересно , то я пожалуй тоже удалюсь отсюда .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

По большому счёту мне абсолютно до фонаря сколько стоит проезд и насколько удобные маршруты в нашем городе . Я смотрю на мир из окна персонального автомобиля . ;)

 

Поэтому Ваша оценка работы ОТ не может быть объективной,так как Вы им не пользуетсь.Попробуйте один день провести в машине,а в общественном транспорте и "заценить" его плюсы/минусы.

 

Но если здесь моё мнение не интересно , то я пожалуй тоже удалюсь отсюда .

 

Ну зачем же так резко? Ответьте хотя бы на вопрос темы: нужны ли в нашем городе трамваи,троллейбусы и метро?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот видишь, Мыкола, не слухался ты батьку, и он от тебя ушел. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот видишь, Мыкола, не слухался ты батьку, и он от тебя ушел. :rolleyes:

 

Полегчало тебе ??:rolleyes:

Edited by well
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё перевести на сомоокупаемость не получится . Это и не надо . Например армия, милиция , образование - это социально значимые институты .

А транспорт я не педлагал в одночасье перевести на рыночные рельсы . Но стремиться к этому надо . Бесплатным сыр бывает только в мышеловке .

По большому счёту мне абсолютно до фонаря сколько стоит проезд и насколько удобные маршруты в нашем городе . Я смотрю на мир из окна персонального автомобиля . ;) И высказал всего лишь своё предложение и свою версию по вопросу улучшения ОТ . Она не плохая и не хорошая эта версия . Тем более , что я предлагал сделать оплату дифференцированно - по времени суток .

а прикинь тебя услышат и поставят на самоокупаемость. только окупать сам будет не тот, кто ездит в автобусе, а тот, кто смотрит на мир из персонального афто - придумают скажем, допналог на бензин в пользу ОТ или налог на пользование частного ТС. ежегодный. как на недвигу. интересно, ты станешь после этого счастливее? :) общественным транспортом (у нас по крайней мере) люди пользуются не по причине удобства а по причине скромных финансовых возможностей. и если их лишить такой возможности - они могут сильно расстроиться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но если здесь моё мнение не интересно , то я пожалуй тоже удалюсь отсюда .

Вернись, я всё прощу, только колбасу отдай(с)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А транспорт я не педлагал в одночасье перевести на рыночные рельсы . Но стремиться к этому надо . Бесплатным сыр бывает только в мышеловке .

 

Panama, проблема в том что нету нормального эффективного управления, которое под собой подразумевает в том числе и прозрачность фин.потоков. Вот только кто же даст эту самую прозрачность сделать... :ph34r:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А транспорт я не предлагал в одночасье перевести на рыночные рельсы . Но стремиться к этому надо .

Совершенно согласен! Но для этого надо хоть какую-то определённую стратегию выработать и её придерживаться. Но кроме желания "сделать общественный транспорт прибыльным" ничего нет. Одного желания мало.

 

По большому счёту мне абсолютно до фонаря сколько стоит проезд и насколько удобные маршруты в нашем городе . Я смотрю на мир из окна персонального автомобиля . ;)

В связи с неуклонным ростом благосостояния народа в ближайшем будущем взгляд из окна личного авто будет обозревать окрестности в течении 20-40 минут из одной точки.

Если ещё учесть неоспоримый факт полного отсутствия структуры, контролирующей соблюдение правил дорожного движения (функция зелёных человечков на наших дорогах заключается в регулировании финансовых потоков, а не транспортных - насколько мне понятно по ситуации на дороге), то пробки на наших дорогах станут основным хобби автовладельцев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совершенно согласен! Но для этого надо хоть какую-то определённую стратегию выработать и её придерживаться. Но кроме желания "сделать общественный транспорт прибыльным" ничего нет. Одного желания мало.

 

 

В связи с неуклонным ростом благосостояния народа в ближайшем будущем взгляд из окна личного авто будет обозревать окрестности в течении 20-40 минут из одной точки.

Если ещё учесть неоспоримый факт полного отсутствия структуры, контролирующей соблюдение правил дорожного движения (функция зелёных человечков на наших дорогах заключается в регулировании финансовых потоков, а не транспортных - насколько мне понятно по ситуации на дороге), то пробки на наших дорогах станут основным хобби автовладельцев.

Общественный транспорт ВЕЗДЕ убыточен!

подробнее напишу вечером. А пока - http://www.arendator.ru/articles/1/art/46558/pg/1/ - скоростные трамваи в Москве.

Если такой построят в Ташкенте - от Ипподрома до Сергели - окупится за полгода.

Массы людей смогли бы быстро-быстро ездить с Сергелей до м.Алмазар (С.Рахимова), чтобы добираться в центр по-прямой, а после трамвайчик мог бы ехать на Ипподром. Трамвайное кольцо на Ипподроме надо перенести вглубь, ближе к Абу-Сохиб. Окупаемость такого проекта - год-два. Польза - 1000%!

Только тогда будет реальный толк.

А вот маршрутки и Исудзу пострадают, а значит, такого проекта не будет никогда!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Общественный транспорт ВЕЗДЕ убыточен!

подробнее напишу вечером. А пока - http://www.arendator.ru/articles/1/art/46558/pg/1/ - скоростные трамваи в Москве.

Если такой построят в Ташкенте - от Ипподрома до Сергели - окупится за полгода.

Массы людей смогли бы быстро-быстро ездить с Сергелей до м.Алмазар (С.Рахимова), чтобы добираться в центр по-прямой, а после трамвайчик мог бы ехать на Ипподром. Трамвайное кольцо на Ипподроме надо перенести вглубь, ближе к Абу-Сохиб. Окупаемость такого проекта - год-два. Польза - 1000%!

Только тогда будет реальный толк.

А вот маршрутки и Исудзу пострадают, а значит, такого проекта не будет никогда!

Где же у нас найдут столько прямых рельсов то для такого скоростного маршрута? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где же у нас найдут столько прямых рельсов то для такого скоростного маршрута? :lol:

Главное - ввязаться в сражение! А потом, разберемся! (Наполеон)

 

Если будет Воля и Желание руководства - всё найдётся...

Но, владельцы маршрутов "маршруток" ГАЗель и ИСУДЗУ - не дадут реализовать этот проект, т.к. прибыль от всего Сергели уплывет в руки "электротрансу".

Был когда-то проект "легкого метро" от С.Рахимова по полям до Спутника..., но его китайцы похоронили...

А сама Мысль об электрофикации данного направления, вне дороги у базара, а за ним, по-полям .... Здравая Мысль.

Может, когда-нибудь, придёт в голову Начальству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное - ввязаться в сражение! А потом, разберемся! (Наполеон)

 

Если будет Воля и Желание руководства - всё найдётся...

Но, владельцы маршрутов "маршруток" ГАЗель и ИСУДЗУ - не дадут реализовать этот проект, т.к. прибыль от всего Сергели уплывет в руки "электротрансу".

Был когда-то проект "легкого метро" от С.Рахимова по полям до Спутника..., но его китайцы похоронили...

А сама Мысль об электрофикации данного направления, вне дороги у базара, а за ним, по-полям .... Здравая Мысль.

Может, когда-нибудь, придёт в голову Начальству.

Вот ОНО, то САМОЕ!!!! Если будет Воля и Желание Руководства, то у нас не страна, а сказка (добрая) будет и владельцы маршруток ничего не смогут сделать, да и думаю не особо захотят что то противопоставлять, Воле и Желанию!

Edited by Morpheus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где же у нас найдут столько прямых рельсов то для такого скоростного маршрута? :lol:

Morpheus, исключи пжлста из своих постов сверхцитирование.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ОНО, то САМОЕ!!!! Если будет Воля и Желание Руководства и владельцы маршруток ничего не смогут сделать, да и думаю не особо захотят что то противопоставлять, Воле и Желанию!

 

В первую очередь,необходимо провести тщательное и грамотное исследование пассажиропотоков,что планировалось сделать еще в прощлом году.

Во вторых,пассажиропоток грамотно разделить между автобусами,трамваями,маршрутками.Постараться свести к минимуму дублирование маршрутов.

 

В данное время город обслуживают: АО"Автобустранс",АО"Электротранс" и куча мелких маршруточных фирм.Причем каждый тянет одеяло пассажиров в свою сторону.Хотя все они должны стремиться к повышению качества,удобства и надежности пассажироперевозок.К примеру,в прошлом году полностью закрыта троллейбусная система,в начале нынешнего года существенно сократилась и без того уничтоженная наполовину трамвайная сеть.А по закрытым троллейбусным и трамвайным маршрутам запущены автобусы и маршрутки.Значит электротранс лишился значительной части пассажиропотока и,естественно, денег.Может руководство автобустранс и маршруточных фирм так лоббируют закрытие маршрутов электротранспорта,чтоб отхватить большую часть пирога?

Если все "реконструкции и оптимизации" будут продолжаться в том же духе,то через несколько лет трамвай пойдет вслед за троллейбусом. :( Судьбе электротранса,с оставшимся планово-убыточным метрополитеном,уж точно не позавидуешь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1)пассажиропоток грамотно разделить между автобусами,трамваями,маршрутками.Постараться свести к минимуму дублирование маршрутов.

 

2)Может руководство автобустранс и маршруточных фирм так лоббируют закрытие маршрутов электротранспорта,чтоб отхватить большую часть пирога?

3)Если все "реконструкции и оптимизации" будут продолжаться в том же духе,то через несколько лет трамвай пойдет вслед за троллейбусом. :(

4)Судьбе электротранса,с оставшимся планово-убыточным метрополитеном,уж точно не позавидуешь.

1)Кому это надо? Решения принимают, похоже, те люди, кто владеют ГАЗелями...

2)Именно так - Лоббирует!

3) Судя по всему оставят всего 1 маршрут, показательный (для туристов-экологов), остальным трам.маршрутам - капут!

4) Они самые беспросветно нищие (ИМХО). Там и заработать не на чем... B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И после расширения разгрузка на Руставели не чувствуется, из-за ТРЕХ теперь закрытий, Братислава, Саперная и ФТЦ.

Угу, и мерсы которые при развороте занимают одну полосу с одной стороны и две с другой. Раньше было 3 полосы в каждую сторону, а теперь две из-за этих автобусов, господа их тоже надо с центра убрать,мешают движению :) (нету смайла где смех сквозь слёзы)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угу, и мерсы которые при развороте занимают одну полосу с одной стороны и две с другой. Раньше было 3 полосы в каждую сторону, а теперь две из-за этих автобусов, господа их тоже надо с центра убрать,мешают движению

а вместо того, чтобы плодить бешеные зеленые мерсы и такие же бешеные, а еще и очень неудобные исудзу, провели бы новые линии метро под всем городом. В будущем, когда машин станет в разы больше, расширенные на одну полосу дороги вряд ли помогут, а вот линии метро реально разгрузят улицы и помогут быстро добираться из одного конца Таша в другой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

провели бы новые линии метро под всем городом. В будущем, когда машин станет в разы больше, расширенные на одну полосу дороги вряд ли помогут, а вот линии метро реально разгрузят улицы и помогут быстро добираться из одного конца Таша в другой.

Не видать нам метро как своих ушей слышал из уст компетентного лица.Метрострой очень дорогое мероприятие оказя нету денег . заглох проект неизвестно доколи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.