Uchenik

Покупка цифрового фотоаппарата

1 604 posts in this topic

Нет, чем больше матрица, тем лучше :), меньше шумов. Количество пикселей не так существенно, тем более 12 против 14.

У мыльниц Canon G-серия с самой большой матрицей.

часто встречается "незначительность" кол-ва пикселей. видимо, люди не очень понимают физический смысл этого кол-ва? ну попробуйте представить цифровую картину Репина на поле для игры в X-O (9 пикс)....

одно дело, когда на одинаковой матрице размещают большее кол-во фотодиодов только за счет уменьшения их линзы (что, кстати, и увеличивает шум), а другое - за счет новых технологий (шумовой уровень сохраняют, но увеличивают разрешение).

 

насчет мыльницы - у меня fuji av250 - с hd видео и 16 мп, брал примерно за 85 уе (с картой 4 гб).

 

otto, никто не спорит, что лучше иметь внешнюю пыху, чем не иметь )) важно - что чел хочет снимать.

(например, я снимаю большей частью в одном месте, поэтому сразу взял две студийные пыхи - вместо внешней на башмак - и в возможностях эффектов выиграл и в цене, и в помпезности....))

 

Спасибо буду брать в Ташкенте.

я очень, очень долго искал себе фотик (при ограниченном бюджете) и пришел к выводу, что в ташкенте - самая дорогая фототехника в мире)) поэтому переплатил почти 200 уе за перевод денег и пересылку и этим сэкономил около 600уе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Arrow! ты для чего всё это написал?

Какая то билибирда насчёт линз, шумов, fuji av250 , студийный свет, какие то 200-600 баксов?

Что хотел сказать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрел на SX 260 HS почти как мой SX210, но чет меня напрягает 12 МП, а не 14, как на SX 210 IS. Может я не знаю о чем говорю, но мнится мне, что чем больше мегапикселей, тем лучше... :) И там в ней модуль GPS, который мне по ходу нахрен не упал, а стоит немеряно.

 

Там есть более младшая модель SX 240 HS без GPSа и с такими же характеристиками. И опять не 14, а 12 МП.

Я в сомнениях ибо туп в вопросах фото-камер. Так же не заметил на этих камерах системы стабилизации изображения. Хотя может плохо смотрел...

Стабилизатор на всех есть... а этот GPS нужен вроде, чтоб можно было в таймкоде (тот что на фотках снизу слева/справа красными буковками) рядом ещё и географическое местоположение указывать (спросили бы нас -оно нам нужно? :huh: )

Если FullHD занимает важное место в фотике, то нужно Оооочень внимательно отнестись к частоте кадров и возможности оптическокого зума во время видеосъёмки., а то потом будет обидно...

У многих моделей частота кадров не дотягивает даже до 25 кадров в секунду при съёмке 1920x1080. Оптимальной частотой из личного опыта считаю 30 кадров в секунду (30fps) а не 25 т.к. на 25fps явнее видны дерганья кадров при съёмке быстродвижущихся объектов.

Зум во время видеосъёмки на многих моделях зачастую возможен только цифровой (это я считаю полным аЦтоем) и зачастую умалчивается в характеристиках.

Некоторые "соньки" имеют плюсики по этим двум параметрам при довольно сносной цене 250-300у.е., если я не ошибаюсь.

Фотики "Кэноны" я тоже уважаю, но к сожалению в этом ценовом диапазоне они почему то стабильно ковыляют со знаками минус по этим двум параметрам видео. Видеокамеры что ли у них фигово продаются, вот и делают такие недоделанные фотики? :P

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Пожалуйста подскажите что мне выбрать, я начинающий любитель и хочу перейти на зеркалку. Вот думаю что взять Nikon D3100 или Сanon EOS 550D? что нравится в Никоне это то, что очень приятная на ощупь кнопка спуска затвора(почти как металлическая) хорошо и четко нажимается, что не могу сказать про Канон(как будто ватная кнопка и нет чувства, что нажал ее), зато в Каноне очень классный экран, видео в HD до 30 к\с., также относительно недорого можно найти батарейку запасную для нее, что у Никона сделать очень трудно и дорого. Вот очень бьюсь в решении что же выбрать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 erkin1, аппараты почти одного уровня, можете брать то что в руке хорошо лежит. Насчет видео 550D, то там в режиме видео-съемки нет автофокуса, то есть, во время съемки вам вручную надо корректировать фокус. А Никон требует объективы с моторчиком, иначе автофокус не будет работать.

А так для дома, для съемок в авто режиме D3100 с китовым объективом хватит с головой или Canon 1100D. А на сэкономленные деньги можно прикупить внешнюю вспышку или фикс объектив( 50мм f/1.8). 550D это более серьезный струмент, матрица у него такая же как у 600D, 60D и как любая зеркалька требует серьезный подход к съемке, иначе фотки будут как у мыльниц. В интернетах тонны информации по ним. Например, почитайте тут и тут, еще тут. Вот тут техническое сравнение этих аппаратов.

Удачного приобретения, потом напишите о своем выборе. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу купить для себя Olympus 600 uz. Кто что скажет? В нете вроде нормально отзываются. И за сколько его можно у нас найти? Не хочется тащить то что и у нас можно найти? За все (стандартный комплект, батареи запасные, штатив пластиковый 1.5 м) просят около 400 у.е. Кажется дороговато.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Слон, где вы нашли такой антиквариат за 400$? :) Два года назад его стоимость была 230-250$. Модель уже устаревшая, и отзывы о ней не совсем лестные.

Из ультразумов в бюджете до 400$ можете смотреть на Canon SX 260 HS(дороже) или что нибудь из никонов(Nikon Coolpix S8200), самсов(Samsung WB850F). Все зависит от вашего бюджета и предпочтений.

Edited by Nightman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для начинающих рекомендую присмотреться к новой Nikon D3200 с 24 mpx - можно заказать долларов за 700. имеет процессор от старших моделей, просто отличный экран, легкий и бюджетный

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Пожалуйста подскажите что мне выбрать, я начинающий любитель и хочу перейти на зеркалку. Вот думаю что взять Nikon D3100 или Сanon EOS 550D? что нравится в Никоне это то, что очень приятная на ощупь кнопка спуска затвора(почти как металлическая) хорошо и четко нажимается, что не могу сказать про Канон(как будто ватная кнопка и нет чувства, что нажал ее), зато в Каноне очень классный экран, видео в HD до 30 к\с., также относительно недорого можно найти батарейку запасную для нее, что у Никона сделать очень трудно и дорого. Вот очень бьюсь в решении что же выбрать?

у меня 550д (точнее - t2i), я вполне доволен. бери, не пожалеешь, кнопка - ерунда, привыкнешь к любой, это не принципиально. "в руке лежит" - это городские легенды, дело привычки, опять -таки. любитель фоткает 2-3 раза в месяц, это не на свадьбах бомбить. а существенные преимущества 550д ты уже сам назвал. все же кэнон более популярен (в т.ч. у профи). и 18 мп!

фикс полтос 1,8 у меня был, потом продал, а как раз сегодня взял опять попробовать... он стоит своих денег (100уе новый), но хочу все же 1,4 взять, не хватает. кроме того, есть неудобство - в помещениях с ним не развернешься, надо или дополнительную линзу к нему брать или 35 мм, а это уже опять 400 уе.

взял 3 акк. к фотику и батарейную ручку, автономный запас энергии теперь огромный, никуда не боюсь))

мой совет - бери тушку. китовый с трудом за сотню впаришь кому-то, но все равно хорошую линзу искать придется.

550D это более серьезный струмент, матрица у него такая же как у 600D, 60D и как любая зеркалька требует серьезный подход к съемке, иначе фотки будут как у мыльниц.

неа, не будут... даже на автомате))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за совет!На днях держал просто три модели это Canon EOS 1100D, Canon EOS 550D и Nikon D3100. Экран конечно у 550 просто классно по сравнению с остальными, но вот только как я до этого говорил кнопка спуска что-то для меня сейчас играет щекотливую роль(ну уж больно дешево выглядит и не четко фиксирует автофокус и спуск) Может есть среди форума, кто имеет уже опыт пользования фотоаппаратами Nikon и Кеноно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что то не совсем понятно, тема вроде про цифровики а вы тут зеркалки обсуждаете, я конечно понимаю что зеркалка тот же цифровик только с более широкими возможностями и т.д. и т.п и обычно более высокого качества (съемка и т.д.) но тем не менее их все же именно принято делить на две категории, зеркалки и цифровики, так о чем же все же эта тема ?? =)...

 

и по теме, тоже конечно руки чесались купить зеркалку типа Nikon 5100 но как обычно в решающий момент имеющийся бюджет сказал свое веское слово (а денех то нима =)), в итоге смог взять только простой цифровик Fujifilm FinePix S2980 =)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Flash1, принято делить зеркалки и мыльницы. А цифровые и пленочные это другое разделение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все равно как то странно, мой фуджик к мыльницам вроде уже не отнесешь, и зеркалкой он одновременно тоже не является =)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Flash1, принято делить зеркалки и мыльницы. А цифровые и пленочные это другое разделение.

Фотоаппараты классифицируются:

 

Фотоаппараты с несменными объективами

Компактные цифровые фотоаппараты

Псевдозеркальные цифровые фотоаппараты с несменным объективом

«Полузеркальные» фотоаппараты

Компактные цифровые фотоаппараты с несменным объективом с постоянным фокусным расстоянием

Сверхкомпактные цифровые фотоаппараты

Фотоаппараты, встроенные в другие устройства

Фотоаппараты со сменными объективами

Цифровой однообъективный зеркальный фотоаппарат

Цифровые дальномерные фотоаппараты

Цифровые беззеркальные фотоаппараты

 

Употреблялось раньше ещё такое название - просьюмер

Ваш Фуджик можно отнести к этому классу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ну вот как раз все и определилось :)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочется попробовать поснимать в жанре портрета и немного макро. Выбираю фикс, который будет неплох в 2-х направлениях.

Что можете сказать про

1) Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor

2) Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro Nikkor

 

Какой предпочесть, что из себя предсталяют?

Тушка Nikon 3100

Edited by otto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

именно с этими объективами не знаком поэтому сказать о них что либо не могу, нужно вбить их в поиск и почитать отзывы о них, возможно тогда и можно будет с ними определиться :)...

 

...кстати а почему именно эта модель фотоаппарата (Nikon 3100), он уже у вас имеется или вы только собираетесь его приобрести ??, если второе то на мой взгляд стоило бы задуматься о покупке более мощной модели (мне например вообще Nikon ы нравятся своей более ровной цветопередачей)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor

Никак не макро, да и очень портретник. (умерянный ширик)

Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro Nikkor

для макро этот несомненно лучше будет, и для портретов поинтереснее.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и по теме, тоже конечно руки чесались купить зеркалку типа Nikon 5100 но как обычно в решающий момент имеющийся бюджет сказал свое веское слово (а денех то нима =)), в итоге смог взять только простой цифровик Fujifilm FinePix S2980 =)...

а сколько стоит Nikon 5100 ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...если второе то на мой взгляд стоило бы задуматься о покупке более мощной модели...

Думаете, что в более мощном и дорогом аппарате все-таки существует кнопка "щыдевр"? Снимает-то фотограф, а не аппарат.

Хочется попробовать поснимать в жанре портрета и немного макро. Выбираю фикс, который будет неплох в 2-х направлениях.

Что можете сказать про

1) Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor

2) Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro Nikkor

 

Какой предпочесть, что из себя предсталяют?

Тушка Nikon 3100

Универсальных объективов нет.

Для ростовых портретов в помещении и в качестве штатника для репортажов можно выбрать 35мм. Макро тоже можно снять, но потом надо будет кадрировать.

А если в приоритете макро и грудные портреты то 105мм. С ростовыми портретами, если снять с достаточного расстояния проблем не должно быть. Он малость тяжеловат (800г), но по отзывам оно того стоит, в макро и портретах выдает довольно качественную картинку.

Если в качестве штатника уже есть зум, то для портретов и макро из этих двух я бы выбрал 105мм.

Еще можно посмотреть на 50мм, 85 мм объективы, но и они в основном портретники.

 

а сколько стоит Nikon 5100 ?

В Московии стоит от 650$ за кит, а сколько стоит у нас, не в курсе. Наверное, на 50-100$ дороже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрел на SX 260 HS почти как мой SX210, но чет меня напрягает 12 МП, а не 14, как на SX 210 IS.

Ну в общем взял сегодня SX 260 HS. Доволен. Теперь надо продать свой SX 210 IS полный комплект, состояние идеальное + SDSony 8Gb class 4 и чехол Golla отдам в подарок. Кому есть интерес, стучите в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nightman

 

где вы вообще взяли в моем сообщении упоминание о шедеврах O_o,...под более мощной моделью обычно понимаются такие вещи как: ISO, Mpx, а так же улучшенная обработка (в кратце более совершенный преобразователь-процессор, в купе с более усовершенствованными алгоритмами обработки сигнала), и т.д и т.п....

 

iceberg

 

о цене в Москве правильно сказали, но, я бы например предпочел взять не кит а отдельно аппарат и отдельно же к нему объектив (еще и желательно малошумящий) так как китовые объективы обычно не совсем то что лично я бы предпочел сам...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и отдельно же к нему объектив (еще и желательно малошумящий)

:D :D :D малошумящий объектив это что такое? мануальный, без мотора?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

понимайте что хотите, есть несколько дополнительных параметров применяемых к объективам, таких например как, так называемая светосильность, и так называемый малый (механический) шум, - специальная серия объективов имеющая соответствующую маркировку в обозначении (об этом можете почитать в обзорах в сети), второй термин относится к малошумящему приводу оптики, электромоторам, и является не маловажным критерием если вы собираетесь снимать этим аппаратом помимо фото еще и видео, так как если вы примените обычный объектив то в этом случае шум моторов может накладываться на звуковую дорожку вашего видео файла...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и так называемый малый (механический) шум, - специальная серия объективов имеющая соответствующую маркировку в обозначении (об этом можете почитать в обзорах в сети)

Простите пожалуйста!

А можно ссылочку?

Можно и на конкретные модели.. B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.