Sign in to follow this  
Followers 0
green

Сериал "Школа"

29 posts in this topic

Сравнительно недавно на ОРТ вышел новый сериал "Школа", вызвавший большой общественный и даже политический резонанс. Множество комментов в блогах и на форумах, депутатские запросы и недовольство чиновников министерства образования. Ради интереса глянул вчера одну серию, чтобы оценить, что вызвало подобные реакции. Ничего такого особого, по-моему. В сериале даже смягчили то, что реально происходит в школах. По крайней мере происходило в мое время 87-97 г.г. Многие педагоги говорят, что все в этом сериале неправда и вымысел. Многие закончившие школу, говорят, что все абсолютно верно. Ну в общем раскол налицо :)

 

Не прошу обсуждать недостатки существующей системы образования - они и так ясны. Просто делитесь тем, что у кого было в школьные годы, которые у многих, думаю были весьма не безоблачными. Например, что кто взял полезного и нужного от школы и не полезного и вредного может быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня хочу посмотреть подобный фильм по 1-му в "Закрытом показе" Гордона. Вот там и можно будет умные мысли послушать. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто делитесь тем, что у кого было в школьные годы, которые у многих, думаю были весьма не безоблачными. Например, что кто взял полезного и нужного от школы и не полезного и вредного может быть.

У меня школьные годы были такие же как и в этом сериале . Очень много похожего , разве что декорации другие :)

Такая же борьба за лидерство , те же отношения с учителями . Нового сериал ничего не открыл , но осветил саму проблему -отношения учеников и учителей . Такие проблемы были и раньше , даже при СССР были аналогичные фильмы - например знаментые "ЧУЧЕЛО" или "РОЗЫГРЫШ".

Чё хорошего дала школа ? Некорректный вопрос , Грин . А что может дать школа ? В двух словах и не ответишь . Где то знания , где то умение вести себя в коллективе , где то способность выживать . Да много чего дала . Времена изменились , изменился общественный строй , а люди и отношения остались прежними .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня школьные годы были такие же как и в этом сериале . Очень много похожего , разве что декорации другие :)

Такая же борьба за лидерство , те же отношения с учителями . Нового сериал ничего не открыл , но осветил саму проблему -отношения учеников и учителей . Такие проблемы были и раньше , даже при СССР были аналогичные фильмы - например знаментые "ЧУЧЕЛО" или "РОЗЫГРЫШ".

Чё хорошего дала школа ? Некорректный вопрос , Грин . А что может дать школа ? В двух словах и не ответишь . Где то знания , где то умение вести себя в коллективе , где то способность выживать . Да много чего дала . Времена изменились , изменился общественный строй , а люди и отношения остались прежними .

Ну почему же некорректный? Начав анализировать, что же все таки я взял от школы, я не нашел ничего особо хорошего, если честно. Читать, писать и складывать числа меня еще до школы научили, спасибо любимой бабушке. А выживать научился на улице.

 

Обычно есть разделение: Есть улица и уличные друзья и уличный круг общения, есть школа - одноклассники соответственно и школьный круг общения.

Я рос на беспредельной улице, а учился в достаточно хорошей школе. И что самое интересное, все гамно, которому с возрастом учишься: курение, бухло, наркота и т.д., пришло ко мне именно со стороны школы, а не со стороны улицы.

Казалось бы - парадокс, в школе все таки контроль со стороны учителей, коллектив, загнанный в определенные рамки, дисциплина какая-никакая... А на улице никакого контроля нет, кроме своего собственного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что такое было у всех кто учился еще при союзе! Я думаю что авторы фильма просто переложили свои воспоминания о том времени в школе на пленку и добавили чуток современных реалий!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно конечно получилось, такой прямо социальный всплеск вызвал сериал, столько возмущений и дискуссий. Как будто бы никто не знал, что так все и есть...

 

Есть в этом сериале свои плюсы и минусы.

 

Самый большой плюс - это освещение реальной ситуации в школах. Даже в мои учебные годы было практически все так, разве что с сексом тогда было иначе, ну это понятно, сейчас такая пропаганда везде и вокруг, ни как в СССР. Ну а в остальном все также, свои лидеры, хамское отношение к учителям, хамское отношение к ученикам, били, курили, воровали и пили и т.д. и т.п.

 

Пожалуй самый большой минус сериала, это что нынешние школьники воспринимают его как просто СУПЕРСКИЙ БЛОКБАСТЕР :)... не все понимают, что все что там показывается это плохо :).. им кажется что так и должно быть! Так и надо! И там где нет такого беспредела, после просмотра сериала возможно будет :)...

 

Но запрещать такое кино бесполезно, кому надо скачает в инете, отдаст на флешке другому и т.д. и т.п.

 

И еще, такое кино смотреть детям 1-5 классы точно на вред... (ИМХО)

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фильм отражает реальную действительность, для 100% сходства разве что школьники не ругаются матом (конечно это фильм нельзя!). Фильм показал то что реально происходит в школах, и не только в России, здесь такое тоже есть. (я закончил школу в 2003).

Edited by Damir886
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как ЩКОЛА, не смотрю. А вот фильм "Все умрут, а я останусь" дрянь из дряни. всё равно всё не так как в этом фильме. Хотя и хотели показать реальную жизнь детей, но так сгустлили краски, что аж противно было смотреть. В фильме присутствует мат (когда дочь посылает отца и мать далеко далеко) и сцена секса в подвале. Не знаю кому как, но мне фильм не понравилось. А Валерии Гай Германики видать интересна эта тема подростков. Фильм сняла второсортный, сейчас уже за сериал принялась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну почему же некорректный? Начав анализировать, что же все таки я взял от школы, я не нашел ничего особо хорошего, если честно. Читать, писать и складывать числа меня еще до школы научили, спасибо любимой бабушке. А выживать научился на улице.

Школа научила жить в системе . Знания возможно получть вне школы . А ощущение системы , каких то рамок , ребёнок получает только в школе .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в школе в том виде в котором она сейчас нет ничего хорошего, думаю, со временем будет все больше более адекватных мест, куда можно отправить ребенка, а школа советская обречена на вымирание или ею будут пользоваться только необеспеченные родители

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, многое мне тоже напоминает мою школу. Но у меня и школа и улица ассоциируется одинаково, т.к. все друзья по школе в большинстве своем были и друзьями по улице. Ничего страшного в этом фильме не вижу. Не раз смотрел подобные фильмы о школе в США. Те же заморочки. Без участия родителей и их примера в жизни воспитывают друзья и школа, поэтому всецело воспитание ребенка, как личности лежит на родителях. Не понимаю родителей, когда говорят - куда школа смотрит? ЕЕ задача не воспитание, а знания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я учился в советской школе.были и свои проблемы,которые сейчас меркнут по сравнению с тем что показывают в этой школе.это что,сейчас везде так?или я на луне где то живу?счас что в школах отведены места для курения и распития спиртных напитков?или это шаблон,по каторому нужно выстроить такую модель обучения?в классе пацаны по виду сущие отморозки а девочки конченные шлюшки.это что теперь в порядке вещей?к чему это? в своё время фильм Бригада вызвал широкий всплекс подражания этим героям.теперь значит в школах надо повсеместно взять за эталон показанное.если это правда-то кого мы растим?государство поощряет на такие вот нравы.я уже не удивлюсь,что следующий сериал будет про детские сады.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот фильм "Все умрут, а я останусь" дрянь из дряни. всё равно всё не так как в этом фильме. Хотя и хотели показать реальную жизнь детей, но так сгустлили краски, что аж противно было смотреть. В фильме присутствует мат (когда дочь посылает отца и мать далеко далеко) и сцена секса в подвале. Не знаю кому как, но мне фильм не понравилось. А Валерии Гай Германики видать интересна эта тема подростков. Фильм сняла второсортный, сейчас уже за сериал принялась

 

Ну почему дрянь, просто и такое тоже бывает... Когда родители бьют и пьют, нет друзей и нет мозгов в 14 лет, чем старшеклассники и пользуются.... Откуда все проблемы растут? Из семьи, ведь это самое ценное для человека... а когда проблемы в семье, о какой школе, о какой учебе, о каких друзьях может быть речь... Очень жалко девушку эту...

 

Да там мат, да сцена в подвале, которую кстати по ТВ слегка вырезали, но там все равно в этой сцене все показано образно, а мат заглушили по 1 каналу, мат конечно можно было исключить из сценария, но тогда наверно фильм бы не казался таким реальным и тяжелым... Конец я кстати тоже не понял...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Откуда все проблемы растут?

Нормальный фильм . Тяжёлый , кое что загустили , но в целом - нормальный . По крайней мере заставляет задуматься некоторых девочек . Такое кино должно быть . Не всегда же смотреть слезливые мелодрамы и сериалы про "барбичек" , иногда и вздрогнуть хочется .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ну бред все это... Заканчивал в 2007, нет такого пафоса и беспредела...

 

Такого неуважения к учителям не было, да и за классную могли огреть по голове, что мало не покажется.

 

В Российских школах возможно и так, но точно не в Узбекистане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да ну бред все это... Заканчивал в 2007, нет такого пафоса и беспредела...

 

Такого неуважения к учителям не было, да и за классную могли огреть по голове, что мало не покажется.

 

В Российских школах возможно и так, но точно не в Узбекистане.

 

Еще как возможно :rolleyes:) буквально на днях спросил у сына хорошей подруги через аську про это кино ну и как у него в школе дела, так он мне тут же ответил ! Сегодня говорит, наши послали училку в наглую на 3 буквы прямо в классе, а она 0 реакции ей пофиг! 7 класс... Потом еще раз посылали, все равно пофиг ! Так что все еще как возможно и здесь, школа №64 кстати.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще как возможно :o) буквально на днях спросил у сына хорошей подруги через аську про это кино ну и как у него в школе дела, так он мне тут же ответил ! Сегодня говорит, наши послали училку в наглую на 3 буквы прямо в классе, а она 0 реакции ей пофиг! 7 класс... Потом еще раз посылали, все равно пофиг ! Так что все еще как возможно и здесь, школа №64 кстати.

 

Не надо писать номер школы, некрасиво это такой PR устраивать. Тут же все-таки родители сидят =)

 

Я учился в показательном физико-математическом классе, и сколько себя помню всегда был ботаном ;) ... Даже несмотря на это, у меня были свои перепалки с учителями, но у нас никогда в открытую не посылали, да и вообще с учителями была четкая граница, которую переступать нельзя было. Возможно это было от того, что учителя себя держали на уровне и всегда поддерживали друг друга.

 

В параллельном классе учились те, кто не попал в наш... О них могу сказать несколько вещей - коллектив у них был намного сплоченней, половина окурков в туалете была от них и учились там только "реальные пацаны" :rolleyes: . Так вот классная у них была - нашим директором. И со всеми недовольными ее руководством был такой "нехиленький" тет-а-тет.

 

Возможно сейчас уже все по-другому, нравы меняются быстро. Но насколько я знаю о своих сокурсниках - система у них была такая же.

 

П.С. В этом сериале нет ни одной личности, все какие-то прообразы худших кошмаров учителя навеянные с Запада.

 

П.С.С. Отзывы на кинопоиске

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что все еще как возможно и здесь, школа №64 кстати.

это возле старого зоопарка?я её заканчивал.не знаю какие в ней сейчас нравы,то в моё время там такого близко не было.я даже не могу представить,чтобы в то время учителю можно было бы безнаказанно послать.во первых они все внушали уважение.это сейчас со временем понимаешь,что ихние придирки-это все лишь воспитание.но это сейчас можно прийти с серьгой в ухе,или ремнём вместо юбки.ценностей духовной нет.а государство в этом потакает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну,незнаю как у вас,а уменя в школе такого беспредела небыло,да и в институте не наблюдалось.

Разные были ситуации,но .....

Я думал такое положение вещей появилось совсем недавно(к примеру,утром под моими окнами мальчуган 1-2 класс,рюкзак больше него,стоит смолит папироску,я ему говорю,мол а родители в курсе чем ты перед школой занимаешься,а он с таким пафосом,знают, и дальше курит...),но почитав комменты,был озадачен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас и в школе было и в Универе посылали преподов, правда с такими быстро расправлялись особенно в Универе, несмотря что они контрактники и т.д. легко отчисляли. И так отчислили почти всех безпредельщиков в группе.

 

Посмотрел сейчас очередную серию, вот ведь Дедуля с Бабулей кого воспитали...

 

Казалось бы какая плохая внучка что творит, смерти желает и Деду и Бабушке...

 

Но если капнуть глубже?

 

А ведь все очень просто - родителей нет - воспитывал Дед с Бабкой , Мама ее в школе залетела, Дед тиранил скорей всего + еще болезнь - это все комплекс - а ее поведение - это способ скрыть этот комплекс!

 

В фильме все дети проблемные - это дети у которых неполноценные семьи.

 

Родители очень редко задумываются о том, что проблемы их детей это следствие их проблем....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На саркоре выложили все фильмы этой Гай Гарманика , в том числе Школу . Там есть и док фильм - Девочки .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, все - это сколько?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фильм пока не смотрел...

Но почитал темку... и напряг память... не чего такого не вспомнил... с 1 по 3 класс не чего серьезного... учеба/продленка/домой... с четвертого класса если и появлялся на уроках... <_< то учился... но после уроков ни минуты не задерживался в школе... так уж сложилось что ни каких интересов общаться со сверстниками не было...

Ну а так могу сказать что вне школы были и по круче ситуации... после которых школа и все что там происходило казалось дет. садом...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моей школе такого тоже небыло, неужели раньше были такие разные школы? И в универе ничего подобного не видел. Помню один раз в школе нас (весь класс) сам учитель послал на 3 буквы <_< .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панама, все - это сколько?

Кажется 3 .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0