NikAs

Частные дома

626 posts in this topic

Уважаемый Cпутник,что говорить о людях,которые строятся...

Я только лишь хотел сказать,что люди думают,что оформить свой дом можно и потом.Это далеко не так.

Кому было надо - все знали. Не знаю, правда, что у вас за район, но практически по всем районам, по которым сейчас идет снос, инфа была. Пусть даже на уровне слухов, но была.

Многие скажут, что слухи - это не повод отказываться от покупки недвижимости. Но я думаю, что в таких вопросах лучше перебздеть, чем недобздеть.

Здесь я не могу согласиться.Всю свою жизнь я живу в одном и том же месте.И уже тридцать лет сносят.Переодически слухи по другим районам тоже проскакивают,а в последнее время чаще.Кто то намеренно пускает слух,пытаясь сбить цены на дома.Кому надо было... Ну так не все же дверь пинком могут открыть в том кабинете :) Ну захочу я узнать и что дальше?Поэтому надеяться на слухи не самый вернй способ.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грину

Вы отметили, что на кальке не должно быть деталей, закрашенных красным цветом. А если есть такие?

В БТИшной книжке, после завершения нами дополнительного строения во дворе, включены новые строения, но - красным цветом (ранние строения - желтым и фиолетовым цветом).

На всех страницах книжки имеется печать городского кадастра. При этом всем строениям дана оценка. Строения "красным цветом" охарактеризованы как самовольная постройка. На наш вопрос "зачем такое определение?" ответили, что роль это не играет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грину

Вы отметили, что на кальке не должно быть деталей, закрашенных красным цветом. А если есть такие?

В БТИшной книжке, после завершения нами дополнительного строения во дворе, включены новые строения, но - красным цветом (ранние строения - желтым и фиолетовым цветом).

На всех страницах книжки имеется печать городского кадастра. При этом всем строениям дана оценка. Строения "красным цветом" охарактеризованы как самовольная постройка. На наш вопрос "зачем такое определение?" ответили, что роль это не играет.

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос.

Самовольная застройка должна быть узаконена. Еще раз повторяю - БТИ лишь отражает факты и выносит заключения. Процедура узаконивания - это достаточно тяжкий и дорогостоящий процесс.

А насчет того, что это не играет роли - чистой воды хрень. Еще как играет. Незаконные строения могут быть снесены вообще в любой момент, без каких либо разрешений и компенсаций. Пока петух в зал не клюнул, проблемы по сути нет. Ваш участок - вам там жить. Но если коснется(ни дай Бог) - будут большие проблемы. В идеале ЛЮБОЕ строительство, будь то туалет, коровник, пристройка к дому, и т.п., должно иметь разрешение ДО того как его начнут строить.

Иначе будьте готовы потерять само строение, в случае какого-либо инцидента, или заплатить штраф очередному "порахуру", которому срочно понадобятся деньги. Он пройдется по архивам, подымет документы и начнет рубить бабло.

 

Грин, зачетная информация.

Это всего лишь нажитой опыт - сын ошибок трудных. Причем опыт далеко не всегда приятный.

С квартирами почти всегда легче. А участок - это другое.

Многие люди у нас совершенно неграмотны в плане оформления и поддержания документов в правильном состоянии. Поэтому проблемы начинаются лишь тогда, когда начинается сам процесс оформления. Но самое неприятное, когда проблемы начинаются ПОСЛЕ.

Прошу всех запомнить одно простое правило: Как только договор купли-продажи подписан, всё! Никто уже ни за что не отвечает, никто вам ничего потом не возместит, а если ответит и возместит, то лишь с огромными проблемами, нервами, судами, проверками и т.д.

Так же следует помнить еще одну вещь: Та сумма, которая вам выплачивается в реале и та сумма, которая указанна в оценочной стоимости дома - это две большие разницы. И все законные претензии будут рассматриваться лишь в отношении суммы, указанной в договоре.

Недвижимость не терпит суеты, но любит педантичность и крючкотворство.

Edited by green
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие документы должны быть на квартиру при купле-продаже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу прощения у модераторов за уклонение от темы. Но у меня ещё один вопрос Грину.

Вы пишите:

Процедура узаконивания - это достаточно тяжкий и дорогостоящий процесс.

 

Можно попросить Вас расписать вкратце этот процесс. Дело в том, что наш дом в махалле Юнус Раджабий, это где с территории резиденции вытекает ручей (некогда речка) Ракат. Так вот и мы, и многие жильцы этой махалли и нижерасположенных махаллей построили строения впритык к этому ручью (жить то как то надо). Как быть в нашем случае?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вместо договора о купле-продаже стоит решение суда,...., немного напрягитесь.

Небольшое уточнение - если решение суда узаконивает постройку, можно расслабиться.

Напрягаться надо если были судебные дрязги по владению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно попросить Вас расписать вкратце этот процесс. Дело в том, что наш дом в махалле Юнус Раджабий, это где с территории резиденции вытекает ручей (некогда речка) Ракат. Так вот и мы, и многие жильцы этой махалли и нижерасположенных махаллей построили строения впритык к этому ручью (жить то как то надо). Как быть в нашем случае?

Салам, сосед. Живу в 100 метрах от вас на Исламбекова :)

Процесс расписывать тут не имеет смысла, потому как процедура эта зависит от конкретного случая и личности узаконивающего ;)

Советую пройтись в районный БТИ - задняя сторона Аскии. Найти грамотного человечка и он вам распишет схему, что как и кому надо. Одно могу сказать точно - в процедуре будет задействован хокимиат, точнее один из его отделов. Раньше решалось на уровне района - сейчас городской. Но в любом случае всё будет зависеть от случая и месторасположения жилья.

 

Небольшое уточнение - если решение суда узаконивает постройку, можно расслабиться.

Напрягаться надо если были судебные дрязги по владению.

Согласен абсолютно, поэтому и сказал, что напрягаться надо не сильно :)

Но слегонца нужно. Я вообще сторонник того, что даже после таких решений суда, или решений об отводе земли, или решений о приватизации, нужно все равно сделать дополнительную "очистку" недвиги путем либо перезаключения договора о купле-продаже уже с физика на физика, либо дарственной со стороны ближайших родственников(вообще самый шоколадный вариант).

Ну это все, конечно, не мажбур, но я в таких вопросах реально въедливый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Салам, сосед. Живу в 100 метрах от вас на Исламбекова

 

Упс!!! Похоже, Вы меня уже вычислили.

Спасибо за совет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стала обращать внимание на все дома и домики вдоль дороги...

Всех когда-нибудь снесут? Красивей Ташкент станет :) , поживем, привыкнем, понравится

Очччень сомневаюсь.

Вы привыкли к "Новому" :blink: скверу? Вам уже понравилась эта полянка :ph34r: на месте Сквера?

 

ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыл. Время сделки по покупке частного дома составляет в среднем от 1 до 3 недель, в зависимости от состояния документов и финансовых условий. За это время внимательно присмотритесь к продавцам. Соберите все номера телефонов, которые возможно, отдавая приоритет городским номерам. Запишите(только незаметно) номера машин, на которых ездят продавцы. Снимите копии паспортов продавца и всех участников сделки. Старайтесь на любую встречу приезжать не один, а с одним-двумя друзьями. Все разговоры ведите только при свидетелях. Деньги давайте только под расписку с подписями дающего, берущего и двух свидетелей(указывать их ф.и.о.), с указанием паспортных данных берущего и его адреса по прописке.

Лучше вы лишний раз будете выглядеть га..доном в глазах продавца, чем потом будете выбивать свое кровное из других га..донов.

 

Кстати по теме :lol:

Сегодня с оказией заехал на Алайский. Супер! Абсолютно комфортно! Если б не сносы магазинов и не потери людей на этом деле, я бы реально зааплодировал тому, кто это сделал.

По сравнению с тем, что было до - небо и земля.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин,прёт из Вас высокомерие и цинизм! Ей Богу прет! Это что за дискриминация? Значит там (в 7-ми этажках) живут людина Тезиковке х... на блюде и с ними можно творить что угодно?

Вы сами ответили на свой вопрос. Только не надо говорить по некое, абстрактное, "равенство".

Люди на Тезиковке и в Центре - разные. Глупо не признавать это факт. Печальный, но факт.

И считаться с "центровыми" будут в чуть большей степени, чем с "тезиковскими"...

Это не значит, что 7этажку, напротив "куполов" не могут снести. Могут.

Просто последствия будут другие - будет жилье для переезда и пр.

 

Только попрошу всех, без обид. ;)

"Равенства" мы все наелись еще в теплое, "совковое" время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Равенства" мы все наелись еще в теплое, "совковое" время.

Не та тема чтобы сейчас начать спорить,но скажу,что как пользоваться "совковым"потенциалом,который ещё остался,и который ещё послужит-так все мастера.А вот в слово "СОВКОВЫЙ"почему то вкладывают брезгливый тон.Почему?Уважение надо,а не брезгливость свою показывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очччень сомневаюсь.

Вы привыкли к "Новому" :blink: скверу? Вам уже понравилась эта полянка :ph34r: на месте Сквера?

Да нет конечно же, пока не привыкла :(.

 

Теперь это оффтоп в этой теме :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....это что-то вроде этого..в таком случае исходя из ваших умозаключений, получается мозг у многих неправильно заточен...поскольку если бы было наоборот, все бы дружно жили бы в элитных особняках в центряке..и не спорили бы с вами...

народ просто рад что у него нет свободных 20т. и считает что мозг впорядке :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати по теме :lol:

Сегодня с оказией заехал на Алайский. Супер! Абсолютно комфортно! Если б не сносы магазинов и не потери людей на этом деле, я бы реально зааплодировал тому, кто это сделал.

По сравнению с тем, что было до - небо и земля.

 

+1 очень комфортно, красиво, место для машин полно, бардака вообще нет и главное - дорога ровная :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alex-ttz,перенёс Ваш вопрос в тему про загородную недвижимость,тем более Вы там задавали такой же вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вообще сторонник того, что даже после таких решений суда, или решений об отводе земли, или решений о приватизации, нужно все равно сделать дополнительную "очистку" недвиги путем либо перезаключения договора о купле-продаже уже с физика на физика, либо дарственной со стороны ближайших родственников(вообще самый шоколадный вариант).

Ну это все, конечно, не мажбур, но я в таких вопросах реально въедливый.

Т.е. получается, что если по решению суда выдан участок земли (узаконен) со строением в пользу физическому лицу, то если это физическое лицо передарит его другому, то уже никто не может претендовать на него? Даже если был подан, на решение суда, протест со стороны прокуратуры скажем через год после решения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. получается, что если по решению суда выдан участок земли (узаконен) со строением в пользу физическому лицу, то если это физическое лицо передарит его другому, то уже никто не может претендовать на него? Даже если был подан, на решение суда, протест со стороны прокуратуры скажем через год после решения?

имхо, 3 года на обжалование (по недвижимости), а могут появиться причины, по которым и через 5 лет смогут опротестовать :lol: тем более прокуратурой...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. получается, что если по решению суда выдан участок земли (узаконен) со строением в пользу физическому лицу, то если это физическое лицо передарит его другому, то уже никто не может претендовать на него? Даже если был подан, на решение суда, протест со стороны прокуратуры скажем через год после решения?

Дарственная в основном для того, чтобы не опротестовал никто из "родственников". Например, защитить жену и детей, передарив им собственность, дабы потом, случись что с вами(ни дай Бог), не набежали куча сородичей и не начали требовать "свое" "кровное". Прокуратура дарственную опротестовывать вряд ли будет, если уж там совсем не беспредел был при передаче в собственность. А это означает, что им придется опротестовывать решение суда. Как вам такой кризис власти? ;) ....

Они другими методами действуют. Надо будет - сами все подарите и без опротестования :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дарственная в основном для того, чтобы не опротестовал никто из "родственников". Например, защитить жену и детей, передарив им собственность, дабы потом, случись что с вами(ни дай Бог), не набежали куча сородичей и не начали требовать "свое" "кровное". Прокуратура дарственную опротестовывать вряд ли будет, если уж там совсем не беспредел был при передаче в собственность. А это означает, что им придется опротестовывать решение суда. Как вам такой кризис власти? ;) ....

Они другими методами действуют. Надо будет - сами все подарите и без опротестования :lol:

 

прямые наследники это родители, жена и дети... кто набежит то :)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прямые наследники это родители, жена и дети... кто набежит то :)?

Эх...! Господин не знает жизнь с ее нелицеприятных сторон. И это наверное хорошо.

Братья, сестры, отцы, матери, даже дяди с тетями иногда. При наличии хорошего юриста, спокойно могут оттяпать 25%, может чуть больше, может чуть меньше, но сути дела это не меняет.

Даже их опротестование, может затянуть процесс вхождения в наследство настолько, что если срочно нужны деньги, им легче бывает отдать доляну, чем таскаться по инстанциям и судам.

Когда дело касается недвиги - нет ни друзей, ни родственников, ни близких - никого!

 

Реальный пример. У меня умер друг. Умер внезапно. Вообще никто не ожидал. Остались жена и двое детей. Оставил недвижимость. Немало.

И тут понабежали братья, науськанные своими женами. И все как один твердят - он мне обещал это, а мне обещал вот то. Вы представляете себе В КАКОМ состоянии находилась его жена?! 2 дня не прошло, как они уже набежали.

Начали подавать иски на опротестование наследства. Процессы идут до сих пор. И само страшное то, что пока идут все эти дрязги, ни один объект недвижимости не может быть продан, так как является предметом наследственного спора.

И совесть не взыграла ни у кого! Вот так.

 

Поэтому если господа хотят защитить своих близких, пусть думают и советуются с юристами и грамотными риэлторами, как это лучше и эффективней сделать так, чтобы потом, случись что(ни дай Бог), ваши жены и дети не остались без крыши над головой и без средств к существованию. Помните, ВСЕМ ПОФИГУ до вас, ваших жен, ваших детей. Никому кроме вас они не будут нужны.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

прямые наследники это родители, жена и дети... кто набежит то :)?

Думаю, юридически сначала жена, дети. А потом родители, братья-сестры и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, юридически сначала жена, дети. А потом родители, братья-сестры и т.п.

Родители имеют обязательную долю по моему :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Родители тоже прямые родственники, как и жена с детьми.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites