Sign in to follow this  
Followers 0
sardor1

3D формат дома

182 posts in this topic

Вроде искал такую тему, но не нашёл, если что переправьте.

Хотел бы сделать 3d кинотеатр у себя дома, кто может простым человеческим языком объяснить что для этого нужно и во сколько это обойдётся? Лазил в нете, много чего не понял. Например, нужна ли для этого специальное оборудование типа карта nVidia, проектор или монитор под это дело, нужна ли покупать специально фильмы в 3D...? или же можно обойтись программным обеспечением, которое преобразует обычный фильм в 3D, подавая через обычный проектор + очки 2 цветными линзами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нереально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понимаю, для 3Д кинотеатра дома нужно:

Нормальный большой, качественный экран - плазма, лсд.

Фильм в 3Д формате(анаглиф) и в хорошем качестве.

Звук 5.1 - домашний кинотеатр.

Плеер, могущий играть все вышеперечисленное.

Ну и разумеется 3Д очки. Вот тут заморочка - они бывают разных типов(могу ошибаться): поляризационные, простой анаглиф и реальные стерео-очки для геймеров, которые стоят порядка 150 бачей. Дешевле всего и проще всего, брать анаглиф, то бишь тупо картонка с разными стеклами, одно красное, другое зеленое.

 

Кстати, вопрос ко всем: где у нас в Таше можно купить 3Д очки? Хотя бы анаглиф.

Всем спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эксперименты с получением трёхмерного изображений ведутся наверное столько же сколько существует кино ,но сам принцип остался неизменен до сих пор-это формирование отдельного изображения для каждого глаза.Отличие систем 3D изображения заключаются лишь в способе разделения картинки для левого и правого глаза.

На сегодняшний день существует два основных типа стерео дисплеев.

Первый тип-это устройства, способные формировать изображение в поляризованном свете, причем для каждого из глаз пользователя формируется изображения с различным углом поляризации (разница в 90 градусов). Применение специальных поляризационных очков, пропускающих свет одной поляризации и задерживающих с другой, и делает возможным разделение картинки на две.

Второй тип устройств-это мониторы способные воспроизводить картинку с удвоенной кадровой частотой(120 герц)Кадры предназначенные для левого и правого глаза передаются поочерёдно,а специальные активные очки в нужный момент позволяют каждому глазу видеть своё изображение.Подобную систему недавно анонсировала NVIDIA GeForce 3D Vision совместимую с любым монитором поддерживающим развёртку 120 герц В комплект GeForce 3D Vision входят специальные очки и блок управления

подробнее здесь www.3dnews.ru/news/nvidia_sozdala_sistemu_trehmernogo_izobrazheniya/

 

Что же касается контента,то здесь всё несколько хуже.Поскольку для полноценного 3D,фильмы нужно снимать специально.Но успех Аватара явно подстегнёт киноиндустрию.Многие ведущие телеканалы также уже проявляли заинтересованность в 3D.Британская Sky ещё пару лет назад анонсировала создание 3D канала.Дискавери также намеревается в этом году предложить свой 3D канал.Даже российская НВК заявила о совместном с Самсунгом 3D проекте в рамках Платформы HD.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я понимаю, для 3Д кинотеатра дома нужно:

...

Фильм в 3Д формате(анаглиф) и в хорошем качестве.

Их по пальцам можно пересчитать.

 

Кстати, вопрос ко всем: где у нас в Таше можно купить 3Д очки? Хотя бы анаглиф.

Купить диск лицензионный в 3Д формате. В комплекте идут очки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то что домашние кинотеатры в 3Д есть, это факт.

как написал Korsar есть такая вещь NVIDIA GeForce 3D Vision, но это подходит не под все мониторы, там определенные модели ЛСД и помоему одна модель проектора подходит. стоимость оборудования в россии около 1000 у.е. (без акустической системы), представите сколько это будет стоить у нас... в этом случаи я не понял нужно ли для этого покупать фильмы в 3Д или простые сойдут.

есть специальные процессоры которые присоединяются в ДВД, но для этого точна надо покупать фильмы в 3Д, в Ташкенте я ещё не видел чтоб фильмы в 3Д продавали.

я искал варианты подешевле, 3Д кинотеатр "народными средствами", но чем дальше иду, тем больше думают, что дешевле варианты это пока нереально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче тут 2 варианта:

1. Красно-синие очки (анаглиф). Для этого нужно только найти очки. Очки можно купить вместе с лицензионным 3d фильмом, (в Ташкенте я таких пока не видел, но говорят в Нирване есть). Либо пойти в книжные ряды возле ЦУМа, там можно найти детские книжки с разноцветными очками в комплекте. Ну и конечно видяха должна поддерживать. Далее качаете последние дрова к видяхе и наслаждаетесь. Но тут понимаете, что 3d есть, но цвета - говно и задумаваетесь о втором варианте.

2. Нужно купить поляризационные очки. На сегодня самые доступные nvidea 3d fusion, но и их нет в Ташкенте. Также нужен монитор, поддерживающий частоту обновления более 100 Гц, ну и само собой видяха.

 

Мой совет подождите до конца года, когда все это будет в Ташкенте и по нормальной цене.

 

Кстати в Москве видел ТВ-тюнер для компа, который обычный сигнал (картинку) преобразовывал в 3d-анаглиф. Шел в комплекте с очками, стоил в районе 50 у.е.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я искал варианты подешевле, 3Д кинотеатр "народными средствами", но чем дальше иду, тем больше думают, что дешевле варианты это пока нереально.

О чем я сразу и написал.

 

1. Красно-синие очки (анаглиф). Для этого нужно только найти очки. Очки можно купить вместе с лицензионным 3d фильмом, (в Ташкенте я таких пока не видел, но говорят в Нирване есть). Либо пойти в книжные ряды возле ЦУМа, там можно найти детские книжки с разноцветными очками в комплекте. Ну и конечно видяха должна поддерживать. Далее качаете последние дрова к видяхе и наслаждаетесь. Но тут понимаете, что 3d есть, но цвета - говно и задумаваетесь о втором варианте.

Да, цвета оставляют желать лучшего.

 

Кстати в Москве видел ТВ-тюнер для компа, который обычный сигнал (картинку) преобразовывал в 3d-анаглиф. Шел в комплекте с очками, стоил в районе 50 у.е.

Даже псевдо-стерео (сдвиг каналов с инверсией) звучит ненатурально, что уж говорить об изображении. Если исходное изображение отснято/отрисовано не в 3D, то преобразование в псевдо-3D анаглиф ничего, кроме испорченного зрения и головной боли от просмотра не даст.

 

P.S. Был на этой неделе в аэропорту Домодедово. Там стоит стенд с несколькими 3D-экранами, объемную картинку на которых видно без специальных очков. Показывают картины из Третьяковки. Очень интересно, но разрешение очень низкое. Изображение похоже на картинки, которые были в моем детстве на "объемных" открытках, календариках, линейках. Видеорепортаж можно посмотреть тут: Третьяковка привезла шедевры в аэропорт: русский авангард в 3D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для богатых это реально... вся эта мысль у меня возникла после просмотра фильма Аватар. В кинотеатре получилось так что сел в превом ряду, ощущения нереальные когда картинка охватывает весь обзор, вот и захотелось дома сделать 3Д. увидев цены на всё оборудование разочаровался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разочарование будет не долгим.3D станет доступным гораздо быстрее чем представляется сейчас.

Не большой обзорчик перспектив развития 3D телевидения и причём перспектив не каких то отдалённых,а самых ближайших. Цветные очки в топку!:):)

Дело в том,что ушедший 2009 год стал значимым с точки зрения внедрения 3D технологий в телевидении.

Если до последнего времени 3D технологии в телевидении развивались,как когда то и само телевидение,усилиями конкурирующих консорциумов и брендов и никакой координации и стандартизации фактически не было,то в прошлом году произошли как минимум два события,которые точно войдут в летопись развития 3D телевидения.

Во первых МСЭ (Международный союз электросвязи) наконец то утвердил классификацию для 3D телевидения что скоординирует усилия разработчиков,и в июле прошлого года произошло ещё одно событие-обнародована отвечающая за 3D часть спецификации HDMI 1.4 .Именно эта спецификация обеспечивает стандартизированный интерфейс между источниками трёхмерного изображения и устройствами его отображения.Для внедрения 3D-это почти как для ТВЧ появление в 2005 году спецмфикации HD redy.Которая заставила разработчиков заботиться о совместимости устройств.

Стандарт HDMI 1.4 определяет два формата стереоизображения, поддерживать которые обязаны все без исключения новые 3D-устройства HDMI (и источники сигнала, и отображающие устройства): это 1080p/24x2 и 720p/50(60)x2. Также в спецификацию включено и множество других форматов, но только эти два являются обязательными.

http://www.hdmi.org/manufacturer/specification.aspx

 

Что же касается непосредственно самих способов отображения и формирования стереоизображения то на мой взгляд,доминирующим в ближайшей перспективе станет способ с активными очками,которые попеременно открывают нужный кадр для правого или левого глаза.Преимущество такой технологии в том,что под неё можно адаптировать,теоретически,любой 100 герцовый LCD или плазменный телевизор.

Фактически Самсунги уже выпускают плазмы способные показывать стереоизображение по такой технологии и цена их 25000-45000 рос рублей в зависимости от дагонали.

Суть технической реализации 3D телевещания которая реально уже входит в нашу жизнь заключаются в следующем: В кадре размером 1920х1080 передаются два кадра;один для левого,а другой для правого глаза.

Чтоб было более наглядно-при выводе такого кадра на экран обычного LCD телика,вы просто увидите экран с двумя одинаковыми картинками. Ну как в ПИПе с одинаковыми по размеру окнами.

Телевизор адаптированный для стерео,каждый субкадр предназначенный для одного глаза будет растягивать по размеру экрана и по очерёдно их выводить.Очки надетые на зрителя синхронизированныс с кадрами и в нужный момент позволяют одному из глаз видеть только своё изображение.Естественно разрешение получиться в два раза ниже.То есть из Full HD мы получаем картинку HD redy но в трёхмерном изображении.

С не вещательным телевидением дело обстоит даже лучше: известны некоторые подробности реализации 3D в Блю-реях.На диск будет записываться совместимый со старыми проигрывателями поток картинки для одного глаза и к этому потоку будет прилагаться дополнительная разностная информация при помощи которой проигрыватели нового поколения сформируют изображение для другого глаза.В качестве кодека для стереовидео будет использоваться надстройка над стандартом Н264 называемая MVC.

Данная технология позволяет сформировать трёхмерную картинку вообще без потери разрешения и при этом объём информации не увеличивается в 2 раза.

 

P.S я так думаю,что уже в следующем году на форуме появиться ветка:Выбор стерео телевизора :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
для богатых это реально... вся эта мысль у меня возникла после просмотра фильма Аватар. В кинотеатре получилось так что сел в превом ряду, ощущения нереальные когда картинка охватывает весь обзор, вот и захотелось дома сделать 3Д. увидев цены на всё оборудование разочаровался.

Дело не в ценах на аппаратуру. Ощущения, которые Вы получили в кинотеатре, дома не получить. Потому люди во всем мире и ходят в кино, и не только на 3D фильмы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело не в ценах на аппаратуру. Ощущения, которые Вы получили в кинотеатре, дома не получить. Потому люди во всем мире и ходят в кино, и не только на 3D фильмы.

И все таки хочется, блин, дома глянуть 3Д... Сейчас изыскиваю возможность заказать хороште(не бумажные) 3Д очки(анаглиф). На торрентах валяются 2-3 фильма в 3Д. Как заимею очки, попробую глянуть и отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нашёл такую вещь как "видео очки Saibex". как думаете будет ли такой эффект, как 3Д с такими очками, если буду смотреть простой ДВД.

http://www.saibex.ru/model_pro640.html не реклама

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нашёл такую вещь как "видео очки Saibex". как думаете будет ли такой эффект, как 3Д с такими очками, если буду смотреть простой ДВД.

http://www.saibex.ru/model_pro640.html не реклама

Игрушка интересная, стоит 475$. Вот только в обзоре нет ни слова о возможности просмотра фильмов 3D. Понятно, что если будет контент - напишут драйвер. Но на сегодня, насколько я понимаю, фильмы в 3D продаются только в формате анаглиф. :D

 

P.S. Интересно, что в описании модели Saibex Cinema KIT (комплект видеоочки Saibex 3D640, заменяющие 43-дюймовый экран, и DVD-плеер Saibex) указано, что поддерживаются форматы: DVD Video, 3D stereo Video, DVD(+/-R/RW) Video, CD-audio, CD(R/RW), Video CD/SVCD, PCM,MP3,WMA,JPEG. Что это за стандарт такой, Гугл не знает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игрушка интересная, стоит 475$. Вот только в обзоре нет ни слова о возможности просмотра фильмов 3D. Понятно, что если будет контент - напишут драйвер. Но на сегодня, насколько я понимаю, фильмы в 3D продаются только в формате анаглиф. :lol:

 

P.S. Интересно, что в описании модели Saibex Cinema KIT (комплект видеоочки Saibex 3D640, заменяющие 43-дюймовый экран, и DVD-плеер Saibex) указано, что поддерживаются форматы: DVD Video, 3D stereo Video, DVD(+/-R/RW) Video, CD-audio, CD(R/RW), Video CD/SVCD, PCM,MP3,WMA,JPEG. Что это за стандарт такой, Гугл не знает...

Совместима только c разрешением SD,HD не поддерживается. Перспективы эта игрушка не имеет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для тех кто хочет бесплатно смотреть 3Д на компьютере, нашёл такую связку, плеер KMPlayer + плагин Anaglyph.ax, любой фильм переводит в 3Д англиф. Плагин работает, но не как ещё не могу просмотреть, за неимением цветных очков. Читая обзор об этой связке понял что есть один минус, больше одного фильма в день не просмотришь, иначе говорят болит башка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для тех кто хочет бесплатно смотреть 3Д на компьютере, нашёл такую связку, плеер KMPlayer + плагин Anaglyph.ax, любой фильм переводит в 3Д англиф. Плагин работает, но не как ещё не могу просмотреть, за неимением цветных очков. Читая обзор об этой связке понял что есть один минус, больше одного фильма в день не просмотришь, иначе говорят болит башка.

Да сделай очки сам.Просто возьми два куска цветного прозрачного пластика;красный-зелёный или красный- бирюзовый и через них посмотри-эффект уже будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да сделай очки сам.Просто возьми два куска цветного прозрачного пластика;красный-зелёный или красный- бирюзовый и через них посмотри-эффект уже будет.

Думаю не удобна будет два куска пластика держать 1,5 часа руами возле глаз. Хотелось бы более удобный вариант.

Кстати у нас почему то 3Д фильмы продают без очков. Незнают как в Нирване, но в магазине Оскар мне ответили "3Д фильмы есть Аватар, а очки к им ищите сами"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно маааленькое дополнение. То, что здесь с таким интересом обсуждается - это стереоизображения, а нифига не 3Д.

Ну и как уже писали выше - анаглифы это дешевое "стерео для бедных". Потому как цвета искажаются.

А еще есть некоторый процент людей, на которых это самое стереоизображение не действует. Мозг не поддается на уловку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати у нас почему то 3Д фильмы продают без очков. Незнают как в Нирване, но в магазине Оскар мне ответили "3Д фильмы есть Аватар, а очки к им ищите сами"

Может, это потому, что официально Avatar на DVD еще не вышел. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одно маааленькое дополнение. То, что здесь с таким интересом обсуждается - это стереоизображения, а нифига не 3Д.

 

3Д это новомодное название старого, доброго стерео кино :rolleyes: разницы в нем не вижу. Скоро обычное, традиционное кино начнут называть 2Д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3D изображение и изображение через стерео-очки - это немного разные вещи. Трехмерную картинку уже тоже умеют показывать. Но со своими минусами, разумеется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3D изображение и изображение через стерео-очки - это немного разные вещи. Трехмерную картинку уже тоже умеют показывать. Но со своими минусами, разумеется.

Тут не идут дискусии о теории 3Д, думаю многие различают что к чему. Под 3Д понимаем эффект присудствия, будь то стерио изображения или новые технологии в этом направлении.

Ну и как уже писали выше - анаглифы это дешевое "стерео для бедных", тут расматривются все возможные варианты, не думаю что все себе могут позволить технику за 2000-3000 у.е. Узбекистан живёт ещё на DVD, хотя всем извесно что есть FULLHD.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3D изображение и изображение через стерео-очки - это немного разные вещи.

 

Нет, это одно и тоже.

 

Трехмерную картинку уже тоже умеют показывать. Но со своими минусами, разумеется.

 

На луну тоже умеют летать, но по каким то причинам не летают. А пока мы будем иметь 3д через очки:

 

Открытие первого на территории России и Восточной Европы цифрового спутникового 3D-вещания.

 

03 февраля 2010 г.

 

Москва., 2 февраля 2010 г. - Компания Samsung Electronics (Южная Корея), Корпорация Дженерал Сателайт (Россия),

компания Платформа HD (Россия) дают старт первому на территории России и Восточной Европы совместному

3D-вещанию с объемным изображением. 3D-проект в перспективе планирует предлагать широкий выбор передач,

в том числе кинофильмы, развлекательные шоу и спортивные передачи.

 

Источник: http://www.platformahd.ru/news_219.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сардор, прочитайте мое сообщение внимательно.

Вот вам статья вдогонку:

Стереокинематограф

Критика

Страдающим косоглазием смотреть стереокино не рекомендуется по следующим причинам:

 

Стереокинематограф нельзя назвать полноценным способом демонстрации объёмных изображений, поскольку он основывается лишь на бинокулярном зрении. Если закрыть один глаз, объёмный эффект пропадает. В то же время, смотря на реальные объекты, закрыв один глаз, человек может без труда определить, объёмный ли перед ним объект, или плоская картинка.

 

За счёт того, что стереокинематограф основан только на бинокулярном эффекте, часто объекты кажутся плоскими, но размещёнными друг за другом, в разных параллельных плоскостях.

 

Разглядывая объёмную картинку, человек интуитивно ожидает, что можно будет рассматривать разные её части по своему желанию: сначала сфокусировать взгляд на ближнем объекте, затем на предмете подальше, однако, стереоскопическое кино, картинки для которого формируются тем же способом, что и для обычного плоского кинематографа, навязывает точку фокусировки. Резко изображается то, что хотел выделить режиссёр, а второстепенные на его взгляд детали размываются. В обычном плоском кино этот эффект незаметен, но в объёмном сильно мешает просмотру.

Я не веду дискуссии о теории 3Д (что это за теория такая?)

Я говорю что стереоизображение и 3Д - это разные вещи. Очень разные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0