Sign in to follow this  
Followers 0
Алекс

Автостоянки

84 posts in this topic

Последнее время меня заинтересовала законность большинства автостоянок.

Все началось с того, что у кафе, где я обедаю начал подходить какой-то тип и делать вид, что помогает мне выезжать, хотя только мешал.

Вчера ездил в Сергелийское ГАИ, оно огорожено стоянкой и веъзд туда - 4 000 сум. Я спорить не стал. Стоянки, имеющие все атрибуты я уважаю.

Сегодня ездил в ботанический сад, при выезде крутится какой-то подросток. Когда начал выезжать - он начал просить деньги за стоянку. Я попросил его документы. Он прикинулся плохослышащим. Я Сказал куда ему тогда идти, раз нет документов.

Как вы относитесь к подобного рода разводам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично я поступаю так, в местах где действительно не выедешь пока "стоянщик" не остановит поток, я плачу, хотя знаю, что никаких документов у него нет, а у некоторых даже подобия униформы нет. К таким местам относятся оптовый рынок Катартал и супермаркет Демир. А теперь о местах где я не платил, не плачу и платить не собираюсь, у метро Чиланзар напротив цветочных рядов также орудуют такие "стоянщики", но там они абсолютно не нужны поскольку выезд припаркованного автомобиля ничем и никем не затрудняется. Ну и вообще в местах где выехать не составляет никаккого труда я подобного рода "сотрудникам" не плачу.

 

Однажды я припакровался напротив автозапчастей, на Фархадской ярмарке. Сделал все свои дела, сел в машину и начинаю выезжать, дорога трехполосная, я все прекрасно вижу, т.е. никто в мою сторону не едет и я никому не мешаю, но "стоянщик" семафорит так как будто я на как минимум на Ипподроме (ну знаете там поток очень очень тесный), короче я выехал и тут он стучит рукой по стеклу задней двери. Я останавливаюсь, он подходит и начинается следующий диалог:

- че стучишь?

- а че ты не заплатил?

- за что?

- тут стоянка платная.

- где знак "Р" означающий территорию для парковки (до этого я не знал что у настоящих стоянщиков должны быть документы и наверно лицензия).

- (молчит) ... ну я же тебе помог выехать.

- друг, ты реально думаешь что я после пяти лет вождения не в состоянии выехать из парковочного места без твоей помощи?

- ладно не хочешь не давай.

 

Ну я и уехал. Считаю что был абсолютно прав. Да и что тут думать то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

также :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде у стоянщиков у Демира есть форма...

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-во я от такого сервиса на большинстве стихийных стоянок вдоль дороги в неположенных местах, особенно возле крупных торговых точек стараюсь держаться подальше. Надо не надо выскакивают эти типы и начинают типа "помогать", хотя без их помощи было бы гораздо легче, хотят конечно же деньги :lol: . По поводу законности, если судить по расследованиям рос. телеканалов многие платные парковки являются разводом, у нас думаю такая же история.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вроде у стоянщиков у Демира есть форма...

у Континента (не сочтите за рекламу) парковальщики-рукамимахальщики от денег наотрез отказываются :)

 

Во-во я от такого сервиса на большинстве стихийных стоянок вдоль дороги в неположенных местах, особенно возле крупных торговых точек стараюсь держаться подальше. Надо не надо выскакивают эти типы и начинают типа "помогать", хотя без их помощи было бы гораздо легче, хотят конечно же деньги dry.gif . По поводу законности, если судить по расследованиям рос. телеканалов многие платные парковки являются разводом, у нас думаю такая же история.

мне недавно дали договор на стоянку того места где я на ночь часто оставлял свою машину - секции с навесом. у них там так и написано, что за пропажу ценных вещей они ответственности не несут. интересно, а колесо -- это ценная вещь? что они там тогда охраняют - х.з.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что они там тогда охраняют - х.з.

Саму машину охраняют, а всё что внутри неё - за это уже не в ответе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вроде у стоянщиков у Демира есть форма...

мне тоже помнится что есть у них форма.

 

по теме. мне кажется что у настоящих стоянщиков должны быть как мин квитанции или квиточки какие-нибудь, подтверждающий факт оплаты за стоянку. если такого нет-значит и платной стоянки нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у Континента (не сочтите за рекламу) парковальщики-рукамимахальщики от денег наотрез отказываются :lol:

Смысл телодвижений тогда какой? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саму машину охраняют, а всё что внутри неё - за это уже не в ответе.

от кого и от чего? если магнитолу упрут - ответят? а если бочину обдерут? а если колесо отвинтят? :) ведь колесо - это же не машина. у них я спрашивать не буду, т.к. ответ итак знаю. интересно чисто гипотетически.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мне недавно дали договор на стоянку того места где я на ночь часто оставлял свою машину - секции с навесом. у них там так и написано, что за пропажу ценных вещей они ответственности не несут. интересно, а колесо -- это ценная вещь? что они там тогда охраняют - х.з.

Мне на стоянке где машину ставлю, недавно тоже договор предложили, спросил зачем, ответили: что недавно на Дамасе запаску украли, говорят не у них, что человек этот уже без запаски к ним прехал.

Договор я даже не взял, сказал: я прихал вы мою машину посморите всё на месте - охроняйте, чегото не хватает(бампера, стекла, зеркалов, колёс) так сразу сморите, чтоб притензий к вам небыло.Согласились

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
от кого и от чего? если магнитолу упрут - ответят? а если бочину обдерут? а если колесо отвинтят? :) ведь колесо - это же не машина. у них я спрашивать не буду, т.к. ответ итак знаю. интересно чисто гипотетически.

Договор прочитай внимательно. У нас на стоянке тоже такой договор дали, типа мы ни за что не отвечаем. Как докажешь, что с магнитолой заехал и бочину ободрали на стоянке, а не до того, как заехал на неё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смысл телодвижений тогда какой? :lol:

бесплатный сервис типа - стоянка мелкая, помогают вырулить и никого не ободрать. имхо у демира оно тоже бесплатным должно быть, как во всех нормальных странах, лично мне как покупателю было бы ну ооочень приятно,и я бы туда еще раз вернулся. а так - какое-то хапужничество. хотя че с них взять - турки же. и вообще, только у нас такой идиётизм может быть - где ты сидишь в ресторане, в легкую оставив сумму месячной зарплаты трех-четырех официантов. ^_^ а там платные туалет и гардероб :D

 

Договор прочитай внимательно. У нас на стоянке тоже такой договор дали, типа мы ни за что не отвечаем. Как докажешь, что с магнитолой заехал и бочину ободрали на стоянке, а не до того, как заехал на неё.

это чтоли моя задача доказывать? у меня порой выезжая с гаража даже деньги заплатить некому, т.к. сторожа шляются черти где, а когда заплатишь еще и говорят моя твоя не помнит давай деньги еще раз, пока не тыкнешь в собственную квитанцию.. у меня даже вопроса не возникает в том, что они скажут если кто-нить ченить свинтит - аккумулятор например махнет на че-нить другое. :) я спрашиваю не спора ради, а токма интересу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Демир по сути единственный супермаркет, где стоянка платная. Корзинка, туркуаз, континент - везде есть бесплатная стоянка.

бесплатный сервис типа - стоянка мелкая, помогают вырулить и никого не ободрать. имхо у демира оно тоже бесплатным должно быть, как во всех нормальных странах, лично мне как покупателю было бы ну ооочень приятно,и я бы туда еще раз вернулся. а так - какое-то хапужничество. хотя че с них взять - турки же.

тот же континент детище турков, да и туркуаз вроде как турецкий, так что турки здесь не при чем :). Да и вообщем то у демира самая тупая стоянка, еще и платить за нее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну допустим, та корзинка, что около цума - я не понимаю за что там брать деньги? большая-широкая, потока машин нет. чебуреки вообще не требуются. кстати, в континенте тебе еще и тележечку специальный человек до багажника докатит, и выгрузить поможет, и опять же денег не возьмет с тебя - вот это я понимаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера ездил в Сергелийское ГАИ, оно огорожено стоянкой и веъзд туда - 4 000 сум. Я спорить не стал. Стоянки, имеющие все атрибуты я уважаю.

Сегодня ездил в ботанический сад, при выезде крутится какой-то подросток. Когда начал выезжать - он начал просить деньги за стоянку. Я попросил его документы. Он прикинулся плохослышащим. Я Сказал куда ему тогда идти, раз нет документов.

Как вы относитесь к подобного рода разводам?

Мдяя... 4 000 сум. А рядом везде знаки что остановка запрещена? Супер бизнес на пустом месте!

А так, если на улице остановился, то даю 200-300 сум. Если заехал на парковку, то 500, максимум 1000. С недавних пор, на Юнус Абадском базаре сдеали, парковку на время до 1 часа -500, до 2-3 - 1000 и т.п. В эту субботу был на стояке 1 час 02 мин, так за 2 часа пришлось платить :(. Интересно -а время они точное выбивают когда заезжаешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:(

Да, стоянки это отельная тема. Плачу, когда реально помогают, что бывает крайне редко. А так, дело коснется, к примеру, мафон тиснут, или еще чего случится - никого не найдешь потом. Все не при делах.

У нас надо, как в нормальных странах узаконивать этот бизнес. Давать стоянщикам маленькие терминалы с выдачей чеков, форму, ксивы и т.д. Но видать кому-то это невыгодно, вот и появилась целая армия всякого рода "стоянщиков", вымогающих бабло у простого и непростого народа. Это наверное что-то вроде милостыни, только типа за определенного рода услуги. У многих рука не поднимается не дать бедолажному дедку, или глухонемому парнишке чуть-чуть денег. Менталитет у нашего народа такой - давать немного денег, если просят. А вот так прикинуть масштабы по городу и получится огромная сумма, даже при приблизительных подсчетах.

 

Возле 6-го роддома одно время ошивался такой шустрый дедулька. Раздобыл где-то знак, запрещающий остановку, и ушел бабосы стричь на ровном месте. Пару раз его наф посылали. Там рядом есть въезд в Прокуратуру что-ли, или какое-то силовое заведение, так он прям на этом въезде умудрялся машины заводить. Дяди с лампасами тоже на него базарили, а ему хоть бы что - прикинется дурачком и все. Не знаю, он там сейчас промышляет, или нет. Слава Богу, мои поездки в 6-й роддом закончились :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера ездил в Сергелийское ГАИ, оно огорожено стоянкой и веъзд туда - 4 000 сум. Я спорить не стал. Стоянки, имеющие все атрибуты я уважаю.

 

:( в ГАИ на Собирке другая история :) хоть и знак стоит, все равно все припаркованы вокруг и везде :) и все забили что тут рядом ГАЙцы... ну а на стоянке опять же подросток собирающий по 100 сум, правда давно я там был...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Демир по сути единственный супермаркет, где стоянка платная. Корзинка, туркуаз, континент - везде есть бесплатная стоянка.

 

тот же континент детище турков, да и туркуаз вроде как турецкий, так что турки здесь не при чем :(. Да и вообщем то у демира самая тупая стоянка, еще и платить за нее.

Сдается мне, что там скоро совсем стоянку вдоль дороги запретят...

 

 

Мдяя... 4 000 сум. А рядом везде знаки что остановка запрещена? Супер бизнес на пустом месте!

А так, если на улице остановился, то даю 200-300 сум. Если заехал на парковку, то 500, максимум 1000. С недавних пор, на Юнус Абадском базаре сдеали, парковку на время до 1 часа -500, до 2-3 - 1000 и т.п. В эту субботу был на стояке 1 час 02 мин, так за 2 часа пришлось платить :). Интересно -а время они точное выбивают когда заезжаешь?

Так на Юнусабадском базаре систему целую ввели же - при въезде тебе дают пластиковую карточку с чипом, куда вбивают время въезда, а на выезде отдаешь эту карточку обратно, стоянщик считывает время с карточки, которое отображается на мониторе. Вполне справедливо.

Edited by crock
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:( в ГАИ на Собирке другая история :) хоть и знак стоит, все равно все припаркованы вокруг и везде :) и все забили что тут рядом ГАЙцы... ну а на стоянке опять же подросток собирающий по 100 сум, правда давно я там был...

На Пркентском таже история. Банально все машины на стоянку не влезут если даже ГАИшники очень постараются. Строить многоэтажные у владельцев походу жаба душит. Зачем? Если и так заезжают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Паркентском я на стоянку вообще не заезжаю. Я лучше 2 минуты пешком пройду чем 10 минут буду место искать и 5 минут выезжать, да еще и деньги за это отдавать. В воскресенье поехал на Янгиобад на толкучку. Машину оставил специально метрах в 300 от входа по дороге как ехать с Кадышева. Дальше уже начиналась вялотекущая пробка. Пробыл на базаре минут 15-20. Сел в машину и вдруг откуда не возмись нарисовался пацан с палочкой и начал просить денег. Я ему ответил что не вижу причин давать денег и уехал. Но самые прикольные это "стоянщики" на Паркентском которые паркуют машины под знак, просят за это денег и испаряются при виде гаишников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на незаконных парковках посылаю всех горе-парковщиков нафиг сразу же. уезжаю не дав ни копейки.

плачу только на платных парковках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на Госпиталке тоже есть один шустрый

жилетку одел оранжевую и бабки просит

как только гаишники на горизонте, он исчезает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рядом с катарталовским базаром

там вообще полный Абзац

зачем они из дороги и остановки сделали стоянку

там все время так будет пока будут туда ставить машины(вечные пробки и не разберихи)

дорога ктомуже узкая

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как быть с угрозой того, что в следующий раз этот неудовлетворенный "стоянщик" со зла нарисует автограф на кузове гвоздем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0