Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Узбекистан на Google maps

211 posts in this topic

Очередные улучшения карты Узбекистана на сервисе Google map трудно не заметить.

 

Появились практически все улицы Ташкента, обновились аэрофотоснимки городов.

 

Как мне видится, теперь дело за нами, всеми пользователями Интернета, знающими и любящими нашу страну. Регистрируемся на Google. С помощью сервиса Google картограф дополняем карту описанием известных нам объектов - парков и музеев, магазинов и кинотеатров, заводов и общественных зданий. В наших силах сделать карту интересной, интерактивной!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО: я думаю, что тут лучше чтобы доступ как то был ограничен, а то там очень много всяких неточностей и прочего подобного, типа "Мой дом", "мой офис".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы имеем тот сервис, который нам предоставляют. Конечно, некрасиво пользоваться им в хулиганских или личных целях. Более того, каждое изменение и дополнение имеет автора, профиль которого можно просмотреть, и есть система модерации. Думаю, что хулиганство кончится быстро, блокировкой аккаунтов и IP-адресов, и негативно скажется на имидже нашей страны в глазах модераторов сервиса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фотки со спутника сделаны где-то осенью 2009 года.

 

Жесть перевести Кичик Халка йули в Литл Ринг Роад. ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фотки со спутника сделаны где-то осенью 2009 года.

 

Снимки Ташкента сделаны, в основном, спутником компании GeoEye. Эта американская компания оперирует тремя спутниками. Скорее всего, Ташкент отснят новым спутником GeoEye-1. Спутник выведен на полярную солнечно-синхронную орбиту высотой 684 км, обеспечивающую его прохождение над любым районом Земли каждые 1-3 дня. Google является эксклюзивным онлайновым издателем космоснимков с GeoEye-1 и использует их в Google Maps и Google Earth. Google регулярно (~ раз в месяц) размещает на своих геосервисах свежие снимки, отснятые GeoEye-1 (некоторые снимки публикуются спустя всего несколько недель после съёмки).

 

Снимки остальной поверхности Узбекистана в основном сделаны со спутника QuickBird компании DigitalGlobe. Спутник находится на околоземной солнечно-синхронной орбите высотой 450 км. Это обеспечивает его прохождение над любым районом Земли каждые 1-5 дней. До 2008 года это был основной поставщик снимков высокого разрешения для Google Maps.

 

Кстати, очень порадовало, что в хорошем качестве можно взглянуть не только на Ташкент, но и другие города Узбекистана!

 

Жесть перевести Кичик Халка йули в Литл Ринг Роад. ^_^

Ничего, поправят.

 

P.S. Ссылка в тему - о проекте Google Maps.

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж , а почему Ташкент имеет "высоту" снимков ~450м , а Москва имеет разрешение ~50м ?

С чем это связанно ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Европа и США также при представлениы в высоком разрешении картинок, скорее всего, ведущие страны и города в мире имеют более высокое значение для ГУГЛ чем наш Ташкент, тем более если учесть, что там широко развита на картах вся городская инфраструктура, гостиницы, кафе и т.д. Все это уже помечено на карте как реклама.

 

Кстати удивило что на картах ГУГЛ в Ташкенте кто то выложил 3Д здание нашего цирка ;)) это вроде единственный 3Д объект на всю страну :).

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щаз глянул ради интереса - у родителей дней 10 назад парабалку переставили - уже на гугл ерз отражено. Оперативно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серж , а почему Ташкент имеет "высоту" снимков ~450м , а Москва имеет разрешение ~50м ?

С чем это связанно ?

Видимо, со стоимостью съемки. Москва отснята тем же новым спутником (не вся), но более детально. Однако, на сегодня снимки Москвы старше ташкентских. :blink: И часть московских снимков хуже по качеству. Также сильно заметны переходы от кадра к кадру, чего нет практически на всей территории Узбекистана. К тому же часть Москвы отснята не сверху, а немного сбоку.

 

Европа и США также при представлениы в высоком разрешении картинок, скорее всего, ведущие страны и города в мире имеют более высокое значение для ГУГЛ чем наш Ташкент, тем более если учесть, что там широко развита на картах вся городская инфраструктура, гостиницы, кафе и т.д.

Согласен. Более того, многие крупные города Европы, США, Австралии и Японии имеют слой максимального разрешения - это аэрофотоснимки.

 

Кстати удивило что на картах ГУГЛ в Ташкенте кто то выложил 3Д здание нашего цирка :D) это вроде единственный 3Д объект на всю страну :).

Нет, посмотрел, с ходу увидел 3D здания NBU, телебашни, башни аэропорта... девятиэтажки "Титаник" в Узгрыше и девятиэтажки на ул. Камарнисо. :) Вот пример удачного личного вклада.

 

С трехмерными моделями и в Москве не густо. Сравните с Европой, например Амстердамом.

 

Щаз глянул ради интереса - у родителей дней 10 назад парабалку переставили - уже на гугл ерз отражено. Оперативно)

Гугл утверждает, что приобрел снимки Ташкента 26 ноября 2009 года.

Снимки остальной территории Республики датируются разными годами - от 2004 (Самарканд) до 2009 (Наманган).

И, конечно, нужно помнить, что указана не дата съемки, а дата приобретения фотографии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу всех участников проекта Картограф обратить внимание на самые популярные ошибки, замеченные мной:

 

1. Нет никакого смысла добавлять объекты "Жилое здание", учитывая, что большинство из этих объектов никак не описаны авторами - ни адреса, ни назначения. Считаю, что такие объекты - просто СПАМ.

 

2. При создании объектов указывать правильный тип! А то получается, что Театр Навои и Дворец Туркистон - это кинозалы, Гос. Консерватория - это школа, жилой многоквартирный дом - это особняк т.д. :)

 

3. Перед созданием объектов обязательно проверяйте, не создаете ли Вы дубликат! Для этого есть специальная кнопка поиска всех объектов в зоне просмотра.

 

4. По возможности, указывайте название объекта на узбекском, русском и английском языках (в соответствующих полях). Соответственно, присваивайте каждому названию атрибут - официальное; разговорное; нераспространенное.

 

5. Создавайте и редактируйте только те объекты, в местонахождении, назначении и названии которых абсолютно уверены.

 

6. Будьте готовы к тому, что модератор может написать Вам вопрос или рекомендацию на английском языке. Комментарии к редактированию (при необходимости) также нужно писать на английском.

 

P.S. Для информации. У меня Google картограф не захотел работать в браузере Opera.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P.S. Для информации. У меня Google картограф не захотел работать в браузере Opera.

Можно вопрос, у Вас провайдер кто? А то у меня страница редактирования не пашет. Уже пол часа стоит на загружается. :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно вопрос, у Вас провайдер кто? А то у меня страница редактирования не пашет. Уже пол часа стоит на загружается. :angry:

Вопрос можно. Ответ не однозначен. Я нахожусь в РФ. Ресурс Google map несколько ограничен при прямом доступе от узбекских провайдеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть вполне конкретное дело. В Ташкенте много небольших кладбищ. Все они имеют названия. Было бы неплохо увидеть их на карте. В правильных границах и с названиями. Например, кладбище Фазыл-Ота (на улице Яккасарайской) обозначено "криво". К тому же на его территории находится японское кладбище, где покоятся 79 японских военнопленных. Было бы очень неплохо увидеть и его на карте.

 

Неплохо обозначить все мечети (с названиями), памятники и монументы. Пока есть совсем немного.

 

Однако, результаты работы уже видны! Даже в поисковых выдачах Google выдает места на карте, которые я нанес только на днях!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен с serge и присоединяюсь к редактированию карт .

 

Кстати , кто знает как закачать с компа уже кэшированую карту Ташкента. В яндексе поискал, ничего толком нет, в основном все для яндекс карт. Было бы намного экономичней, с нашим дорогим трафиком. У меня уже на мобиле 30 мб, это даже не половина Таша :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Полностью согласен с serge и присоединяюсь к редактированию карт .

Отлично!

 

Уже вижу некоторые попытки редактирования новичками карты Ташкента (поступили на модерацию).

Прошу еще раз - воздержитесь от создания объектов "Жилое здание", если не знаете точный полный адрес (№ дома, улица, почтовый индекс)! Это только засоряет карту! Помечайте только достопримечательности, территории и объекты, которые представляют интерес в глобальном масштабе!

 

P.S. Правильно указывайте тип объектов, например:

Для небольших искусственных водоемов выбирайте - "Пруд"

Для промышленных объектов, гаражей, депо, и т.д. НЕ выбирайте тип "Территория". Этот тип - только для жилых территориальных образований, в нем обязательно фигурирует количество жителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж , интересно - ты живёшь в Москве , работаешь в Москве .....нафига тебе надо редактировать Ташкент ? Что ты от этого имеешь ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что ты от этого имеешь ?

Удовольствие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Ташкенте много небольших кладбищ

Ага, особенно в жилых кварталах - уже давно надо объявить об их перемещении, дать людям срок 2-3 года, обеспечить техникой, людьми и местами на других кладбищах, потом остальные останки перезахоронить.

Не дело это, когда посреди квартала Юнусабада (не то 14, не то к-й рядом с ним) прям между многоэтажек и прям за забором детского сада - кладбище.

Очень такое, жизнеутверждающее зрелище, скажу я вам - детсад и рядом кладбище.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жесть перевести Кичик Халка йули в Литл Ринг Роад. :)

Исправлено. Теперь бы хорошо исправить и английское Little Ring Rd на что-то более удобоваримое. Есть предложения?

 

Конкретный вопрос - неверно указана Мечеть Hayrobod Eshon. Вместо мечети указан целый жилой квартал. Надо бы поправить.

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Необходимо нанести на карту водоемы с названиями в их реальных границах. Сейчас большинство каналов показаны только линией. Границы реальных берегов отмечаются объектом "Вода" (многоугольник). Если брать за образец то, как нанесен Чирчик, то делать это нужно отдельными участками (например, от моста до моста).

 

Необходимо исправлять и дополнять карты дорог. Например, неверно указаны дороги в районе первой нотариальной конторы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж, а редактируется только в режиме карты?. В режиме спутника - нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серж, а редактируется только в режиме карты?. В режиме спутника - нет?

Редактировать нужно в режиме "Гибрид". Проверяя результат, можно переключаться на режим "Карта", чтобы объекты не накладывались друг на друга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Google Map и Google Earth - это одно и то же? Я так понял, что нужна хорошая скорость, чтобы иметь возможность дополнять карту или хотя бы ее просматривать.

 

Теперь бы хорошо исправить и английское Little Ring Rd на что-то более удобоваримое. Есть предложения?

 

Если только не Minor Ring Rd или Small Ring Rd. Хотя minor больше подходит для второстепенной дороги. Можно выбрать из следующего, но думаю, что Little Ring Rd, Little Ring Railway звучит нормально: belt road, circular road, circumferential road, girdle road, loop road, ring road, belt line, belt ring, belt route, circumferential highway. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Little Ring Railway звучит нормально

Немного странно автомобильную дорогу - железной называть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Немного странно автомобильную дорогу - железной называть.

 

А я ее и не называл, всего лишь привел пример, что little может употребляться по отношению к дорогам. :)

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0