Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Узбекистан на Google maps

211 posts in this topic

1. Тема о Гугле.

2. Реклама сайтов запрещена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, не густо у нас с желающими... Дальше отрисовки собственных апартаментов или места работы почти никто не сдвинулся.

 

P.S. ИМХО, не стоит злоупотреблять возможностями системы, указавая на карте свой бизнес. Это работает несколько иначе. Google сам сканирует Сеть, находя названия, адреса и реквизиты фирм и организаций. Затем система сама прикрепляет организацию к точке/зданию на карте. После этого, найдя свою фирму на карте, можно подтвердить своё право на изменение/дополнение информации (обычно через SMS или автоотзвон по указанному номеру), и дополнять информацию фотографиями, часами работы, доп. телефонами, и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, не густо у нас с желающими... Дальше отрисовки собственных апартаментов или места работы почти никто не сдвинулся.

 

serge а что плохого в том чтобы народ с легкостью нашел нужный ему магазин или сервис и т.д. ????

На карте Ташкента совсем не густо по сравнению с той же Алма-атой, почти все торговые центры там давно отрисованы и помечены... А у нас что?? ничего.... пусть лучше так, чем никак. Понятно что улицы и хоккимияты тоже важны, но важно в таком случае все, все объекты.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
serge а что плохого в том чтобы народ с легкостью нашел нужный ему магазин или сервис и т.д. ????

На карте Ташкента совсем не густо по сравнению с той же Алма-атой, почти все торговые центры там давно отрисованы и помечены... А у нас что?? ничего.... пусть лучше так, чем никак. Понятно что улицы и хоккимияты тоже важны, но важно в таком случае все, все объекты.

Нет в этом ничего плохого, просто система работает иначе (см. выше).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно, получается что после, того как данные подтвердятся, инфа эта будет уже по умолчанию на нанесена на карте и будет доступна даже если не делать поиск объекта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Информация наносится на карту автоматом, но будет сноска, что адрес не подтвержден владельцем.

Такая система имеет еще один большой плюс. Организация не привязана к зданию. При смене адреса (при условии смены адреса на сервисах типа Yellow Pages, Евроадрес и т.д.) она автоматом "переедет" на картах.

 

А для того, чтобы система заработала, как раз и нужно нанести на карту все объекты с правильными адресами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько полезных справочных ссылок (исходя из действий участников проекта):

 

Добавление на карту объектов Частное жильё

Добавление на карту объектов Местные компании. Для этого рекомендуется использовать не Google Mapmaker, а "Google Места на карте". Руководство пользователя Google Места на карте .

Указание известности объекта

 

Добавление объектов (со списком возможных типов), на английском языке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

serge у меня вопрос.

 

Допустим я хочу нанести на карту районный хоккимият, но в списке возможных названий не нашлось ничего подходящего, кроме как, название "гор. совет". Как тогда быть?

 

 

Добавление на карту объектов Местные компании. Для этого рекомендуется использовать не Google Mapmaker, а "Google Места на карте". Руководство пользователя Google Места на карте .

Указание известности объекта

 

Но там нет Узбекистана, зато есть Зимбабве и Сенегал ппц...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
serge у меня вопрос.

 

Допустим я хочу нанести на карту районный хоккимият, но в списке возможных названий не нашлось ничего подходящего, кроме как, название "гор. совет". Как тогда быть?

Рекомендую смотреть, как нанесены другие аналогичные объекты. В данном случае использованы типы "Городской совет" и "Администрация". Думаю, первый предпочтительнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос знатокам города:

 

Где кончается улица А. Ходжаева и начинается Шифокор. Где Шифокор переходит в ул. Белтепа, и где Белтепа заканчивается.

Где находится 1-я клиника ТашМИ (официальный адрес - на ул. А. Ходжаева)?

Где точно находится улица Алмазар (на карте Google указана неверно - вместо улицы Махмуджона Гафурова)?

 

З.Ы. Желтые и Золотые страницы не дают однозначного ответа на эти вопросы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос знатокам города:

 

Где кончается улица А. Ходжаева и начинается Шифокор. Где Шифокор переходит в ул. Белтепа, и где Белтепа заканчивается.

Где находится 1-я клиника ТашМИ (официальный адрес - на ул. А. Ходжаева)?

Где точно находится улица Алмазар (на карте Google указана неверно - вместо улицы Махмуджона Гафурова)?

 

З.Ы. Желтые и Золотые страницы не дают однозначного ответа на эти вопросы.

Думается что однозначный ответ Вам даже в топономической комиссии об улицах не скажут. У нас все время что-то переименовывается, перекраивается и т.п. Сегодня улица заканчивается здесь, а завтра она уже продолжилась.

Пример, ул Шота Руставели и Усмана Носыра. Раньше все было одной улицей Шота Руставели. Потом разделили на две Усмана Носыра и Шота Руставели. Причем самую короткую часть оставили Руставели. И просуществовала эта улица несколько лет А вот совсем недавно, буквально месяца два назад, снова убрали Усмана Носыра и теперь все Шота Руставели :lol:. Как с этим быть. Или продолжение улицы Абдулла Кодыри в сторону Алайского называлась ул. Абдулхамида Каюмова (как она называлась до этого не знаю). теперь она - Абдулла Кодыри т.е. ее продлили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос знатокам родного языка и родного города.

 

Улица Асадуллы Ходжаева (большая улица Старого города, идущая от площади Бунёдкор до Малой кольцевой). В Узнете практически не встречается, поэтому вызывает сомнение правильность написания на узбекском языке.

 

Сейчас написание такое:

узбекский (Латиница) - Asadulla Xo'jaev ko'chasi

узбекский (Кириллица) - Асадулла Хўжаев кўчаси

 

У кого есть более точная информация?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

serge

 

Правильно все написано.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос знатокам (особенно медикам).

Я точно знаю, что каждый корпус 2-й клиники Ташкентской Медицинской Академии имеет номер и название/назначение. Кто знает, напишите, пожалуйста. Я поставил номера на рисунке условно, чтобы было легче ответить без рисования.

 

post-119-1279022994.gif

 

Для ориентации - улица Фароби снизу (не видна на рисунке), Кольцевая - слева.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сложный вопрос - как пишется название улицы Байналмилал, Байналминал, или Байнал-Минал??? Источники в Интернете дают все три результата!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На карте Ташкента, несмотря на общие усилия, остается немало "белых пятен". Например, не поделен на микрорайоны Старый город, Центр города. Кроме нас с Вами, жителей города, ни один картограф Google (сидящий, в основном, в Индии) не сможет нанести их на карту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сложный вопрос - как пишется название улицы Байналмилал, Байналминал, или Байнал-Минал??? Источники в Интернете дают все три результата!

Байналминал (Интернационал). Так при Союзе было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые господа,где можно взять (скачать-купить и т.д.) программу Google Земля, актуальную версию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые господа,где можно взять (скачать-купить и т.д.) программу Google Земля, актуальную версию.

Погугли )

http://earth.google.com/intl/ru/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спешу поделиться маленькой радостью.

Сделан шаг в улучшении карты Узбекистана на Google Map. Шаг пока неуверенный, но в нужном направлении! На карту, наконец, нанесены объекты, которые создавались и редактировались энтузиастами в последние месяцы! Судя по моим объектам, в обновленную версию вошли изменения, сделанные примерно до второй половины августа.

 

Несмотря на пессимизм некоторых участников проекта, что мы рабатаем-работаем, а на основную карту ничего не попадает, - все-таки наши усилия дали свои плоды!

 

Появились правильные названия городов и улиц, каналы и озера, больницы, хокимияты, квартала, парки, базары, кладбища, мечети, церкви, памятники, музеи, гузары, и т.д. и т.п.

 

Конечно, попали и неверные данные, многие из которых уже исправлены в Mapmaker'е. Они будут изменены при следующем обновлении карты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Байналминал (Интернационал). Так при Союзе было.

Оказся - Байналмилал. Дома, в энциклопедии "Ташкент" за 1980г. посмотрел. А это - источник, думаю. Очень много интересного есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

немного не в тему: имеется ли в мобильных картах гугла возможность автоповорота карты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оказся - Байналмилал. Дома, в энциклопедии "Ташкент" за 1980г. посмотрел. А это - источник, думаю. Очень много интересного есть.

Поправил.

 

*********

 

Вниманию знатоков города!

Это комплекс Хазрати Имам:

post-119-1284361822.jpg

Кто знает его в подробностях, напишите.

 

P.S. Вопрос по Новому ТашМи также остается открытым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вниманию знатоков города!

Это комплекс Хазрати Имам:

Кто знает его в подробностях, напишите.

Наскока я понял:

1 - сама Новая мечеть с минаретами.

2 - медресе Муйин Муборак (16 век). Там хранится оригинал Корана Усмана (3-й Халиф, после Пророка), 7 век.

3 - Старая мечеть Хазрати Имам.

4 - медресе Барак Хан (16 век)

7 - мавзолей Кафол Шаши (15 век)

8 и 9 - скорее всего Исламский Институт.

 

Кажись так.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В комплекс "Хазрати Имам" входят медресе "Баракхан", мечеть "Тилла шайх", медресе "Муйи муборак", гробница "Каффал Шоший", мечеть "Намозгох", соборная мечеть "Хазрати Имам" и новое административное здание Управления мусульман Узбекистана.

 

Справка о комлексе «Хазрати Имам» в г.Ташкенте

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.