spy_cam

Пустыни, озера, горы и степи Узбекистана

2 054 posts in this topic

...За много лет поездок в Ср.Азии неоднократно сталкивался с воровством, в основном в горных районах, берут что "плохо" лежит :huh: , типа - сам виноват не бросай где попало...

Всецело солидарен! Даже в Китабском заповеднике (Гиссары) сами сотрудники предупреждают, будьте бдительны! У местных (этнические таджики) клептомания в культуре. У нас сперли казенную корзину для мусора. Мусор оставили... :)

Но в пустыне (в основном этнические казахи) - ни разу и ничего. Наоборот - помогут и дадут потребное. Но это мои наблюдения. Может у кого был иной опыт...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Знакомьтесь. Тарантул южнорусский. Длина ок 3-х см.

Красавчег !

Но наши того, блин, сантиметров 6-7 без проблем потянут, это последний, а тот, к-го видал на водохранилище, тот вообще был больше пачки сигарет в длину, как раз его пытались ей накрыть ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Своим экземпляром похвастаюсь:

88e1b00a36ebt.jpg

 

Обратите внимание на "пушистость".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я только желтых видал ... :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но наши того, блин, сантиметров 6-7 без проблем потянут, это последний, а тот, к-го видал на водохранилище, тот вообще был больше пачки сигарет в длину, как раз его пытались ей накрыть ...

 

Это Ваши впечатления от увиденного. Ну а теперь официальная часть :rolleyes:

 

В СНГ встречается около десятка видов тарантулов. Обычен южнорусский тарантул (Lycosa singoriensis), распространенный в пустынной, степной и лесостепной зонах. Он доходит до широты Ельца и Казани, а по пескам речных долин проникает еще севернее. Это крупный паук, длиной 25-35 мм, густо покрытый волосками. Окраска изменчива, от бурой до почти черной, иногда рыжеватая, низ более светлый. Живет он в глубокой вертикальной норке, выстланной паутиной, предпочитая увлажненную почву с высоким стоянием грунтовых вод. Ночью паук выходит из норки и охотится у входа за насекомыми, днем подкарауливает их в норке. Спаривание происходит в конце лета. Зимуют молодые особи и копулировавшие самки. На зиму паук углубляет норку и забивает вход землей.

 

Увы, Storm, надо бы хотя бы на 2 рассказ уменьшить... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Увы, Storm, надо бы хотя бы на 2 рассказ уменьшить... wink.gif

Я ж грю, фотографировать надо было - лады, поймаю - покажу.

Кстати ... замерам только тушка подлежит ?

А рыжие они в основном почему у нас ?

Да и привели вы какого-то русского .. низачет так что :rolleyes:

Резать щуку пока отпадает.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ж грю, фотографировать надо было - лады, поймаю - покажу.

Кстати ... замерам только тушка подлежит ?

А рыжие они в основном почему у нас ?

Да и привели вы какого-то русского .. низачет так что :lol:

Резать щуку пока отпадает.

Ну извините... ;) Не водятся у нас узбекские тарантулы... (Это все "великорусский шовинизм". Даже пауков местных по-своему назвали.)

Да, меряют только тело. Ноги можно ведь по-разному вытянуть.

А почему они рыжие у Вас, не знаю. На моих снимках они серые. Но по описанию бывают разные. Скорей всего зависит от цвета почвы и растительности.

Кстати, ни одно животное во время моих съемок не пострадало. А Вы что-то писали про удержание за ноги... :rolleyes:

 

Обратите внимание на "пушистость".

Насколько я вижу, это самка и у нее на спине сидят паучата. Хотя качество фото не очень. Видно плохо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не водятся у нас узбекские тарантулы...

Угу ... сырдарьинские шакалы у нас тоже обычного размера, да ? :rolleyes:

 

А Вы что-то писали про удержание за ноги... rolleyes.gif

Каюсь, мож и сломал чего, хотя побежал он бодро так , когда отпустил.

 

Ноги можно ведь по-разному вытянуть.
\

Как-то не было желания особого, знаете ли, ноги ему вытягивать ;)))

 

Лады, "вскрытие покажет".

При случае, если что, поймаю.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько я вижу, это самка и у нее на спине сидят паучата. Хотя качество фото не очень. Видно плохо.

Увеличенное фото. Когда фотографировал - не видел. Он несся по дороге и ненадолго остановился попозировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слюна пауков и насекомых не ядовита

 

Извиняюсь за педантичность, но пауки ядовиты все ,не могут питаться иным способом - слюна в качестве желудочного сока. Просто для человека считаются опасными не все, а те у которых хватает или количества или качества слюны и возможности прокусить кожу. Среди насекомых у нас встречаются жуки нарывники и по названию уже понятно что будет при попадании в ранку их выделений.

 

Пытается выдавить/высосать яд (случай заражения самого себя).

 

Если возможно отсасывание яд из ранки сразу после укуса применяйте немедленно, это самый эффективный способ снизить последствия укуса. Швейцарцы запатентовали прибор типа шприца для отсоса при укусе змей.

 

Про советы - спасибо, про водку никогда не думал, в основном таскаю перекись в аптечке.

 

Раньше в каждой аптечке был нашатырный спирт (раствор аммиака) - очень действенное средство при укусах ос - разлагает яд. Энтомологом Мариковским против укуса каракурта было предложено быстрое полевое средство - прижигание головкой спички, яд разлагался от высокой температуры.

 

Так возник танец тарантелла...

 

Наверное, это делалось, чтобы яд быстрее по всему организму пошел и сразу было ясно, умрет человек или поживет еще

 

Плясать до изнеможения (и обильно пить) заставляли чтоб с потом токсины выходили.

 

Также и в пустыне. Но там живет другой вид - пестрый скорпинон.

 

Там еще и черный встречается, размером поменьше, но токсичней.

 

Лет пять назад он мне скомкал окончание палеонтологической экспедиции, зверски искусав мне ногу . 3 раза, но до колена

 

Предполагаю что похлопывал его поверх штанов - обычная реакция. А зкспедиция случайно не в Центр.Кызылкумах была?

 

Но в пустыне (в основном этнические казахи) - ни разу и ничего.. Но это мои наблюдения. Может у кого был иной опыт...

 

Мне кажется дело не в этнической принадлежности, а в природных условиях. В пустыне не скроешься как и в тундре. А в Аксакате сперли казахи. :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извиняюсь за педантичность, но пауки ядовиты все ,не могут питаться иным способом - слюна в качестве желудочного сока. Просто для человека считаются опасными не все, а те у которых хватает или количества или качества слюны и возможности прокусить кожу. Среди насекомых у нас встречаются жуки нарывники и по названию уже понятно что будет при попадании в ранку их выделений.

 

Если возможно отсасывание яд из ранки сразу после укуса применяйте немедленно, это самый эффективный способ снизить последствия укуса. Швейцарцы запатентовали прибор типа шприца для отсоса при укусе змей.

 

Раньше в каждой аптечке был нашатырный спирт (раствор аммиака) - очень действенное средство при укусах ос - разлагает яд. Энтомологом Мариковским против укуса каракурта было предложено быстрое полевое средство - прижигание головкой спички, яд разлагался от высокой температуры.

 

Плясать до изнеможения (и обильно пить) заставляли чтоб с потом токсины выходили.

 

Там еще и черный встречается, размером поменьше, но токсичней.

 

Предполагаю что похлопывал его поверх штанов - обычная реакция. А зкспедиция случайно не в Центр.Кызылкумах была?

 

Мне кажется дело не в этнической принадлежности, а в природных условиях. В пустыне не скроешься как и в тундре. А в Аксакате сперли казахи. <_<

 

Спасибо. Согласен со всем. Немного прокомментирую.

Стараюсь не вникать в биологические дебри на форуме. И так сообщения немалые, а тут еще про тонкости начну...

Про пауков могу писать долго и подробно. Вопросом в общих чертах владею, но читаться будет заумно. Про насекомых еще дольше - увлечение. В частности про упомянутых Вами Meloidae :rolleyes: и их выделениях... Но все-таки здесь большинство не специалисты и даже не любители. Постарался объяснить в общих чертах. Но оказывается что надо держать ухо востро при сокращении... :)

 

Про высасывание яда из ранки - Вы неправильно поняли. Я написал, что побочным результатом оного, может быть нагноение банальной ранки от присутствующих в нашей слюне патогенных бактерий. Отсасывать яд змей просто необходимо. Во всех инструкциях - первое средство. Про каракурта и Мариковского тоже знаю. Геройский поступок - доказать действие метода на себе. Зачитывался его книжками про насекомых и его авантюрных путешествиях на старом Запорожце вдвоем с собакой по Казахстану. Всегда был кумиром и примером. Кстати, читали про его последние дни жизни?.. Прискорбно. На molbiol-е долго обсуждалось...

Всегда вожу с собой памятку по первой помощи в случае укуса разными ядовитыми животными. Если далеко и/или надолго, то комплектую аптечку и необходимыми препаратами для первой помощи.

 

Насчет скорпиона Вы правы - укусил под коленку и ниже, пока хлопал в непонимании. Лежали в песочке копали зубы крокодилов. Видимо заполз в штанину на прохладу. Дело было в первых числах июня ближе к полудню. Джаракудук.

 

Этническую принадлежность больше сообщил для справки. Так уж выходит, что в Гиссарах одни, в пустыне - другие. Разные культуры. Оседлая и кочевая. Здесь в области у меня никогда ничего не брали и даже не пытались. Может повезло. А вот в Гиссарах почему-то заведено. Насчет генератора - так ведь штука полезная. Небось разноусые летели?.. ;)

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О, как оно развернуло дискусс.....

(реплика)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Своим экземпляром похвастаюсь:

88e1b00a36ebt.jpg

 

Обратите внимание на "пушистость".

 

ооо..ну это же Шарлотта!!! :lol: из одноименного кинофильма "Паутина Шарлотты"!

а волосатость похожа на малышей :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не знал что живу в столице наркоты:) Вот про Боровое там отлично написано, одно из красивейших мест на Земле, нереально завораживающе, в детстве пять лет подряд проводил лето в Сосновом бору на озере Щучье, таких пейзажей и такой атмосферы не видел даже на картинках. Правда сейчас вряд ли туда сунешься, это офиц.резиденция Президента Каза.

 

Туда и сейчас можно ездить без проблем. отдыхал в боровом 7 дней. Был на берегу озера Щучье. Ехал из алма аты на своем авто. Запретов никаких нет. И цены намного приятнее иссык кульских. =)

А там реально красота..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Туда и сейчас можно ездить без проблем. отдыхал в боровом 7 дней. Был на берегу озера Щучье. Ехал из алма аты на своем авто. Запретов никаких нет. И цены намного приятнее иссык кульских. =)

А там реально красота..

то есть сосновый бор с кормёжкой для лосей и оленей, деревянные коттеджи, это всё до сих пор есть и доступно? Не скажете сколько это удовольствие примерно будет стоить для негражданина?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
то есть сосновый бор с кормёжкой для лосей и оленей, деревянные коттеджи, это всё до сих пор есть и доступно? Не скажете сколько это удовольствие примерно будет стоить для негражданина?

Я останавливался в пансионате. По дороге туда в интернете нашел телефоны и забронировал номер.

Номер на 2-их с 3-разовым питанием, бассейном, сауной и минибаром в номере мне обходился 10,000 тенге

Дорога обошлась Алматы-Балхаш-Караганда-Астана-Боровое (примерно 1250 км) в один конец около 20,000 тенге. (бензин еда и т.д.)

кормили отлично 1-е, 2-е, десерт, соки.. много и вкусно. устраивали культ программы поездки в музеи, скалолазанье по горам, поездка по достопримечательностям. и т.д.

в следующем году поеду туда снова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я останавливался в пансионате. По дороге туда в интернете нашел телефоны и забронировал номер.

Номер на 2-их с 3-разовым питанием, бассейном, сауной и минибаром в номере мне обходился 10,000 тенге

Дорога обошлась Алматы-Балхаш-Караганда-Астана-Боровое (примерно 1250 км) в один конец около 20,000 тенге. (бензин еда и т.д.)

кормили отлично 1-е, 2-е, десерт, соки.. много и вкусно. устраивали культ программы поездки в музеи, скалолазанье по горам, поездка по достопримечательностям. и т.д.

в следующем году поеду туда снова.

ёптиль... там возле озера росла роща берёзовая, они делали надрезы, ставили трёхлитровые банки и давали этот сок на завтрак... а ещё был лес танцующих берёз...

Ищу курс тенге к суму и думаю бы - кого б ограбить....

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Баксов 70-80 это, Дишензо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем! Подскажите, please, есть ли на Чарваке в Бричмулле нормальный пляж, куда можно поехать купаться. И как туда доехать? Спасибо! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Баксов 70-80 это, Дишензо.

Тэээк, дорога баксов 500 туда-обратно на человека, минимум неделька отдыха, это где-то 600. Две с половиной штуки значит с супругой...

(на этом многоточии Дишензо закончил вечер оффтопной ностальгии в данной теме).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
(на этом многоточии Дишензо закончил вечер оффтопной ностальгии в данной теме).

Но дружные форумчане могут помочь ему заесть/запить эту скорбь .. прямо сегодня, Дишензо !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Баксов 70-80 это, Дишензо.

 

но это цена пансионата... хорошего.. есть эконом вариант снять на неделю квартиру и кушать готовить самому будет знаачительно дешевле...

квартира на неделю порядка 15.000 - 25.000 тыщ тенге как найдешь..

а ехать можно на поезде помоему челябинском. цену можно узнать в кассе..

И самое приятное что там народ нормальный а не как на иссык куле.. где все в 3 раза дороже и каждый правдами и неправдами с тебя пытается бабла срубить. и все смотрят на тебя как на объект выбивания денег. а там все по другому.

но это все мое личное ИМХО.

 

Курс 1 доллар 150 тенге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скатались в ранее закрытую приграничную зону в районе поселка "Майский"...

 

4e2bd4730e7cfeae2a16e4570e678e84.jpg

8a7b5e8f3bf40c878391605eea315970.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рыбалка...

722d296d7787.jpg

f7aac4b52ac1.jpg

32721a2f2c37.jpg

11e7b0c2f7de.jpg

24a8498059a7.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now