Sign in to follow this  
Followers 0
eugeen13

Откуда и как пошла земля русская?

334 posts in this topic

Дык, ты тогда и вопросы правильно задавай:

ДаВинчи цитатка-то неправильная. Ничего странного нет, в том, что по земле - волк, по небу - орел, а по дереву - мысль?

Как спросил, так я и ответил, не серчай, цитировать надо было...

Я не предсказамус, чтоб догадаться, что ты не о гравитации спрашивал;-)

Хотя в оригинале всё-таки мысль:

Боянъ бо вещiи, аще кому хотяше песнь творити,

то растекашется мыслiю по древу, серымъ вълкомъ

по земли, сизымъ орломъ подъ облакы.

;-)

Edited by DaVinciCat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему русские практически не понимают русского языка, на котором разговаривали каких-то 700 лет назад??? Почему -- сколько переводчиков -- столько и переводов существуют древних русских книг. Почему никто не понимает смысла древних русских сказок без специальной адаптации текста (не факт, что не искажается при адаптации)?

 

Да потому что современные русские, либо те кто считает современный русский язык родным (типа меня) говорят на языке, который окончательно сформировался к концу толи 17-го толи 18-го века (кому не лень поищите ссылку сами). О каких 700 годах речь-то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да потому что современные русские, либо те кто считает современный русский язык родным (типа меня) говорят на языке, который окончательно сформировался к концу толи 17-го толи 18-го века (кому не лень поищите ссылку сами). О каких 700 годах речь-то?

Извиняюсь -- не совсем точно выразился: не о том, что люди не понимают, а о том, что нет источиков связывающих старинные понятия с современным языком.

 

А насчёт формирования языка: литературный -- да верно, с Пушкиным и сформировался, но разговорный -- гораздо раньше. Найденные берестяные грамоты, написанные людьми попроще известных летописцев, вролне доступны пониманию и даже чересчур прямолинейны (неполиткорректны ;) ).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДаВинчи, если поищешь в интернете, то увидишь, что и оригинал с "мысью по древу" тоже есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А для того, чтобы грамотеи начинали собирать старинные рукописи и энциклопедии необходимо, чтобы кто-то сильный и богатый кормил этих самых энциклопедистов. А когда каждый сам за себя, то там не до книг, там жратву искать надо.

Под словом "энциклопедисты" я подразумевал не коллекционеров книг, а написателей оных. Сильных и богатых, содержателей "грамотеев" хватало всегда и во все времена. Не настолько всё дико было в центральной Европе до нашей эры. Хотя однозначно: Китай и Средний Восток были гораздо развитее в государственном и научном отношении...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Юджин, я знаю кто такие энциклопедисты. Но ты посмотри когда начинали развиваться науки? Когда имеется хоть сколько-нибудь стабильная государственность. Когда нет постоянной борьбы за выживание (не важно с кем - с природой или с соседним племенем/княжеством). Когда продуктов (в смысле любых товаров - еды, одежды, жилья, развлечений) производится столько, что можно без особо ущерба потратить их на "бездельников". "Яйцеголовые" - они же прямой выгоды не приносят, только где-то в дальней перспективе.

А 2 тысячи лет ( плюс-минус пару сотен) назад большая часть европейцев балы занята тем, что делила на части остатки римской империи. И грызлась между собой за ними, в том числе.

Опять же. Даже если и были какие-то тексты. Монахам Кириллу и Мефодию было дело до перевода языческой славянской письменности (в смысле старых книг) на новую азбуку? Сомневаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Опять же. Даже если и были какие-то тексты. Монахам Кириллу и Мефодию было дело до перевода языческой славянской письменности (в смысле старых книг) на новую азбуку? Сомневаюсь.

Выше я уже писал для чего они пришли на Русь и ввели македонский алфавит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты так пишешь, как будто они сами пришли и давай всем подряд свою азбуку раздавать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.

В хрониках сохранились запмси что Македонскому помагали в походе и отряды русичей и славян. А летоисчеление отмененное Петром 1, сечас 7513год, 7513 лет назад после того как успокоили китайцев, огородились от них стеной, бойницы смотрят в сторону китая, а не наоборот, решили дело что совершили, значимое и надо увековечить, начать сего момента летоисчесление. Так кто был организован государственно грамотно тогда? Кто нам морочит голову сейчас в уходящую эпоху рыбы.

Хорошо.

Допустим.

И сколько же было их тогда этих славян и русичей?

Количество какое??

Чтоб такую территорию окупировать, где жили, как передвигались, никак жили в небесах и передвигались на огнелетах?

 

Уж не спрашиваю про то как и сколько времени стену строили .

Китайцы , стену уворовавшие , утверждают что строили ее не менее пяти веков.

Славяне и русисичи как всегда, гастров наняли видать и построили ее не оставив никаких более следов своего строительного могущества в археологии.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

перепись я не проводил не знаю, узнай у тех кто публикует эту перепись.

А населения хватало ежели жили от тихого до атлантики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
перепись я не проводил не знаю, узнай у тех кто публикует эту перепись.

А населения хватало ежели жили от тихого до атлантики.

 

Кто жил? Славяне?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уж не спрашиваю про то как и сколько времени стену строили .

Китайцы , стену уворовавшие , утверждают что строили ее не менее пяти веков.

Я по телевизору видел , как Куперфилд сквозь эту стену проходил . При свидетелях .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жили АРИИ наши предки

 

кстати допустил неточность не ПИРИМ а ПУРИМ

 

Я по телевизору видел , как Куперфилд сквозь эту стену проходил . При свидетелях .

 

ага и статую свабрды прятал и вагоны исчезали, над сценой летал

Edited by tehnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чё то я уже немного запутался . Дайте ссылку на русские ВЕДЫ . Хочу внимательно ознакомиться . Что бы быть в теме .

 

кстати допустил неточность не ПИРИМ а ПУРИМ

А может быть ПЕРУМ ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
перепись я не проводил не знаю, узнай у тех кто публикует эту перепись.

А населения хватало ежели жили от тихого до атлантики.

Еще следы есть , кроме китайской стены и рукотворного Уральского хребта?

Байкал вручную вырыли?

Вулканы на Сибирской платформе погасили?

Чукчей развели?

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Техник стал читателем. Ещё есть желающие подобную хрень пропагандировать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Техник стал читателем. Ещё есть желающие подобную хрень пропагандировать?

Блин , Дес , теряем луТших.

Они ж тихие вроде , матом не ругаются, сидят в своей теме, да и на вопросы он ответить не успел...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может быть ПЕРУМ ?

 

А может быть ПеруН? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А насчёт формирования языка: литературный -- да верно, с Пушкиным и сформировался, но разговорный -- гораздо раньше. Найденные берестяные грамоты, написанные людьми попроще известных летописцев, вролне доступны пониманию и даже чересчур прямолинейны (неполиткорректны ^_^ ).

 

Ойген,

 

можете показать хотя бы одну берестяную грамоту, которая была бы понятна современному русскоговорящему? Да даже язык эпохи Ивана Грозного будет сложен для понимания..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может быть ПеруН? ^_^

а ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ.......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блин , Дес , теряем луТших.

Они ж тихие вроде , матом не ругаются, сидят в своей теме, да и на вопросы он ответить не успел...

 

То ,что писал этот чел, было открытой пропагандой идей русского национализма, всё как будто-то раз в раз списано с книжек Лимонова. листовок РНЕ и тому подобной погани. Этого здесь не было, нет и не будет. Если это на твой взгляд луТшие....ну, тогда я не знаю. Через 10 дней у чела будет возможность одуматься или навсегда покинуть нас. Что ему удобнее - он сам решит.

 

а ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ.......

 

А чё кричать-то? Или =малчыка жалко?=

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То ,что писал этот чел, было открытой пропагандой идей русского национализма, всё как будто-то раз в раз списано с книжек Лимонова. листовок РНЕ и тому подобной погани. Этого здесь не было, нет и не будет. Если это на твой взгляд луТшие....ну, тогда я не знаю. Через 10 дней у чела будет возможность одуматься или навсегда покинуть нас. Что ему удобнее - он сам решит.

Да ну наф...

Это я значит с лимоновцем бодался :)

 

А если серьезно, то с такой смешной пропагандой , которой занимался этот чел, его не банить , а поощрять к написанию постов надо бы.

Потому как от такой ржачной пропаганды, в партии членов не прибавиться и даже наоборот.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не скажи, Велл.

Тот же самый Серюга - в других темах вроде адекватный человек, а как начинается разговор об истории, так у него пять рас на земле и великие арийские славяне с ведами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да ну наф...

Это я значит с лимоновцем бодался :)

 

А если серьезно, то с такой смешной пропагандой , которой занимался этот чел, его не банить , а поощрять к написанию постов надо бы.

Потому как от такой ржачной пропаганды, в партии членов не прибавиться и даже наоборот.

Это для умных - ржачно, а умных мало. Больше фанатиков, готовых верить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну спасибо , други. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0