Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Безопасность на дороге

2 761 posts in this topic

Люблю, когда машины уступают мне пешеходный переход. А ещё больше люблю уступать пешеходную дорожку сама. Знаете, они так улыбаются. Приятно. Делаю это, потому что это приносит мне удовольствие. Уступаю ради собственного удовольствия. Особенно когда дети - они такие смешные, их из-за машин еле видно. Выскочат из-за машины, глаза круглые такие, а потом прыг (задний ход) опять на тротуар. Показываешь: проходи. Хватают друг друга за руки и стрекоча на другую сторону, только пятки сверкают и портфели по попе стучат :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А с пешеходными переходами тут ключевой момент какой,- когда училась я, внятно было сказано о РЕГУЛИРУЕМЫХ пешеходных переходах.

Вопрос о приоритете пешехода на НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ переходах для меня так и остался спорным, в смысле, учили меня, что транспорт пропускает он.

Надо порыться в новых правилах, мож там и определили уже. Но я на всякий случай пропускаю их, по возможности, хотя боюсь получить удар в зад...

Дык как надо, кто правила уже проштудировал?

раздел правил 16 трактует вопросы взаимоотшений с пешеходами.

касательно нерегулируемых пешеходных перекрестков 16.1 (цитата)

водитель ТС должен уступить дорогу пешеходам, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

 

Не лишне и знать термин "уступить дорогу"- требование, означающее, что участник дорожного движения не должен продолжать или начинать движение , осуществялть какой либо маневр, если это может вынудить других участников дорожного движения, имеющих по отношению к нему приоритет, изменить направление движения или скорость.

именно это, а не приравнивать его к знаку "СТОП", как это пытаются сделать некоторые гаишники :rolleyes:

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо знающие ПДД просветите (сам терию не очень знаю), стал свидетелем ДТП. На улице остановилась машина сзади проезжала другая, водитель остановившейся резко открыл дверь тот сзади въехл в нее, короче сильно помял дверь. Кто в этом случае виноват тот кокторый открыл дверь или ударивший?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто в этом случае виноват тот кокторый открыл дверь или ударивший?

Кто открыл.

 

У меня так знакомый снёс дверь чудику на БЭХе . А самому чудику чуть руку не оторвало . Было следствие , был суд - знакомый выиграл . Правда чудика пришлось в больницу везти . Ему потом 2 раза руку оперировали .

Вывод : открывая дверь , убедись , что её не поломают вместе с рукой .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если было следствие, суд получается это спорный вопрос? То есть открывший мог быть и правым, так получается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем здравствуйте!

По поводу пешеходов и правил....

В ПДД четко написанно пунк 5.5 - На нерегулируемом пешеходном переходе,пешеход Должен выходить на проезжую часть,после того как оценит расстояние и скорость придлиж.трансп.средства и убедиться что Переход будет для него безопасен!!!

Я думаю этим все сказанно кто кому должен уступать дорогу!Ведь в первую очередь это дорога,а не тратуар,верно?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если было следствие, суд получается это спорный вопрос? То есть открывший мог быть и правым, так получается?

При любом ДДП с человеческими жертвами проводится следствие и суд . Обстоятельства разные бывают и степень вины гибели или повреждений человека. Одно дело если водитель ударил в открытую дверь, и другое дело - если пьяный водитель . Или если ударили в открытую дверь со стороны пассажира - кто тут виноват ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо знающие ПДД просветите (сам терию не очень знаю), стал свидетелем ДТП. На улице остановилась машина сзади проезжала другая, водитель остановившейся резко открыл дверь тот сзади въехл в нее, короче сильно помял дверь. Кто в этом случае виноват тот кокторый открыл дверь или ударивший?

Я не из спецов, поэтому это только мнение: Машина остановилась, значит по логике вещей из неё кто-то должен был выйти. Водитель, проезжавший сзади обязан видеть это, догадаться и должен был сбросить ход. Первцый водитель открыл дверь непосмотрев на дорогу. Сделал это преднамерено или нечаянно, тем самым создав аварийную ситуацию. Виноваты оба.

 

Всем здравствуйте!

По поводу пешеходов и правил....

В ПДД четко написанно пунк 5.5 - На нерегулируемом пешеходном переходе,пешеход Должен выходить на проезжую часть,после того как оценит расстояние и скорость придлиж.трансп.средства и убедиться что Переход будет для него безопасен!!!

Я думаю этим все сказанно кто кому должен уступать дорогу!Ведь в первую очередь это дорога,а не тратуар,верно?!

Здравие желаю!

Пункты не помню, но помню, что любой водитель, доезжая до пешеходного перехода и видя рядом с ним людей, стоящих на тротуаре и предполагающих совершить переход, обязать притормозить. Человек, ступивший на пешеходную дорожку, даже не сделавший ни единого шага, но уже стоящий на зебре (!), считается переходящим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пример, водила 18 лет сбивает парня 12 лет который перебегал дорогу на красный свет, он умер, водила получил 7 лет (это максимум).

Авторство дальнейшего текста определили, ПЛАГИАТ ЗАЧОТ :lol:

В этой истории 2 дал..ба, первый, к-й перебегал (иже с ним), 2-й -к-й дал 7 лет.

ИМХО, если доказать красный пешехода, статья УК не работает - вина пешехода.

 

 

Я не из спецов, поэтому это только мнение: Машина остановилась, значит по логике вещей из неё кто-то должен был выйти. Водитель, проезжавший сзади обязан видеть это, догадаться и должен был сбросить ход. Первцый водитель открыл дверь непосмотрев на дорогу. Сделал это преднамерено или нечаянно, тем самым создав аварийную ситуацию. Виноваты оба.

 

Поздравляю, Иммигранка !!! ВЫ СДАЛИ ЭКЗАМЕН в ГАИ Узбекситана !

Тут как раз у них ВСЕ виноваты, чтаб бабладос потянуть.

 

А по правилам, совести и понятиям - ВИНОВАТ ОТКРЫВШИЙ ДВЕРЬ. Он ОБЯЗАН убедиться В БЕЗОПАСНОСТИ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ для ДРУГИХ участников ДД.

И ЭТО - АКСИОМА, это БИБЛИЯ ЛЮБОГО МАНЕВРА/ДЕЙСТВИЯ.

 

ЗЫ: А мож он остановился того .. почесать че-нить .. поспать, воды там выпить. по телефону поговорить (тоже не канает, пока в машине - управляешь ТС.)

Я сзади едущий должен ему помочь почесать, выпить с ним , да ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравие желаю!

Пункты не помню, но помню, что любой водитель, доезжая до пешеходного перехода и видя рядом с ним людей, стоящих на тротуаре и предполагающих совершить переход, обязать притормозить. Человек, ступивший на пешеходную дорожку, даже не сделавший ни единого шага, но уже стоящий на зебре (!), считается переходящим.

 

Ух как грамотно разяснила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пункты не помню, но помню, что любой водитель, доезжая до пешеходного перехода и видя рядом с ним людей, стоящих на тротуаре и предполагающих совершить переход, обязать притормозить.

Та же фигня .. мож ему машины смотреть нравиться .. эх.. женщины.

Упаси нас Бог от них на дороге с их предположениями и расположениями ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вчера стряслось вечером в Ташкенте? Почти все дороги были перекрыты ГАИшниками, причем довольно дерзско поставили всю ксюшу заняв 2 полосы и выборочно проверяют доки и багажник, пробки даже были.....

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что вчера стряслось вечером в Ташкенте? Почти все дороги были перекрыты ГАИшниками, причем довольно дерзско поставили всю ксюшу заняв 2 полосы и выборочно проверяют доки и багажник, пробки даже были.....

 

Вечером это во сколько, мы до 8 часов вечера были на дороге и не чего такого не заметили? Наоборот вообще ГАИщников мало было тфу-тфу-тфу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 green 20 метров недостаточно, чтобы машине, идущей на приличной скорости, остановиться. Для водилы вы выглядели как пешеходы, выскочившие под колеса машины.

Сорри, я в тот день рулетку не захватил. И бинокль. В любой нормальной стране такого "водилу" трахнули бы по самые гланды и прав лишили года на 3, а то и больше. Да и у нас, если б стоял гаишник где-нибудь вдали, ни один водила даже не подумал бы нас не пропустить. Потому как минимум пятеру прислал бы гайцу, или поехал бы дальше со справочкой.

Вот в этом то и проблема: нашим людям нужна дубинка, чтобы уважали друг-друга и закон. Сами, по своей воле никак.

Уже 2 дня наслаждаюсь правильным дорожным движением, где пешеходы идут куда положено, водители пропускают кого положено и все при этом довольны и счастливы. И бейсбольную биту в багажнике с собой возить не надо.

И пробок нет. И не бибикает никто истерически при загорании желтого света.

Почему у нас так не бывает? Хотя вопрос чисто риторический :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вечером это во сколько, мы до 8 часов вечера были на дороге и не чего такого не заметили? Наоборот вообще ГАИщников мало было тфу-тфу-тфу

 

c 19 до 20 -00

 

Перекрыты были, Хадра, м. Ойбек, ул Абая, Пединститут, Бешагач, Алайский, Ташми.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
c 19 до 20 -00

 

Перекрыты были, Хадра, м. Ойбек, ул Абая, Пединститут, Бешагач, Алайский, Ташми.

Это ежедневный моцион . Те кто там часто едит уже к этому привыкли и в это время стараются там не появляться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это ежедневный моцион . Те кто там часто едит уже к этому привыкли

 

Когда ставят авто поперек дороги, оставляя для проезда всего одну полосу из трех.... что то я давно такого не видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда ставят авто поперек дороги, оставляя для проезда всего одну полосу из трех.... что то я давно такого не видел.

 

- Саид, ты почему здесь ?

- ....

(с), Белое солнце пустыни.

Вот потому же и проверяли, говорят ;)

 

В любой нормальной стране

 

Грин, как бы тебе объяснить ... в любой нормальной стране не шлепают переходов НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ по 3 шт на 500 метров, там ИХ нет-нет РОЮТ.

И в любой нормальной стране ПЕШЕХОД ни за что НЕ ПОЛЕЗЕТ НА ПЕРЕХОДЕ (!) под колеса транспорту.

Конкретно про переход, про к-й ты говоришь - там он лишний. До светофора/подземки можно дойти.

Масштабы города немножко другие и статус, чтаб на центральной дороге шлепать переходы ХЗ где.

 

Коли уж до Правил, то там по-русски и по-узбекски написано: должен переходить, убедившись в том, что своим переходом не создаст помехи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С ПЕШЕХОДНЫМИ ПЕРЕХОДАМИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕДА В ГОРОДЕ.

Лепят где надо и не надо . А переходят всё равно где попало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С ПЕШЕХОДНЫМИ ПЕРЕХОДАМИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕДА В ГОРОДЕ.

Лепят где надо и не надо . А переходят всё равно где попало.

 

В добавок, на этом месте нет освещения или не работает. Как в русской рулетке, проскочу или "проеду на капоте" :lol:

 

На куйлюке сделали подземный переход. АН НЕТ!!! Хочется им повисеть на решетке, попрыгать через бордюр и поиграть в "выбивали" с машинками. Адреналинщики!!! Ух злости не хватает! А гаишники?! Они пешеходов видят только после того как ДТП произойдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С ПЕШЕХОДНЫМИ ПЕРЕХОДАМИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕДА В ГОРОДЕ.

Лепят где надо и не надо . А переходят всё равно где попало.

Это типа-студент спрашивает препода-что есть демократия?-ответ,это когда посылают друг друга на.., но каждый идет куда хочет. Может не к месту, но ассоциации напрашиваются. К стати,в тему, а что такое есть-демагогия?девальвация?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Шота Руставели на поворете на Мукими 4 дня назад трамвай переехал девчонку - студентку циркового училища. Прям на повороте . Там переход вообще не оборудован - нет ни зебры ни светофоров . Но чуть делее есть подземный переход. Но в этот переход без противогаза не зайдёшь - воняет испражнениями местных продавцов с базарчика. Как то спросил я одного гайца , сидевшего в засаде - типа чё с переходом то делать ? Он ответил - у меня задача другая , следить что бы пешеходам дорогу уступали . И прям на его (наших) глазах в этот момент велосипедист с ящиком лепёшек прям посреди перекрёстка влепился в Газель . милиционер отвернулся - как буд то бы не заметил.......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если было следствие, суд получается это спорный вопрос? То есть открывший мог быть и правым, так получается?

 

Многие водители думают, что боковые зеркала для красоты. А зеркало заднего обзора, т.е. "бродвей", что бы прическу поправлять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поздравляю, Иммигранка !!! ВЫ СДАЛИ ЭКЗАМЕН в ГАИ Узбекситана !

Тут как раз у них ВСЕ виноваты, чтаб бабладос потянуть.

:lol: Спасибо, ни за какие коврижки.

 

А вообще, мы тут говорим о правилах или об "особенностях национальной охоты"? Потому что сначала существуют правила, а ситуации уже потом. И эти ситуации всегда будут разные. Кстати, неплохо бы намотать себе на ус, что у НИХ всегда ВСЕ виноватые, и постараться им не быть :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У них и у нас почемуто правила разные. Пункты одинаковые , а звучат по разному.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.