Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Безопасность на дороге

2 761 posts in this topic

О да, Панама, к сожалению я это знаю. Ну ничего, скоро жизнь станет лучше, и жить станет веселее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О да, Панама, к сожалению я это знаю. Ну ничего, скоро жизнь станет лучше, и жить станет веселее.

Счас придёт Well и скажет , что тема не об ИВС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот в этом то и проблема: нашим людям нужна дубинка, чтобы уважали друг-друга и закон. Сами, по своей воле никак.

Людям нужна дубинка в лице Закона, за рубежом люди Закона боятся, т.к. нарушишь-заплатишь штраф, или в тюрьму и т.д.( и неважно Пэрис Хилтон ты или просто Джон Смит). Тогда и друг -друга уважать будем, а так думаю человеческая природа одинакова

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сорри, я в тот день рулетку не захватил. И бинокль. В любой нормальной стране такого "водилу" трахнули бы по самые гланды и прав лишили года на 3, а то и больше. Да и у нас, если б стоял гаишник где-нибудь вдали, ни один водила даже не подумал бы нас не пропустить. Потому как минимум пятеру прислал бы гайцу, или поехал бы дальше со справочкой.

Вот в этом то и проблема: нашим людям нужна дубинка, чтобы уважали друг-друга и закон. Сами, по своей воле никак.

Уже 2 дня наслаждаюсь правильным дорожным движением, где пешеходы идут куда положено, водители пропускают кого положено и все при этом довольны и счастливы. И бейсбольную биту в багажнике с собой возить не надо.

И пробок нет. И не бибикает никто истерически при загорании желтого света.

Почему у нас так не бывает? Хотя вопрос чисто риторический :D

Green, я не оправдываю водилу. Тебе виднее, ты там был, а не я. Знаю этот пешеходный переход, сам каждый день там проезжаю на работу. Останавливаешься пропустить пешехода - сзади скрежет тормозов и вой сигналов, вместе с миганием. Также не люблю водил, не уважающих никого. Но очень часто и пешеходы выходят на зебру неправильно. И таких приходится пропускать, правило трех Д. Большинство из них ведь искренне считают, что ПДД только для водил написаны.

Если ты считал себя правым, кто тебе мешал сообщить в ГАИ о случившемся? Они бы его и трахнули, если он неправ. На три года бы не посадили, но поимели бы с него чего-нить. Ты не попытался этого сделать, а страну обвиняешь в беззаконии. За рубежом, например, я очень редко видел патрульные машины. У нас они встречаются не в пример чаще. Случись там такая ситуация, и не донеси никто об этом, никого бы не наказали. Хочешь, чтобы уважали закон - начни сначала с себя, а прыгать в тачку, догонять и разбираться по понятиям, а потом обвинять страну...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если было следствие, суд получается это спорный вопрос? То есть открывший мог быть и правым, так получается?

 

Правым он быть не мог, но проводится разбирательство на предмет того, что виноваты оба. Проверяется возможность предотвращения аварии со стороны того, кто ударил.

И в любом случае, даже если вы ехали на зеленый свет, а вторая сторона на красный, ВСЕГДА ставится вопрос- а мог ли тот, кто ехал на зеленый, предотвратить аварию (было ли у него время и дистанция для торможения, место для маневра и т.п.). Если будет заключение, что мог, то первоначально правый тоже оказывается виноватым, наряду с тем, кто явно не прав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пешеходы странные создания. неужели они думают что попав в аварию, они встанут, пойдут в магазин и купят себе новую жизнь ?

Если купить нельзя зачем тогда рисковать и надеяться на водителя.

Просто надо признать тот факт, что пешеход ДОЛЖЕН уступить дорогу автомобилю ТОЛЬКО ради того чтобы сохранить себе жизнь.

И по фигу на правила кто кому и что должен, у пешехода одна цель перейти дорогу не на тот свет, вот и все.

 

Точно также и у водителей, когда на перекресток несется грузовик, все его пропускают, потому, что все понимают, в случае аварии легковой и грузовика (неважно кто в кого) водитель грузовика повесит новое ведерко, закрасит бампер в черный цвет и поедет дальше, а водитель легковой (если выживет) попадет на не хилый ремонт или на покупку нового авто.

Почему данный факт осознают водители и молча пропускают грузовики и не осознают пешеходы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Почему данный факт осознают водители и молча пропускают грузовики и не осознают пешеходы.

Потому что на пешеходов всем наплевать. Их не обучают и их не наказывают. Помню в школе нам преподавали пару раз ПДД. Говорили: "Дорогу надо переходить на зеленый свет." Я все время думала: "Каким же надо быть кретином, чтобы переходить дорогу на зеленый, в момент, когда едут машины." И только спустя годы я узнала, что специально для пешеходов тоже есть светофоры. Вот с таких элементарных моментов все и начинается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цитата(Sanya23 @ 26.3.2009, 12:13)

Всем здравствуйте!

По поводу пешеходов и правил....

В ПДД четко написанно пунк 5.5 - На нерегулируемом пешеходном переходе,пешеход Должен выходить на проезжую часть,после того как оценит расстояние и скорость придлиж.трансп.средства и убедиться что Переход будет для него безопасен!!!

Я думаю этим все сказанно кто кому должен уступать дорогу!Ведь в первую очередь это дорога,а не тратуар,верно?!

 

 

 

Здравие желаю!

Пункты не помню, но помню, что любой водитель, доезжая до пешеходного перехода и видя рядом с ним людей, стоящих на тротуаре и предполагающих совершить переход, обязать притормозить. Человек, ступивший на пешеходную дорожку, даже не сделавший ни единого шага, но уже стоящий на зебре (!), считается переходящим.

 

И где же это Такое написанно в правилах??? Прежде чем что-то писать Подумай или прости правила!!!Там близко такого нет...!!!!!!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сеня ! Не надо кричать , мы не глухие тут.

Вопрос: Если следовать пункту 5.5. , то получается что если пешеход вышел на дорогу - его надо сбивать как кеглю ? Или всё же пропустить , пусть и с матом ? Что финансово выгоднее ?

На дворе кризис . Экономим свои деньги . Поэтому выбираем самый дешёвый вариант - пропускаем пешехода , даже если он спать лёг прям на зебре , даже если вообще не на зебре . Можно харкнуть в него насваем , обматерить , кинуть окурком - но давить и сбивать не имеем прАва , потому что слишком дорого это станет .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Многие водители думают, что боковые зеркала для красоты. А зеркало заднего обзора, т.е. "бродвей", что бы прическу поправлять.

Вот сегодня как раз ехал по 2-х полосной дороге за одним чебуреком на матизе с номерами 18 А XXXX, так он не то что в зеркала не смотрит и никому проехать не дает(едет посередине дороги загараживая правый и левый ряд, притом что на встречку мы выехать не можем, там бардюры были),он еще и музыку -AKONа- врубил на всю катушку и тащится на скорости 40, даже я слышал, хоть и ехал 3-м, когда как все ему сзади сигналят и хотят ехать 70...вообще улет был... :D так и хотелось потом выйти и по-голове ему понадовать... ;)

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера поплатился, пропустив пешехода. Еду по улице Хуршида, со стороны пожарки а поворачиваю на А.Тимура в сторону Ю-Абада. При повороте пропускаю пешехода, и в результате получаю в задний бампер от едущего за мной Матиза. Хорошо бабушка упела дорогу перейти, т.к от столкновения моя машина проехала пешеходный переход, и если бы, кто не успел, то, как говорится, опоздал бы. Ну ГАИ и т.д., это втрой вопрос. Бампер жалко, сломался. А так, повреждения не сильные. Что Волге Матиз. Вопрос на засыпку: "Что дешевле, заплатить штраф за непропуск пешехода, или реставрировать зад машины?" ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос на засыпку: "Что дешевле, заплатить штраф за непропуск пешехода, или реставрировать зад машины?" :rolleyes:

Пешеходы имею свойство вдруг останавливаться и вдруг идти обратно . Это такие зверки малопуганные . Поэтому лучше пропустить . Ремонт бампера однозначно дешевле ремонта пешехода .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ремонт бампера однозначно дешевле ремонта пешехода .

Пешехода не обязательно сбивать, его можно объехать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Green, я не оправдываю водилу. Тебе виднее, ты там был, а не я. Знаю этот пешеходный переход, сам каждый день там проезжаю на работу. Останавливаешься пропустить пешехода - сзади скрежет тормозов и вой сигналов, вместе с миганием. Также не люблю водил, не уважающих никого. Но очень часто и пешеходы выходят на зебру неправильно. И таких приходится пропускать, правило трех Д. Большинство из них ведь искренне считают, что ПДД только для водил написаны.

Если ты считал себя правым, кто тебе мешал сообщить в ГАИ о случившемся? Они бы его и трахнули, если он неправ. На три года бы не посадили, но поимели бы с него чего-нить. Ты не попытался этого сделать, а страну обвиняешь в беззаконии. За рубежом, например, я очень редко видел патрульные машины. У нас они встречаются не в пример чаще. Случись там такая ситуация, и не донеси никто об этом, никого бы не наказали. Хочешь, чтобы уважали закон - начни сначала с себя, а прыгать в тачку, догонять и разбираться по понятиям, а потом обвинять страну...

Дело в том, что со мной был еще мой братик - профессиональный водитель с многолетним стажем. Мы дорогу вместе переходили. Ладно я, человек с правами, но за руль садящийся крайне редко, еще мог бы как то предвзято рассуждать с точки зрения "пешеходящего", но братик разозлился еще больше чем я. А он многое знает о правилах движения.

В ГАИ жаловаться? Во-первых номер не запомнили, ситуация не особо располагала, во-вторых никто бы должным образом не отреагировал.

В-третьих я не говорил про пешеходов, переходящих дорогу неправильно, а говорил о нас, перешедших правильно.

Сам я ,кстати, дорогу перехожу сугубо в положенных местах и строго на зеленый свет. Это к вопросу "начать с себя". И случись что, догони мы этого гада, отвечал бы тоже сам за себя.

Страну я не обвиняю, не надо переиначивать мои слова. Я обвиняю людей и их(наш) менталитет.

 

Насчет взаимоуважения. В Англии видел, как водители всегда пропускали друг-друга и при этом тот кого пропустили, поднимал руку. Я спросил: это зачем? Мне ответили - это типа спасибо говорят. То же и с пешеходами. Да и хрен с ней с Англией, бывали в Ургенче? Вот там к примеру абсолютно все пропускают тебя на "зебру" и при этом никто не нервничает и не напрягается. Все спокойно стоят и ждут. Там конечно движение не такое как у нас, но ведь можно же....

А у нас как же... Сел в тачку и все - король дороги. А если тачка заряженная или более ли менее серьезная, тогда вообще привет. Царь, падишах, владыка. Пешеходы в большинстве такие же кретины, как и водители - с этим спорить было бы глупо.

Еще заметил такую тенденцию: большинство нарушений правил допускается таксистами. На втором месте юные обладатели Нексий. На третьем - бухие или обдолбанные владельцы Лачетти(вечером). Потом старички на старых корытах, которым вообще пофиг кто и с какой стороны, есть полоса и скорость 40-50 км.ч и ладно. Владельцы дорогих иномарок нарушают редко, ездят более ли менее нормально. Про женщин промолчу, а то обвинят в гендерной дискриминации...Но это мои личные наблюдения.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грину- себя к какой категории относишь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот сегодня ...... так и хотелось потом выйти и по-голове ему понадовать... :rolleyes:

Не трожь г___ - вонять не будет!

А может это провокатор???

Скорее всего, просто не очень вежливой и воспитанный...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Извините,если повторяюсь-пешеходы должны соблюдать ПДД! А то скачут -как сайгаки в степи,а водитель получает удар сзади-хорошо,если машина Волга,а ударил Матиз.А если наоборот :lol: Ремонт Матиза встанет в серьезную сумму.

В 98 году с другом ехали с работы на его 011.Дорога возле 16 горбольницы была не такой большой ,как сейчас.

Шел дождь,а со стороны переднего пассажира,где сидел я,дворник не работал.Мы ехали по 3 полосе,справа ,на корпус впереди ,ехала 06.Вдруг 06 дала по тормозам и взяла влево,то есть на наш ряд.Налево -встречка,и друг,чтобы не дать по 06-взял вправо.А там....Девчонка молодая19-20 лет,и мужик,лет 52-крепко выпившие-решили пройти дорогу -несмотря на то,что пешеходный переход был в 100 метрах.В тот момент,когда я заметил что-то впереди и услышал глухой стук об лобовое стекло-прошло слишком ничтожное время-но за это время я успел спрятать свое лицо курткой :rolleyes: .Такой реакции я сам не ожидал...

В итоге-девчонка пролежала в больнице 1 месяц,потом около года дома,и только после этого начала нормально двигаться.А мужик-отошел,не приходя в сознание через 5 дней.Я опущу подробности в больнице и по приезду гайцев...

В итоге-друг попал на лечение девчонки -200 долларов,домашним того мужика 600,самое интересное в прочие расходы-3000! :lol: .Для невозбуждения дела.....

Конечно,жаль того мужика-но кто просил их выйти на дорогу пьяными и на зеленый цвет светофора для авто.

Поэтому-если заметите сайгака на дороге-лучше пропустить-дешевле встанет.И никоим образом не старайтесь обьехать его,а вдруг он назад соберется побежать :lol: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И где же это Такое написанно в правилах??? Прежде чем что-то писать Подумай или прости правила!!!Там близко такого нет...!!!!!!!!!!!

i-9.jpg

 

Не знание, не соблюдение и игнорирование правил не говорит о том, что эти правила не существуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
, не соблюдение и игнорирование правил не говорит о том, что эти правила не существуют.[/color][/b]

Прикольно . Ты эти правила где нашла ? У нас нет таких картинок .....

Ах , да! Солнечный Израиль .

Тут в правилах гордо написано : "Данные правила впервые переведены с узбекского языка на русский" . Правила в Узе упрощены насколько возможно . Главное правило - ВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН СОБЛЮДАТЬ ВСЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ , а всё остальное - вода.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
i-9.jpg

 

Не знание, не соблюдение и игнорирование правил не говорит о том, что эти правила не существуют.

 

Интересная картинка.Судя по авто,где то 50-х годов,из экзаменационных шаблонов наверно,или из книжки ПДД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прикольно . Ты эти правила где нашла ? У нас нет таких картинок .....

Ах , да! Солнечный Израиль .

... Правила в Узе упрощены насколько возможно .

Что прикольного? Или если у вас картинки не такие, значит и кинетическая энергия другая? :)

Сколько существует правил у нас? Х! А сколько у вас? Тоже Х! А сколько их в жизни? И у вас и у нас ~ (бесконечное множество). И где мы им учимся? Правильно - на дороге!

 

Интересная картинка.Судя по авто,где то 50-х годов,из экзаменационных шаблонов наверно,или из книжки ПДД.

А у вас какие авто нарисованы? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у вас какие авто нарисованы? ;)

Не как у Штирлица,а похожи по форме на Жигули(Нескию еще не успели нарисовать) :blink::)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Грину- себя к какой категории относишь?

Если имеются в виду пешеходы и водители, то наверное где-то между :) Наверное я "возимый", потому как пешком хожу редко, а на машине езжу постоянно, но не сам, а рядом с тем кто ее ведет. Иногда езжу сам(редко).

 

А если имеются в виду категории из 2-й части моего постинга, то я вне категорий, там представленных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера поплатился, пропустив пешехода. Еду по улице Хуршида, со стороны пожарки а поворачиваю на А.Тимура в сторону Ю-Абада. При повороте пропускаю пешехода, и в результате получаю в задний бампер от едущего за мной Матиза. Хорошо бабушка упела дорогу перейти, т.к от столкновения моя машина проехала пешеходный переход, и если бы, кто не успел, то, как говорится, опоздал бы. Ну ГАИ и т.д., это втрой вопрос. Бампер жалко, сломался. А так, повреждения не сильные. Что Волге Матиз. Вопрос на засыпку: "Что дешевле, заплатить штраф за непропуск пешехода, или реставрировать зад машины?" :)

по моему лучше штраф за пешехода.

Edited by Jurnalist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не все так плохо в Узбекистане, все мы можем.... и пешеходов ВСЕГДА пропускать где нужно, и машины пропускать и ездить по правилам и на стоп-линии останавливаться. Карши, Зарафшан, Навои, Ургенч, Нукус тому пример, а все дело в том что гаишники всех подряд "имеют" и порядок навели в этих городах. Особенно Зарафшан, я там по-началу один раз по ташкентским правилам проехал, ну не пропустил пешехода, типа я ехал на скорости а он может и обождать, так оказывается это гаишники видели, объявили "план-перехват", я не шучу, поймали меня двумя машинами зажали на другом конце города, ну и "поимели" меня в грубой форме :-) машину на штрафку, нашли за что, права изъяли, тогда я отдал очень много, в ташкенте я бы гаишнику дал 2000 на все про все, и уехал бы, а в Зарафшане "штраф" 20000 тогда составил. С тех пор я сразу научился там пропускать кого надо и ездить по правилам и самое главное перенес это в Ташкент и вообще у меня совсем стал другой стиль езды после Зарафшана.

 

Так что ВСЕ возможно у нас, было бы желание порядок навести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0