Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Безопасность на дороге

2 761 posts in this topic

И вот именно на этом светофоре меня как то остановил гаишник , когда я поворачивал направо и якобы не уступил дорогу пешеходу .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

^_^ сегодня 2 раза чуть не поцеловал нексус на обоих переходах, 1 казахстан, 2-й где Радиссон :))

 

Пешеход выскочил не ожиданно перед автобусом!!!

 

Тоже блин сделали переход фактически на остановке! в итоге автобус останавливается перед переходом и естественно пешеходы идут перед автобусом...

 

Во втором случае, пешеходы просто выбежали в наглую на переход... даже не оценив кто с какой скоростью едет и не посмотрев кто там едет или не едет!..... обе нексии с визгом тормознули, а я сзади.

 

 

И вобщем разве можно делать зебру на остановке или рядом в 5 метрах от остановки?

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо и нам придется ждать законопроект, аналогичный российскому, что бы наконец то разрешить спор о пешеходных переходах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая разница между штрафами может объясняться разницой между последствиями наступившими после нарушения.

Если нарушил водитель, то он может покалечить и убить другого человека.

А если нарушил пешеход, то он только себя может покалечить или убить.

 

 

 

Видимо и нам придется ждать законопроект, аналогичный российскому, что бы наконец то разрешить спор о пешеходных переходах.

 

А зачем ждать? У нас точно такие же правила как и в России, дословно. А они просто ПОПРАВКУ приняли к этому закону, которая лишь ужесточает наказание за нарушение, они не меняли сами ПДД.

 

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу*.

 

Вот российские ПДД, Дословно как наши, только у нас 16.1 а у них 14.1

 

Что скажешь Panama? или вся Россия не правильно ездит по таким же правилам? А может всетаки ты неправильно ездишь

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно - посмотрите . Всегда сначало убеждаюсь , что успею перейти улицу . Именно убеждённость в своей безопасности даёт мне уверено переходить . Никогда не надеюсь на то , что водитель притормозит . Он может просто отвлечся , не заметить меня , могут отказать тормоза , ему может стать резко плохо (сердце) и ещё миллион причин , по которым я для водителя буду кеглей .

Поэтому перехожу дорогу в полном соответстви с п 5.5 - убеждаюсь в безопасности перехода.

Чего и вам советую .

 

Абсалютно с Вами согласен. Я делаю тоже самое.

 

А когда за рулем, после с только топиков на этой теме, уже ворчу Пешеход-пешеход , вот знак - ой не уступил )) причина с зади могут стукнуть летуны. Потому что всегда хвость тощу за собой ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Абсалютно с Вами согласен. Я делаю тоже самое.

 

А когда за рулем, после с только топиков на этой теме, уже ворчу Пешеход-пешеход , вот знак - ой не уступил )) причина с зади могут стукнуть летуны. Потому что всегда хвость тощу за собой ))

 

Мы вообщем-то всегда ездим по одним и тем-же маршрутам, т.е. знаем расположение всех переходов, знаков, светофоров. Поэтому если мне по пути встречается такое место как к-р Казахстан, то я знаю что там ВСЕГДА проблема, там в любой момент может выйти из-за автобуса человек, детей много, то я в этом случае, всегда снижаю скорость до 60, всегда держу ногу над тормозом, а если сзади близко едет машина, то я легким нажатием на тормоз (обычно как раз совпадает с тем что сбрасываю скорость) предупреждаю его о моем возможном торможении или остановке.

У нас движение такое - надо сразу думать за себя и за целую кучу людей вокруг, включая и того к в "попку дышит", и мамашу с ребенком, которая может начать переходить внезапно.

 

ЗЫ блин я не писал слово "попка", я другое написал на ж..

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да а потом к стати на другой остановилься остановилься пропустил, смотрю все остановились, как приятно стало. И поехали все дружно ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня проезжал возле городского Хокимията. Там рядом в ресторане какой-то чинуша опять устроил показательный плов. Дорога там и так не очень широкая, так еще машины были поставлены в 2 ряда с каждой стороны от курантов до завода "Фотон". Периодически возникали пробки, с которой с трудом справлялись 2 гайца, специально для этого вызванных. Вот так слуги народа, под гудки десятков машин и трели свистков, демонстрировали свою власть и богатство, наплевав на ПДД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем ждать? У нас точно такие же правила как и в России, дословно. А они просто ПОПРАВКУ приняли к этому закону, которая лишь ужесточает наказание за нарушение, они не меняли сами ПДД.

 

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу*.

 

Вот российские ПДД, Дословно как наши, только у нас 16.1 а у них 14.1

 

Что скажешь Panama? или вся Россия не правильно ездит по таким же правилам? А может всетаки ты неправильно ездишь

 

 

Ну надо же , редчайший случай. Топик который мы обсуждаем закондательно упомянули, да еще в России. Ну теперь господа защитники прав угнетенных водителей надеюсь поняли, что надо трактовать правила не так как вам нравится а как задумал законодатель. Хорошо что формулировка в Рос и Узб правилах совпала один к одному, а то опять бы сказали что там нет того или иного слова.

Еще что просто поразило сколько достаточно грамотных людей на форуме неверно трактует несложные вообщем то ПДД. Во всем мире трактуют одинаково, в России том числе(хотя плохо исполняют), а вот жители славного гор Ташкента по другому. Интересно в Таше хоть когда нибудь будут уступать дорогу пеш-м или это даже теоретически нереально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще что просто поразило сколько достаточно грамотных людей на форуме неверно трактует несложные вообщем то ПДД. Во всем мире трактуют одинаково, в России том числе(хотя плохо исполняют), а вот жители славного гор Ташкента по другому. Интересно в Таше хоть когда нибудь будут уступать дорогу пеш-м или это даже теоретически нереально.

 

Каждый старается жить так чтобы было ему максимально удобно, во всем, включая выполнение ПДД.

 

- Кому-то не удобно выплачивать штрафы, и он старается не нарушать

- кого-то совесть мучает если он спугнул человека и не пропустил его, и он выполняет ПДД

- кому-то удобнее быстро проехать, потому-что "дела", пропускать нет времени.

- мне например удобно проехать так, чтобы было максимально безопасно для окружающих, (я просто представить не могу свою дальнейшую жизнь, если отниму у ребенка его жизнь, не важно по чьей вине), я лучше потеряю 10-15 секунд, но точно буду уверен, что не снесу человека.

- кому то вообще "забить" на всех удобно (на пешеходов, на других водителей, на ГАИ, на закон), и он это может позволить- такие вообще могут проезжать хоть поперек перехода.

 

Поэтому кому как удобно проезжать пешеходный переход тот так и трактует ПДД.

Но, есть один нюанс - сами ПДД ситуацию трактуют очень однозначно, поэтому перед законом отвечать надо будет по закону, за исключением последнего варианта.

 

Это есть везде, не только в Ташкенте, в России возможно еще больше, поэтому там стало это проблемой, поэтому и увеличили штрафы, что бы у людей остался только первый вариант трактовки.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде бы штрафы на пешеходов есть:

 

Статья 138. Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения

Неподчинение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения, переход ими проезжей части в неустановленных местах, а также неподчинение сигналам регулирования дорожного движения, несоблюдение требований дорожных знаков приоритета, запрещающих или предписывающих дорожных знаков лицами, управляющими мопедами и велосипедами, возчиками и другими лицами, пользующимися дорогами, —

влечет наложение штрафа в сумме одной десятой минимального размера заработной платы.

Нахождение граждан на проезжей части дорог с целью оказания различных услуг водителям, выпас скота в зоне полосы отвода дорог —

влечет наложение штрафа от одной десятой до одной третьей минимального размера заработной платы.

Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в части первой или второй настоящей статьи, повлекшее создание аварийной обстановки, —

влечет наложение штрафа от одной третьей до одной второй минимального размера заработной платы.

 

источник

Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности

 

а вот это меня воще удивило :) оттуда же.

 

Статья 123. Выбрасывание мусора или иных предметов из транспортных средств

Выбрасывание мусора или иных предметов из вагонов поездов, автомобильного и городского электротранспорта —

влечет наложение штрафа от одной десятой до одной второй минимального размера заработной платы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
влечет наложение штрафа в сумме одной десятой минимального размера заработной платы.

Мертвому припарка . Еснно гаишник не будет гоняться за такими копейками .Спорить , доказывать что то пешеходу . Проще водилу тормозуть , зашугать его , и слупить 1 МРОТ . Отсюда и беда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мертвому припарка . Еснно гаишник не будет гоняться за такими копейками .Спорить , доказывать что то пешеходу . Проще водилу тормозуть , зашугать его , и слупить 1 МРОТ . Отсюда и беда.

 

когда человек не чуствует ответственность, его не заставишь это сделать.

еще бы я добавил, что проблема начинается со школы, раньше (в СССР) обязательно были уроки по ПДД, особенно в младших классах. А сейчас помоему, нету, хотя точно не знаю.

Ну и родителеи могли бы всетаки по настойчивей объяснять своим детям как переходить дорогу, самое главное своим примером показывать, ведь родители для детей - первый авторитет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это есть везде, не только в Ташкенте, в России возможно еще больше, поэтому там стало это проблемой, поэтому и увеличили штрафы, что бы у людей остался только первый вариант трактовки.

 

Вынужден не согласится. Есть страны в которых по крайней мере это правило строго соблюдается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... А зачем ждать? У нас точно такие же правила как и в России, дословно. А они просто ПОПРАВКУ приняли к этому закону, которая лишь ужесточает наказание за нарушение, они не меняли сами ПДД.

 

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу*.

 

Вот российские ПДД, Дословно как наши, только у нас 16.1 а у них 14.1

 

Что скажешь Panama? или вся Россия не правильно ездит по таким же правилам? А может всетаки ты неправильно ездишь

 

Правила одни. Но!

Читаем:

 

22 апреля 2009 года Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (об усилении ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения и за нарушение правил перевозки людей).

 

 

Закон усиливает административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения в 8 – 10 раз, штраф теперь составит от 800 до 1000 руб. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей, нарушение правил перевозки людей – штраф в размере 500 рублей, сейчас – 100 рублей, нарушение пешеходом или иным лицом ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей.

 

За принятие закона проголосовали 404 депутата. Фракция ЛДПР не участвовала в голосовании.

 

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Взято с официального сайта госдумы России. Выделил жирным ключевой момент спора.

Т.е. пешеход имеет преимущество.

В трактовке Панамы, пункт 5.5 был приоритетней пункта 16.1.

В России же дали точную расстановку приоритетов. И официально.

У нас же пока трактовать правила можно по разному. До момента официального признания приоритетов.

Чую и у нас такое не за горами ... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вынужден не согласится. Есть страны в которых по крайней мере это правило строго соблюдается.

 

Я больше скажу, у нас в Узбекистане полно городов, где это правило выполняют 99% водителей.

 

В трактовке Панамы, пункт 5.5 был приоритетней пункта 16.1.

В России же дали точную расстановку приоритетов. И официально.

У нас же пока трактовать правила можно по разному. До момента официального признания приоритетов.

Чую и у нас такое не за горами ... :)

 

Да это всегда так было, никаких приоритетов они не расставляли, они лишь усилили ответственность, за нарушение.

Нет никаких толкований ПДД (это не библия, не теория относительности), ПДД предельно ясны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас же пока трактовать правила можно по разному. До момента официального признания приоритетов.

 

Мда...интересно парни пляшут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем здравствуйте!

я уже давно за рулём езжу и перешодом тоже очень часто приходится быть! Вы почти все ругаете тут водителей! Согласен,у нас просто полно невеж и просто говоря "придурков" на дороге,но и таких же пешеходов Тоже полно!которые ни одного правила не прочитали в ПДД и никогда не будут этого делать! НО ! с них нет никакого спроса! Маленький пример - не пропустил пешехода,или штраф на месте после которого лучше в следющий раз подождать!или заберут права.....Пример второй - еду на зелёный свет светофора - переходит дорогу мужик лет 40-45 с ребенком за руку! Заранее подав звуковой сигнал и "поморгал" емку дальним светом....но ему видимо все варно он же "трамвай"!!!явно видит что я еду на разрешающий сигнал светофора! и настырно продолжает движения волоча за собой ребенка!!! за мной с зади впритык едит машина,т.к. у нас 100% зеленый! остановится резко не получится!!! хорошо сзади едущий понял положения и начал тоже притормаживать! мы притормозили около него! и заметте он ещё начал орать на нас -мол мы его не пропускаем! Мы конечно же отовались на него как следует! и матом в том числе! и это только один пример.... Но не это главное!!!!

Ни прав ни штрафа он никогда не заплатит! а рано или поздно заплатит или своим или ни дай Бог здоровьем других людей! И чему же он научит своего внука???

По этому ....уважаемые люди! не только пешеходы! я понимаю все как много идиотов и вечно спешащих таксистов! но все же ! они за рулем и у них в руках руль и так минимум тонна веса!(машина) а в руках идиота это как оружие! могут пропустить 3 из 4 а именно 4 просто не заметит вас!хотя он никогда до этого не нарушал правил!

лучше пропустить всех кто спешит и перейти спокойно! и детей я учу тому же! и в правилах это тоже написанно!(ПДД П.5.5) !!!!

я никого ни хочу защищать или обвинять! Мы сами себе все хозяева! И равная доля лежит на нас всех! Просто подумайте об этом !

тут было написанно одним водителем.....лучше потеряю 10-15 сек. но проеду спокойно! так и я ....но перед пешеходным переходом....лучше я потрачу 10-15 сек.....и пройду спокойно!

А горбатых только м..... исправит! и от того что многие будут шагать не смотря на проежую часть НО по пеш.переходу У НАС точно наездов меньше Не будет!!!

А остальное решать вам.Если хотя бы одному я помогу этим сообщением....я буду рад!

Берегите себя и своих близких!

Edited by Sanya23
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня на перекрестке Пушкина и Новомосковской , при повороте направо (на Новомосковскую) притормозил, т.к. передо мной тоже затормозила машина(проходил пешеход), а сзади едущий москвичонок 412 не успел притормозить, и теперь моя относительно новая калина "обновленная"-покоцан бампер, микровмятина багажникка. Водитель москвича молодой парнишка, лет 28-30, очень переживал, просил без протокола развести, гаишники были этому рады(утро, трасса). В общем не стал я крутить мозги парнишке, так как с каждым может быть, слава Богу, не большое ДТП, без человеческих жертв, а без этого у автолюбителей невозможно, пусть уж лучше так. Дал он мне 50 000 (сам) и мы разъехались. Выправлять вмятину не рекомендовали, так как могут появиться сколы, решил так ездить, может. максимум лаком пройдусь. Но пешеходов уважать и пропускать все равно надо, это делают во всем мире, а у нас изменится только когда будут ужесточены законы по отношению ко всем участникам дорожного движения (водителям и пешеходам), и законы эти будут строго соблюдаться(штрафы должны начинаться минимум от 50 000). А до этих пор надо ездить как подсказывает совесть, душа, мозги, так, чтобы потом "не было мучительно больно"(с) за какие то неправильные поступки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выправлять вмятину не рекомендовали, так как могут появиться сколы, решил так ездить, может. максимум лаком пройдусь.

Кто Вам такую чушь посоветовал? Если машина ранее не крашенная, то вмятину можно исправить на 100% и следа не останется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня проезжал возле городского Хокимията. Там рядом в ресторане какой-то чинуша опять устроил показательный плов. Дорога там и так не очень широкая, так еще машины были поставлены в 2 ряда с каждой стороны от курантов до завода "Фотон". Периодически возникали пробки, с которой с трудом справлялись 2 гайца, специально для этого вызванных. Вот так слуги народа, под гудки десятков машин и трели свистков, демонстрировали свою власть и богатство, наплевав на ПДД.

А я на "дизельной" стоял в пробке, минут 10 - ГАИшник не пускал машины по направлению к Скверу...

Весело..... :)

 

Такая разница между штрафами может объясняться разницой между последствиями наступившими после нарушения.

Если нарушил водитель, то он может покалечить и убить другого человека.

А если нарушил пешеход, то он только себя может покалечить или убить.

Категорически НЕ СОГЛАСЕН с Вами!

 

Знаю множество примеров, когда хорошие водители погибали-калечились сами и вместе с пассажирами - только из-за того, что пытались уйти от столкновения (наезда) на пешехода!

"Спасаясь" от пешехода (видел сам) машины резко перестраиваясь вылетают с дороги, бьют соседей по-потоку....

И все из-за барана-пешехода с ребенком, без ребенка, пьяного или трезвого!

Что характерно, пешеход, увидев что стал причиной ДТП пытается скрыться с такой быстротой на БМВ не догонишь!

Понимает, Assholl, что когда его поймают - ему отвечать за всё. Справедливо отвечать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто Вам такую чушь посоветовал? Если машина ранее не крашенная, то вмятину можно исправить на 100% и следа не останется.

 

То что вмятину можно исправить "на 100% и следа не останется" на чушь больше похоже. Вы бы хоть написали, что будет менее заметно, чем сама вмятина-это еще ладно, тем более что это надо все таки хотя бы посмотреть, прежде чем такие выводы делать. Можно зашпаклевать , подобрать краску-но это один дефект(вмятина) заменить на другой(пятно). Так как дефект мелкий, посему решил не заморачиваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То что вмятину можно исправить "на 100% и следа не останется" на чушь больше похоже. Вы бы хоть написали, что будет менее заметно, чем сама вмятина-это еще ладно, тем более что это надо все таки хотя бы посмотреть, прежде чем такие выводы делать. Можно зашпаклевать , подобрать краску-но это один дефект(вмятина) заменить на другой(пятно). Так как дефект мелкий, посему решил не заморачиваться.

Есть такое дело на Дэйву я делал и не один раз без следов и царапин,на Калину не в курсе.

Вот тебе в помощь объявление позвони и узнаешь

http://avto.torg.uz/offer-1171463.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То что вмятину можно исправить "на 100% и следа не останется" на чушь больше похоже. Вы бы хоть написали, что будет менее заметно, чем сама вмятина-это еще ладно, тем более что это надо все таки хотя бы посмотреть, прежде чем такие выводы делать. Можно зашпаклевать , подобрать краску-но это один дефект(вмятина) заменить на другой(пятно). Так как дефект мелкий, посему решил не заморачиваться.

Это всё из-за незнания скорее всего, ещё раз повторю, если машина не крашенная и тем более дефект мелкий исправить можно. Можете оставить тел. в личку - проблема решаема.

А потом будете делать выводы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это всё из-за незнания скорее всего, ещё раз повторю, если машина не крашенная и тем более дефект мелкий исправить можно. Можете оставить тел. в личку - проблема решаема.

А потом будете делать выводы.

На Цеалковского,в тупечке у Джурабека, без покраски вытягивают. Есле особенно не приглядываться так и не бросается в глаза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.