kilid

Высшее образование, насколько оно будет значимым в будущем и насколько необходимо это сейчас?

1 199 posts in this topic

Т.е. экономист / финансист - немужик и не заботится о семье? :D

Ну ты даешь, Немой.

Дежа, не перевирай мои слова.

Я так не говорил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зы. Считаю, что наоборот - чинить / настраивать / устанавливать - мужик должен уметь с детства. И учиться в вузе для этого не обязательно. Если, конечно, не АСУТПшником решил стать.

Поэтому таксовать / устанавливать параболы / ремонтировать краны - я всегда успею. Но очень не хочу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зы. Считаю, что наоборот - чинить / настраивать / устанавливать - мужик должен уметь с детства. И учиться в вузе для этого не обязательно.

Далеко не все это умеют.

И про ВУЗ я ничего не писал. Я писал про профессию, про хунар, а не про работу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Дежа, не перевирай мои слова.

Я так не говорил.

Ты именно так и сказал.

"Мужчина должен иметт профессию, чтоб заботиться о семье. А потом идти в экономисты / финансисты / спортсмены".

Че я наврал?

Экономист - не профессия? Или бабская профессия?

 

 

Далеко не все это умеют.

И про ВУЗ я ничего не писал. Я писал про профессию, про хунар, а не про работу.

Я - умею, ты - умеешь.

Кто не умеет, должен зарабатывать, чтоб за него делали, или потом жизнь всё-равно научит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты именно так и сказал.

Нет, это именно то, что ты понял, а не то, что я сказал.

Я не говорил, что экономист или финансист не смогут содержать семью.

Но эти специальности, ИМХО, труднее поддаются переквалификации.

Если, к примеру, из того же инженера можно сделать экономиста, то наоборот практически никак.

А жизнь у нас такая, что нет гарантий ни в одной сфере. И потому профессию лучше заиметь смолоду, когда ещё восприятие нового не уставшее, скажем так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вреда от этих двух лет для себя - не вижу. Уже работал и потому просто закрывал сессию.

Как и пользы ? Это плохой подход.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аелц на сколько сдал?

Нет, даже не пробовал сдавать, пока нам это не надо. Английский учит просто для себя, пригодится в ждизни, говорю, что владеет (не утверждаю, что идеально) потому, что разговаривает свободно, читает книги на английском. С профессией пока не определился и мы не знаем куда лучше направить, по всем предметам учится на отлично, куда-то конкретно пока не тянет, правда был порыв пойти в медицину, мой братишка отговорил, мол учится долго, зарплаты нищенские, видеть каждый день людские болячки, заражаться. Ладно, есть еще три года, или сам куда созреет, или мы за него подумаем.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот БФА уже сам бросил (бюджет, своими знаниями), т.к. учеба помешала работе.

А это зря, если это тебе действительно надо было.

Я отчислился с аспирантуры, т.к. понял, что наша аспирантура по ИТ - это, прямо скажем, бесполезный расход.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И потому профессию лучше заиметь смолоду, когда ещё восприятие нового не уставшее, скажем так.

Ага. И через 20 лет не суметь применить ни одного знания. Потому что всё поменялось и твои знания стары как мир.

 

Как и пользы ? Это плохой подход.

Польза есть.

Специальности в 2-х дипломах разные. :)

Не коренным образом, но отличающиеся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экономист - не профессия? Или бабская профессия?

Холивар прекращаем, господа :D:facepalme:

"Мамы всякие нужны, мамы всякие важны" (с) :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это зря, если это тебе действительно надо было.

Я бы тогда не работал там, где сейчас. Чрезмерно заманчиво было. Грамм не жалею.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Специальности в 2-х дипломах разные. :)

Беда в том, Дежа - и я уже выше писал, что надо это понимать - в дипломе бакалавра у тебя НЕТ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Тупо - НЕТ. Она есть только в мастерсе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мой братишка отговорил, мол учится долго, зарплаты нищенские

 

прально. я вообще считаю, что у нас в медвузы нужно брать тока молодежь из очень зажиточных семьей. чтоб студенты тока изучали свою профессию, и не ломали голову как прокормить себя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы тогда не работал там, где сейчас. Чрезмерно заманчиво было. Грамм не жалею.

Вечный выбор между журавлем в небе и синицей в руке - понимаю, сам такой :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:facepalme: магистратура вообще то для тех, кто хочет идти по пути теории, а не практики, ну там для ученых, педагогов

я тебе скажу больше. были случаи, когда мне приходилось скрывать наличие второго диплома.

 

Нет, даже не пробовал сдавать, пока нам это не надо. Английский учит просто для себя, пригодится в ждизни, говорю, что владеет (не утверждаю, что идеально) потому, что разговаривает свободно, читает книги на английском.

субъектив.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эпоха "как все" - прошла.

Выигрывает уникальность.

Выигрывает специализация - ровно до тех пор, пока не сменится тренд, или другой тренд не станет доходнее, потом перепрофилируешься.

И так всю жизнь - и это - правильно.

 

я вообще считаю, что у нас в медвузы нужно брать тока молодежь из очень зажиточных семьей

В медики и юристы - да, наверное да - на первый взгляд.

На второй - окажется, что прогресс в медицине и юриспруденции встанет - нет стимула развиваться у таких вьюношей и девушек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Беда в том, Дежа  - и я уже выше писал, что надо это понимать - в дипломе бакалавра у тебя НЕТ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Тупо - НЕТ. Она есть только в мастерсе.

Ну тогда тем паче, Шторм.

Видать это и подразумевают, говоря о неполном высшем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

были случаи, когда мне приходилось скрывать наличие второго диплома.

 

чтоб не засмеяли/не отказали в приеме на работу :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага. И через 20 лет не суметь применить ни одного знания. Потому что всё поменялось и твои знания стары как мир.

Дежа, ты сегодня не собранный какой-то.

Мне, к примеру, на школьных трудах довелось на станках немало поработать, обрабатывали как дерево, так и железо.

Ясен пень, не токарь 6-го разряда, но и сейчас что-то умею и помню. Навыки, при необходимости, вернутся и разовьются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Беда в том, Дежа - и я уже выше писал, что надо это понимать - в дипломе бакалавра у тебя НЕТ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Тупо - НЕТ.

 

если у человека работа не типа административной должности, а типа ремесленника, то всем работодателям наплевать на то что в дипломе написано тока название направления учебы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мы ракетки пенисные делали из фанерки лобзиком и обклеивали их сверху пенопропиленом каким то. может кто помнит в начале девяностых было модно стены в коридорах обклеивать такой мягкой штукой в форме кирпичной кладки коричневой )) вот ею и обклеивали так же в форме кирпичиков. :D этой ракеткой можно было только тараканов давить, но никак не в тенис настольный играть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне, к примеру, на школьных трудах довелось на станках немало поработать, обрабатывали как дерево, так и железо.

Так и я всё это умею. Не имея этого образования, не закончив ни одного курса.

Железо в компе с закрытыми глазами переберу, любую ось установлю.

Параболу повешу, кран заменю, розетку починю. Лобзиком / ножовкой / на станке - без проблем.

Я уникум? Нифига. Просто поначалу мальчишеский интерес и потом практическая отработка в жизни.

Значит, я поготовлен к жизни? :)

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видать это и подразумевают, говоря о неполном высшем.

Бей их палкой, высшее оно, нет понятия полного или нет.

Специальность ты бы получил сразу же на работе после прохождения испытательного срока, т.е. сразу же, как тебя зачислили в штат специалистом по финрискам, скажем, второй категории - все, есть специальность.

Ну а мастерс типа дает более узконаправленную специализацию + специальность бонусом.

Ну вот как-то так, смотри:

Есть некое направление бакалавриата №108, например, называется - Информатика и Информационные технологии.

Для желающих идти в магистратуру с этого направления предусмотрены (разрешены) несколько более специальных направлений магистратуры: Программное обеспечение ВТ и автоматизированных систем (ПОВТАС), Автоматизированные Системы Управления Производственными процессами (АСУТП), что-то по Сетевым технологиям и администрированию систем и т.д.

Также что-то есть на стыке информатики и экономики, на стыке приборостроения и ИТ и т.д.

То есть, магистратура - это продолжение образования и получение специальности, но уже в более узкой области. которую ты выбрал и в которой хочешь развиваться.

В нашей стране все примерно так, но сейчас уже сильно ближе к МН стандартам :)

 

чтоб не засмеяли/не отказали в приеме на работу :lol:

Чтаб не поставили штамп "аверквалифайтед" :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В медики и юристы - да, наверное да - на первый взгляд.

На второй - окажется, что прогресс в медицине и юриспруденции встанет - нет стимула развиваться у таких вьюношей и девушек.

 

с чего бы? очень многие выдающиеся ученые из 17-19 вв. были именно аристократами, детьми богачей. у бедных не было ни возможности, ни желания заниматься фундаментальными науками. это было очень скучно и не практично для того времени. Ломоносов, Гей Люссак, Роберт Бойль, Шарль, Ньютон, Торричелли, фон Герике - люди голубой крови.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит, я поготовлен к жизни? :)

Знаешь, как раньше квалифицировалось ?

В армии/на войне был ? - мужик.

Семью содержишь - мужик.

Все :rolleyes:

 

с чего бы?

Потому что. На твой список есть энциклопедия гениев из простых, скажем так, слоев общества.

Есть и "от сохи" даже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now