kilid

Высшее образование, насколько оно будет значимым в будущем и насколько необходимо это сейчас?

1 199 posts in this topic

13 часов назад, eugeen13 сказал:

За 4 месяца можно научиться только болтать на простейшие темы.

Речь не идёт об изучении японского языка :facepalme:.

13 часов назад, eugeen13 сказал:

В Японии очень высокий уровень и ритм жизни и очень высокие цены на всё.

Знакомые профессора, которые приезжали сюда говорили об этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, казбек сказал:

Ты это миллионам наших трудовым мигрантам предложи. Их реакция тебя удивит, наверное.

Это от незнания. Увидели число с тремя нулями и глаза загорелись. Ведь доллар он же всем известно и в Африке доллар (а может даже и два) 

50 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Речь не идёт об изучении японского языка :facepalme:.

Знакомые профессора, которые приезжали сюда говорили об этом.

Очень много стран, где высокие цены на все. Как правило, стран с развитой экономикой. Где цена доллара гораздо ниже чем в своих пенатах. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Bublik сказал:

Это от незнания. Увидели число с тремя нулями и глаза загорелись. Ведь доллар он же всем известно и в Африке доллар (а может даже и два) 

 

Они-то хорошо знают цену доллару. Всегда поражался их умению экономить. Мне вот 2000$ и в Ташкенте маловато будет.

Edited by казбек
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.05.2020 в 08:39, казбек сказал:

Они-то хорошо знают цену доллару. Всегда поражался их умению экономить. Мне вот 2000$ и в Ташкенте маловато будет.

ну потратить то можно в принципе любую разумную сумму. к тому же у вас там 2000 потратить не составит особого труда. речь о том, что 1 доллар и в африке доллар, но нет. в африке это 2 доллара а в японии 15-25 центов. 

туда нет смысла ехать за деньгами. за деньгами надо в россию ехать. риски выше доход выше цены ниже. 

а умение экономить оно не с пустого места. оно с недостатка этих самых средств на различные товары и услуги. не будешь экономить - тупо до зарплаты не доживешь.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Bublik сказал:

ну потратить то можно в принципе любую разумную сумму. к тому же у вас там 2000 потратить не составит особого труда. речь о том, что 1 доллар и в африке доллар, но нет. в африке это 2 доллара а в японии 15-25 центов. 

туда нет смысла ехать за деньгами. за деньгами надо в россию ехать. риски выше доход выше цены ниже. 

а умение экономить оно не с пустого места. оно с недостатка этих самых средств на различные товары и услуги. не будешь экономить - тупо до зарплаты не доживешь.

Я тесно общаюсь с нашими мигрантами за рубежом и знаю, что многие отправляют две трети заработка домой. Когда он мне говорит, что на питание и прочие расходы, в Европе, у него уходит 200-300 долларов, то спрашиваю себя - как они умудряются? Мне 2000 $ в Ташкенте не хватает. Поэтому для нашего гастарбайтера, чем выше заработок, тем больше он отправит домой. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, казбек сказал:

Когда он мне говорит, что на питание и прочие расходы, в Европе, у него уходит 200-300 долларов, то спрашиваю себя - как они умудряются?

Либо работодатель обеспечивает, либо сами готовят коллективно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, казбек сказал:

Я тесно общаюсь с нашими мигрантами за рубежом и знаю, что многие отправляют две трети заработка домой. Когда он мне говорит, что на питание и прочие расходы, в Европе, у него уходит 200-300 долларов, то спрашиваю себя - как они умудряются? Мне 2000 $ в Ташкенте не хватает. Поэтому для нашего гастарбайтера, чем выше заработок, тем больше он отправит домой. 

в европе дошик стоит 0.5 евро. так вот и уходит. ты же не дошиками поди питаешься. ты не путай его качество жизни и его уровень экономии со своим житьем на вполне себе широкую ногу.

19 часов назад, Немой сказал:

Либо работодатель обеспечивает, либо сами готовят коллективно.

у меня на семью из трех человек уходит вполне комфортно до 700-750 евро, я конечно смотрю что беру но рацион вполне обычный рыба мясо пиво и т.п.. это еще и с учетом памперсов. которые в ту же категорию попадают. так что.. 200-300 на человека вполне реальный ценник если речь ТОЛЬКО о еде. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Bublik сказал:

в европе дошик стоит 0.5 евро. так вот и уходит

а в Ташкенте от 70 центов нормальный)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Bublik сказал:

у меня на семью из трех человек уходит вполне комфортно до 700-750 евро, я конечно смотрю что беру но рацион вполне обычный рыба мясо пиво и т.п.. это еще и с учетом памперсов. которые в ту же категорию попадают. так что.. 200-300 на человека вполне реальный ценник если речь ТОЛЬКО о еде. 

Вполне нормальный. Можно позволить себе вкусную и здоровую пищу, если готовишь от 3-х человек.

9 минут назад, Bublik сказал:

в европе дошик стоит 0.5 евро.

Его невозможно кушать долго и постоянно. Желудок из строя выходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Sirinius сказал:

а в Ташкенте от 70 центов нормальный)

не ну тут нормлаьный дошик есть и за 3.5 евро. но это совсем лухари дошик. самый дешевый типа ролтон 0.5 типа доширак уже 1 евро или около того. я все перепробовал :) том-ям воще огонь. можно присыпку отдельно юзать для своего супа. ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
 
 
0
 Advanced issue found
 
 
5 минут назад, Немой сказал:

Вполне нормальный. Можно позволить себе вкусную и здоровую пищу, если готовишь от 3-х человек.

на улице шавуха 5-10 евро за штуку. (одна шавуха как почти кило красной рыбы) да. если есть три шавухи в день то уже получается 900 евро. так же и с макдаками - кола бутер картошечка - 8-10. на одного. на улице в кабаках есть по ценам будет замтно дороже. раза в 2-3. но не думаю что те кто едут зарабатывать деньги будут в кабаках подъедать. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Bublik сказал:

том-ям воще огонь. можно присыпку отдельно юзать для своего супа

о да) если нравится том-ям и отдельно инстант суп проблемно найти, то специи из такого дошика спасают)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Bublik сказал:

200-300 на человека вполне реальный ценник если речь ТОЛЬКО о еде. 

спросил журналистов, которые в США летают по программе бесплатно, в Техасе примерно так же выходит. Поесть в кафе 12-15 баксов, в бистро 7-10, магаз на неделю баксов 50. Вредное питание наверняка дороже выйдет, как и в Узбекистане

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bublik сказал:

...но не думаю что те кто едут зарабатывать деньги будут в кабаках подъедать. 

По разному. В принципе, если не шикарить, то от 600 до 1000 на человека в месяц.

Всякие маки не рассматриваю в принципе. Если только ими питаться, то подохнуть можно. Любой, кто работает за бугром, это знает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

спросил журналистов, которые в США летают по программе бесплатно, в Техасе примерно так же выходит. Поесть в кафе 12-15 баксов, в бистро 7-10, магаз на неделю баксов 50. Вредное питание наверняка дороже выйдет, как и в Узбекистане

У дочери, на продукты в месяц уходило максимум 200 евро, ещё и на проездной оставалось..;)

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил присвоить докторскую степень жительнице Мирзаабадского района Сырдарьинской области Камоле Аброрхоновой, минуя стандартную процедуру. Дело в том, что наработки 28-летней ученой были уничтожены во время наводнения, вызванного прорывом дамбы Сардобинского водохранилища

Цитата

«Я, Аброрхонова Камола, родилась в этом кишлаке. Когда узнала о наводнении, переживала только о двух вещах. В первую очередь надо было эвакуировать детей в безопасное место. Во-вторых, большая часть результатов научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ, которые я проводила многие годы, осталась дома в письменном виде»,

Цитата

Несколько дней спустя докторант третьего курса Ташкентского государственного педагогического университета Аброрхонова стала первым в Узбекистане человеком, защитившим докторскую работу дистанционно – из Гулистана. Диссертацию на тему «Совершенствование педагогической базы обучения учащихся начальных классов в национальном духе на основе инновационного подхода» оценивал научный совет из 12 человек. Совет объявил о включении работы Аброрхоновой в предмет «Воспитание», который с нового учебного года начнут преподавать в начальной школе.

 

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, ШивОлег сказал:

«Совершенствование педагогической базы обучения учащихся начальных классов в национальном духе на основе инновационного подхода»

Она децл опоздала с научной новизной данной работы.

Те, кто обучился в национальном духе на основе инновационного подхода, уже выросли и построили дамбу, которая прорвала и затопила её кандидатский диссер.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Министр зажрался и берега попутал. 

"Нет никаких изменений в оплате контрактов. Стоимость контракта определяется за счет суммы минимальной зарплаты. Если эта сумма изменится, то только тогда будет изменение. Стоимость контрактов не покрывает все расходы, стоимость и так льготная", — заявил Маджидов.
Стоимость обучения не соответствует ни качеству образования, ни расходам на это образование, ни уровню жизни в стране.

Такие цены себе может позволить потолок 10% граждан.

Тварь наглая.

 

https://upl.uz/economy/16770-news.html

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Немой сказал:

Министр зажрался и берега попутал. 

Да забить уже пора, образование за границей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, NEO_KADAM сказал:

Имелось ввиду переход от обязательного  образования по форпмуле 9+3

Кстати, почему оно называется обязательным, ведь за отсутствие +2 или +3 никак не наказывают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

Кстати, почему оно называется обязательным, ведь за отсутствие +2 или +3 никак не наказывают?

Есть вроде адм ответственность родителям. Статью надо смотреть.

Ещё получение данного этапа образования гарантируется и финансируется государством. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Sirinius сказал:

Кстати, почему оно называется обязательным, ведь за отсутствие +2 или +3 никак не наказывают?

Теперь уже необязательное. Потому что школы перешли на 11-летку. А раньше была админ ответственность. И в вуз не брали, если не была диплома колледжа/лицея.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Lcdr43 сказал:

Потому что школы перешли на 11-летку

Есть ещё вариант после 9-класс в проф.школу или академ,лицей пойти (тоже на 2 года).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.05.2020 в 18:24, Немой сказал:

Те, кто обучился в национальном духе на основе инновационного подхода, уже выросли и построили дамбу, которая прорвала и затопила её кандидатский диссер.

Все эти "инновационные подходы", "дальнейшее совершенствование", "создание материальной базы" и т.п. не имеют ничего общего с наукой. Просто один из способов получить мало-мальски приличный оклад в вузе и прочие надбавки за степень.

Открыл журнал UzBridge, где по идее должны публиковаться лучшие ученые страны. В оглавлении вижу:

- Ўзбекистон банк бозоридаги рақобат муҳитини Бун индикатори орқали баҳолаш

- Усовершенствование досудебного урегулирования налоговых споров

- Рақамли иқтисодиётни ривожлантиришда тижорат банкларининг ролини ошириш механизмлари

- Давлат бюджети даромадларини шакллантиришда тижорат банклари фойда солиғининг аҳамияти

- Кoрпoрaтив бoшқaрув cамapадоpлигини aниқлашнинг ўзигa xoс хусусиятлaри

- Буюк ипак йўлидаги зиёратгоҳ тарихи

- Тижорат банклари кредитлаш операцияларида гаров механизми ва унинг аҳамияти

Это все не темы рефератов и даже не темы бакалаврских дипломных работ. Это научные статьи от докторов, кандидатов и прочих PhD. 

Во-первых, все названия максимально отвлеченные, т.е. уже чувствуется оторванность от науки. Во-вторых, нет научного стиля, статьи пестрят такими публицистическими оборотами, как "Мухтарам президентимиз", "Жаҳонда рақамли иқтисодиёт ривожи даврида банк хизмат турларини замонавий технологияларни қўллаш орқали кўрсатишни тадқиқ қилиш каби масалаларга эътибор кучайиб бормоқда".

Ну и еще куча моментов, которые показывают, что науки здесь нет и больше уже не будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, NEO_KADAM сказал:

Есть вроде адм ответственность родителям. Статью надо смотреть

прикольно, у самого девять классов, никаких проблем не было, как и у знакомых

1 час назад, Lcdr43 сказал:

Теперь уже необязательное. Потому что школы перешли на 11-летку. А раньше была админ ответственность.

совсем давно? я в 2003-м последний раз был в колледже, дал справку, что в академ отпуск ухожу и больше не возвращался

1 час назад, NEO_KADAM сказал:

Ещё получение данного этапа образования гарантируется

хорошо, что не принудительно :lol:

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.