kilid

Высшее образование, насколько оно будет значимым в будущем и насколько необходимо это сейчас?

1 199 posts in this topic

1 час назад, Sirinius сказал:

совсем давно? я в 2003-м последний раз был в колледже, дал справку, что в академ отпуск ухожу и больше не возвращался

Если не ошибаюсь, с 2007 года 9+3 стала обязательной. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Lcdr43 сказал:

9+3 стала обязательной. 

спасибо, жестоко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

спасибо, жестоко

Почему? Это была хорошая система. Ее нужно было просто допилить. Гораздо лучше, чем то, что имеем сейчас, когда тысячи здоровых лбов сидят в школах, ещё больше деградируют, занимают места и всего лишь раз в неделю ходят на УПК. 

Как бы МНО ни говорило, что благодаря 11-летке снизился уровень преступности среди несовершеннолетних, факт остаётся фактом: мы дальше воспитываем и поощряем инфантильность нашей молодежи, поскольку здоровым лбам везде вытирают сопли: что дома, что в школе.  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Lcdr43 сказал:

Почему

ну я бы не хотел, например, посещать учебное заведение, которое мне нафиг не нужно, только потому, что так надо

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

ну я бы не хотел, например, посещать учебное заведение, которое мне нафиг не нужно, только потому, что так надо

Я и говорю, что система хорошая, но не идеальная. Для идеала ее нужно было допилить и связать колледжи с профильными организациями. Тогда у многих был бы интерес учиться там. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Lcdr43 сказал:

Это все не темы рефератов и даже не темы бакалаврских дипломных работ. Это научные статьи от докторов, кандидатов и прочих PhD

Причём по инжинирингу и прикладным наукам что-то не видно, в основном финансы, туризм, банковская сфера, управление, право

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Lcdr43 сказал:

Для идеала ее нужно было допилить и связать колледжи с профильными организациями.

Некоторые проф колледжи, которые имели связи с предприятиями закрыли, другие перепрофилировали в проф школы (после 9-класса принимают), колледжи и техникумы (принимают после 11-класса).

Правда были такие профколледжи, где с посещаемостью было плохо, какие-то из них были расположены в неудобном месте, третьи готовили по специальностям и професиям, которые там не востребованы 

11 часов назад, Sirinius сказал:

прикольно, у самого девять классов, никаких проблем не было, как и у знакомых

Пока есть время, возможность надо получить аттестат о 11-летнем образовании в порядке экстерната (только сдача экзаменов). Мы же на перед не знаем что нас ждёт. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, NEO_KADAM сказал:

надо

думаете, могут начать всех штрафовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

думаете, могут начать всех штрафовать?

Штрафовать не будут - просто если понадобиться документ, когда приспичит - чтоб не бегать (если есть в наличии эквивалент имеющий юридическую силу, тогда без проблем). Видел людей которым за 40 (уже семейные, по 3-4 детей) и они настойчиво хотели получить аттестат, зачем и почему не интересовался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Lcdr43 сказал:

благодаря 11-летке снизился уровень преступности среди несовершеннолетних,   

:facepalme:

с таким же успехом можно провести линию развития интернета...продаж смартфонов..развития он лайн игр

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, NEO_KADAM сказал:

професиям, которые там не востребованы 

самое смешное...что в тех же центрах сейчас...которые должны помочь людям в кризис зарабатывать

 учат мастерству для салонов красоты...которые соответственно закрыты..

а ведь это создавались программы

на это выделяются деньги:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, BUBUKA сказал:

с таким же успехом можно провести линию развития интернета...продаж смартфонов..развития он лайн игр

Это не мой шедевр. Это сказал министр народного образования.

1 час назад, NEO_KADAM сказал:

Некоторые проф колледжи, которые имели связи с предприятиями закрыли, другие перепрофилировали в проф школы (после 9-класса принимают), колледжи и техникумы (принимают после 11-класса).

Правда были такие профколледжи, где с посещаемостью было плохо, какие-то из них были расположены в неудобном месте, третьи готовили по специальностям и професиям, которые там не востребованы 

Я и говорю, что не надо было рубить с плеча и снова переходить на 11-летнее обучение. Надо было немного изменить систему 9+3.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lcdr43 сказал:

Это не мой шедевр. Это сказал министр народного образования.

да да...я знаю...сейчас это везде муссируют

напрягают свой креатив..чтоб запустить личное присутствие учеников и студентов и не допустить онлайн обучения вообще

ведь это чревато не понижением уровня знаний а понижением субсидий ...в министерство образования

 

при союзе было нормальным явлением заочное обучение..

сам лично знаю двух заочников..даже фору многим очникам бы дали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, BUBUKA сказал:

напрягают свой креатив..чтоб запустить личное присутствие учеников и студентов и не допустить онлайн обучения вообще

 

Причем инициаторы во многом сами родители, которые хотят поскорее отправить детей в школы.

19 минут назад, BUBUKA сказал:

при союзе было нормальным явлением заочное обучение..

 

Да сейчас уже помимо очного есть: вечернее (4 года), заочное (5 лет) и специальное заочное (3 года)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/karantin-neobkhodim-poka-lyudi-ne-izmenyat-svoe-povedenie-ne-vozmut-otvetstvennost-za-zdorove-na-seb/

"Действительно, в России выявляемость новых случаев заражения значительно больше, чем у нас. Но здесь важно понимать, что численность населения и площадь страны тоже больше, что позволяет системе здравоохранения России справляться с таким количестом больных."

предлагаю временно ообъединиться Узбекистану Туркменистану Таджикистану и Афганистану, площадь страны и численность населения увеличится и это позволит нашей системе здравоохранения справляться с таким количеством больных.

""Да, Россия "отпустила" людей, но необходимо учитывать, что наш менталитет отличается от того, который характерен для людей в Российской Федерации или в странах Европы."

еще менталитет как то изменить. Все проблема решена, койки и прочая лабуда не нужны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Причем инициаторы во многом сами родители

это муссирование..

отображать в докладах посты из фб от 15 родителей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Да сейчас уже помимо очного есть: вечернее (4 года), заочное (5 лет) и специальное заочное (3 года)

просто первоначальный посыл в этой истерии был именно что ученики отупеют..

типо очное образование будет во много раз выше чем заочная форма..

 

но онлайн..это не заочная форма!! онлайн..это такая же очная форма обучения...

где списывание и подглядывание определяется самими учениками и их родителями

мне родители всегда говорили чтоб писал шпоры

пишешь конспект второй раз..пишешь основные моменты...

это как повторение...правда мои шпоры никто никогда не просил...мелко писал неразборчивым почерком

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лично я не вижу в онлайн обучении ничего плохого...

наоборот..

оттачивается метода преподавания..

всем учащимся преподает один преподаватель с внятной речью..

нет проблемы что ктото с плохим слухом или зрением сидит на дальней парте поэтому не может усвоить урок..

нет проблемы что ученика гнобят..отбирают деньги..пинают..

поэтому он под стрессом..

 

хотело правительство ответственности родителей..написали про штрафы...вот..реализуйте

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, идёт ведь рассмотрение. Причем заранее общественность ознакомили:

Министерство народного образования работает над тремя сценариями, чтобы начать учебный год

Министерство народного образования, Министерство здравоохранения и другие соответствующие министерства и ведомства проводят исследования о том, как начать учебный год.

Министерство народного образования исходя из своих полномочий работает над тремя сценариями для начала учебного года:

Сценарий №1: По мере стабилизации пандемии школы возобновят работу в обычном режиме. Это лучший вариант для служения и наших студентов. Международный опыт показывает, что дети школьного возраста реже заражаются, чем взрослые, риск переход болезни взрослым от детей также не высок.

Сценарий №2: Если заключение Министерства здравоохранения о распространении вируса среди детей в Узбекистане не будет положительным, образование, возможно, придется продолжать в режиме онлайн.

Сценарий №3: Это гибридный сценарий. Школы также будут переведены в систему классов. Только в определенном регионе, в зависимости от карантинной ситуации в школе, ученики продолжат получать образование в онлайн режиме или очном.

В данном случае на начальном этапе родителям, которые боятся за здоровье своего ребенка, будет предоставлена возможность обучать своего ребенка в онлайн режиме дома, а это значит, что посещение школ будет свободным.

Окончательное заключение будет оглашено решением республиканской специальной комиссии.

Следует отметить, что, несмотря на изменение правил карантина, министерство планирует продолжить проект онлайн-школы. Этот проект дает ребенку постоянную возможность закрепить знания, полученные на занятиях в школе, а учителям – получать мастер-классы от своих квалифицированных коллег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, BUBUKA сказал:

при союзе было нормальным явлением заочное обучение..

сам лично знаю двух заочников..даже фору многим очникам бы дали

Я в 30 лет в автодорожный техникум на заочный поступал..:rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ночью смотрел публикации про "безопасный город"

там как раз статистика за последние годы без перерыва  росла..

про преступления и прочие бяки  среди учеников..:facepalme::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, BUBUKA сказал:

там как раз статистика за последние годы без перерыва  росла..

про преступления и прочие бяки  среди учеников..

растёт статистика публикаций такого рода, а не статистика преступлений))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 7/30/2020 в 09:22, BUBUKA сказал:

да да...я знаю...сейчас это везде муссируют

напрягают свой креатив..чтоб запустить личное присутствие учеников и студентов и не допустить онлайн обучения вообще

ведь это чревато не понижением уровня знаний а понижением субсидий ...в министерство образования

 

при союзе было нормальным явлением заочное обучение..

сам лично знаю двух заочников..даже фору многим очникам бы дали

Я считаю, что у человека должно быть право выбора, как ему удобнее учиться. Очно, заочно, дистанционо, онлайн с контактом с преподавателем, вечером и так далее и тому подобное. Когда я училась, у нас была 10 лет ка. Многие ребята ушли после 8 класса, кто в ПТУ пошел, кто в техникум, а кто сразу работать. После 10 класса мы тоже могли выбирать форму обучения. У меня племянница недавно закончила российских вуз дистанционно,  но во первых  у нее было экономическое направление,  а во вторых, это был ее выбор  

Сейчас, просто лишены права выбора. Но как подняли некоторые мамочки вопрос, почему не разрешить учиться очно тем, кто уже переболел или сам осознает степень опасности? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 7/30/2020 в 09:57, BUBUKA сказал:

лично я не вижу в онлайн обучении ничего плохого...

наоборот..

оттачивается метода преподавания..

всем учащимся преподает один преподаватель с внятной речью..

нет проблемы что ктото с плохим слухом или зрением сидит на дальней парте поэтому не может усвоить урок..

нет проблемы что ученика гнобят..отбирают деньги..пинают..

поэтому он под стрессом..

 

хотело правительство ответственности родителей..написали про штрафы...вот..реализуйте

Я тоже не вижу проблем  с онлайн обучением,  но именно ,когда идет связь с педагогом. А что у нас получилось? У многих студентов,  да и педагогов ,    просто нет нормальных гаджетов, для выхода в интернет,  да и сам интернет у нас оставляет желать лучшего. Все свелось к тому, что на специальной платформе,  которую даже с более менее нормальным интернетом было не возможно открыть, педагог оставлял тему, ученик должен был тупо ее законспектировать, сфотографировать и отправить педагогу. На этом была вся учеба! Какой толк от такой учебы студентам? Дочка за все время учебы, столько не писала, так как многие предметы у них без писанины были.  Как дистанционно учиться в физкультурном,  медицинском и так далее институтах? Там есть, конечно же предметы, которые можно изучить дистанционно,  некоторые, даже можно онлайн (чего у нас нет), но в основном предметы, которые требуют очного и даже группового присутствия. 

Я сама закончила ТашГУ, потом уже училась самостоятельно,  без всяких курсов переподготовки, и даже без учителей:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, damochka сказал:

Я считаю, что у человека должно быть право выбора, как ему удобнее учиться.

согласен полностью...

но ведь этого права не дают:facepalme:

вместо 10 классов обосновывают введение 11 классов

вместо заочного или онлайн...категорично приводят доводы только очного обучения...мотивируя беременностями девочек и т.д.

просто люди не хотят терять кормушку...

образование и дети как таковые вообще ни на каком месте

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.