Messir

Самарканд, Бухара

248 posts in this topic

2 hours ago, MeliusMaris said:

Пожалуйста  поделитесь, кто знает. Прямая дорога в Самарканд через КЗ открыта? Или лучше по-прежнему объезжать?

Закрыта дорога все ещё 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, MeliusMaris сказал:

Прямая дорога в Самарканд через КЗ открыта?

Открыта была, почти месяц назад...

но учитывая заморочки с пограничным и таможенным оформлением транзита по времени лучше 

7 часов назад, MeliusMaris сказал:

по-прежнему объезжать

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сети наткнулся на ретро-рассказ 30 летней давности

Ташкент-Бухара-Самарканд всего лишь 30 лет назад

https://www.tourister.ru/responses/id_15252

Интересно написано и цветное фото (довольно-таки редкие)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Friday, October 13, 2017 в 22:38, err сказал:

Очень интересно посещение ковровой фабрики, сами разматываю трену, делают нити, красители свои (кроме индиго), ковер 2*3м ткут около года 4 девушки, цена около 11000$, заходишь в комнату, всю забитую коврами, можно ходить по ним, лежать на них, есть небольшие ковры по 2 штуки (честно говоря очень хочется иметь такой)

А у входа основателя этого цеха видели? Красивый дедулька с улыбкой на лице в галстуке ему за 90!Ездил в прошлом году ,на день ,экскурсовод водила/возила по тем же местам :)1212030w.jpg

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, NEO_KADAM сказал:

Интересно написано и цветное фото (довольно-таки редкие)

Мед пил, когда это увидел и прочитал. Был в Бухаре 20-21декабря

До минаретов Чор минор пришли уже без экскурсовода.Cолнце  скрылось декабрь однако.

Четвертый минарет на фото 

1212119w.jpg

 только сейчас идут реставрационные работы

вечером выложу фото

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 1/17/2018 в 12:58, TimH сказал:

 

вечером выложу фото

И? :)

Съездили на выходные в Самарканд. Туда в субботу утром в 8, обратно в воскресенье в 18. Что могу сказать-я еще раз убедился, что не ценитель старины(в прошлом году в это же время в Бухару ездили). Во многих экспонатах видел чего-то современное(что это копии тех старых вещей были изготовлены в 20 веке, а не как написано на табличке). Слова экскурсоводов не запоминаю, от их рассказов спать хочется. Если б не таксист на минивене(куда с комфортом поместились 4 взрослых, 5 детей, три чемодана и две коляски), который посоветовал нам приличную гостиницу вместо той, что мы забронировали по интернету, и не повозил бы нас по достопримечательностям, то мы с детьми явно бы замучались. Еще и жарко было. 

Много перекопанных дорог. На красный таксисты проскакивают только так. 

Впечатлили две вещи-Частный 7 или 8 этажный дом по дороге на бумажную фабрику, и картинг в Фэмили парке. В наш картинг в парке Локомотив никак не мог попасть, а тут проезжали мимо, решили каток посмотреть, ну и прокатнулись на картингах. 

Жили в гостинице Идеал, обед и ужин в кафе Самарканд(на наш Сим-сим чем-то похоже), завтрак в гостинице, обед в Каримбеке. Яндекс и Майтакси там не работает. Такси вроде по 5 тысяч с чела по городу, но можно и полную машину за 10 договориться. 

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, trew сказал:

Съездили на выходные в Самарканд

Туда на чём ездил?

И по чём гостиница?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Туда на чём ездил?

И по чём гостиница?

Туда-обратно-Афросиаб скоростной, 2 часа 10 минут в дороге, билет взрослый вроде 100 тысяч. Номер с одной двухспальной и одной односпальной кроватью и завтраком-450 тысяч, чуть поменьше номер с одной двуспальной кроватью-350. В гостинице есть в холле бар, во дворе с фонтанчиком два тапчана и несколько столов. Вечером, после ужина, хорошо там посидели с чаем, тортиком и пивом :)

Гостиница, которую через интернет забронировали была тож за 450, но она находилась где-то внутри махалли, в частном доме, и вместо доп кровати-доп матрас был. Мы как туда заехали, посмотрели, сразу водителю сказали, чтоб вёз туда, где хорошо и красиво :)

Хундай старекс свеженький взял нас с вокзала в 10 утра, весь день с нами, вечером еще по аптекам с напарником поездил, потом нас на ужин свозил, часов в 10 вечера освободился. 500 тысяч заплатили. На след день решили сами на такси поездить, потому как было в плане всего три-четыре места, да и отдыхали до обеда. Но лучше б его наняли на полдня. Ловили по две машины и ездили друг за другом. Очень неудобно в жару с детьми. 

Если кому нужен номер-скину, он и посоветует, и расскажет что надо. Мы собирались на Аль Бухорий поехать-он сказал, что там стройка вовсю, закрыто все. Знакомые одни в воскресенье туда поехали  и вернулись ни с чем.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, trew сказал:

Что могу сказать-я еще раз убедился, что не ценитель старины(в прошлом году в это же время в Бухару ездили)

Я пожалуй соглашусь и мне наверно по возрасту не по душе да и много раз был  в САМАРКАНДЕ .

Гид правда у нас как в Бухаре так и в Cамарканде был один на двоих . Я больше фоткал

Если бы сегодня надумал то:

вновь бы посетил маленький костюмированный  театр EL MEROSI

DSC_0417.jpg

 

Ну  и конечно послушал бы вновь Гида музея Д.Л.Филатова при заводе Ховренко

1306880w.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В воскресенье первым делом поехали в тот музей! :crazy:

Время около 12 было. Сказали, что не работает. Позже позвонили, сказали, что могут провести экскурсию, но мы уже в Каримбеке стали праздновать отъезд :) . Если б на час раньше позвонили, мы б туда на экскурсию, а дальше продолжили бы в кафе Самарканд, благо оно в 50 метрах от музея :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, trew сказал:

Яндекс и Майтакси там не работает. Такси вроде по 5 тысяч с чела по городу, но можно и полную машину за 10 договориться. 

Договориться не удавалось -лето  2019 года  .Нас  в последнюю поездку было пятеро , такси стало слегка напрягать .... . Вышли с музея Д.Л. Ховренко и на обочине встретили добрых людей они нам дали номер "самаркандского такси на заказ" .Оказалось значительно дешевле варианта " оплаты с человека" :-)

ps Cегодня паутина  предложила несколько вариантов приложений для Самарканда :-)

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, trew сказал:

В воскресенье первым делом поехали в тот музей!

Мы с утра договорились  с менагерами :-) и побывали там

1306881w.jpg

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мои школьные годы мы бегали на Винзавод во время большой перемены пить газировку, у них во дворе аппарат с бесплатной водой стоял. А в помещении музея находился комерческий магазин, где сникерсы покупали. А чуть подальше, на том месте, где ресторан "Самарканд", было учреждение какое-то, а рядом, на улице  - будка сапожника. Вместо печальной матери - Вечный огонь, танк стоял на постаменте, куча елок вокруг, сзади Вечного огня было место для дрессировки собак служебных и самолет настоящий, потом самолет на Чупан-ату перевезли. Классный был район, зеленый и красивый. Мы, когда в Самарканде, всегда в Платане останавливаемся, при этой гостинице еще и чудесный ресторан имеется, очень вкусно готовят. У меня мечта  - побывать в музее Афрасиаба, ни разу не довелось туда сходить. Щас по делам приезжаешь и ничего не успеваешь для души сделать. Все в спешке, в суете. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Ulikta said:

самолет на Чупан-ату перевезли побывать в музее Афрасиаба

Чопон Ата или Чолпон Ата? Разные вещи :D

Оригинальная фреска до Христовой эпохи есть, ну и ещё кое-что их раскопок интересных. Фрески согдийской эпохи, однако. 

Я там раз..... эээ..... псят-шесят был :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, DOS said:

Чопон Ата

Чупон ата, при въеде в Самарканд, там ресторан Пещера виднеется на холме. Совсем забросили это место. А раньше там классно было гулять. По легенде, именно там Амир Темур подвесил на дереве тушу барана, когда выбирал место для своей будущей столицы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не нашел тему про Афросиаб. Когда я в феврале бронировал билеты до Самарканда, Бухары и назад в Ташкент везде указал ФИО на кириллице. Сейчас опять просмотрел условия на УзЖД. Пишут что надо на латинице. У нас в казахстанском паспорте и на кириллице и на латинском запись. Что то переживаю... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не переживай. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, хотим в августе поехать с семьей на поезде Бухара-Хива, вопрос собственно такой: в вагонах купе поезда есть кондиционер? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Tomich сказал:

Подскажите, хотим в августе поехать с семьей на поезде Бухара-Хива, вопрос собственно такой: в вагонах купе поезда есть кондиционер? 

Знакомые на днях вернулись из 2-х дневной поездки в Хиву, современный поезд, прокляли всех, кто отвечает за наши поезда, прокляли тех, кто замуровал все окна в поезде, духота, вонище от носков :lol:

Короче позор всем причастным, это надо же так издеваться над народом, чтобы вы все там, крошки... :ph34r:

А вот в купе или общий вагон, я не в курсе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Tomich сказал:

Подскажите, хотим в августе поехать с семьей на поезде Бухара-Хива, вопрос собственно такой: в вагонах купе поезда есть кондиционер? 

До Хивы ходят обычные поезда. Вероятность, что будет работать кондиционер стремится к нулю. Мой вам совет-лучше самолётом. В поезде баня гарантирована в августе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Серж сказал:

До Хивы ходят обычные поезда. Вероятность, что будет работать кондиционер стремится к нулю. Мой вам совет-лучше самолётом. В поезде баня гарантирована в августе.

Я глянул расписание вроде фирменные тоже ходят поезда, может в них кондиционер работает. По крайне мере в России в фирменных поездах всегда кондиционеры работают. В принципе могли бы и на машине поехать, да хочется детей на поезде прокатить, ни разу не ездили. Себя в детстве вспоминаю всегда за счастье было в поезде прокатиться к дедам Бухара-Ташкент, а потом Ташкент-Новосибирск, если билетов на самолет не было)

Edited by Tomich
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Tomich сказал:

В принципе могли бы и на машине поехать, да хочется детей на поезде прокатить, ни разу не ездили.

Если на поезде лучше до Самарканда и/или Бухары, там ходит скоростной Тальго, детям понравится.

1 час назад, Tomich сказал:

Я глянул расписание вроде фирменные тоже ходят поезда, может в них кондиционер работает.

50/50, сейчас тянут электролинию, может когда запустят скоростные до Хивы/Ургенча - тогда стоит.

2 часа назад, Серж сказал:

Мой вам совет-лучше самолётом.

Тем более есть тур.тариф (порядка 380-405 тысяч сум вы одну сторону, 760-820 тысяч сум туда/обратно на взрослого) без багажа (ручной до 8кг), да и кэшбек обещают запустить при семейных путешествиях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Tomich сказал:

Я глянул расписание вроде фирменные тоже ходят поезда, может в них кондиционер работает. По крайне мере в России в фирменных поездах всегда кондиционеры работают. В принципе могли бы и на машине поехать, да хочется детей на поезде прокатить, ни разу не ездили. Себя в детстве вспоминаю всегда за счастье было в поезде прокатиться к дедам Бухара-Ташкент, а потом Ташкент-Новосибирск, если билетов на самолет не было)

электрофикация этого направления сейчас строится. Новые скоростные комфортабельные поезда (Тальго) не ходят до Хивы пока. Сын на прошлой неделе катался в трехдневный тур (Таш-Хива-Ургенч-Нукус) на поезде. В поезде уже жарко, а будет еще теплее ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Tomich сказал:

фирменные тоже ходят поезда

Из фирменного там только название. Не, конечно же, поезда нонче стали более комфортными. Но вот с кондиционерами прям беда. Даже те, что сидячие скоростные Ташкент-Бухара/Карши (не путать с Афросиабами), и в них не ахти с кондиционерами. Ну и если все же решите поездом, то езжайте в СВ, там вероятность работы кондея куда выше нежели в обычном купе.

2 часа назад, NEO_KADAM сказал:

сейчас тянут электролинию, может когда запустят скоростные до Хивы/Ургенча

Тальго туда еще ой как не скоро поедут. Не в этом году точно.

4 часа назад, Tomich сказал:

хочется детей на поезде прокатить, ни разу не ездили

Тогда до Бухары на Афросиабе (Тальго), там сидячка, но дюже комфортная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.