firesun

Учет холодной и горячей воды,счётчики

1 586 posts in this topic

Отправил письмо и фото в ЕПИГУ и на сайт Сувсоза. Как получу ответ - отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

так это же квитанция за сам прибор учета а не за воду. дам же написанно что это ДП сувулчагич. а те кто сидит за стойкой они оформлены в банке как наемный касир и они имеют право брать деньги.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю что эта квитанция за счетчик. Не в этом делО. А в том, что имеют ли право они требовать с меня деньги за счетчик - если я купил квартиру с уже установленным счетчиком.

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю что эта квитанция за счетчик. Не в этом делО. А в том, что имеют ли право они требовать с меня деньги за счетчик - если я купил квартиру с уже установленным счетчиком.

Обычно при продаже квартиры, чтобы получить справку для нотариуса, с продавца квартиры требуют оплатить все долги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так вы почитайте договор купли продаже там есть пункт что если за квартирой имеется долг то вы обязуетесь его погасить . честно пунк в договоре не помню раньше был 5 или 6

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю что эта квитанция за счетчик.

Это квитанция как ценнейший артефакт у меня. Когда поверку делал только эту квитанцию просили и даже на пломбу не смотрели. Потом когда пломбировку делали, на сертефикаты даже не смотрели, только эту квитанцию.

 

Пломбировку делали люди с РУ5.

 

Если у тебя нет чека, то они потребуют оплатить за этот счетчик. И ни в какую не договориться, даже на пломбу сорвонную могут забить, а это священная корова у них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно при продаже квартиры, чтобы получить справку для нотариуса, с продавца квартиры требуют оплатить все долги.

да требуется но там есть такой пунк 5,6 или 7 . зависимости в каком натариусе но смысл тото же там написанно что я владелец не имею задолжности по ком и квартира не заложена на момент продажи но если будет выявленно что есть задолжность то покупатель обязуется погасить ее. прочтите договор ккупли продаже вы же его подписывали.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это квитанция как ценнейший артефакт у меня.

Разве бесплатно устанавливали эти счетчики раньше?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да требуется но там есть такой пунк 5,6 или 7 . зависимости в каком натариусе но смысл тото же там написанно что я владелец не имею задолжности по ком и квартира не заложена на момент продажи но если будет выявленно что есть задолжность то покупатель обязуется погасить ее. прочтите договор ккупли продаже вы же его подписывали.

То есть сувсоз дал прежнему владельцу квартиры липовую справку для нотариуса о том, что долгов нет. Иными словами предоставил недостоверную информацию. Я правильно понял?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть сувсоз дал прежнему владельцу квартиры липовую справку для нотариуса о том, что долгов нет. Иными словами предоставил недостоверную информацию. Я правильно понял?

сувсоз дал справку что нет задолженности за воду а тут речь идет о приборе учета.

 

Для сведения:

Закон Республики Узбекистан

О ПРИНЦИПАХ И ГАРАНТИЯХ СВОБОДЫ ИНФОРМАЦИИ

Статья 7. Общедоступность и достоверность информации

Информация должна быть общедоступной и достоверной.

Искажение и фальсификация информации запрещаются.

 

У меня при покупке квартиры такой ситуации не возникло. И слава Богу (для коммунальщиклв). Но если бы возникла, то я бы из принципа дошёл до суда и возложил бы всю ответственность на коммунальщиков, так как они выдают справки об отсутствии долгов с подписью ответственного лица и печатью. А значит должны отвечать за свои действия по предоставлению недостоверной информации.

вы все таки договор купли продажи почитай эти пункты . вы соглашаетесь что если будут выявлены долги то вы их погасите. вы подписываете договор нотариус заверяет. тут я так думаю ни какой суд не решит так как есть ваша подпись и согласие.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласие это одно, а выдача не достоверной справки это другое. Думаю это будет два раздельных дела. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве бесплатно устанавливали эти счетчики раньше?

Нет. За счетчики заплатил в кассу, а установщику на руки :facepalme: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Нет. За счетчики заплатил в кассу, а установщику на руки :facepalme: .

Ты когда устанавливал? Я про середину нулевых.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты когда устанавливал? Я про середину нулевых.

где то в 2000 году. И если этой квитанции нет, то бумагу на поверку не дают.

 

Единственнно, что мне установили бесплатно это счетчик электроэнергии, я только 15 000 дал мантеру и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сувсоз дал справку что нет задолженности за воду а тут речь идет о приборе учета.

То есть неоплата за прибор учёта не считается задолженностью? Можно за него вообще не платить?

 

вы соглашаетесь что если будут выявлены долги то вы их погасите. вы подписываете договор нотариус заверяет. тут я так думаю ни какой суд не решит так как есть ваша подпись и согласие.

Будут выявлены долги за ХВС или за счётчик?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сувсоз дал справку что нет задолженности за воду а тут речь идет о приборе учета.

дык если сувсоз настаивает на оплате то должен как бы обосновать, что счётчик его собственность, а не абонента.

 

И если этой квитанции нет, то бумагу на поверку не дают.

а вот это уже самоуправство.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть неоплата за прибор учёта не считается задолженностью? Можно за него вообще не платить?

 

 

Будут выявлены долги за ХВС или за счётчик?

по счетчика есть другая организация которая их продает устанавливает и т.д. она не относится к Сувсоз . сотрудники сувсоз просто оповещают вас о том что у вас долг за прибор и только. им выдали списки где указаны должники за приборы. вот они и собирают.

 

дык если сувсоз настаивает на оплате то должен как бы обосновать, что счётчик его собственность, а не абонента.

 

как я написал выше есть списки в которых указанны адреса где установлены счетчики в кредит и какая задолженность. были 2 проекта по установки приборов в кредит это зенер проект и иньянь . сейчас вот по этим проэктам и собирают деньги. и у организаций есть договора на эти счетчики.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по счетчика есть другая организация которая их продает устанавливает и т.д. она не относится к Сувсоз . сотрудники сувсоз просто оповещают вас о том что у вас долг за прибор и только.

:facepalme: Неужели? И даже справки выдают при этом ДОЛГЕ, это в каком таком районе это практикуется? :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по счетчика есть другая организация которая их продает устанавливает и т.д. она не относится к Сувсоз . сотрудники сувсоз просто оповещают вас о том что у вас долг за прибор и только. им выдали списки где указаны должники за приборы. вот они и собирают.

Значит, если у меня не оплачено за водомер, то Сувсоз выдаст мне справку об отсутствии долгов для нотариуса? Ведь по водомерам это другая организация, справку от которой нотариус не требует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче читайте пунк договора купли продажи. там все сказанно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче читайте пунк договора купли продажи. там все сказанно.

Когда нечего ответить, лучший выход послать читать договор купли продажи. Там не сказано про водомеры. Если за водомеры мы платим не Сувсоз, а в другую организацию, то Сувсоз не имеет право не выдавать справку об отсутствии долгов при наличии долга за водомер. Сувсоз не должны касаться мои долги перед третьими лицами. И если Сувсоз выдал справку об отсутствии долгов, а потом новому владельцу предъявляет долги, то здесь уже идёт нарушение закона, так как была представлена недостоверная информация. Или кто-то из работников Сувсоза, ответственных за выдачу справок взял за выдачу справки взятку.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

читайте договор когда подписываете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

читайте договор когда подписываете.

Я читал. А вы ответь те на вопрос:

Значит, если у меня не оплачено за водомер, то Сувсоз выдаст мне справку об отсутствии долгов для нотариуса? Ведь по водомерам это другая организация, справку от которой нотариус не требует.

С учётом ваших слов:

по счетчика есть другая организация которая их продает устанавливает и т.д. она не относится к Сувсоз .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

по счетчика есть другая организация которая их продает устанавливает и т.д. она не относится к Сувсоз .

Вопрос по данной организации:

-17 марта установили счетчик холодной воды после очередной госповерке...выдали сертификат и т.д. на счетчике только одна пломба госстандарта. Пошел в водоканал чтобы сдать копии сертификата и дать заявку на опломбирование счетчика...в водоканале сказали что пломбируют не они, а какой то "мифический" ВОДОМЕР...заявку приняли но вот уже которую неделю никто не приходит...несколько раз сам ходил в водоконал справлялся о том когда придет товарищ опломбировать счетчик, ничего вразумительного ответить не могут. Дали телефон бригадира из этого ВОДОМЕРА но он кормит завтраками... теперь сам вопрос: Что делать? Где находится этот водомер и как его найти, что бы самому наведыться к ним?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites