firesun

Учет холодной и горячей воды,счётчики

1 586 posts in this topic

К тому, что государство перестанет оплачивать за население часть коммуналки

Вы хотите сказать, что оно сейчас оплачивает?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие ответьте плизз..

Живу в частном доме,когдато всем установили счетчики на газ,через пару лет пришли сказали что эти гуано..

Нужно заменить..на вот эти классные..заменили за мой счет,пришло время сертификации..опять эти гуано..

Нужно опять менять,говорю дай доки,покажи постановление,говорит нету еще,но сертификации эти не подлежат...

Нужно брать либо Белорусские механические,либо электронные,все ставят первые,но если поставить их,может через пару

лет придется ставить электронные..

Где нибудь есть постановление,или какие доки по этому поводу?.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где нибудь есть постановление,или какие доки по этому поводу?.

везите счётчик на поверку...мне каждые 4 года грят: Брят, Ваш счётчик плахой, паверку не прайдёт надо беларуский(а у меня как раз белорусский) и каждый раз он проходит.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не,у меня Хитой,так они сами его и ставили,и каждый раз говорили самый чееткий..

Блин,слов нету..Пойти чтоли в райгаз поскандалить..будет ли толк..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где нибудь есть постановление,или какие доки по этому поводу?.

Нет такого постановления. Напишите заявление в райгаз, что их сотрудник утверждает, что ваш счётчик не годен к эксплуатации, не подлежит сертификации и его надо заменить. И попросите их указать на основании какого нормативно-правового акта их сотрудник это утверждает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие ответьте плизз..

Живу в частном доме,когдато всем установили счетчики на газ,через пару лет пришли сказали что эти гуано..

Нужно заменить..на вот эти классные..заменили за мой счет,пришло время сертификации..опять эти гуано..

Нужно опять менять,говорю дай доки,покажи постановление,говорит нету еще,но сертификации эти не подлежат...

Нужно брать либо Белорусские механические,либо электронные,все ставят первые,но если поставить их,может через пару

лет придется ставить электронные..

Где нибудь есть постановление,или какие доки по этому поводу?.

посмотрите здесь ваш счетчик: если есть, то менять не надо.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Может кто подскажет ответ в такой ситуации: в квартире официально установили счетчик горячей воды, но там никто не проживает пока, то есть получается расхода воды нет. Но представитель теплосети сказал что всё равно нужно будет платить по минимуму.Что же получается? плачу не за что??? зачем же тогда счетчик? все равно заставляют платить? бред какой то! Правда ли есть такое положение? Спасибо за внимание!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бред какой то! Правда ли есть такое положение? Спасибо за внимание!

Есть положение, в котором говорится, что оплата за водоснабжение взимается по показаниям опломбированных и сертифицированных приборов учета. Если ваш счетчик отвечает этим требованиям, просто тупо забейте на этих "говорунов" и оплачивайте за использованные кубометры. Если их это не устроит, пусть подают в суд (это их любимая фраза при общении с потребителями).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел сделать проверку счётчика ХВС(в августе прошло 4 года). Пошёл в райводоканал, а там сказали, что надо дождаться письма от них, что требуется проводить проверку. А почему нельзя без письма? В энергосбыте и в райгазе без письма всё проверил. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошёл в райводоканал, а там сказали, что надо дождаться письма от них, что требуется проводить проверку

Заявление в райводоканал в двух экз. - одно с отметкой о принятии оставляете себе - с просьбой об актировании снятия счетчика холодной воды в связи с наступлением срока проведении его госповерки.

Или отправь жалобу или заявление по http://suvsoz.uz/about/management/mi/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то на ЮА-17 второй день холодной воды нет.. Авария?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Новым Годом!!! Всем счастья, благополучия, удачи и успехов!

 

Вопрос к тем, кто уже сталкивался со схожей ситуацией:

 

23 декабря 2015 года пришло уведомление по поверке счетчика горячей воды, по которому я должен пройти этот процесс не позднее 30-и дней, а на паспорте самого прибора стоит дата заводской поверки от 23 июня 2012 года. Значит, я еще не должен торопиться с поверкой.... прав ли я? или все таки лучше следовать инструкциям уведомления и вызывать представителя таштеплоэнерго для снятия пломбы и прибора? :icon_eek:

 

Здесь, на форуме, посмотрел список аккредитованных организаций для поверки приборов учета...... в настоящее время, какие из них самые надежные в плане сроков, цены и добросовестности?

 

Кстати, до уведомления оставили извещение о долге в 99 тыс.сум :crazy: , тогда как я оплачивал перед повышением предоплатой до 01.04.2016 8) ..... несколько раз пытался ввести фактические показания счетчика через ПК и безуспешно...... а шас, вдруг, появилась предоплата в 106 тыс.сум :1111493705: ...... какие же приятные фокусники, эти одаренные сотрудники таштеплоэнерго!!! :give_rose:

Edited by jhl-jhlov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на паспорте самого прибора стоит дата заводской поверки от 23 июня 2012 года

 

поверка счетчиков производится же раз в 4 года. если дата заводской поверки 23.06.12, то получается счетчик установлен после этой даты. или вы юридическое лицо?

 

несколько раз пытался ввести фактические показания счетчика через ПК и безуспешно

 

этот долбаный пк толком не работает. сп#здили деньги на разработке сайта. поэтому нужно каждый раз после оплаты звонить инспектору и продиктовать показания счетчика, а то деньги целиком начислят за отопление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за номер 200 00 56? Как с ним работать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за номер 200 00 56? Как с ним работать?

Просто звоните им и сообщаете адрес и показания счетчика. После того, как перестали отсылаться показания на сайте, я им отправляла показания на емайл. Теперь и туда показания не отправляются. Интересно, когда у них будет все нормально работать? Сайт в тестовом режиме, уже больше года находится, да при том еще и полный отстой! 3 раза в год делают повышения, оплата не маленькая, а нормальный сайт сделать не могут.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

или вы юридическое лицо

 

неееет..... пока что мучаюсь как физик :D .......... и то столько формул законов центрального отопления освоил :db:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто звоните им и сообщаете адрес и показания счетчика.

 

только вот трубку никто не берет

 

Интересно, когда у них будет все нормально работать?

 

"государство - это я", когда перестанут так считать каждый сотрудник теплоэнерго, начиная от наглых инспекторов до зажравшегося руководства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только вот трубку никто не берет

И опять отвечать простому человеку придется? Платил ежемесячно за отопление и воду по счетчику. В начале января пришло уведомление о долге в 126 000 сум. Когда пошел разбираться оказалось что некая программ "авто" сама вносит в ихий комп данные по моим показаниям. ОТкуда??? Программа это знает??? Если даже по словам работника таштепло эерго чиланазарского района на нашем участке нет техника снимающего показания со счетчиков?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

некая программ "авто"

Эта программа автоматом делает начисления по количеству прописанных , за каждого начисляют ни то 3 ни то 5м3 и их не волнует сколько вы реально потратили воды. Короче Вам надо писать там заявление, что бы вас сняли с этого автомата. Система у них ужасная, они сами не могут разобраться , как у них происходит начисления и списания. Я уже устала с ними разбираться. Хуже то, что их сайт http://teploenergo.uz/ до сих пор работает в тестовом режиме. И там нельзя, как у газовиков или у энергетиков наблюдать динамику списания и начисления. Да и сами данные у них там садятся черти как. Edited by damochka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню когда в прошлом году был в районном теплоэнерго, они мне втирали что у них базы нет и они данные в Excel вбивают и на флешке относят в город, а оттуда приносят новые данные. Короче я так понимаю что это не втирали, а реально у них такой бардак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже бумажку принесли с долгом и типа пеня будет, перед НГ. Где-то тут постил. За горячую воду. Их прога по старым оплатам насчитала мне за 2015 год почти в 2 раза больше. Хотя проверяющий не приходил месяцев 8. Сказал показания счетчика, оплатил, через пару дней пришел проверяющий, с моих слов записал данные по счетчику. Когда в начале года платил за отопление-за горячую воду взяли только то, что должен, от предоплаты отказались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тупость какая то, то жалуются, что никто не платит, а сами деньги брать отказываются.

Заплатил за отопление, а за воду брать отказались(авансом).

Сама работница РУ5 ругает свое начальство за это.

 

Говорит, долг за воду. Идет начисление по 8 кубов в месяц, а у меня только по 5-6 кубов расход. Взяла копии актов пломбировки и акта о снятии счетчика на проверку и сертификата поверки.

идиоты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

В посте №587 от 01 Январь 2016 года, я писал о фокусах сотрудников таштеплоэнерго по накручиванию/сотворению необоснованных долгов даже при оплате авансом со стороны потребителя за "теплоуслуги" и горячую воду: я плачу авансом за «отопление» и горводу, а их система выдает долг.

 

В январе 2016, я сходил в районное теплоэнерго для выяснения имеющихся долгов или предоплат. Там посмотрев квитанции, фотки фактических показаний счетчика и сверив с их компом, сказали что у меня образовался долг за якобы использованную горячую воду. А на самом деле, в конце сентября 2015, имея фактические показания 110 м.куб., я оплачивал до 180 кубов, т.е. аванс за дополнительные 70 кубов. Так вот, их система (или какой-то одаренный сотрудник) посчитала предоплату как фактическое потребление и, вдобавок (для моей мотивации впредь не платить авансом), накрутила за последующие месяцы необоснованные кубы. Сотрудница тут же вежливо попросила подписать акт инвентаризации и внесла фактические показания в систему. Я вернулся радостным, что все так быстро и с взаимным уважением уладилось.

 

 

Теперь они выдали очередной трюк: вчера оставили уведомление с фоновым рисунком "зудлик билан", что я должен явиться к судоисполнителю по поводу имеющегося долга в почти 150 тыс. сум по состоянию на 31 декабря 2015…… Блин! Как же все сложно!.......... никаких повесток в суд, никаких судебных слушаний, и бац, к судоисполнителю как злостный неплательщик, при этом всегда оплачивая авансом.

 

А в персональном кабинете предоплата в 160 тыс. сум на 03 февраля 2016 и показания счетчика как в акте инвентаризации………. У районного теплоэнерго какая-то своя отдельная серая программа что ли!!!!!!!!!!!!!

 

Вопрос знатокам и тем, кто прошел через этот процесс:

Какие должны быть мои действия, чтоб избежать лишних движений, лишней траты времени и еще и нервы сберечь?

 

Заранее спасибо за практичные советы!!! :give_rose:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теперь они выдали очередной трюк: вчера оставили уведомление с фоновым рисунком "зудлик билан", что я должен явиться к судоисполнителю по поводу имеющегося долга в почти 150 тыс. сум по состоянию на 31 декабря 2015…… Блин! Как же все сложно!.......... никаких повесток в суд, никаких судебных слушаний, и бац, к судоисполнителю как злостный неплательщик, при этом всегда оплачивая авансом.

 

Какие должны быть мои действия, чтоб избежать лишних движений, лишней траты времени и еще и нервы сберечь?

Картина Репина. Приплыли (Л.Соловьёв "Монахи не туда заехали") ну или "Не ждали" :) Раз есть решение суда, то лишних движений избежать скорее всего не получится.

 

Первым делом в районное ТТЭ, возьмите справку для судоисполнителя, что долгов нет, начисление ошибочно, претензий не имеют ! Оттуда к судоисполнителю, если сможете доказать, что это ошибка ТТЭ - возможно удастся не платить штраф :lol: Если не поверят ;) в суд, на ТТЭ :ph34r:

 

P.S. Не завидую Вам :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята,

ситуация такая. летом родственники покупали квартиру. были все счетчики, есть сертификаты, акты и т.д.

тогда оказца они не проверили акт счетчика холодной воды. есть сертификат, но нет акта.

сейчас теперь просят оплатить за холодную воду по факту прописки, а не по счетчику. так как у них в системе счетчик не зарегистрирован.

что делать? там никто не жил, счетчик не крутился. а придется платить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.