firesun

Учет холодной и горячей воды,счётчики

1 586 posts in this topic

@rintik, Не ради рекламы, делюсь собственным опытом. Обратитесь в Ташкентценнер, ребята адекватные, приезжают как вы с ними договоритесь, делают акт снятия, вместо счетчика ставят трубу, забирают на поверку, если необходимо то производят ремонт, ставят обратно, пломбируют, делают акт установки. Затем только нужно будет сделать копии актов и сертификата поверки и отнести их в водоканал.

полностью с вами соглашусь ребята молодцы.

но с октября месяца госповеряющии фирмы не могут ставить пломбу, пломбы будут ставить представители ГУП Сувсоз.

да и не надо делать ни какие копии и относить в водаканал.

в водаканал поступали и поступают данные от этих фирм и от опломбировщиков

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

полностью с вами соглашусь ребята молодцы.

но с октября месяца госповеряющии фирмы не могут ставить пломбу, пломбы будут ставить представители ГУП Сувсоз.

да и не надо делать ни какие копии и относить в водаканал.

в водаканал поступали и поступают данные от этих фирм и от опломбировщиков

Я проверку делал весной и никак не мог отнести копии в водоканал. И увидел твой ответ т.е. можно и не парится на этот счет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я проверку делал весной и никак не мог отнести копии в водоканал. И увидел твой ответ т.е. можно и не парится на этот счет.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДА. можете открыть свой персональный кабинет и отслеживать все там .

могу проверить была ли сделана ваша госповерка пишите в личку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можете позвонить по тел горячий линии и оставить заявку и вам по почте придет извещение на поверку .

И я смогу не дожидаясь представителя водоканала снять пломбу и счётчик и отнести на поверку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я смогу не дожидаясь представителя водоканала снять пломбу и счётчик и отнести на поверку?

нет пломбы вы не имеете права снимать для этого есть госповеряющии службы которые вы вызываете (контактные тел указаны в предписании полученным по почте ) они составляют акт о снятии пломбы и фиксируют показания с которыми была снята пломба и снят счетчик на поверку. данная информация передается в водоканал.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но с октября месяца госповеряющии фирмы не могут ставить пломбу, пломбы будут ставить представители ГУП Сувсоз.

обыдно... сам то поверку делал весной, теперь уже через 3,5 года

а как быстро приходит представитель Сувсоза или ситуация такая же как с газовиками и теплоэнерго, т.е. очень печальная?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постановлением Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации и Узбекской государственной инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Кабинете Министров от 7 июля утверждено Положение о порядке проведения поверки приборов учета газа.

 

процедура та же самая и для ХВС и ГВС... пломбы пусть они сами рвут и счётчик сами снимают...

 

только опосля этого с предписанием идём в ГосСтандарт...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

процедура та же самая и для ХВС и ГВС... пломбы пусть они сами рвут и счётчик сами снимают...

 

только опосля этого с предписанием идём в ГосСтандарт...

никуда не надо идти с предписанием вызываете госповеряющую фирму она презжает и все делает сама
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никуда не надо идти с предписанием вызываете госповеряющую фирму она презжает и все делает сама

я лично этим звонил... они сказали что не приедут. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта тема ближе.

Доброе утро всем! Моя теща живет одна в двухкомнатке, жена моя прописана там же, т.е. прописаны двое, а живет один чел. Так вот пришел человек по сбору денег за воду (водоканал или откуда точно не знаю) и говорит: Вы уже несколько лет платите за одного человека (счетчика нет), а прописано 2-ое. Дайте мне справку, с места фактического проживания Вашей дочери с отметкой о том, что там за нее оплачивают за коммунальные услуги.

Я посоветовал показать ей справку с места фактического проживания и послать подальше этого сотрудника. Так как данная справка (ИМХО) уже есть основание не платить по месту прописки, а платит она по месту фактического проживания или нет это другой вопрос. Пусть с этим разбираются др. сотрудники с района фактич. проживания.

Я теще объясняю, что он не в праве такую справку требовать (об оплате), т.к. ее дочь может временно проживать (3-5 лет) за рубежом (по работе мужа) и т.д. и т.п.

Как считает, уважаемые, я прав?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с Вами, уважаемый Tigor. Так что посоветуете теще-пенсионерке? Я знаю, что она письменно не обращалась, да и ответ. люди тоже моглибы подсказать, когда она начала меньше платить. А так все соседи и мах. комитет может эту инфу подтвердить. Посоветуйте, пожалуйста.

Заранее благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так все соседи и мах. комитет может эту инфу подтвердить.

@shava, необходимо составить акт о фактическом проживании и представить его коммунальщикам с заявлением о внесении изменений в количество проживающих в их базе данных (заявление обязательно сдавать в канцелярию с отметкой на втором экз. о дате его принятия и подписью принявшего).

В случае отрицательного ответа следует обратиться на www.ek.uz и www.my.gov.uz (одновременно) с подробным описанием ситуации.

Образец акта прилагается:

 

 

__ _____________ 20___ года город Ташкент

 

АКТ

 

Мы, нижеподписавшиеся соседи, домком ______________________________ (Ф.И.О.) составили настоящий акт о том, что по адресу г.Ташкент, ____________, д. ____, кв. ____ с ___ _______________ 20__ года прописано 2 (два) человека согласно Ф-17 (прилагается).

Фактически с ____ ____________________20__ года проживает 1 (один) человек.

Приложение:

- Копия Ф-17 с печатью.

- Справка о количестве прописанных (оригинал).

 

1. Кв. _____ __________________(подпись домкома)_________________________________(Ф.И.О.)

2. Кв. _____ __________________(подпись)_________________________________________(Ф.И.О.)

3. Кв. _____ __________________(подпись)_________________________________________(Ф.И.О.)

 

4. Подпись участкового инспектора ________________________________________(звание, Ф.И.О.)

 

Председатель махаллинского комитета __________________________________

Печать махалли

 

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor, доброе утро. Значит акт говорит о том, что теща с такого-то момента проживает одна (что подтверждают подписывающие) и что жена моя только прописана там и все? А о фактическом проживании жены с мужем по др. адресу, подтверждает справка с нашего мах. комитета, так?

В принципе, мирно, с этими доками, думаю можно решить вопрос. Ну если что, начнем грозиться или к их руководителю буду мирно (сначала) захаживать.

А в квартирных домах какая организация требует оплату за гор. и хол. воду?

Просто, живем в частном доме, поэтому таких волокит не встречал. У нас мусор, райгаз, водоканал, рэс и все.

Еще раз благодарствую!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну на самом деле просто акт с махалинского комитета не будет принят все равно вам надо будет предоставить документ ф-17 от паспортистки или домовую книгу того дома где щас проживает жена и справку с ком. службы о том что вы действительно оплачиваете за себя и за жену. и только после этого сделают перерасчет. да и вам каждый год придется обновлять эти документы.

 

посмотрите тут При временном выезде из занимаемого помещения (при отсутствии водомера)

 

Значит акт говорит о том, что теща с такого-то момента проживает одна (что подтверждают подписывающие) и что жена моя только прописана там и все? А о фактическом проживании жены с мужем по др. адресу, подтверждает справка с нашего мах. комитета, так?

 

прежде чем грозить вы узнайте все что да как какие документы необходимы и т.д.

а то будете выглядить глупо

Edited by mazgeb
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Естественно, за нее оплата имеется по месту проживания и квитки. Но это не его (требующего у тещи чела) дело, т.к. я говорил выше она могла уехать с мужем ну и всякое прочее. Считаю, не стоит отчитываться перед ним, а просто составить акт с подписями, что является достаточным основанием. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что вы подразумеваете по словами "не его" а что по вашему он должен сказать.

теща является владельце она несет ответственность. это хорошо что он просто пришел и попросил у вас а то мог бы просто выписать предупреждение в суд и тогда бы вы в суд приносили эти документы плюс плотили пошли и за то что своевременно не сдали документы вы бы оплатили по сегодняшний день за жену по тещенному адресу а у теще бы начали считать за 1 чел со дня выявления и составления акта обследования. так что инспектор был прав и имел право потребовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А инспектор не мог случаем заранее предупредить о нужных процедурах? Я имею в виду, тогда когда она стала меньше оплачивать, т.е. 3-4 года назад.

По хорошему, думаю он мог бы подсказать теще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

от незнания закона от ответственности не освобождаетесь

по правилам водопользования и по договору вы обязаны предоставить данные как вам написал выше tiger

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.gazeta.uz/2014/10/21/heating/

Просто даже не знаю, как печатными словами дать характеристику этому начинанию.

Если это в мелких городках, как Коканд, Ахангаран, Денау - понятное дело...Содержать котельную нет денег.

Но, в столице? Сделать в каждом доме газовую котельную в подвале?

А никто не подумал, что нынешний уровень спецов по установке создаст условия для утечек газа и пр.??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по правилам водопользования и по договору вы обязаны предоставить данные как вам написал выше tiger

Доброго дня всем! Взял номер инспектора у тещи и позвонил. Объяснил культурно я ему что да как. Он попросил принести справку с "моего" водоканала о том, что оплачиваю за столько-то фактических проживающих. И все пока. Сделаем справку, передам теще. И подождем, что дальше будет. А за АКТ, tigor, большое спасибо! Вчера отдал теще, сказал чтобы заполнили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделать в каждом доме газовую котельную в подвале?

Вы не так поняли. Закрытая схема-это когда ГВС от котельной заходит в подвал вашего дома, но не поступает в отопительную сеть дома. Она проходит через теплообменник и свои теплом нагревает воду, которая циркулирует в вашей домовой системе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А никто не подумал, что нынешний уровень спецов по установке создаст условия для утечек газа

del. :)

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он попросил принести справку с "моего" водоканала о том, что оплачиваю за столько-то фактических проживающих

Вот есть на эту тему

post-43977-0-48847700-1414051891_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закрытая схема-это когда ГВС от котельной заходит в подвал вашего дома, но не поступает в отопительную сеть дома.

@mmm, Вы правы :) .

 

Закрытая система горячего водоснабжения построена на принципе, когда забираемая из водопровода холодна питьевая вода, в дополнительном теплообменнике нагревается сетевой водой, а уже затем поступает к потребителю.

 

5448c90d0ade8.jpg

 

Теплоноситель и горячая вода разделены между собой. Используемая людьми горячая вода имеет аналогичные характеристики, как и холодна из крана. Трубопровод горячей воды быстрее поддается коррозии, чем холодной. Подобная система называется закрытой потому, потребитель получает только тепло, но не теплоноситель.

Источник: http://stroy-aqua.co...nabzheniya.html

 

 

Логично предположить, что потребители должны платить меньше ТТЭ: ведь у ТТЭ уменьшается забор холодной воды и, следовательно, ее оплата на объем, который тратят потребители в виде горячей воды в кухне и ванной, и в то же время у Водоканала не увеличивается расход воды, т.к. этот же объем воды Водоканал все равно поставлял ТТЭ. Получается в квитанциях должны быть три графы (как в РФ): "горячее водоснабжение”, “холодное водоснабжение”, “подогрев воды”.

Edited by tigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.