firesun

Учет холодной и горячей воды,счётчики

1 586 posts in this topic

если сможете доказать, что это ошибка ТТЭ - возможно удастся не платить штраф

 

я думал штраф возникнет при добровольном неисполнении судебного акта :icon_eek: ......

 

Если кто-то сталкивался с этим, подскажите, в суде (1) заявление пишется на отмену судебного решения/приказа (без уплаты каких-либо пошлин) или (2) подается отдельное заявление на халатность и безответственную деятельность сотрудников (с уплатой госпошлины)?

 

В первом случае, я так полагаю, можно будет доказать, что теплоэнерго прошляпили с вручениями уведомлений и исковых заявлений ответчику под роспись, а сам суд нарушил процедуру надлежащего уведомления одну из сторон о месте и времени проведения судебных слушаний.

 

А во втором случае........мдаааа...... придется больше побегать и пожаловаться в разные инстанции, и дело уже будет другим :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я думал штраф возникнет при добровольном неисполнении судебного акта

Штраф уже "висит" по вашему адресу, ведь суд уже был, Вы не оплатили (хотя за что ? есть предоплата !), придёте к судоисполнителю, он Вам весь мозг вынесет ) что повестка была отправлена по почте, вернулась обратно, что типа дома никого не было, они счас шлют письма без уведомления, в конечном итоге штраф :facepalme: Полный бардак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сотрудница тут же вежливо попросила подписать акт инвентаризации

Вы уверены, что это был акт инвентаризации, а не акт сверки или взаиморасчетов?

а придется платить?

сейчас теперь просят оплатить за холодную воду по факту прописки, а не по счетчику. так как у них в системе счетчик не зарегистрирован.

что делать? там никто не жил, счетчик не крутился. а придется платить?

Придется. Т.к. получается, что счетчик у вас юридически не установлен (акт отсутствует).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть сертификат, но нет акта

Придется. Т.к. получается, что счетчик у вас юридически не установлен (акт отсутствует).

А на счётчике есть пломба Водоканала?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на счётчике есть пломба Водоканала?

да, есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, есть

Очень интересно. Водоканал опломбировал счётчик, при этом они обязаны были составить акт о пломбировке в 2-х экземплярах-1 для вас и 1 для себя. И при этом Водоканал не внёс ваш счётчик в базу данных. Мне кажется это развод на бабки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется это развод на бабки

да, похоже на то. либо не довели дело до конца.

что теперь делать? оплатить за прописанных до марта и установить новый счетчик?

Edited by new_user
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, похоже на то. либо не довели дело до конца.

что теперь делать? оплатить за прописанных до марта и установить новый счетчик?

А новый счётчик зачем ставить, если у вас этот рабочий? Я бы обратился с письменный заявлением в Водоканал. Если есть пломба Водоканала, то они обязаны были внести его в свою базу данных

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, похоже на то. либо не довели дело до конца.

Ваша проблема в том, что Вы должны были пойти в водоканал со своим экз. акта и чтобы оператор ввел данные акта в компьютер, а потом расписался бы на Вашем экз. "Данные введены, должность, фамилия, дата". Тот инспектор или кто-то другой мог вообще потерять акт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваша проблема в том, что Вы должны были пойти в водоканал со своим экз. акта и чтобы оператор ввел данные акта в компьютер

Не думаю, что это его проблема. И такой порядок введения в базу в НПА не описан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю, что это его проблема.

Сейчас это именно его проблема.

И такой порядок введения в базу в НПА не описан.

А я всегда так делаю, через дня 3 иду и проверяю внесены ли данные акта в компьютер.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я всегда так делаю, через дня 3 иду и проверяю внесены ли данные акта в компьютер.

Как вы любите спорить. Вы сами смотрите в комп или вам говорят, что внесены?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вы любите спорить

Вообще не люблю. Считаю тратой времени.

Вы сами смотрите в комп или вам говорят, что внесены?

Я сама смотрю и диктую даже.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сама смотрю и диктую даже.

Интересно, и кто из коммунальщиков вам даёт это делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, и кто из коммунальщиков вам даёт это делать?

Ну у меня счетчики на горячую и холодную воду стоят. Так разрешают... :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот после всех этих постов тысячу раз подумаешь, а нужно ли ставить счетчики на хол. и гор. воду, чтобы потом так вот бегать, или просто платить, даже по 1,5 тарифу. Нервы и потраченное на беготню время наверняка будут дороже стоить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот после всех этих постов тысячу раз подумаешь, а нужно ли ставить счетчики на хол. и гор. воду, чтобы потом так вот бегать, или просто платить, даже по 1,5 тарифу. Нервы и потраченное на беготню время наверняка будут дороже стоить.

Кстати, думаю о том, чтобы отказаться от счетчиков. Наверное, так и сделаю... :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну у меня счетчики на горячую и холодную воду стоят. Так разрешают...

Это единичный случай. Я, например, в райгазе каждый год без проблем получаю распечатку своего лицевого счёта для проверки на отсутствие мнимых долгов. А вот другие получить не могут. :p

 

Вот после всех этих постов тысячу раз подумаешь, а нужно ли ставить счетчики на хол. и гор. воду, чтобы потом так вот бегать, или просто платить, даже по 1,5 тарифу. Нервы и потраченное на беготню время наверняка будут дороже стоить.

За ХВС выгодно платить по счётчику. А вот за ГВС, с учётом того, что в межотопительный период приходится долго пропускать воду, пока она не пойдёт горячая, выгодно без счётчика даже с учётом коэф. 1,5

 

Кстати, думаю о том, чтобы отказаться от счетчиков. Наверное, так и сделаю...

Насколько я помню отказаться не получиться. Надо просто не проходить поверку и вас переведут на оплату за фактически проживающих

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ребята, ситуация такая. летом родственники покупали квартиру. были все счетчики, есть сертификаты, акты и т.д. тогда оказца они не проверили акт счетчика холодной воды. есть сертификат, но нет акта. сейчас теперь просят оплатить за холодную воду по факту прописки, а не по счетчику. так как у них в системе счетчик не зарегистрирован. что делать? там никто не жил, счетчик не крутился. а придется платить?

Поверку счётчика холодной воду в своей квартире делал в марте 2013-го, через одну частную компанию, приехали, сняли, увезли, привезли, установили, дали сертификат, и акт установки, по правилам оказца должны были отправить акт установки в городской водоканал, чтобы пришёл инспектор с районного и поставил 3-ю пломбу ! но не сделали этого (забыли или потеряли, не моя вина короче) я как законопослушный чел, произвожу оплату есстно по кубам, в декабре 2015-го в дверь засунули предписание на поверку счётчика холодной воды ! Я в осадок, что снова ? Беру сертификат, акт установки и в районный водоканал, а там даже данных о сертификации нет !!! я в городской (Алайский, в районе финансового института) 3-й этаж, Бабантаев Гуломжон Журакулович, тот давай мне также "лапшу гнать", типа оплатите по нормативу, потом снова на поверку, и с новым сертификатом на следующие 4 года, с начала я ему конечно ласково так, что вина не моя и т.д., т.п., а компании, что не передали вовремя, 2 пломбы на месте, плачу исправно, не понял меня, разозлил короче, приехал домой, позвонил в ту компанию (благо номера тел. на акте) объяснил, что если через неделю мой сертификат не будет в компьютере городского водоканала, подаю в суд на них, вовремя не передали данные, они та подняли доки, оказалось, что все данные передавали в 2013-м, просто сотрудники водоканала не ввели их в комп ! Обещали, что перезвонят ему, вчера приехал к Гулому, все данные о сертификате, а также номер пломбы и дата установки введены в компьютер по моему адресу.

А на счётчике есть пломба Водоканала?
да, есть

У Вас также есть шанс не оплачивать вообще ) Пломбу же не сами поставили на счётчик !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я помню отказаться не получиться. Надо просто не проходить поверку и вас переведут на оплату за фактически проживающих

По заявлению переводят, только в Теплоэнерго ждать надо с месяц когда они в комп введут.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо просто не проходить поверку и вас переведут на оплату за фактически проживающих

 

Это действительно так? Или оштрафуют, начислят пени или еще чего нибудь? Есть документ, подтверждающий это? Как только отопление отключают, то горячую воду по утрам сливаем минут по 40, чтобы хоть чуток нагрелась,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, прав.

 

Правила оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах

43. При несвоевременной поверке приборов учета горячей воды начисление Поставщиком производится до момента поверки:

по жилым помещениям — по количеству прописанных (проживающих) людей до проведения поверки с момента последнего фиксирования показаний исправного прибора учета;

56. В случае обнаружения повреждения индивидуальных приборов учета, срыва или нарушения целостности их пломб, а также при истечении срока поверки Потребитель обязан немедленно поставить об этом в известность Поставщика.

По данному факту сторонами составляется соответствующий совместный акт с последующим принятием решения об устранении нарушений в работе индивидуальных приборов учета, а также проведении плановой поверки.

57. В случаях непредупреждения о повреждении приборов учета согласно порядку, оговоренному в пункте 56, в течение суток, расчет за тепловую энергию производится по количеству прописанных (проживающих) людей до проведения поверки с момента последнего фиксирования показаний исправного прибора учета горячей воды.

 

Правила оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям

85. В случае выхода из строя, поломки, неисправности прибора учета по вине потребителя и не уведомления об этом организации ВКХ количество израсходованной воды определяется для потребителей группы I согласно подпункту «а» пункта 87...

86. При необоснованном необеспечении потребителями всех групп доступа представителю организации ВКХ к прибору учета расход воды определяется по среднесуточным показаниям прибора учета за три предыдущих месяца. Если ко времени снятия следующего (очередного) показания с прибора учета потребителем повторно необоснованно не будет обеспечен доступ к прибору учета, то по представлению потребителю письменного извещения количество израсходованной воды определяется для потребителей группы I согласно подпункту «а» пункта 87.

98. ...В случае отсутствия прибора учета воды расчеты за оказанные услуги водоснабжения и водоотведения производятся:

с потребителями группы I в порядке, установленном в подпункте «а» пункта 87 настоящих Правил, с применением повышающего коэффициента, установленного законодательством, к установленным тарифам для потребителей группы I;

 

87. Количество воды, израсходованной потребителями, не обеспеченными приборами учета, определяется:

а) для потребителей группы I — по действующим нормам водопотребления, утвержденным Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, вне зависимости от графика подачи воды.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько я помню отказаться не получиться. Надо просто не проходить поверку и вас переведут на оплату за фактически проживающих

Я разве Вам не отправлял ответ зам.генерального ТТЭ Нартикоевой (что счётчики устанавливать не обязательно) она мне ещё добавила, в ответе, что установка счётчика горячей воды строго на выбор собственника. Удобно так.

 

Я на прошлой неделе оформил квартиру, теперь придумал способ небольшой "аферы" со счётчиками, точнее нашёл выход ускорить сбор документов (а то счас набегут с обвинениями :facepalme:) если нужно делать поверку, собственник пишет заявление на отказ от счётчика, и просит перевести на оплату по нормативу, сразу получаем справку в нотариус :D пока делаем остальные доки, походу делаем поверку и сертификат, потом оформление договора к/п, а через неделю заявление от нового собственника на опломбировку счётчика после поверки, инспектор пишет акт, что установлен и опломбирован счётчик № 123456789 с показаниями 123456789, согласно сертификата на следующие 4 года. Лафа :)

 

2b295bef9e84c63487127fd7c8eb6fca.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я разве Вам не отправлял ответ зам.генерального ТТЭ Нартикоевой (что счётчики устанавливать не обязательно) она мне ещё добавила, в ответе, что установка счётчика горячей воды строго на выбор собственника. Удобно так.

Не отправляли.

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не отправляли

Сравнил её ответы Вам и мне, прям как под копирку, один в один ! см. у себя № 11085 от 17.12.2015, разница в 5 дней :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites