firesun

Учет холодной и горячей воды,счётчики

1 586 posts in this topic

Логично предположить, что потребители должны платить меньше ТТЭ

Ну это для потребителей логично, а у ТТЭ своя логика. Кстати для циркуляции понадобятся насосы, а их по-моему запрещено ставить в подвале под жилыми квартирами.

 

mmm, Вы правы .

Спасибо, я знаю. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати для циркуляции понадобятся насосы, а их по-моему запрещено ставить в подвале под жилыми квартирами.

ШНК 2.08.01-05- Жилые здания

9.3.Насосные, венткамеры, тепловые пункты, являющиеся источником шума и вибрации, не должны размещаться смежно, над и под жилыми помещениями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насосы то установят, и оплату за отопление опять процентов на 30 увеличат, мотивируя что насосы это это дополнительные расходы. Впрочем как всегда, не знают уже как денег побольше с людей урвать

 

В данный момент они уже подошли к тупику, цена выше некуда, самый потолок, нужно что-то новое придумывать.

Как убедить антимонопольный комитет еще выше цену поднять разрешить.Ну это типо как мусорщики придумали про навигаторы на своих машинах

Edited by br127
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь ещё очень много вопросов есть. Думаю, что переделку элеватора под новую систему будут делать за счёт ТЧСЖ. Оплачивать электроэнергию, которую будет потреблять насос тоже за счёт ТЧСЖ. В результате ТЧСЖ либо окончательно вылетят в трубу, либо вынуждены будут поднять размер обязательных взносов. Размер взносов утверждает общее собрание. Но поймут ли жители, что надо увеличить квартплату? Если поймут, то хорошо, а если нет, то у ТЧСЖ останется меньше свободных средств на ремонт домов и на зарплату своим работникам. В итоге ТЧСЖ останутся без сантехников, электриков, директоров. Затем появятся представители хокимията а начнут агитировать жителей заключить договор с управляющей компанией. Так как по постановлению президента было рекомендовано, чтобы в ТЧСЖ входило не более 250 квартир, а количество квартир в управляющей компании не ограничено, то за счёт большого количества квартир управляющая компания сможет обслуживать дом и выплачивать своим работникам зарплату. Я уже давно думаю, что ТЧСЖ будут закрывать, а дома переводить в управляющие компании. это выгодно чиновникам.

Ещё есть такой момент, если сейчас можно ещё замерить параметры теплоносителя и с трудом, но доказать ТТЭ, что они не нормативные и ТЧСЖ не виновато в плохом отоплении, то при закрытой схеме это будет сделать труднее. теперь уж точно у ТТЭ во всём будет виновато ТЧСЖ и внутредомовая система отопления. Мне вот интересно, не сегодняшний день температура воды в батаерях по нормативам должна быть не выше 90 градусов. Если брать в расчёт эту температуру, то какая должна быть температура воды от ТТЭ, чтобы она нагревала воду до 90 грудусов через теплообменник? Грудусов 150 примерно. А этого не будет, так как сейчас котельные дают максимум 80 градусов. Чтобы увеличить хоть на 1 градус надо разрешение хокимията, так как увеличивается расход газа на котельной, а газ у нас идёт на экспорт.

Также при переходе на закрытую схему теплоснабжения придётся менять правила, которые недавно утвердили. Они уже будут не соответствовать текущему моменту. Есть в этом и положительная сторона для Потребителей. Например, сейчас запрещено отключение от отопления одной квартирой, так как это вроде бы приведёт к гидравлическому разрегулированию всей системы отопления (хотя она и так разрегулирована и гидравлические режимы ТТЭ не выдерживает). При закрытой схеме теплоноситель от ТТЭ не будет поступать в квартиры жителей и отключение одной квартиры от системы отопления дома не должно влиять на гидравлический режим. С другой стороны не думаю, что ТТЭ так легко будет отпускать своих абонентов-ещё какую-нибудь чушь придумают.

Вообщем, готовьтесь к ещё большему ухудшению качества отопления. Правда это пока только пилотный проект в Сергили. но я как то не верю, что это нововведение направлено на пользу Потребителям.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Размер взносов утверждает общее собрание. Но поймут ли жители, что надо увеличить квартплату?

Какое собрание, не припомню ни какого собрания, помню только что пару лет назад платит 10 тыщь. а сейчас просят 20

 

Подозреваю что на собрание присутствует один домком, и ему разницы какая цена, хоть 100 тыщь, он все-равно освобожден от уплаты

 

При закрытой схеме теплоноситель от ТТЭ не будет поступать в квартиры жителей и отключение одной квартиры от системы отопления дома не должно влиять на гидравлический режим.

Хоть это радует, при первой же возможности отключусь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какое собрание, не припомню ни какого собрания, помню только что пару лет назад платит 10 тыщь. а сейчас просят 20

 

Подозреваю что на собрание присутствует один домком, и ему разницы какая цена, хоть 100 тыщь, он все-равно освобожден от уплаты

Я пишу как должно быть по Закону о ТЧСЖ. то что у вас твориться-это частный случай и члены ТЧСЖ, если захотят, то могут всё изменить. Также и на счёт домкома. Только общее собрание имеет право решать кого освободить от квартплаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас запрещено отключение от отопления одной квартирой,

Точнее одной ЖИЛОЙ квартирой..

 

.Насосные, венткамеры, тепловые пункты, являющиеся источником шума и вибрации, не должны размещаться смежно, над и под жилыми помещениями.

Ставят РЯДОМ ( в 3м от дома )..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точнее одной ЖИЛОЙ квартирой..

Вы хотите сказать, что если в квартире ни кто не проживает, то её можно отключить от отопления? Что-то я такого в правилах не видел. Чтобы быть точным:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров от 15 июля 2014 года № 194

ПРАВИЛА

оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах

15. Запрещается:

отключение систем отопления с демонтажем отопительных приборов отдельных жилых и нежилых помещений многоквартирных домов от внутридомовой системы отопления и горячего водоснабжения во избежание теплового и гидравлического разрегулирования данной системы;

 

Ставят РЯДОМ ( в 3м от дома )..

Я писал не про насосные, которые ставят для увеличения давления, а про насосные, которые необходимо будет ставить для обеспечения циркуляции теплоносителя в системе отопления дома при переходе на закрытую систему отопления. Если строить отдельное здание возле дома, то ни у одного ТЧСЖ на это точно денег не хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прописала к себе дочку со всей ее семьей. Проживают же они в частном доме вне города. У нас стоят счетчики на воду. Должна ли я предоставить в службы какие- либо документы или мне достаточно оплачивать по показаниям счетчика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в сентябре при аварийной ситуации была сделана отдельная врезка в стояки холодной и горячей воды. При этом была сорвана пломба счетчика ГВС. Там же сделали акт в присутствии домкома и мастеров с жэка. Но времени на вызов специалистов для опломбировки не было. Какие возможные последствия ожидать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в сентябре при аварийной ситуации была сделана отдельная врезка в стояки холодной и горячей воды. При этом была сорвана пломба счетчика ГВС. Там же сделали акт в присутствии домкома и мастеров с жэка. Но времени на вызов специалистов для опломбировки не было. Какие возможные последствия ожидать?

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению Кабинета Министров от 15 июля 2014 года № 194

ПРАВИЛА

оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям

79. При обнаружении срыва контрольных пломб на приборе учета они направляются на внеплановую поверку в организации, аккредитованные Агентством «Узстандарт». При установлении непригодности прибора учета по результатам поверки прибор учета направляется на ремонт, с последующей его поверкой после ремонта, в аккредитованные агентством «Узстандарт» организации. Потребитель, чей прибор учета был забракован, оплачивает проведение экспертной поверки, а также производит оплату за холодную воду для потребителей группы I производится согласно подпункту «а» пункта 87, а для потребителей группы II и группы III — согласно подпункту «б» пункта 87 настоящих Правил — с момента снятия прибора учета на поверку до его установки после поверки.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прописала к себе дочку со всей ее семьей. Проживают же они в частном доме вне города. У нас стоят счетчики на воду. Должна ли я предоставить в службы какие- либо документы или мне достаточно оплачивать по показаниям счетчика?

можете составить акт что они там не живут и сдать не забуть показания снять
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста- в связи с вступлением в силу новых правил от 15.07.2014г, есть ли штрафные санкции или последствия за непереоформление договора в течени 7 дней на нового собственника.

Ознакомился с правилами и договором, понял, что несвоевременное переоформление в правилах классифицируется как самовольное пользование, но никаких карательных последствий за самовольное пользование не нашел, хотя раньше, считали как самовольное подключение со всеми вытекающими последствиями, т.е. несвоевременное переоформление уже не считается самовольным подключением?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартира была куплена в 2004, переоформление договора было ноябрь 2014-январь 2015. Никаких штрафных санкций не применяли,почему всё это время не переоформляли вопросов не задавали. Единственный вопрос "вам быстро надо, вы продавать собираетесь?" как бы намекая что можно сделать не за 2-3 месяца а намного быстрее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо за ответ, гора с плеч.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.12news.uz/news/2015/03/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%83%D0%BF-%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%B2%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5/

Поставщики горячей воды слегка оборзели? Не так ли?

Почему жители должны сами контролировать сроки проведения инспекций? Неужели не предусмотрено письменное оповещение (под роспись) потребителя?

Кто даст ссылку на норму Закона?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто даст ссылку на норму Закона?

Пожалуйста:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров от 15 июля 2014 года № 194

ПРАВИЛА

оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах

 

61. До истечения установленного предельного срока эксплуатации индивидуальных приборов учета Поставщик заранее (не менее, чем за 10 календарных дней) направляет Потребителю уведомление об истечении предельного срока эксплуатации индивидуального прибора учета, оговоренного в договоре в установленном порядке.

 

В статье не совсем правильно написано. Например, Помимо этого, во втором объявлении УП «Тошиссиккувати» ставит в известность жильцов дома о необходимости ежемесячного предоставления показаний индивидуального прибора учета горячей воды. И опять – в случае несвоевременного предоставления данных о показаниях счетчика оплата будет взиматься по среднемесячному расходу воды.

А вот как в правилах:

96. В случае непредоставления Потребителем данных о показаниях прибора учета горячей воды за расчетный период Поставщик вправе производить начисление данного и последующих расчетных периодов по среднемесячному расходу горячей воды (на начало и конец периода зафиксированных показаний прибора учета) до момента предоставления последующих показаний (либо до контрольного снятия показания прибора учета представителем Поставщика) по действующему на расчетный месяц тарифу.

При предоставлении последующих показаний (либо контрольного снятия показания прибора учета представителем Поставщика) Поставщик обязан произвести перерасчет количества потребленной горячей воды по фактическим показаниям прибора учета за период от предыдущего показания прибора учета. При этом перерасчет производится по тарифу, действующему на расчетный месяц корректируемого периода.

 

Хотя, может быть ТТЭ просто пугает нас :facepalme:

Edited by mmm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Седня, для получения справки для нотариуса, заехал в районный сувсоз. Проверили весь пакет доков - все нормуль. Но! Попросили оплатить счетчик (33 килосум) Я купил квартиру с установленным счетчиком 3 года назад, и как бы это не мои проблемы. Спрашиваю, на каком основании? Начали зачесывать что-то насчет метрологов и бла бла бла... Короче, времени у меня на разборки не было, оплатил. Но, завтра сделаю скан квитанции и отправлю с объяснениями в ЕПИГУ. Оплата происходила не в кассе, а девушке на руке, той, что сидит за стойкой. Развод? Имхо - это развод :D:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Развод? Имхо - это развод

Сам спросил-сам ответил... :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам спросил-сам ответил... :D

Не, ну может кто еще сталкивался с этим безобразным и позорным действом :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Развод? Имхо - это развод

Конечно развод. Да ещё и не через кассу. Как минимум Постановление Президента Сув-соз нарушил. Обратитесь к mazgebу. Он же в Сув-созе работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, ну может кто еще сталкивался с этим безобразным и позорным действом

Дофига таких случаев...не могут доказать, что счётчик действительно они поставили(акт установки, договор и т.д.) шли лесом...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я специально заплатил чтобы у меня на руках была квитанция. Отправлю в Епигу очень интересно самому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я специально заплатил чтобы у меня на руках была квитанция. Отправлю в Епигу очень интересно самому.

А в квитанции что написали в деталях платежа, за что именно платеж?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в квитанции что написали в деталях платежа, за что именно платеж?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites