firesun

Учет холодной и горячей воды,счётчики

1 586 posts in this topic

У меня счетчик холодной воды поставлен за счет кредита, т.е. в рассрочку и пока полностью сумму не выплачу счетчик не мое, а водоканала. Была проблема со счетчиком, так я сказал ваша проблема вы и чините. Не поверите забрали и починили (или поменяли без понятия), просто официально обратился подшив копию договора и прочие бумажки.

А кто вам счетчик устанавливал? Водоканал? Если так, может потому они и перевели все на ТСЖ, что куча китайских счетчиков ломается у населения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...выяснилось, что по распоряжению хокимията установкой счетчиков как на горячую, так и на холодную воду дали уполномочия ТСЖ. Мне так ответили в ТТЭ и в Водоканале Яккасарайского района. А раз так, может имеет смысл приобрести счетчики в магазине по более низкой цене ?

Офигеть !, сейчас позвонил в Яккасарайский водоканал (тел. 254-34-49), ответили что они установкой счетчиков не занимаются, дали телефон компании "ИИЯН" тел. 253-68-82, там ответили, что программа по установке счетчиков заканчивается, компания занималась только производством счетчиков для последующей продажи ТЧСЖ, водоканалу и т.д. которые и устанавливали счетчики для населения...

 

red cat найдите опломбировщиков, они точно скажут какие счетчики можно устанавливать и что они их опломбируют, с последующей выдачей акта опломбировки (придётся самим найти установщиков)...

 

P.S...Мирзо-Улугбекский район рулит (тьфу - три раза), звоню установщику приезжает, сразу два счетчика устанавливает, на холодную и горячую воду, после опломбировщиков вызываю и т.д...

 

P.SS...Водоканал и ТТЭ отвечает за трубы только до многоквартирного дома, дальше ответственность ТЧСЖ до первого вентиля в квартире или шахте/стояке, далее хозяин квартиры отвечает, за сохранность в том числе...

 

З.Ы..Офигеть дважды !, только что прозвонил коллег по районам, в Юнусабадском районе уже НЕ ТРЕБУЮТ установку счетчика на холодную воду при продаже жилья, плати за кол-во прописанных и пользуйся...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто вам счетчик устанавливал? Водоканал? Если так, может потому они и перевели все на ТСЖ, что куча китайских счетчиков ломается у населения?

Я все-таки не могу понять, как можно передавать оборудование с баланса на баланс без всяких бумажек? Волшебство какое-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто вам счетчик устанавливал? Водоканал? Если так, может потому они и перевели все на ТСЖ, что куча китайских счетчиков ломается у населения?

Наврят-ли, была ПРОГРАММА по установке счетчиков, года два назад в нашем доме была плановая замена всех труб (в квартире/шахте/подвале) заодно и Водоканал совместно с ТТЭ подсуетились, сразу новые счетчики установили/опломбировали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто вам счетчик устанавливал? Водоканал? Если так, может потому они и перевели все на ТСЖ, что куча китайских счетчиков ломается у населения?

Холодную воду водоканал, горячую пошел в ТТЭ, там дали номер человека который занимается (кажись он там и работает), пошли с ним на Паркентский, купили счетчики он сам и установил и опломбировал. Работал без автогена - отрезал, сделал резьбу и поставли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой разворот событий, Маклер! Может стоит подождать чуток и посмотреть: грядет конец кампании "Эра китайских счетчиков". ;) План на завтра сформирован: прозвон вышеуказанных инстанций на предмет выдачи всех нужных справок при продаже квартиры без счетчиков .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может стоит подождать чуток и посмотреть: грядет конец кампании "Эра китайских счетчиков".

Как бы не настала эра европейских счетчиков - электронных, по "заоблачным ценам" ;)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошли сутки и теперь в том же Водоканале и ТТЭ говорят, что можно покупать счетчики на базаре, самостоятельно устанавливать, вызвать их опломбировщиков и метрологов и все! Да, на вопрос в Водоканале: на базаре, значит, можно?!- Можно, после в госстандарте получить сертификат, но можно, чтобы посмотрел наш инспектор!

Без счетчиков в Яккасарайском районе квартиру не продать! Вот и вся инфа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно ли вообще не устанавливать счетчики на холодную и горячую воду ? Будут ли обязывать это дело , у меня например не установлены эти счетчики .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Без счетчиков в Яккасарайском районе квартиру не продать! Вот и вся инфа.

А на каком основании? Если есть долги - понятно. А так - непонятно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А на каком основании? Если есть долги - понятно. А так - непонятно.

Прочитал все договора (с ТТЭ, водоканалом и райгазом) НИГДЕ не нашел пункта, что владелец жилья при продаже обязан установить новый счетчик :), "разводят" потребителей...

 

Кстати в договоре с ТТЭ указано, что покупатель обязан проследить погашение долгов продавцом, иначе долги переходят новому владельцу (на основании ст. 184 ГКРУз) :

 

Статья 184. Приобретение имущества по сделке

Имущество может приобретаться в собственность на основании договоров купли-продажи, мены, дарения и других не запрещенных законом сделок.

При переходе имущества к новому собственнику к нему в порядке универсального правопреемства переходят права и обязанности бывшего собственника, если иное не оговорено законодательными актами.

ссылка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет,

подскажите, пожалуйста, - хочу установить счётчик на холодную воду, соответственно:

1. Куда надо обращаться - в районный Водоканал или надо ехать в городской Трест?

2. Есть ли официальный прайс, где указана официальная цена за установку счётчика (т.е. сам счётчик, работу, опломбирование)?

3. Ничего что трубы пластиковые?

 

PS. Предлагают "помощь" в установке, в районном отделении. Но, честно говоря, не хочу "кормить нелегалов".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет, подскажите, пожалуйста, - хочу установить счётчик на холодную воду, соответственно:

1. Куда надо обращаться - в районный Водоканал или надо ехать в городской Трест?

2. Есть ли официальный прайс, где указана официальная цена за установку счётчика (т.е. сам счётчик, работу, опломбирование)?

3. Ничего что трубы пластиковые?

PS. Предлагают "помощь" в установке, в районном отделении. Но, честно говоря, не хочу "кормить нелегалов".

1. При продажи квартир, всегда даю заявку только в районные организации (Водоканал и ТТЭ) приходят, устанавливают, после вызываю опломбировщика, и только после этого начинают платить по показаниям счетчика...

2. В каждом районном отделении должен висеть прайс на услуги по установке (по крайней мере в Мирзо-Улугбекском ТТЭ есть), я плачу 50 000 сум (счетчик+установка)...

3. Ничего...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Москве пошли еще дальше. После установки счетчика навязывают их "техническое обслуживание", которое заключается в визите специалиста раз в год с внешним осмотром и снятием показаний. :) Стоимость услуги - 350 рублей за пару (чуть больше 10$)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Москве пошли еще дальше. После установки счетчика навязывают их "техническое обслуживание", которое заключается в визите специалиста раз в год с внешним осмотром и снятием показаний. :) Стоимость услуги - 350 рублей за пару (чуть больше 10$)

Удали свой пост serge, а то руководство ТТЭ и Водоканала прочитают и введут сиё новомазу :lol:. А вообще у нас на массиве почти еженедельно приходят, снимают показания/оплаченные квитанции и всё бесплатно. В принципе правильно, делают мониторинг расхода воды, чтоб не отматывали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, если утеряны паспорта от счетчиков горячей и холодной воды чем это грозит? я имею ввиду будут ли проблемы например при продаже квартиры?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера приходили из рай.теплоэнерго проверять счетчики на горяч.воду. Дата установки 2005г. Оставили предприсание о том, что надо счетчик должен пройти проверку в "Теплоэнергосервисе стан.и серт.", т.к. прошло уже 4 года, составили акт о том, что счетчик исправый, пломба цела, дали номер телефона "Теплоэнергосервисе стан.и серт." сказали самим позвонить и вызвать чтобы сняли счетчик и забрали на проверку. Я спросил это бесплатно? Нет это платно, а сколько это будет стоить пока неизвестно, т.к. ещё в минифин.не утвердили калькуляцию на проверку, но они обязаны оставить предприсание, т.к. у них такой приказ. А если мы сами его отвезем на проверку, то это нам обойдется не менее чем в 25 тыс. На место счетка поставят трубу, а платить мы не будем, т.к. будет акт о снятии на проверку. Сразу позв. в сервис, а там девушка отвечает, звоните в понедельник, сотрудников занимающимися этим вопросом сейчас нет на месте. Так что жду понедельника.

 

Сегодня столкнулась со следующей ситуацией.

Вечером пришли инспектора - представили документы -все честь по чести, проверили счетчики, задолженности нет...

И вдруг они мне - а вашим счетчикам больше 4 лет, вам их надо снимать и заново от тарировать...

Я конечно возмутилась - типа вам надо - вы их и тарируйте... Мне - читайте договор...

Действительно - при установке выдавали всем стандартный договор - и там написано что 4 года ответственность за счетчик несет ТАШТЕПЛОЭНЕРГО согласно гарантийного срока

- а дальше Потребитель...

Это что получается - я платила за счетчик, за установку, т.е. кормила их всех и их тарифы, прошло 4 года и они с меня опять деньги за это же снимать?

Вот если бы было бы наоборот - 4 года новый МОЙ счетчик работал - а потом им же надо!!! мне не надо!!! - пусть они его и проверяют - за свой счет... чтобы их не обманул кто.. И еще я посмотрела как они его поставили- там by pass нет - чтобы работало на время проверки, счетчик тоже нормально не открутишь - только срезАть по новому ...

Короче театр абсурда...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Москве пошли еще дальше. После установки счетчика навязывают их "техническое обслуживание", которое заключается в визите специалиста раз в год с внешним осмотром и снятием показаний. :) Стоимость услуги - 350 рублей за пару (чуть больше 10$)

Быстро жильцы взбунтовались : Собянин отменил плату за обслуживание коммунальных счетчиков

 

Всем всем! У кого нет счетчика на горячую воду - Таштеплоэнерго повысил тариф

Нормальное явление, плати только за то - что использовал, в данном случае намотал счетчик...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане подскажите! ПО какому тарифу платить за отопление за период до повышения тарифов (по старому тарифу или по новому?).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане подскажите! ПО какому тарифу платить за отопление за период до повышения тарифов (по старому тарифу или по новому?).

 

по старому тарифу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Форумчане подскажите! ПО какому тарифу платить за отопление за период до повышения тарифов (по старому тарифу или по новому?).

В ТТЭ (Мирзо-Улугбекского и Юнусабадского районах) опубликованы цены на отопление и горячую воду с 2002 по 2011 года, платить по старым тарифам можно за отопление+горячую воду, платил за вывоз мусора, также за холодную воду, только за электроэнергию берут по новым...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нашел ответа на вопрос, подскажите пожалуйста: Сколько стоит 1 куб холодной воды.

Хочу разобраться выгодно мне ставить счетчик на холодную воду или нет, живу на участке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожалуйста: Сколько стоит 1 куб холодной воды.

Хочу разобраться выгодно мне ставить счетчик на холодную воду или нет, живу на участке.

 

Без канализации 1 куб.м. холодной воды стоит около 70-80 сум. С канализацией около 110-115 сум. По нормативу квартиры на одного человека дается 10 куб.м. в месяц. А вот с частным домом немного сложнее: считается полив,количество водоразборных колонок,и т.д..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нашел ответа на вопрос, подскажите пожалуйста: Сколько стоит 1 куб холодной воды.

Хочу разобраться выгодно мне ставить счетчик на холодную воду или нет, живу на участке.

1 куб холодной воды стоит 164 сум - это включая канализацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.