napoli

Грибы Узбекистана

636 posts in this topic

я в прошлом году в парке Тельмана сморчки собирала, такие большие и симпатинчые. Они росли вдоль забора на стороне трассы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотелось бы напомнить многоуважаемым форумчанам...сейчас время свинушек...и их употребление в пищу чревато последствиями...

в этом году их особенно много. уже с месяц вижу их, десятками килограмм, каждый выезд в поле...

Спойлер

IMG2018060_7858002_30351026.jpgIMG2018060_1729933_30351043.jpg

осторожней с ними:icon_eek:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, T3571 сказал:

хотелось бы напомнить многоуважаемым форумчанам...сейчас время свинушек...и их употребление в пищу чревато последствиями...

в этом году их особенно много. уже с месяц вижу их, десятками килограмм, каждый выезд в поле...

  Показать контент

IMG2018060_7858002_30351026.jpgIMG2018060_1729933_30351043.jpg

осторожней с ними:icon_eek:

Ну, а кроме несъедобных свинушек, на "осиновом опаде" встретилось что-нибудь съедобное?

Edited by hmigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как минимум отваривать надо- сморчки, строчки, свинушки, валуи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, hmigor сказал:

Ну, а кроме несъедобных свинушек, на "осиновом опаде" встретилось что-нибудь съедобное?

Конечно. И не только на осиновом:)

3 часа назад, pantrik сказал:

Как минимум отваривать надо- ........свинушки......

Ну ну...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, T3571 сказал:

Ну ну...

А шо? Моя тётка это всё потребляла и умерла от старости. Заканчивала Темирязевскую с/х академию, имела дачу в Домодедово, НО! всегда удивлялась- где я там такие хорошие подберёзовики, подосиновики, грузди нашёл?! Да у бабок на базаре покупал оптом :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже употребляю сморчки и строчки. Хотя, во многих странах они считаются ядовитыми. Особенно строчки. Правильная термическая обработка сводит все риски к нулю. 

К свинушкам это не относится. У них токсины не разлагаются при варке. Степень отправления зависит от индивидуальных особенностей организма. Почитайте. Гуглом пользоваться вроде умеете...

Да, я их тоже кушал, в молодости глубокой. По не знанию. Жив, здоров. ...Чего и вам желаю. Сейчас категорически не собираю, хотя знаю много мест, где их оч много. Встречаю регулярно.

Валуи у нас не встречаются, ничего за них не скажу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, T3571 сказал:

Конечно. И не только на осиновом:)

А по подробнее можно, интересно, что сейчас ещё можно собрать. Хотели ехать на Арошан за белыми, но что то в этом году не получается. 

 

21 минуту назад, T3571 сказал:

 

К свинушкам это не относится. У них токсины не разлагаются при варке. Степень отправления зависит от индивидуальных особенностей организма. Почитайте. Гуглом пользоваться вроде умеете...

Да, я их тоже кушал, в молодости глубокой. По не знанию. Жив, здоров. ...Чего и вам желаю. Сейчас категорически не собираю, хотя знаю много мест, где их оч много. Встречаю регулярно.

 

В 80-м году отдыхал с родителями под Костромой на турбазе, так там они росли в массе. Ели чуть ли не каждый день жаренные. Но в те времена, они считались съедобными. Сейчас, тоже не буду. Зачем, когда полно съедобных и условно съедобных почти круглый год.

Edited by hmigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день друзья!

Подскажите во дворе иногда после дождей вырастают грибы но мы не знаем съедобные они или нет. В основном вот такие! 

IMG_20190322_105540.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один из навозников. Чернильный гриб. Условно Съедобен в очень молодом возрасте. 

Лучше не рискуйте. Надо точно знать, при соблюдении каких условий его можно употреблять в пищу.

Несовместим с алкоголем!

Edited by T3571
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

По молодости ел всякие, на Алайском брал у старушек "белые" сушёные на ниточках- видно было, что трубчатые. Аромат на всю квартиру. Строчки- сморчки- синеножки местные отваривал и ел, но песок не нравился и выход 40-50%. Белый степной гриб (вешенка дикорос) самая вкусная, не считая шампиньонов, особенно ноябрьских- декабрьских в оттепель. Сейчас беру парниковые шампиньоны- самые безопасные. В РФ у бабок смело брал и потреблял опёнки, недавно видел их в продаже мороженые из РФ по 22тс?.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, pantrik сказал:

Сейчас беру парниковые шампиньоны- самые безопасные.

Полиглотовская технология, на какулях. Безвкусные же они...никакие.

В сравнении с дикими...коих завались...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое ценное в них- клетчатка, она как ёршик по кишкам идёт и чистит, да и в начинках место неплохо занимает. Дегустаторы начинают думать- что это в начинке повстречалось? Я их в макароны по флотски кладу, с картошкой жарю, 3-5 шт на сковородку хватает.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мы в этом году на даче, кроме вешенок еще вот такие грибы собрали. Муж сказал, что это синяя ножка. Я такие впервые вижу. Намного вкуснее вешенок оказались.

photo_2019-03-22_15-28-08.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, damochka сказал:

Намного вкуснее вешенок оказались.

 

Некорректное сравнение :)

Примерно как сравнить малину и клубнику...что вкуснее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 minutes ago, T3571 said:

как сравнить малину и клубнику...что вкуснее?

Смотря чем запивать :D

4 hours ago, T3571 said:

Несовместим с алкоголем!

Сразу ффтопку :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вешенку я не отвариваю, синеножку - обязательно! Аромат дикороса, само собой, несравнимый- это как вкус норвежского инкубаторского лосося сравнивать с тихоокеанским дикоросом. Года 2 назад на ТТЗ цопнул шампиньоны по червонцу остатки (полтора кг), здоровые (такие в теплице не бывают)- аромат незабываемый, не отваривал!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На участке сморчки выросли, прям много.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если от дороги- гаража далеко, я бы отварил и съел :good: Если рядом, то тоже рискнул бы.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно, на холмах Красногоска, Сукока после этой недели дождей, грибы нарисуются или нет в воскресенье?  Обещают солнечную погоду. Были в прошлую субботу, совсем бедный улов степного белого. Больше ничего не нашлось. Земля сухая была очень. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, voice сказал:

 совсем бедный улов степного белого.

Фото покажите? В руке, со стороны пластинок...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:blink: они уже поглощены в тот же день были. Планирую в это воскресенье выехать еще раз. Если будут, специально сделаю фотографии. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом году, в связи с теплой погодой, очень рано начался грибной сезон.  Народ, синеножку, начал собирать уже с 15-го января.  Мы тоже уже несколько раз ездили, в конце января собрали немного, а вот в конце февраля уже по 3-4 кг на брата вышло, синеножки. 

На счет, белых, думаю ещё рано. 

Edited by hmigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, hmigor сказал:

 

На счет, белых, думаю ещё рано. 

Смотря что вы называете белыми. Если подосы и подберы, то конечно рано. А если степную вешенку...то ее давно уже таскает народ с арнасая...в огромных количествах.. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now