alfa

Узбекская свадьба

52 posts in this topic

Добрый день уважаемые форумчане! Летом мне предстоит жениться. Уже сейчас планирую расходы. Так как Вам известно узбекская свадьба имеет много нюансов. Планирую бюджетную узбекскую свадьбу сыграть. В связи с этим хотел бы получить советы форумчан касательно как выбрать бюджетное кафе? (чтоб не стыдно было),Какие предстоят расходы в ЗАГСЕ? Какие расходы предстоят на стол? Какие расходы на ювелирное украшение (бюджетное)? какие расходы на транспорт? (не намерен устраивать кортеж), Какие расходы будут если бракосочетание произойдет в кафе? или же стоит обвенчаться в ЗАГСе и потом придти в кафе? Какие расходы на одежду? Какие расходы на тамаду или ансамбль? Особо прошу не пинать! Так как женюсь в первый раз и многое предстоит узнать в этом расходе! Админов и модератов прошу не удалять тему так как она будет полезна всем (в основном мусульманскому населению). Заранее спасибо Вам за Ваши советы!

Edited by alfa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю в каком городе живете? Думаю что в Ташкенте. Жаль ничем конкретным помочь не смогу. Так как свадьбу проводили не в Ташкенте. У нас на все про все ушло около 3 тонн зеленых.

 

Люди помогите человеку решением вопросов. Пусть у него отпадет желание жениться во второй раз :D (шутка) Сделайте ему подарок на Новый Год.

 

Ищите на форуме про разные кафе где проводились торжества. У авторов постов узнаете и цену.

Edited by Слон
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё одним женатым станет больше...

1. Выбор ресторана. Как я понял, Вам нужен банкетный зал на 200-300 человек. Зайдите на сайт www.restoran.uz(Не сочтите за рекламу, сайт действительно очень полезный).Там большой выбор ресторанов с ценами, количеством посадочных мест и фотографиями интерьера.

2. Расходы в ЗАГСе. Цена зависит от того, смотря где будете расписываться. Например, во дворце бракосочетаний №1 уйдет около 50 тысяч. А вот в "Наврузе" поболее выйдет из-за престижа. Если захотите делать регистрацию в ресторане, то будет в два раза дороже.

3. Расходы на медсправки. У меня вышло около 50 тысяч.

4. Обручальные кольца. Идите в ювелирный магазин, где делают украшения на заказ. Так выйдет дешевле, чем покупать готовое. Один грамм золота вместе с работой - 65 000-70 000 сум.

5. Расход на транспорт. Если будете брать лимузин, то цена от 150 долларов. Возле Туркуаза на Чорсу они стоят.

6. Расход на одежду. Прокат свадебных платьев от ста долларов. Выглядят эти платья соответствующе. Так что лучше отложите хотя бы 200 долларов. Костюм для жениха можно купить и на Ипподроме (около 200 тысяч), и в бутике (тут цены высоки).

7. Расход на тамаду и ансамбль. Тамада стоит от 50 долларов до пары тысяч. Выбирайте сами. Ансамбль где-то от 150 долларов. Не знаю сколько стоят карнаи-сурнаи, но, кажется, дороговато.

8. Расход на оформление зала. Тут, если что обращайтесь в личку, помогу:)

 

В итоге, так как свадьба узбекская, у Вас уйдет от 5-ти тысяч зелёных. Потому что и гостей много, и плов надо делать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Найдите людей, которые организовывают подобного рода мероприятия. Озвучьте им бюджет, поглядите что они вам могут предоставить за этот бюджет, а потом уже решайте, стоит ли делать все самому, или довериться профи.

 

В любом случае мой совет: сейчас стало модным делать чуть меньшую по кол-ву народа свадьбу, но зато с хорошими столами и программой. Делайте такую же. Пусть троюродная тётка папиного двоюродного брата лучше посидит у себя дома, зато самые близкие люди и друзья посидят от души.

 

А то понаприглашают кучу народа, салаты по столам размажут - зато понты то какие. А весь приглашенный народ, выйдя со свадьбы, за глаза обхает и кости перемоет.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в том, что нельзя не позвать троюродную тетку папиного двоюродного брата... Не поймет... Обидится... А насчет хороших столов действительно проблема... Вот все и выходят после свадьбы, перемывая косточки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще есть сайт www.toylar.uz может пригодится вам

на счет вопросов могу ответить на несколько вопросов так как свадьбу организовывал муж и я цены не знаю

-кольца брали на алайке по 75 000 сум обычные из белого золота

-платье брала в салоне новое за 300 долларов

-букетик невесты в Гудвине тогда стоил 75 000 сум щас не знаю

-ЗАГС 50 000 сум

-справка 50 000 сум

Edited by 40 косичек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Далее все мое ИМХО.

 

1. Ресторан.

В первую очередь нужно определиться с количеством людей, от этого и будете искать место. Нужно чтобы все поместились, но при этом если у вас мало народа, а места многовато, тоже будет не очень (ИМХО).

Мне кажется, на бюджетной узбекской свадьбе можно ожидать 200-250 человек. Ориентируемся на 250. Как выберете ресторан, наверняка у них уже есть стандартные меню с соотв. ценами. Думаю, можно сделать стол начиная с 20 тысяч на человека, а максимум скорее всего неограничен. Здесь нужно самому в первую очередь определиться с бюджетом. Я исхожу из предположения, что 10 лимонов это нормально для ресторана бюджетной свадьбы :). Получается, стол по 40 тысяч на человека. А что именно включат в меню на эти деньги можно узнать в самом ресторане.

 

Расположение ресторана. Тоже важный параметр, наверняка вы захотите чтобы вашим гостям было удобно добраться до него. Но если вы сами живете на окраине, то возможно вам самому будет удобнее делать в ресторане поближе к своему дому.

 

2. Карнай-сурнай. Думаю, за 200-250 тысяч можно найти более менее приличную команду, которая погудит во время куев-навкар и в начале банкета.

 

3. Певцы, музыканты. Тут вообще сложно посоветовать, если закажете звезду нашей эстрады, то он или она может попросить от 300 до 1000 и наверно даже больше. А если таких заказать несколько...

Мои знакомые пригласили "ди-джея" с объявления на торге со своей аппаратурой, включая светомузыку. Помоему, получилось хорошо. Правда, временами все-таки на узбекской свадьбе есть необходимость послушать "живое" исполнение, хоть и под фонограмму :). Для таких случаев можно найти "бесплатных" исполнителей, которые рассчитывают на деньги с так называемого "qistir".

 

4. кортеж - знаю, что год назад просили за 600-й мерин 50, а за удлиненный мерс s-class предыдущего поколения 350.

 

5. туй йубориш - обычно это просто дать деньги родителям невесты, я слышал что в диапазоне от 1000 до 2000.

 

6. фотосессия - 300. видео - 300

 

7. ведущий, тамада - 100 (можно конечно найти дороже)

 

8. карманные деньги - возьмите в пределах тысяч 500, на непредвиденные расходы. Например, посещение японского сада для группы людей может запросто обойтись 60 или более тысяч.

 

Дополню если что-нибудь ещё вспомню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно найти "бесплатных" исполнителей, которые рассчитывают на деньги с так называемого "qistir".

Не надо портить свадьбу желая сэкономить на артистах, а особенно артистах с условием "qistir". Очень не люблю сцену, где народ встает и начинает пихать деньги артисту в карман. Я против таких понтов и гуляний по залу. Артист должен петь, а не собирать деньги. Лучше переплатите лишнюю сотню и пусть все сидят на месте и наслаждаются свадьбой. А если кому не терпится, тот пусть отдаст деньги молодоженам.

 

Еще не нравится когда через каждую песню выходят знакомые и по 15 минут поздравляют парочку. Это срывает сценарий и темп свадьбы. Выделите время самым основным поздравлениям, количество которых должно быть не более 3-4 вместе с открывающей и завершающей речью.

 

Предупредите юмористов чтобы не затрагивали пошлые темы, типа аля Мирза/Шукур, а то у них уже других тем не осталось. Подумайте о пожилых и женщинах. Если у них других тем нет, то вообще не надо их звать.

 

Сценарий должен быть обязательно. Ознакомьте с ним 2-3 своих друзей (желательно не пьющих), чтобы они следили за этим.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в том, что нельзя не позвать троюродную тетку папиного двоюродного брата... Не поймет... Обидится... А насчет хороших столов действительно проблема... Вот все и выходят после свадьбы, перемывая косточки...

Можно, я лично не стал бы звать, вот только родители всё равно позовут, но я бы попробовал уговорить не звать их) Какой смысл звать на свадьбу людей, которых едва знаешь? Видел всего пару раз и то в далеком детстве ) если вообще видел.

Лучше уж сделать свадьбу для близких людей, но хорошую, чем для толпы, которых даже не знаешь) Мало людей, но свадьба будет шикарная) а после свадьбы свадьбы медовый месяц .. Тур по Европе, хотя нет, лучше уж в одну из стран Европы посетить и хорошо отдохнуть там, чем каждый день менять города.

 

P.S. Да и я вас прошу)) Не зовите на свадьбу всяких узбекский певцов) Они же многих бесят, зачем платить им деньги за то, что портят нервы ?И ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен качественный звук, а то делают звук на полную мощность, а качество ужасное. Было бы не плохо еще организовать места. Каждому столику отдельный номерок, в пригласительных указывайте на номер стола, всё будет организованно и красиво)

Edited by Waza
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

P.S. Да и я вас прошу)) Не зовите на свадьбу всяких узбекский певцов) Они же многих бесят, зачем платить им деньги за то, что портят нервы ?И ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен качественный звук, а то делают звук на полную мощность, а качество ужасное. Было бы не плохо еще организовать места. Каждому столику отдельный номерок, в пригласительных указывайте на номер стола, всё будет организованно и красиво)

 

плюсмногомного)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо портить свадьбу желая сэкономить на артистах, а особенно артистах с условием "qistir". Очень не люблю сцену, где народ встает и начинает пихать деньги артисту в карман. Я против таких понтов и гуляний по залу. Артист должен петь, а не собирать деньги. Лучше переплатите лишнюю сотню и пусть все сидят на месте и наслаждаются свадьбой. А если кому не терпится, тот пусть отдаст деньги молодоженам.

 

Еще не нравится когда через каждую песню выходят знакомые и по 15 минут поздравляют парочку. Это срывает сценарий и темп свадьбы. Выделите время самым основным поздравлениям, количество которых должно быть не более 3-4 вместе с открывающей и завершающей речью.

 

Предупредите юмористов чтобы не затрагивали пошлые темы, типа аля Мирза/Шукур, а то у них уже других тем не осталось. Подумайте о пожилых и женщинах. Если у них других тем нет, то вообще не надо их звать.

 

Сценарий должен быть обязательно. Ознакомьте с ним 2-3 своих друзей (желательно не пьющих), чтобы они следили за этим.

человек спросил про расходы на свадьбу, поэтому я написал об этой практике, это не значит, что я за подобный способ. Кому-то он нравится, кому-то нет. Вариантов с музыкантами очень много, можно пригласить звезду за несколько штук и остаться недовольным. Важно подобрать именно то, что будет по душе хозяевам и гостям.

Я тоже считаю, что очень важно грамотно организовать свадьбу со сценарием, с распределением гостей по столам. И очень важно не переборщить с конкурсами, речами, чтобы не мешать гостям танцевать.

Edited by elvin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

человек спросил про расходы на свадьбу, поэтому я написал об этой практике, это не значит, что я за подобный способ. Кому-то он нравится, кому-то нет.

Я к тому, что артисту (любому) все равно как он получит свои причитающиеся деньги. Поэтому ВАЖНО с ним заранее обговорить условия оплаты. Не раз был свидетелем того, что артист между делом намекал на эти кистир, мол четовсесидят-голодныенаверное-родственниковупарымалочтоли и т.п., хотя деньги получил 100%. Я таких артистов....... Поэтому возьмите гарантию с них чтобы не самовольничали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кафе думаю Табассум польне подходит на бюджетный вариант и не стыдно будет.

В ЗАГС лучше пойти на №1 ЗАГС (ЖАР)

На стол расчитовайте где-то на 1 чел.= 15 тысяч. (уточняйте от кафе)

Вот на ювелирное изделие думаю не жмите деньги, ведь это на целую вечность. от 150 зеленых.

Транспорт - не обязательная вещ, закажите S класс мерс или если у друзей есть крутые тачки сойдут (схема ваш дом, к невесте, в парк и в кафе) (и скажите обратно сами на своей машине доедим)

Брокосочитание в кафе норм вариант.

На одежду вот невесте примерно 500 зеленых может больше, не знаю сейчас какие цены.

Закажите нормального отарчи - для бюджетного варианта. на 500 зеленых.

Фото и видео обязательно специалиста, не нужно экономит. :ph34r:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно, я лично не стал бы звать, вот только родители всё равно позовут, но я бы попробовал уговорить не звать их) Какой смысл звать на свадьбу людей, которых едва знаешь? Видел всего пару раз и то в далеком детстве ) если вообще видел.

Лучше уж сделать свадьбу для близких людей, но хорошую, чем для толпы, которых даже не знаешь) Мало людей, но свадьба будет шикарная) а после свадьбы свадьбы медовый месяц .. Тур по Европе, хотя нет, лучше уж в одну из стран Европы посетить и хорошо отдохнуть там, чем каждый день менять города.

 

P.S. Да и я вас прошу)) Не зовите на свадьбу всяких узбекский певцов) Они же многих бесят, зачем платить им деньги за то, что портят нервы ?И ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен качественный звук, а то делают звук на полную мощность, а качество ужасное. Было бы не плохо еще организовать места. Каждому столику отдельный номерок, в пригласительных указывайте на номер стола, всё будет организованно и красиво)

ага щаззЗ размечтались у нас были номерки и на пригласительных тоже и все равно все уселись туда куда хотели

присоединяюсь к мнениею об узком круге и тур по Европе хотя я бы поехала например на Бали а в идеале в Бразилию)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

женился почти 2 месяца назад.

следующие расходы:

 

ресторан Табассум (парк Бобур) 18000 сум за чела - 300 персон

Рыба заморская копченная 4 вида - 1,3 ляма

Мясное - зарезали быка 170 кило + разные мясные копчения (бычок свой с фермы)

Зарезали большого козла :rolleyes: - около 60 кило, мясо-тандыр

Икра - 4 кило

Огненная Вода 3 вида а) российская по 24500 30 штук б) наша хорошая по 12 500 50 штук б) наша обычная по 6500 20 штук - 65 бутылок ушло, брали 100

Вино, соки, торт, фрукты, салады - очень много....

Лимузин Линкольни и 2 мерса 140 кузов 280 долларов

Мой весь прикид свадебный 220 000 сум, ребята с иподрома выручили, все по своим ценам.

Видео и фото без распечатки 230 000 сум

ЗАГС 90 000 сум + на руки 35 по знакомству

Карнай-сурнай 150 000 сум

Выкуп невесты 1500 уе

Вообщем потратили мы за 4 часа 15 млн 300 сум

Зато дышиться легко!!!! Отмучился !

Edited by polyglot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сыграл свадьбу 18 Декабря,

основные расходы:

-Ресторан, 300 чел, 19000/чел (меню включало: 4 вида салатов, гор. закуска, мар. овощи, напитки, первое, второе) остальное брал сам, вышло гдето 5000-6000/чел (закуски, рыба , курица гриль),

 

-Свадебный торт, видел варимнты от 160000 до 500000, взял 3х этажный за 250000..оч. вкусный кстати!

 

- Фото 200 у.е

- Видео 200 у.е/камера

- транспорт: 200 у.е мерин панорама+ два 600 меринов по 50 у.е

- карна сурнай- 180 000

- Тамада+ артисты+DJ 750 у.е

- плюс св. клстюмы, кольца, итд уже забыл ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С рестораном и составом меню определился.

Кортеж нанимать скорее всего не буду. Попрошу знакомых покатать на s-class'е. Думаю, если вдруг будет необходимость в дополнительных машинах, можно договориться быстренько с парочкой 600-х.

 

Осталось определиться с:

1. музыкальная группа/ансамбль. Нужна группа со смешанным репертуаром из популярных песен в том числе диско 80-х, старые узбекские песни (песни Яллы например), современные танцевальные мелодии.

Многие рекомендуют группу "Санъат". Кто-нибудь слышал о такой? Буду признателен если поделитесь контактами.

2. фотограф - хотелось бы уложиться в 300 уе.

3. видео - несколько камер + качественный монтаж. Каков разброс цен пока не представляю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Многие рекомендуют группу "Санъат". Кто-нибудь слышал о такой? Буду признателен если поделитесь контактами.

 

Отличная группа. Прошло уже почти 3.5 года со дня моей свадьбы, до сих пор молодые и пожилые люди вспоминают как лихо отплясывали.

Контакты потерял вместе с телефоном. :(

Думаю их не трудно будет найти.

Edited by trew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фотографа нашел, но вот нужно теперь определиться с местами куда пойти для прогулочной фотосессии, буду рад любым дополнениям

пока у меня в голове крутятся эти места.

на открытом воздухе: японский сад, театр Навои, монумент Мужества

помещения: холлы гостиниц Интернконтиненталь или Маркази, может быть какие-нибудь рестораны посоветуете с интересным или роскошным интерьером желательно в национальном стиле

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
фотографа нашел, но вот нужно теперь определиться с местами куда пойти для прогулочной фотосессии

 

Памятник Алишеру Навои

Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои

Площадь Независимости

Памятник Скорбящей Матери

Музей паровозов

Комплекс Хазрати Имам

Медресе Кукельдаш

Медресе Абдул Касыма

 

Рестораны в восточом стиле - Караван, Буюк Сарбон

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
японский сад

В очередной раз не достанется детям места для приятной прогулки :(

Единственное место в городе,где можно спокойно гулять не спотыкаясь о коробейников или мангалы,заполонили свадебные кортежи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший парк для свадебной прогулки, тот который находится напротив Телевышки - красиво высаженные цветы и мост над рекой, красивый музей с голубыми куполами, в общем место красивое и платить не надо. А также можно погулять по скверу.

А тамада с певцом и ди-джеем и муз. аппаратурой обошлась на моей свадьбе в 300 у.е. Тамада по имени Рима - еще и пела. Сказали что выступают на русском, узбекском и татарском языках. Очень хорошо провела наше торжество. Гости ее хвалили тоже.

Свадебное платье у меня было очень красивым, хотя и стоило 300тыс. сум. Салон находится возле гипермаркета Мегапланет, вроде Люкс называется.

А также свадебное платье можно купить на торг.уз в разделе Женская одежда и аксессуары.

Фотографа у нас не было. Друг мужа со своей фотокамерой, плюс моя фотокамера у другого его друга, да еще и видеосъемщик немного поснимал нас на свой фотик. Фоток было много. Остались довольны.

Свадьбу отпразновали 10 июля 2010г.

Костюм, рубашка и туфли для мужа стоили 100 у.е.

Кольцо мужа 130000 сум простое круглое.

Мое кольцо 240000 сум необычное с бриллиантиком.

Букет невесты (из крупных розовых красивых роз на танкетке) сделали на базаре Универсам за 25000 сум.

На видеосъемке лучше не экономить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Осенью мне предстоит жениться, планирую сыграть узбекскую свадьбу на 130-150 человек.

  • Интересует ресторан в М.Улугбекском районе (поближе к ТТЗ) и ориентировочные расходы с учетом нынешних цен.
  • Тут пишут, что кольца лучше сделать на заказ, а где такие мастерские есть?
  • сколько сейчас стоит кортеж?
  • Посоветуйте хороший ансамбль и тамаду, с мультиязыковым репертуаром.

буду рад вашим отзывам ~

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините я просто не знаю по этому спрашиваю- а у вас разве гости деньги не записывают?

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста,какие именно справки необходимо собрать для загса?Куда нужно ехать и сколько времени это занимает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.