Sign in to follow this  
Followers 0
Strike

Молодёжь, какие планы на жизнь? :)

229 posts in this topic

В двадцать - умней тебя никого нет, в тридцать - это становится смешным, в сорок - непонятно как вообще можно было быть таким идиотом... и так до конца. С возрастом ценности меняются, впрочем как и мировосприятие. Человеку на самом деле не так много и нужно, если оно есть ;). Кому майфун, кому работать как черт, конец один, спид, рак и инфаркт никто не отменял, ни в 20, ни в 90. Каждый сам решает. У одного неуважаемого мною типа есть хорошие буквы:

"...Не гонитесь за призрачным -- за имуществом, за званием: это

наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. Живите с ровным

превосходством над жизнью -- не пугайтесь беды, и не томитесь по счастью,

все равно ведь: и горького не довеку, и сладкого не дополна. Довольно с вас,

если вы не замерзаете, и если жажда и голод не рвут вам когтями

внутренностей. Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются

обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха -- кому вам еще завидовать?

зачем? Зависть к другим больше всего съедает нас же. Протрите глаза, омойте

сердце -- и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не

обижайте их, не браните, ни с кем из них не расставайтесь в ссоре: ведь вы

же не знаете, может быть это ваш последний поступок перед арестом, и таким

вы останетесь в их памяти!.." (Солженицын)

Edited by DVS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большинство святых были бедняками, но отсюда еще не следует, что большинство бедняков — святые (с) (Уильям Индж)

 

Если же брать случай с тем парнем, то нужно быть адекватным и действовать по ситуации, а не строить из себя того кем не являешься. Если и без того нет денег то зачем куда-то ехать и трать последние деньги? Тратить таким образом деньги нужно тогда, когда они есть и в достаточном количестве, чтобы это приравнивалось к обычным расходам. Глупо за один день всё потратить а потом весь год ходить лапу сосать.

 

Правильно парень делает....мы в молодости студентами тоже на последние деньги тусовались, потом неделями сидели на хлебе с водой....ездили на встречи студентов из Ср.Азии то в Москву, то в Питер, то к нам в Ригу приезжали из других городов....ходили потом по музыкальным мероприятиям,выставки,музеи когда деньги кончались...а вы бы хотели, чтобы студенты дома сидели и деньги копили? все это придет позже.....когда работать начнете,семью заведете....тогда и тусовки пореже будут....а пока молодой....радуйся жизни.....хотя может сейчас у молодежи и другие приоритеты?....я ведь пишу о времени моей молодости....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно парень делает....мы в молодости студентами тоже на последние деньги тусовались, потом неделями сидели на хлебе с водой....ездили на встречи студентов из Ср.Азии то в Москву, то в Питер, то к нам в Ригу приезжали из других городов....ходили потом по музыкальным мероприятиям,выставки,музеи когда деньги кончались...а вы бы хотели, чтобы студенты дома сидели и деньги копили? все это придет позже.....когда работать начнете,семью заведете....тогда и тусовки пореже будут....а пока молодой....радуйся жизни.....хотя может сейчас у молодежи и другие приоритеты?....я ведь пишу о времени моей молодости....

Радоваться жизни нужно всегда, и когда молодой и когда старый, с этим я соглашусь, но тратить последние деньги не совсем правильно, не у всех есть богатые родители которые потом исправляют ошибки в финансовом планировании своих детей. Да и потом не все сидят на шее у родителей, часто бывает и наоборот, учатся, а потом работают на двух работах чтобы прокормить семью. Существует ответственность за своих близких, таким не до тусовок.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

............не у всех есть богатые родители которые потом исправляют ошибки в финансовом планировании своих детей. Да и потом не все сидят на шее у родителей, часто бывает и наоборот, учатся, а потом работают на двух работах чтобы прокормить семью. Существует ответственность за своих близких, таким не до тусовок.

На втором, или на третьем(уж и не помню) курсе, я пришел к декану и сказал: Домла, мне надо кормить жену и ребенка, поэтому посещать я буду только сессии, да и больше чем я знаю сейчас, мне это учебное заведение уже не даст. Не было ни родителей, ни связей, ни толком финансов, однако получалось успевать радоваться жизни и наслаждаться ее мелкими радостями, в том числе и "тусовками", которые, кстати, тоже бывают разными.

Пример: вчерашняя форумовская посиделка. Теоретически тоже тусовка, но что-то я не видел, чтобы там кто-то бездумно "прожигал жизнь" :lol:

Сидеть, бухать, тусоваться, ржать и нормально общаться - это не зазор, а благо. А наживать к 40 годам импотенцию на нервной почве, паша как ломовая лошадь, а потом сдохнуть в 50 от инфаркта, не принесет радости ни семье, ни детям, ни мне лично :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вероятно негатив именно к той самой молодежи, которая свои кровные заработала не умом и сообразительностью, а получила так сказать "по рождению", думающие, что деньги на деревьях растут :)

 

вот это и странно, откуда такой негатив и какая тут причина. Кому какое дело, кто и как тратит СВОИ деньги?! По мне так, это просто жаба давит :)

 

Вы про человечество начали, вот я и развил мыслю.

В рамках семьи не спорю. Хотя вспоминается "В семье не без урода!" (с). Такое тоже часто встречается.

 

следуя вашей логики, то человечество так и должно было остаться жить в пещерах и землянках, а нет же, города растут только в ширь или в высь, так что, думаю, ваши весы "если где-то появляется, то где-то убывает" не совсем правильно работают.

 

Это уже ближе к теме . А то заладили -магнитофон за 40кб...... да наф нужен такой.....

 

Мне действительно как то уже поф все эти шняги - топтания под магнитофон суперДиДжея , понты с якобы суперпойлом и прочими прибамабасами жизни от мажоров . Переболел и выздоровел , получил иммунитет .

Думал , что тут действительно кто-то что-то по теме скажет , ответит на вопрос ТС . А в ответ - сплошные понты и распальцовка . После этого нормальный чел , знающий ответ и желающий ответить в эту тему просто не пойдёт . Зачем , если его тут же обзовут чухонцем только на том основании , что он не хочет на занятые у мамы-папы деньги ехать в Питер слушать магнитофон за 40кб.

Хочу напомнить вопоос темы :какие планы у молодежи на эту жизнь, у кого какие цели?

Оч сомневаюсь , что у отписавшихся главная цель - съездить в Питер и далее по тексту. И вообще сомневаюсь , что это может быть жизненной целью.

 

Сам то на чьей стороне ? Иль тоже из тех , Питерских.......

 

Да какая разница ?! Что поменялось ? Магнитофон он и в африке магнитофон и в Питере, что за 40кб , что за 3 ляма . Какая разница он 4 ватта или 5 квт ? В одном случае я его слушаю дома и слышу музыку , в другом случае я его слушаю на площади и слышу шум сливаясь в экстазе с толпой по любому поводу .Потму как главное здесь - не музыка , а понты в кругу толпы таких же уже состоявшихся или мажоров от мамы с папой .Ну или примазавшихся к ним .

Знаю одного кадра , который хвалился автографом Ксюши Собчак . Сам из нищеты , кроссовки с Янгиабада , а всё туда же - тусуется .

 

Да нет не хочу я туда пусть даже и Сенсейшены там....глупо всё это ежели честно..ну можно разок так скататься..а потом будет мучительно больно за бесцельно потраченные бабки на дорогой майфун.... :D..есть более важные цели в жизни...

 

Люди, к чему весь этот спор, не надо кидаться из одной крайности в другую. Работать надо, строить свой бизнес или свою карьеру, это понятно, но иногда дать себе отдохнуть тоже надо. Самое главное во всем должна быть гармония. Главное в правильности постановки приоритетов.

 

На папенькиных/маменькиных сынков если смотрел раньше с презрением, то сейчас смотрю с жалостью. Так как в основном только при отсутствии стартового капитала и более тяжелых условиях жизни человек учиться выживать, выходить из определенных ситуаций, у человека развивается его мозг, мышление, смекалка, интеллект, появляется способности анализировать риски. Если же у человека всё на блюдечке, то ему и напрягаться будет в лом, мол всё есть к чему напряг, вот и деградируют детки мажоров.

 

Клубы не импонируют, ничего против них не имею, но я этой толкучки имбецилов этого не понимаю будь там 500 или 50000 человек. Лучше уж спортом заняться если энергии некуда девать, если отдохнуть то лучше на море, ну а если для общения - то согласитесь как-то неудобно общаться при урчании 40квтной акустики. Но это уже моё личное мнение.

 

всегда не однозначна относился к людям, которые любят в своем лексиконе использовать слова - понты, золотая молодежь, папо-маменькин сынок, мажоры, прожигатели жизни, суперпойло, распальцовка и .др, по мне так, тут или комплексы или банально жаба.

 

P.S заранее извиняюсь за столько цитат, но тут для наглядности, впредь буду стараться обходится минимум, сильно не материте :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

следуя вашей логики, то человечество так и должно было остаться жить в пещерах и землянках, а нет же, города растут только в ширь или в высь, так что, думаю, ваши весы "если где-то появляется, то где-то убывает" не совсем правильно работают.

Эээх. Не моя это логика. "Обезьяну в человека превратил секс труд" (с). А трудиться надо чтоб не помореть с голодухи и холодухи. Сколачиваются человеки в стаи-сообщества.

Появляются вожаки-лидеры, которые со временем перестают трудиться заставляя работать других и потихоньку зажираются и деградируют до уровня тех же обезьян.

Их место занимает кто-нить другой. Более достойный. И так далее по кругу. Плодится человечество интенсивно очень. Вот и приходится расширяться и развиваться по ходу...

 

И движет челами, как сказал один дядя, "секас и чувство собственной значимости" (с). Вот откуда распальцовки и понты. Значимость свою не все с умом проявлять могут.

А иногда, за не имением оной, видон создают. Чтоб оно, "чувство", было видимо. Или видимо было...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маверик, какая разница сколько я получаю/какая у меня з/п:)? Скажу что достаточно. И в недалеком будущем уже смогу реализовать данную цель. Я всего лишь ответил на вопрос ТС.

 

"А если, а вдруг" и т.д. быть не может, по такой логике получается нужно вообще просто сидеть и ничего не делать. У американцев есть хорошая поговорка: If you wait till the moment when everything, absolutely everything is ready, you will never begin (переводить не надо надеюсь).

 

Кстати не знаю занимались вы производством или нет, но в моём случае это высокотехнологичная продукция, и просто так за один день она поменяться/исчезнуть с лица земли не сможет т.к. спрос на неё постоянно растет. Даже если что-либо поменяется то оборудование можно практически всегда перенастроить, а если нужно то закупить недостающие части.

 

Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал(с)

я написал "интересно" не в плане что хотел бы знать сколько вы зарабатываете, а вообще.

если бы у меня была з-п с которой я бы смог заработать несклько милионнов то я бы по мере их накопления нескольких просто перестал бы работать и начал жить в удовольствие. а не пытаться заработать до моего пятого и т.д. поколения... :)

производством к сожалению не занимался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если бы у меня была з-п с которой я бы смог заработать несклько милионнов то я бы по мере их накопления нескольких просто перестал бы работать и начал жить в удовольствие. а не пытаться заработать до моего пятого и т.д. поколения... :)

Маверик, это вряд-ли. Во-первых, растут потребности, во-вторых, свои накопления еще никого богатым не сделали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я написал "интересно" не в плане что хотел бы знать сколько вы зарабатываете, а вообще.

если бы у меня была з-п с которой я бы смог заработать несколько милионнов то я бы по мере их накопления нескольких просто перестал бы работать и начал жить в удовольствие. а не пытаться заработать до моего пятого и т.д. поколения... :)

производством к сожалению не занимался.

Вы не поверите, но от своей работы я получаю удовольствие, мне это не тяжело. И дело даже не в том, что я хочу заработать энную сумму денег. Просто мне нравиться сам процесс развития, совершенствования, общения людьми с различным менталитетом. А это уже развивает непосредственно собственное мировоззрение.

 

Да и вообще у каждого человека разные ценности.

 

Часто встречаю на улице сверстников, которые купят себе скажем ту же Тойоту Ярис, поставят 22е (или больше диски), обвешаются цепями, поставят аудиосистему, пробивающую всевозможные органы, сидят за рулем как "короли дорог" как будто за рулем феррари последнего поколения.Хотя в тех же странах как Япония, США, Эмираты и т.д. эта же машинка считается самой-присамой простой машинкой людей с достатком ниже среднего.Видимо сказывается фактор "закрытой кастрюльки", который Грин описывал ранее.

 

Что касается вас, то мне просто кажется вы себя недооцениваете или ограничиваете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как же воспоминания?!) Представляете, как на пенсии вы будете вспоминать не только как горбатились на работе, каждый день - одно и тоже, как день сурка, а вспоминать такие яркие моменты в жизни.

Мне и без тусни есть что вспоминать ..... Яркость жизненного момента оценивается не вспышками лазерных стробоскопов , а событиями внутренних душевных взрывов, переживаний и ощущений . Считаю , что на всякие такие тусовки ходят те , у кого жизнь скучная и бесцельная .

.....жить надо... до последнего вздоха.....

Ну ты прям как Павка Крчагин :Жизнь прожить надо так , что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы .©Островский

Жаль , что его в школе уже не изучают . Оченьнама жаль .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Яркость жизненного момента оценивается не вспышками лазерных стробоскопов, а событиями внутренних душевных взрывов, переживаний и ощущений . Считаю, что на всякие такие тусовки ходят те , у кого жизнь скучная и бесцельная .

А ещё эти люди убеждают себя в том, что это единственный способ расслабиться и отдохнуть от суеты и ежедневной рабочей нервотрепки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ещё эти люди убеждают себя в том, что это единственный способ расслабиться и отдохнуть от суеты и ежедневной рабочей нервотрепки.

Мне понравилось , как Дес ответил , мне вообще редко нравится когда он отвечает , даже совсем не нравится , но тут он прям как я :

Вот кому-то, например, мне, больше нравится пивнушка и братаны рядом(хотя, сёстры рядом - тоже неплохо), отсутствие музыки, или такая, как в Ёрш пабе. Неспешная беседа за жизнь, лалы-малалы, не спеша пива попить, анекдоты порасказывать, посплетничать о том о сём.

А наживать к 40 годам импотенцию на нервной почве, паша как ломовая лошадь, а потом сдохнуть в 50 от инфаркта, не принесет радости ни семье, ни детям, ни мне лично :)

Зачем бросаться в крайности ? Не надо пахать как ломовая лошадь .Во всём должна быть мера ! И в работе и в деньгах .... и в бабах в женщинах .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот это и странно, откуда такой негатив и какая тут причина. Кому какое дело, кто и как тратит СВОИ деньги?! По мне так, это просто жаба давит :)...

Дык, чтобы что-то потратить, нужно сначала что-то получить, а вот это каждому представляется по-разному (и "СВОИ деньги",соответственно, воспринимается не всегда однозначно)... впрочем, обычно траты (сами по себе) меньше окрашены негативом (там...культурный отдых, благотворительность, миллион алых роз и т.п.)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ведь в прошлом году в штаты рвался вродебы <_<

Если бы туда пускали свободно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не поверите, но от своей работы я получаю удовольствие, мне это не тяжело. И дело даже не в том, что я хочу заработать энную сумму денег. Просто мне нравиться сам процесс развития, совершенствования, общения людьми с различным менталитетом. А это уже развивает непосредственно собственное мировоззрение.

 

Да и вообще у каждого человека разные ценности.

 

Часто встречаю на улице сверстников, которые купят себе скажем ту же Тойоту Ярис, поставят 22е (или больше диски), обвешаются цепями, поставят аудиосистему, пробивающую всевозможные органы, сидят за рулем как "короли дорог" как будто за рулем феррари последнего поколения.Хотя в тех же странах как Япония, США, Эмираты и т.д. эта же машинка считается самой-присамой простой машинкой людей с достатком ниже среднего.Видимо сказывается фактор "закрытой кастрюльки", который Грин описывал ранее.

 

Что касается вас, то мне просто кажется вы себя недооцениваете или ограничиваете.

несколько лет назад когда накопил n-ую суму денег то подумал, если тратить 100долл в месяц то мне хватит до 50-60лет (уже точно не помню), но когда окунулся в расходы семьи то понял что рановато еще и продолжил работать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ты прям как Павка Крчагин :Жизнь прожить надо так , что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы .©Островский

Жаль , что его в школе уже не изучают . Оченьнама жаль .

И слава Богу, что не изучают этот больной бред! Нашел бы такую литературу у ребенка, выкинул бы наф. Описание быдло-идиота, который все здоровье угробил, ослеп и по сути сдох в расцвете лет. А главное ЗАЧЕМ?! Пламенный революционер, б..дь!! Резало бы таких в те времена царское правительство, а не пенсии им раздавало, глядишь и не было бы 70-ти летнего бардака и идиотов было бы поменьше.

 

Панам, а может вы еще М.Горького читаете?

 

вот это и странно, откуда такой негатив и какая тут причина. Кому какое дело, кто и как тратит СВОИ деньги?! По мне так, это просто жаба давит :)

всегда не однозначна относился к людям, которые любят в своем лексиконе использовать слова - понты, золотая молодежь, папо-маменькин сынок, мажоры, прожигатели жизни, суперпойло, распальцовка и .др, по мне так, тут или комплексы или банально жаба.

Эмир, знаете, а вы в чем-то правы... Я это называю "горячая пролетарская ненависть" :lol:

Edited by green
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И слава Богу, что не изучают этот больной бред!

Как-то прочитала мысль, что умирать за идею - глупо. За нее нужно именно жить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И слава Богу, что не изучают этот больной бред! Нашел бы такую литературу у ребенка, выкинул бы наф. Описание быдло-идиота, который все здоровье угробил, ослеп и по сути сдох в расцвете лет. А главное ЗАЧЕМ?!

Корчагин(Островский) никогда не был революционером . Никогда . Грин ты не читал , а так категорично судишь .....

Книга сама по себе глубоко философская и задаёт вопросы - кем быть ? Потребителем или созидателем .

Точно такие же мысли как у тебя возникали и у нас - в восьмом классе , когда в школе изучали это ПРОИЗВЕДЕНИЕ . И класс делился на 2 неравные части - ЗА и ПРОТИВ .Кто-то восхищался Корчагиным , его целеустремлённостью и фанатизмом веры в светлое будущее . Кто наоборот - говорил, что это яркий пример , каким не надо быть .Последних было большинство . И учитель никогда не навязывал нам правильное мнение .Потому что в этой книге нет правильного и однозначного ответа - каждый выбирает свой путь : тупое жевание гамбургера или созидание нового и полезного . Именно поэтому рекомендуется эту книгу читать подросткам , что бы задумываться о будущем , думать своими мозгами и делать свои собственные выводы , а не навязанные из вне .

И фраза , выделанная мной красным - актульна сейчас так же как и тогда . Только каждый вкладывает в неё свой смысл .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Корчагин(Островский) никогда не был революционером .

Ты хоть раз чмтал биографию Островского? Он был именно революционером, служил в ЧК и так далее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жизнь прожить надо так , что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы .©Островский

Жаль , что его в школе уже не изучают . Оченьнама жаль .

 

всегда когда я слышал от кого нибудь эту фразу, сразу вспоминался Островский, общеизвестно что сей роман он писал/диктовал будучи тяжелобольным. а так как роман автобиографический, получается что годы Корчагина (Островского) прошли бесцельно и ему было мучительно больно. и этот роман скорее о том, как не надо жить. иначе как объяснить такие слова человека, находящегося при смерти.

потому как если бы имело место обратное, он наверное сказал бы: жизнь надо прожить так, чтобы тебе было радостно за те годы которые ты наполнил смыслом, целью ... ну и т.д. и т.п. ИМХО.

 

этот как в анекдоте про внучку декабриста

В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в. чем дело.

Вскоре прислуга возвращается:

— Там революция, барыня!

— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И

чего же они хотят?

— Они хотят, чтобы не было богатых.

— Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных.

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты хоть раз чмтал биографию Островского? Он был именно революционером, служил в ЧК и так далее.

При чём тут биография ? Я о книге говорю , о Павле Корчагине .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При чём тут биография ? Я о книге говорю , о Павле Корчагине .

Просто ты смешал в кучу реального чела(Островского) и выдуманный им персонаж(правда, частично списанный с себя самого) Павку Корчагина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто ты смешал в кучу реального чела(Островского) и выдуманный им персонаж(правда, частично списанный с себя самого) Павку Корчагина.

Наверное .... Но говорил конечно же о персонаже . Его пример актуален и сегодня .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Точно такие же мысли как у тебя возникали и у нас - в восьмом классе , когда в школе изучали это ПРОИЗВЕДЕНИЕ . И класс делился на 2 неравные части - ЗА и ПРОТИВ .Кто-то восхищался Корчагиным , его целеустремлённостью и фанатизмом веры в светлое будущее . Кто наоборот - говорил, что это яркий пример , каким не надо быть .Последних было большинство . И учитель никогда не навязывал нам правильное мнение .Потому что в этой книге нет правильного и однозначного ответа - каждый выбирает свой путь...

Панама, сходи холодной водой умойся. Враки твои меня слегка нервируют уже. Кому ты здесь чешешь? Или мы в совковой школе не учились? Кто в то время дал бы тебе критиковать и осуждать жизненный путь Павла Корчагина?! Кого еще вы там обсуждали? Мересьева? Голикова? Павлика Морозова? Генеральную линию партии не критиковали часом? Интересная школа, видимо при дурдоме, только там могли позволить критиковать и обсуждать варианты поведения объявленных народных героев...

У тебя прям патология какая-то, чесать людям по ушам...к врачу сходи.

Я очень хорошо помню то время и свое отношение к Корчагину - я им восхищался и хотел быть таким же. Со временем понял, что его высокие личные качества заслуживали лучшего применения. Развели его болтуны-теоретеги, типо сам знаешь кого.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я очень хорошо помню то время и свое отношение к Корчагину - я им восхищался и хотел быть таким же. Со временем понял, что его высокие личные качества заслуживали лучшего применения. Развели его болтуны-теоретеги, типо сам знаешь кого.

Ты относился к меньшинству . У нас же в классе были дебаты по этому поводу и даже писали сочинения на эту тему .Почему запомнился ? Потому что примерно в это время вышел фильм с Конкиным в гл. роле .

И при чём тут Мересьев или Голиков ?

Я привёл Корчагина , потому что он в тему . Потому что он в некоторой части созвучен вопросу топикстартера .

 

И не надо так грубо...не надо .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0