Sign in to follow this  
Followers 0
Strike

Молодёжь, какие планы на жизнь? :)

229 posts in this topic

Это не урок литературы, это политическая ситуация на тот момент в стране. Просто интересно, с чем именно Вы были не согласны, особенно будучи школьником?

 

я бы тоже послушал с удовольствием, может и для молодежи сегодняшней было бы полезно :D , у нас же тема про них. А то получается писать тут про мафоны и тусняки можно, а про это - отдельную тему открывайте.

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, я не смогу спокойно спать, скажите, какое было Ваше мнение? Просто озвучьте и все.

Для этого ему надо прочесть книжку , как минимум. Иди спать спокойно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, да ты просто диссидент настоящий, оказывается.

 

тоже было удивительно для себя услышать об этом :o , учитывая как он на старой площадке форума очень "лестно" отзывался о советских диссидентах, которые также как и Панама :D

 

многие выражали своё мнение и некоторое несогласие

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого ему надо прочесть книжку , как минимум. Иди спать спокойно.

Т.е. ждать ответа Панамы бесполезно? А то завтра на работу, хотелось бы уже получить ответ и пойти спать. А ждать, пока Панама прочитает книжку, не могу :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. ждать ответа Панамы бесполезно? А то завтра на работу, хотелось бы уже получить ответ и пойти спать. А ждать, пока Панама прочитает книжку, не могу :wacko:

А какой ответ вы от меня ждёте ?

Цитировать некий фрагмент из книги , а потом говорить , что в этом месте я не согласен , а вот в том месте я бы поступил иначе ?

Говорю же - откройте тему и там пообсуждаем . Тема, уверен, будет во многом интересна для всех . А вы потом получите титул ЛУЧШИЙ АВТОР ТЕМЫ 2011года . Не всё же время этот титул Десу носить.....

 

Идите спать....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всё же время этот титул Десу носить.....

Продам незадорого любому желающему!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А над Павликом Корчагиным от души ржал даже тогда.

Как же так ! Счас придёт Бронемастер и скажет что ты врёшь ! Ну не могли люди в то время ржать над героем . Все ему обязаны были подражать и ты в том числе . Или ты действительно врёшь , что ржал над Павкой , или Бронемастер сегодня не в духе и я зря внёс его в список .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идите спать....

 

Кина не будет(с)

 

Как же так ! Счас придёт Бронемастер и скажет что ты врёшь ! Ну не могли люди в то время ржать над героем . Все ему обязаны были подражать и ты в том числе . Или ты действительно врёшь , что ржал над Павкой , или Бронемастер сегодня не в духе и я зря внёс его в список .

Понимаешь ,Панама, тут есть одна шняга. Когда я говорю - мне верят, когда ты говоришь, как бы это помягче то сказать ,что бы тебя не обидеть...

 

во

потому что обрыдло уже, сколько раз тебя в твои враки как котэ ср_аного носом тыкали?

Вот, нашёл

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег, никто не спорит, что страна СССР была плохая....политическая система была никудышной....а так я и сейчас ее очень даже люблю....ведь это наше детство, юность,первая любовь,студенчество....и т.д. ....и сейчас я умиляюсь всем, когда прилетаю в любую страну бывшего СССР....просто надо отделить одно от другого.... и Пашку Корчагина я вспоминаю как героя своего времени....в молодости все по другому воспринимается....но когда начинаешь самостоятельную жизнь....то потом видя сколько несправедливости творилось....начинаешь понимать....что система то врет....а люди просто приспосабливались под нее....говорили на собраниях одно, на кухне другое....ибо квартиру надо бы получить, зарплату повыше бы дали, с очереди на машину бы не сняли.....да не тебе обьяснять....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег, давай я тебе попробую (в последний раз) мое восприятие твоих врак объяснить. Когда ты эту хрень про критику народных героев в советских школах писал, знал ведь, что мы - Дес, Велл,я (это к примеру) и прочие твои товарищи по форуму, кому за сорок, это читать будут? ?

 

Ему за 50, он видел то чего мы не видели, а те кому за тридцать, не видели того что мы, те кому сорок.

Хренью, для тех кому сейчас двадцать, будет многое из того о том так яростно трепемся мы сейчас.

Да и сейчас критика народных героев (новых) чревата, но находятся смельчаки.

Только это сейчас, как впрочем и тогда по прежнему порожняк галимый....дурь прыщавая.

Зассирать и понтоваться этим прыщавым нигилизмом всегда легче чем изучить и понять, а потом уже разумно критиковать.

Edited by well
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кина не будет(с)

Жалко. Я и правда хотела выразить свое восхищение человеку, который, будучи школьником, имел свое, отличное от других мнение по этому вопросу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хренью, для тех кому сейчас двадцать, будет многое из того о том так яростно трепемся мы сейчас.

ну конец двадцатки всё же застал. лично я даже помню как эта книга выглядела, нетолстый мягкий переплёт на скобах, со станицами формата примерно А4.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ему за 50, он видел то чего мы не видели, а те кому за тридцать, не видели того что мы, те кому сорок.

Хренью, для тех кому сейчас двадцать, будет многое из того о том так яростно трепемся мы сейчас.

Вот оно че... ни думал что green такой молодой... :)

Теперь вот интересно - это чьими портретами он за...цу в школьные годы подтирал... :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ему за 50, он видел то чего мы не видели, а те кому за тридцать, не видели того что мы, те кому сорок.

Хренью, для тех кому сейчас двадцать, будет многое из того о том так яростно трепемся мы сейчас.

Да и сейчас критика народных героев (новых) чревата, но находятся смельчаки.

Только это сейчас, как впрочем и тогда порожняк галимый....дурь прыщавая.

Зассирать и понтоваться этим всегда легче чем изучить и понять, а потом уже разумно критиковать.

И это так и есть....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- это чьими портретами он за...цу в школьные годы подтирал... :P

А ты посчитай. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты посчитай. :)

Ну всё! 20 лет без права переписки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жалко. Я и правда хотела выразить свое восхищение человеку, который, будучи школьником, имел свое, отличное от других мнение по этому вопросу.

Да все тогда имели своё мнение . Это уже потом "демократы" придумали байку о том , что в СССР всё было серое , квадратное и одинаковое . Более молодое поколение в это поверило и наиболее продвинутые проталкивают это на форуме . И критика была в то время . Причём очень серьёзная . Каждая газета обязана была публиковать критический материал и не просто публиковать , но и приводить факты . А критикуемая организация обязана была в течении отпущеного срока недочёты исправить и опять же через газету отчитаться . Единствено кто критике не подвергался -это партия . Всё остальное - критиковалось беспощадно , если было за что .

И в школах так же проходили обсуждения . Во всяком случае у меня в школе такое было . Учитель русского языка и летаратуры Люция Ахметовна (фамилию не помню), школа 149 .

Ему за 50, он видел то чего мы не видели, а те кому за тридцать, не видели того что мы, те кому сорок.

Я где то до 30 лет не понимал некоторых вещей , которые мне говорил отец . Считал , что у него было так , а у меня всё будет иначе - я более продвинутый и современный . А на деле - ничего не меняется уже лет 100 , не меньше . Люди то такие же , природа людей не поменялась . Поменялась одежда и немного из техники , а ментальность человека осталась прежняя .

Это как в той притче , когда сидит мужик и пилит сук , на котором сидел . Другой проходит и говорит -ты сейчас упадёшь! Тот , который первый , отпилил сук и упал . Догоняет второго и говорит: ты наверное провидец ! Откуда узнал , что упаду ? А второй и отвечает : нет ,я не провидец , просто у меня опыт жизненный есть .

 

Вот Грин тут утврждает , что коммунизм - г*но . Откуда он это знает ? Я в свои 50 этого не знаю - не жил при коммунизме . А он знает ! Он изучал идеологию коммунизма ? Сомневаюсь . Потому что в чистом виде коммунизм выделить никто так и не смог . Это миф , легенда.

Edited by Panama
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот Грин тут утврждает , что коммунизм - г*но . Откуда он это знает ? Я в свои 50 этого не знаю - не жил при коммунизме . А он знает ! Он изучал идеологию коммунизма ? Сомневаюсь . Потому что в чистом виде коммунизм выделить никто так и не смог . Это миф , легенда.

По возрасту. Я 80-го года. То есть в 87-м мне было 7 лет. Точнее 7.5. 1-й класс. Сделал я то, что сделал не из ненависти к коммунизму, я тогда вообще не понимал, что это такое, сделал это из ненависти к учителям, директору и Ленину, будь он неладен. Я тогда думал, что тот с кем я сижу за одной партой - это мой самый лучший друг :) И не понимал, как можно из-за такой мелочи так гноить ребенка...

 

Насчет коммунизма. Моя прабабушка, царство ей небесное, умерла когда мне было 14-15. А до этого всю свою жизнь до пенсии проработала на высокой руководящей должности в строительной структуре МВД. УКС по-моему. Находился в Яккасарае, в районе Шота Руставели - Ивлиева.

Ну так она по должности закончила Институт Марксизма-Ленинизма и какую-то высшую Партшколу вроде. Оба заведения с красным дипломом. И дома было ОЧЕНЬ много литературы по этой теме. Названия вроде "Диалектика марксизма", "Научный коммунизм" ну и т.д. Крайне убежденная коммунистка была. Идейная. Герой какого-то труда. Где-то даже орден со Сталиным лежал... и звезда какая-то. В общем орденов и медалей было порядка 15 шт. всяких разных степеней. Все с ней вместе и похоронили...

Так что ув. Панама, я про коммунизм наслышан достаточно хорошо и много. Не буду говорить, что я в этом спец - абсолютно нет, но того что я об этом знаю, мне было предостаточно.

Так вот прабабушка, очень сильно постарев, начала ходить в церкви и ставить свечки. На мой вопрос: А ведь коммунисты не верят в Бога, ответила что-то вроде "Фигня все это" сейчас уже точно и не помню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой вопрос: А ведь коммунисты не верят в Бога, ответила что-то вроде "Фигня все это" сейчас уже точно и не помню.

Мудрая была у тебя прабабушка . Она тебе сказала правду -фигня всё это .

И дело не в том , что идея плохая . Она хорошая : От каждого по способностям -каждому по потребностям .

Просто она невыполнимая в принципе и этим оглупляет .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как зовется невыполнимая в принципе идея?

Утопия, а тех кто несмотря ни на что её поддерживает - утопистами)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утопия, а тех кто несмотря ни на что её поддерживает - утопистами)

Точно. Правда у меня для обозначения таких людей есть другое, гораздо более подходящее слово, но я на сегодня уже перебрал со сквернословием.

Гриппую - злой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ему за 50, он видел то чего мы не видели, а те кому за тридцать, не видели того что мы, те кому сорок.

Велл, мне за тридцать, Островского читал, как и Маяковского с Горьким. Я чего-то пропустил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, Панам, а как зовется невыполнимая в принципе идея? Уж не бредом сумасшедшего ли? Это как получается, ради какой-то невыполнимой в принципе идеи положили кучу народа?

Не смешай всё в один пакет . Не ради идеи положили кучу народа . Это всё бредни и выдумки .

Основные потери , Дес поправит, в гражданскую были в борьбе за власть . И воевали-убивали не только "красные" , но и белые, зелёные и прочие голубые . Тогда же была интервенция - это когда иностранцы пришли делить страну , отрывать свои куски пирога . Тоже внесли свой вклад в умерщвление народа .Не читал , как англичане расстреливали русских (не красных!)в мурманске ?

Второй этап - репрессии , когда сажали и расстреливали в основном взяточников , мздоимцев , ворьё и бандитов . Цифры (реальные) найдёшь в сети по поиску "Земсков" - это главный эксперт по репрессиям , антикоммунист .

Третий этап - опять же не ради идеи - ВОВ . Там потреи были огромные и совсем не ради идей коммунизма , а ради выживания нации и народов россии(СССР). Даже если бы союз в той войне сдался - всё равно 9\10 населения расстреляли бы . Только стреляли уже их немецкого оружия .

 

А сама идея на начальном этапе была цементирующей . Никая другая не смогла бы спасти и сплотить эту разваливающуюся страну . А страна реально разваливалась на куски - последствия 1й мировой войны и заговора генералов . Ты не задумывался , почему царь отрёкся от престола ? Потому что генералы начали рвать страну на свои вотчины -Краснов себе кусоку , Колчак себе , Врангель себе и т.д. Они воевали не только с красными , но и между собой .И даже провосглашали свои государства(республики) и некоторые печатали свои деньги .Поэтому народ за идею и ухватился , как за объединительную и понятную . Ну а потом уже было поздно от неё отказываться . Хотя я не исключаю , что возможен был китайский вариант .

Edited by Panama
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, Панам, а как зовется невыполнимая в принципе идея?

Я не Панама, но слышал, что некоторые чудики зовут это утопией.

Грин, ты впадаешь в крайности, путаешь коммунизм с коммунистами, да и вообще не в тему. И аргументы - отстой.

 

...А сама идея на начальном этапе была цементирующей...

Панама, откуда ты все это берешь? Я имею в виду весь пост целиком. Не выдерживает малейшей критики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, откуда ты все это берешь? Я имею в виду весь пост целиком. Не выдерживает малейшей критики.

Читаю иногда , анализирую.....

Что например не так ? Я не о деталях , а в общем о самой картине .

Гражданская была ? Была! И инициаторами войны были не большевики .

Вторая мировая была? Была ! И инициаторами там тоже были не большевики .А в этих двух войнах было положено 99% народу .

Я не за красных и не за белых . Я за объективное отношение к событиям .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.