well

События в Северной Африке и на Ближнем Востоке.Ливия - оккупация или освобождение?

Ливия оккупируют или ее освобождают?   217 members have voted

  1. 1. Оккупация или свобода?

    • Оккупация.
    • Освобождение.

Please sign in or register to vote in this poll.

3 230 posts in this topic

Тут даже в богатом кувейте такого вроде нет... :) Насчет ВВП ОАЭ я не знаю

Так поинтересутесь!

А оппозиционные настроения -дело времени и желания хозяина .

Бахрейн вам ни о чём не говорит ? А как в кувейте раздавали деньги вообще просто так , для профилактики таких настроений.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой цивилизованный/демократичный народ в состоянии переизбрать короля... есть примеры...?

Есть. Но сильно много лет назад это было. Но ты так и не ответил, а что даёт процедура показа работы власти в стране ,где назначение чиновников от волеизъявлеия народа не зависит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тебя сейчас жутко огорчу, вероятно. Есть такие стандарты. Даже целая наука существует на эту тему. Вопрос, насколько те или иные стандарты применимы повсеместно. Но, это уже - совсем другая история.

да... и не забудь уточнить в каких странах эти стандарты/наука работают...

и предчувствую... что ты меня огорчишь вдвойне... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забавно, как сегодня вдруг обсуждаются ливийская государственность, джамахирия, идеология и прочая дребедень.

ЗдОрово! Дишенцо повзрослел . Мне лично понравилось - отлично сказано . Почти по всем пунктам пять баллов .ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни один Муамр не стоит моего крепкого и здорого сна. Чего и вам желаю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что - сильно хочется?

Да мне как-то не надобно... не имею привычки... :)

А ключевое слово было - телевизор...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом.

Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом.

Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем.

Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».

Мартин Нимёллер, протестантский пастор, узник Дахау

 

Перфразируем немного :

Когда американцы пришли в Югославию, я молчал - я же не был югославом .

Когда американцы пришли в Ирак - я молчал , я же не был иракцем .

Когда американцы пришли в Афганистан - я молчал , я же не был афганцем .

Когда американцы пришли в Ливию -я молчал , я не был ливийцем .

Когда американцы пришли в ******* - я был один и не кому было заступиться за меня .

 

Только наивный может думать , что американцы действительно несут свободу и демократию .

 

ps: это тролльный пост

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

опрос в заглавии не очень верен, это и не оккупация и не освобождение, тут с Ираком или афганом даже сравнивать не надо, там был всё по серьёзному, на годы, с армией, деньгами, переделом мира и далее по списку. тут же все честно выждали, пока это супербедуин гнал всех на восток, попутно отстреливая, этот идиот сперва приплёл сюда аль-каиду, потом США (очевидно в коперации с алькаидой), потом решил что сам объединится с ней если чё. Запад честно выждал до последнего, сам факт того что РФ и Китай воздержались (по сути мягко согласились) по этой резолюции о многом говорит. Главное тут особо не усердствовать, желательно вообще не касаться ногами ливийской земли, всё будет как надо. причём вполне возможно, что устройство Джамахирии сохранится, пусть и с другим названием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет ВВП ОАЭ я не знаю но живут они смею вас уверить без оппозиционных настроений :))

Нашел кого в пример приводить... :P

там каждый хозяин эмирата... сам себе хозяин... со своими законами... своей нефтью... своей полицией и своим "правительством"...

коренных жителей с гулькин нос... если поделить на все штаты... по 200.000 на штат будет...

 

Откуда там опп. настроениям взяться...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хуже всего в этой истории, опять же для меня, поскудная позиция Франции. великая страна, которая позволяла себе спорить с америкой, демонстративно выходить из военного блока НАТО, почти дружить с СССР, закрывать своё небо для полётов во время иракской и афганской компаний, и на те, прогнулась падла.

Он просто обязан Каддафи замочить... дело чести...

Бабло же у Каддафи брал... а за это отвечать надо... вот он и старается... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Формула "прикрываясь Совбезом ООН" для нормального человека означает "получили полную поддержку ведущих Мировых Держав". Соответственно, и роль США в этих обстоятельствах "судейской" быть не может, бо "СовБез ООН" решение принимал, там рук никто никому не выворачивает.Так что, максимум, "полицейская", с, максимум же, предложением "своих услуг", а не "взятая" самостоятельно...

Только вот этого не надо, а ! сказали штаты : - Надо, Вася, надо, и все дружно, кривя физиономией подписались. Даже не подпислись-бы, чихать хотели : - Угроза демократии, безопасности Америки, и вперед !!! (Ирак, Югославия и др.) напоминать не нужно надеюсь вам wiwat ?...

 

А ваша фраза :

 

"получили полную поддержку ведущих Мировых Держав"

 

означает : Кто врубился помогать штатам, тому тоже перепадет с пирога. Перевод надеюсь не требуется ? :)...

 

Кстати, никто не обращает внимания ! как слаженно и четко отрабатываются все механизмы взаимодействия военных группировок стран НАТО в реальных войнах, когда Россия проводит только учения :(...Завтра (это образно, но в ближайшей перспективе) хваленная демократия постучится и в ваши двери...

 

Грузия определилась с врагом №1

 

Грузия считает Россию основным источником угрозы своей государственности и территориальной целостности — об этом сказано в проекте новой концепции национальной безопасности.

 

Грузия продолжает полагаться на США как на союзника по НАТО особенно в том, что касается размещения на территории Грузии элементов американской системы противоракетной обороны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть. Но сильно много лет назад это было.

Ну дык... мы наверно про сейчас говорим...

Но ты так и не ответил, а что даёт процедура показа работы власти в стране ,где назначение чиновников от волеизъявлеия народа не зависит?

Ты наверно в пылу мой пост пропустил/не углядел... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всё будет как надо. причём вполне возможно, что устройство Джамахирии сохранится, пусть и с другим названием.

А вот тут я с тобой не соглашусь . Не сохранится джамахирия . Сам же выше написал , что страна-утопия . Ну кто в здравом уме позволит прибыль от нефти делить среди своего народа ? Пусть даже каких то 50% ...... Бедуины жили в городах , теперь вернутся опять в пустыню - там им место , там их родина , там их свобода . А нефть им не нужна , как сказал Бубулик -её на хлеб не намажешь . И будет справедливое государство -бедуинам пустыня , "умным" - нефть .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только наивный может думать , что американцы действительно несут свободу и демократию .

что ж вы так печётесь о правителях-то, а? Не Ирак, а Саддам, не Афганистан, а талибы, не Ливия, а свихнувшийся Каддафи.

господин Нимёллер, месседж которого вы привели очевидно имел "молчаливое согласие, с помощью которого творится всё зло в мире", верно? Так почему же вам отдалённо так, хоть на секундочку не предположить, что это ненавистная США и пытается быть НЕбезучастной и НЕ молчать???????????????

 

А вот тут я с тобой не соглашусь . Не сохранится джамахирия . Сам же выше написал , что страна-утопия .

я писал де-юро страна утопия, по паспорту то есть, по сути всё схвачено и ничего там народ не решает. Вы ещё скажите что муаммар вообще не при власти, он всего лишь лидер революции и зарплаты у него нет, а счета на его имя и приближенных это народные деньги...

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что ж вы так печётесь о правителях-то, а? Не Ирак, а Саддам, не Афганистан, а талибы, не Ливия, а свихнувшийся Каддафи.

 

Неее, Дишенцо , когда влезают амеры - страдает народ . Саддам говоришь ? А как же 1.5 миллиона погибших иракцев ? Погибших уже после Саддама..... Стоила ли смерть Саддама таких жертв ?

Думаешь в Ливии будет другой сценарий ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пардон что встреваю в диалог:)

что ж вы так печётесь о правителях-то, а? Не Ирак, а Саддам, не Афганистан, а талибы, не Ливия, а свихнувшийся Каддафи.
не озвученные лидеры а гражданские страдали. Если чисто помочь с самодуром, то фигли, спезназеров загнать, супер пупер снайпера со спутника и...капец котенку. НО цель не лидер, а страна. Разница думаю заметна?)

 

Так почему же вам отдалённо так, хоть на секундочку не предположить, что это ненавистная США и пытается быть НЕбезучастной и НЕ молчать???????????????
:):):) сама заваривает и сама не старается не остаться в стороне ?)))) навязчивая такая доброта защита что то:) кроме населения США кто то еще безоговорочно в это верит ? Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так поинтересутесь!

А оппозиционные настроения -дело времени и желания хозяина .

дык... были там уже раз беспорядки... народ зарплата не устраивает...

А в Ливии об этом даже не слова... о недовольстве зарплатами... парадокс... :wacko:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Соответственно, и роль США в этих обстоятельствах "судейской" быть не может

ВОПРОС ДНЯ: Можно ли насаждать демократию в чужой стране бомбардировками?. Ответ : Казус в том, что последнее время даже и не спрашивают, можно или нет.

 

Почему страны Запада выстроились в очередь на бомбежку Ливии?

 

В некоторых западных СМИ уже промелькнул ответ со ссылкой на некие дипломатические источники...еще задолго до принятия резолюции СБ ООН, разрешившей «силовые меры» против ливийского режима, американские политики пообещали французам и англичанам, что в случае свержения Каддафи те получат большие преференции при распределении «добычи». Им обещаны льготные контракты на добычу ливийской нефти.

 

И к гадалке не ходи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой трюк...? в моем понимание это говорит о том что чиновники там вышколенные... а не сидят тупо в кабинетах... и жиреют от нех... делать... ;)

И населению от этого не тепло не холодно... как-то так...

 

какой наивняк, я даже иногда таким людям завидую :)

 

На это я тебе отвечу - я не в экстазе от старины/антиквариата... ибо я тупой в этой теме...

 

какие твои годы, еще все успеешь! А так я вообще не понял к чему это :wacko: .

 

Тем более что он после этого его просто ругал по отечески, судя по посленему посту spy_cam и не арестовывал ни барыгу ни министра, людей очень любит..

 

ага, просто душка, а если бы он еще и потрепал бы за уха по отцовски чинуша, вообще всенародной любовью проникся бы :)

 

Спай,

заседания Госдумы(Верхсовета) тоже одо время в конце 80-х в прямом эфире транслировалось - смотрелось почище любого детектива и шоу. И что? Таким должен быть стиль управления страной? К чему эти понты и показуха?

 

+100

Вот именно, чиновники должны работать, а не в прямых эфирах пиариться.

 

Des!

Управление страной и управление чиновниками... это две разные вещи... для меня по крайней мере...

 

вот это да!!! :D Доставляешь!

 

Ладно... возьмем Иорданию(часто смотрел)... там есть правительственный канал... сидит ведущий... чиновник с МВД...

принимает звонки с жалобами от населения... все скрупулезно выспрашивает и записывает...

Потом эти проблемы реально решаются... в зависимости от их реальности...

Передача в прямом эфире... идет часами...

 

Что ты на это скажешь...? опять понты/показуха...?

 

должна работать отлажено система, механизм, а не эти единичные случаи, когда какой-то там милиционер, кому-то там поможет в прямом эфире. ПИАР все это, когда система и механизм гнилые, видимость одна создается!!! Вот жеж народ ведется, аааа :)

 

Вы наверно также в экстазе от этих шоу под названиями "Прямой диалог Президента с народом", там тоже Путин, Медведев все записывает, потом к новому году подарочки просящим отправляют и обязательно об этом потом в СМИ попиарятся!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всё пытаюсь понять - за что там оппозиция дерётся ? Ну нигде не озвучены цели этой борьбы. Кроме как скинуть Каддафи . За власть что ли ? А тогда при чём тут народ и громкое слово СВОБОДА. Что хотят получить в результате смены лидера ? Больше баксов ? Ну кто-то наверное и получит , только мы их пока не знаем .

 

ps: Алекс пока отмалчивается .... спишу это на то , что он спит . Но завтра с него не слезу - пусть объяснит , почему он против тех , кто против оппозиции . В чём между ними разница .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же 1.5 миллиона погибших иракцев?

откуда у вас такая цифра? И как вы думаете, в скольких из них есть пули или осколки выпущенные из американских снярядов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что в случае свержения Каддафи те получат большие преференции при распределении «добычи». Им обещаны льготные контракты на добычу ливийской нефти
ну собственно о чем и разговор:)

 

Каддафи не цель, Каддафи повод.

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только вот этого не надо, а ! сказали штаты : - Надо, Вася, надо, и все дружно, кривя физиономией подписались. Даже не подпислись-бы, чихать хотели : - Угроза демократии, безопасности Америки, и вперед !!! (Ирак, Югославия и др.) напоминать не нужно надеюсь вам wiwat ?...

 

А ваша фраза :

 

"получили полную поддержку ведущих Мировых Держав"

 

означает : Кто врубился помогать штатам, тому тоже перепадет с пирога. Перевод надеюсь не требуется ? :)...

.......

Я вас ни в чем убеждать не собирался, просто констатировал факт того, что получение одобрения СБ ООН означает получение поддержки ведущих Мировых Держав.

Посмотреть, если не знаете, какие страны составляют СБ можете самостоятельно.

Так же, если пожелаете, можете самостоятельно поискать факты игнорирования какой-либо страной резолюций СБ ООН, равно вета, наложенного на исполнение таких резолюции одним из его членов.

Судя по вашим представлениям об этой практике, будете удивлены существующим положением вещей. :)

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как вы думаете, в скольких из них есть пули или осколки выпущенные из американских снярядов?

Дишенцо , а ничего , что при Саддаме в стране был порядок ? Не было войны....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как вы думаете, в скольких из них есть пули или осколки выпущенные из американских снярядов?

я так думаю не мало. Американцы стараются работать на опережение(понятно что сохранение жизни солдатов прежде всего-похвально) , идет колонна итут подозрительный автомобиль стоит пропуская колонну. Да ну нафиг,мож шахид какой, очередью полоснули дальше двинули. Так что случаев достаточно. Вона есть война, и в том то и дело что страдают гражданские. Солдаты делают свою работу. Они дали присягу и выполняют приказ, и вина не столько на них как на политиках.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites