well

События в Северной Африке и на Ближнем Востоке.Ливия - оккупация или освобождение?

Ливия оккупируют или ее освобождают?   217 members have voted

  1. 1. Оккупация или свобода?

    • Оккупация.
    • Освобождение.

Please sign in or register to vote in this poll.

3 230 posts in this topic

Таким должен быть стиль управления страной?

А каким ? Это же джамахирия - народное управление . В китае одно время было пятничное шоу - по ТВ показывали казнь всякого рода преступников - от нариков до спекулянтов антиквариатом. Сам не видел - знакомые рассказывали . Тоже своего рода метод управления .

Везде есть свои странности , непонятные нашему менталитету , привычкам . И то , что у нас считается показухой , в другой стране вполне может быть действенной мерой . Мы же например возмущаемся стукачеству и доносительству , считаем это дело неприемлемым для нашего менталитета . А вот в той же США.....да что я тебе рассказываю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кста, в англо и арабо язычном и-нете вал инфы про "черных наемников", якобы, нанятых Муамаром для "наведения порядка" в Бенгази.

так это...во время войны в Чечне каких только слухов про снайперш из Прибалтики не ходило...Сколько не разговаривал с реально воевавшими там людьми, в том числе и из УВКР - никто не видел и не знает про таких. А даже в песнях про них пели.

Хотя, опять же -таки, а почему бы и нет. Если даже такая колыбель цивилизации , как ФР позволяет себе наёмников, в том числе и чёрных, то почему Муамр себе этого не может позволить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Такой страной управлять, по-моему, особых талантов, как бы, и не надо...

 

Не скажиии...там жители пустынь ,которые всю жизнь воевали друг с другом - природа обязывала .И помирить их , научить жить в городах , обеспечить цивилизованный быт - это талант нужен . Потому как даже несмотря на нефтедоллары это не везде получается - ужится разным народам и племенам .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А каким ? Это же джамахирия - народное управление . В китае одно время было пятничное шоу - по ТВ показывали казнь всякого рода преступников - от нариков до спекулянтов антиквариатом. Сам не видел - знакомые рассказывали . Тоже своего рода метод управления .

Это не метод управления. Это - метод профилактики, основан на этом из базовых положений о неотвратимости наказания. Водителя =Антилопы Гну= из =Золотого Телёнка = помнишь? Что он рассказывал про расхитителей социалистической собственности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама почти-что ответил...

добавлю - показать народу что они работают... и на деле это так и есть... по крайней мере в тех странах о которых я говорил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- это талант нужен .

Бабло нужно. Или палка. А лучше - и то и другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каддафи для америкосов - матерый вражина. Мало того, что он выгнал из Ливии американские и британские войска, которые при короле Идрисе имели там свои базы, так еще, самое возмутительное, 40 лет не дает западным корпорациям грабить природные богатства страны.

Сплошной неэффективный менеджмент!

с каких это пор покупка ресурсов называется "грабить"? смотри как америкосы проклятые саудию с эмиратами ограбили - бедные-несчастные, с хлеба на воду перебиваются. с другой стороны - а нафига каддафи нефть - он ее чтоли на хлеб намазывать будет и чаем запивать? ведь делать то за 40 лет он из нее ничего так и не научился, кроме как выкачивать из земли при помощи всё тех же западных корпораций. запад без его нефти не помрет - свою черную жижу к западу продавать в очередь встают, а вот каддафи да и ливия очень даже помрут без вожделенных зеленых бумажек, которые только и могут что обменять на свои углеводороды у запада. кому он свою нефть продавать будет? инопланетянам чтоли или в эфиопию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама почти-что ответил...

добавлю - показать народу что они работают... и на деле это так и есть... по крайней мере в тех странах о которых я говорил...

Смысл показывать народу то, на что он не влияет? Он короля переизберёт, этот народ? Я про Иорданию сейчас говорю. Обычный пиар. Народу нравится. Чиновник по ТВ рисуется. Все счастливы и любят короля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не метод управления.

А разве есть стандарты какими методами нужно управлять...? des не смеши...

У каждого свои методы как управлять...

и там (Ливия) они по крайней мере реально работают... в отличии сам знаешь от кого...

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не метод управления. Это - метод профилактики,

Ну не управления , назовём - метод воздействия на массы .

Не знаю кому как , но мне было бы приятно , если бы я мог у нас в прямом эфире позвонить и сказать , что долбанные круги на "России"и текстиле мешают движению . Могу конечно и письмо написать , но в эфире интереснее и главное -действеннее .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве есть стандарты какими методами нужно управлять...? des не смеши...

Я тебя сейчас жутко огорчу, вероятно. Есть такие стандарты. Даже целая наука существует на эту тему. Вопрос, насколько те или иные стандарты применимы повсеместно. Но, это уже - совсем другая история.

 

Ну не управления , назовём - метод воздействия на массы .

Не знаю кому как , но мне было бы приятно , если бы я мог у нас в прямом эфире позвонить и сказать , что долбанные круги на "России"и текстиле мешают движению . Могу конечно и письмо написать , но в эфире интереснее и главное -действеннее .

На мой взгляд, вся это публичность - свидетельство паралича власти. Когда в РФ премьер-министр решает проблему водопровода в Мухопрелестнске на всю страну - мне смешно. Это дело ЖЕКа. Ну, мож, мэра Мухопрелестнска.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так это...во время войны в Чечне каких только слухов про снайперш из Прибалтики не ходило...Сколько не разговаривал с реально воевавшими там людьми, в том числе и из УВКР - никто не видел и не знает про таких. А даже в песнях про них пели.

Хотя, опять же -таки, а почему бы и нет. Если даже такая колыбель цивилизации , как ФР позволяет себе наёмников, в том числе и чёрных, то почему Муамр себе этого не может позволить?

Так, в ЧР снайперШ везти, это как в Тулу - самовары...

А вот, ФР-наемники, которые "почему бы и нет", выйди они на улицу для усмирения дикарей (но с французскими таки паспортами), давеча "терзавших колыбель цивилизации", вызвали бы такую реакцию именно со стороны добропорядочных граждан, что от какой-то там республики и следа бы не осталось. В смысле, от ее властных представителей.

 

Это к тому, что подтвердись эти "шалости" полковника, виселица для него будет самым легким выходом...

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что будет с самим Каддафи -мне пофигу . Тем более , что он своё уже прожил . А вот социальная система , которую он построил -её жалко .

 

Тут ОАЭ может на это обидется так как в принципе по сроку что ливия во время Муамара и ОАЭ приблизительно одинаково по 40 лет, нефть-источник дохода, арабы.. А разница далеко ходить не надо, чет не верится что имея столько нефти и за 40 лет придумать только дотации в виде бус и томатной пасты и называть это социальной системой.. может люди просто больше захотели иметь..

Edited by farik78
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, в ЧР снайперШ везти, это как в Тулу - самовары...

А вот, ФР-наемники, которые "почему бы и нет", выйди они на улицу для усмирения дикарей (но с французскими таки паспортами),

У большинства из них нет паспортов ФР, как нет и имён очень часто(настоящих) и повоевать они успели и в той же Северной Африке отметились ,причём, отнюдь не гуманитарными операциями. И было это тогда, когда =Свобода!Равенство!Братство!= уже давно стало обыденностью в Париже и его окрестностях.

 

Так, в ЧР снайперШ везти, это как в Тулу - самовары...

Кста, как раз -таки в ЧР женщин-снайперш то и не было практически. Биатлон там не совсем развит был. Да и вообще, в таких регионах занятия спортом у женщин не приветствуются, по большому счёту. Так что - смысл был. Но вот были ли снайперши?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну давайте чисто женской логикой я попробую

Каддафи - может быть и не был диктатором в общем понимании этого слова, делился с народом, боролся с фанатическим исламизмом в стране, может старался делать как лучше для страны в его понимании (не забывая себя) и т.д. , в то же время ущемлял таки чьи-то права, раз нашлось достаточно людей основавших и перешедших в оппозицию

Оппозиция, противники Каддафи, в том числе те же самые исламисты, воспользовались ситуацией в мире, а может быть по другой причине (типа деньги от ... или обещание поддержки), тоже ведь не постеснялись идти против своего же народа

ООН, американцы и т.д. - почему влезли непонятно, но зачем - ясно однозначно

Россия, Китай - вето не воспользовались, теперь думаю поздно вмешиваться

 

Вывод:

Надо было Каддафи в свое время подготовить себе достойного преемника, дать народу узнать его, провести выборы. Это если он реально заботился бы о дальнейшем страны, поскольку не мог не предвидеть данные события

 

Так что я лично однозначно ответить оккупация ли это или освобождение не могу

 

А если еще серьезней, то что можем реально сделать мы, обсуждающие эту тему здесь, на форуме Узбекистана? Есть варианты? Ну как вариант - засыпать спамом США, Францию, Англию и т.д. на тему - Все против войны в Ливии!! или - Оставьте Ливию решать свои проблемы самостоятельно. А ну как народ поймет и пойдет на демонстрации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У большинства из них нет паспортов ФР, как нет и имён очень часто(настоящих) и повоевать они успели и в той же Северной Африке отметились ,причём, отнюдь не гуманитарными операциями. И было это тогда, когда =Свобода!Равенство!Братство!= уже давно стало обыденностью в Париже и его окрестностях.

Вы не поняли или/и я неясно написал. Гражданство "ФР-наемников", равно их имена, тут дело десятое.

Ключевое "дикари", молодежь, кошмарившая недавно французские города. У нее, как раз, паспорта французские и поэтому усмирять ее иностранный легион не мог был быть призван ни при каких обстоятельствах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю кому как , но мне было бы приятно , если бы я мог у нас в прямом эфире позвонить и сказать , что долбанные круги на "России"и текстиле мешают движению . Могу конечно и письмо написать , но в эфире интереснее и главное -действеннее .

угу... порой ты здесь не все можешь написать/пожаловаться... куда там до телевизора... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд, вся это публичность - свидетельство паралича власти. Когда в РФ премьер-министр решает проблему водопровода в Мухопрелестнске на всю страну - мне смешно. Это дело ЖЕКа. Ну, мож, мэра Мухопрелестнска.

Ну ты сравнил -РФ с её многимиллионкилометровыми площадями и сотнями тысяч поселений , и Ливию - где 2 города .

А разница далеко ходить не надо, чет не верится что имея столько нефти и за 40 лет придумать только дотации в виде бус и томатной пасты и называть это социальной системой.. может люди просто больше захотели иметь..

А сколько нефти ? Дайте ссылку на нефть в ОАЭ и Ливии . Заодно на площадь , население и ВВП .

И о каких бусах с томатной пастой речь - я лично не понял .Если для Вас 7000 уе за каждого рождённого ребнка - бусы, а дотации в 64000 уе на квартиру каждой молодой семье -томатная паста , то что вы делаете в Узе ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что ты на это скажешь...? опять понты/показуха...?

 

 

Сам придумал... или съязвить решил...? уверяю не получится... ;)

 

Ирония называется :))

 

Так ты мне и не ответил по Ираку с примером... аль нечего...?

 

А что по Ираку надо ответить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и поэтому усмирять ее иностранный легион не мог был быть призван ни при каких обстоятельствах.

Теперь понял. Да, я несколько НЕ дочитал вашу мысль до конца.

Согласен. Они вообще не имеют права действовать на территории ФР даже в чрезвычайных обстоятельствах. Если нет войны, само собой.

 

угу... порой ты здесь не все можешь написать/пожаловаться...

А что - сильно хочется?

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смысл показывать народу то, на что он не влияет? Он короля переизберёт, этот народ? Я про Иорданию сейчас говорю. Обычный пиар. Народу нравится.

А какой цивилизованный/демократичный народ в состоянии переизбрать короля... есть примеры...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ты сравнил -РФ с её многимиллионкилометровыми площадями и сотнями тысяч поселений , и Ливию - где 2 города .

 

А сколько нефти ? Дайте ссылку на нефть в ОАЭ и Ливии . Заодно на площадь , население и ВВП .

И о каких бусах с томатной пастой речь - я лично не понял .Если для Вас 7000 уе за каждого рождённого ребнка - бусы, а дотации в 64000 уе на квартиру каждой молодой семье -томатная паста , то что вы делаете в Узе ?

 

Ну во первых я не узе :) Во вторых "Если для Вас 7000 уе за каждого рождённого ребнка - бусы, а дотации в 64000 уе на квартиру каждой молодой семье -томатная паста"... откуда это?? :) Тут даже в богатом кувейте такого вроде нет... :) Насчет ВВП ОАЭ я не знаю но живут они смею вас уверить без оппозиционных настроений :))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну давайте чисто женской логикой я попробую

 

О! То что надо ! Не боитесь испачкаться ?

У Каддафи уже был приемник -один из его сыновей .

 

А насчёт того , что мы можем здесь сделать? -а ничего . Обычный пивной трёп мужиков . Они ведь знаете как : начинают с карбюратора , потом переходят на женщин , потом о космосе и снова о женщинах , о Ливии и......вопчем до бесконечности .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забавно, как сегодня вдруг обсуждаются ливийская государственность, джамахирия, идеология и прочая дребедень. Серьёзно к полит.устройству этого североафриканского гос-ва относились только такие же "народно-демократические" республики и Союз, да и то по привычке, как на всё революционное. Страна-утопия (де-юро), а по сути обыкновенная диктатура созданная одним отдельно взятым человеком, строй который умудрился перевоевать со всеми до кого физически дотянулся, Каддафи профинасировавший просто всех кто против, неважно против чего, красных бригад, армян, курдов, ирландцев... признавшийся в совершении теракта и выплативший гигантскую сумму откупа пострадавшим, официальный любитель кокаина, член потешной клоун-труппы на мировой арене наряду с Чавесом, очевидный шизофреник.

Лично мне кажется, что никого не волнует ливийская государственность, тут просто такая почти детская любовь ко всем негодяям, такой спортивный интерес проснувшийся после его стремительных побед, почти как компьютерная игра- стратегия 90% территории занято, победа близка... И бац!-выключили свет. Обидно! Так хотелось до конца отыграть, а тут и сейв пропал.

Несмотря на все страшилки, думаю народ против евроагрессоров не пойдёт (если те правильно прицелятся и убьют правильную группу людей), главное сохранить жизни, а трупов по любому будет меньше, чем если бы армия нашего трансвестита довела своё дело до конца.

Хуже всего в этой истории, опять же для меня, поскудная позиция Франции. великая страна, которая позволяла себе спорить с америкой, демонстративно выходить из военного блока НАТО, почти дружить с СССР, закрывать своё небо для полётов во время иракской и афганской компаний, и на те, прогнулась падла. На острие атаки, венгерский ублюдок отрабатывает роль Табаки перед Шерханом. Решила набрать политические очки и даже наберёт, но реноме профукано ради каких-то временных грошей.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, в ЧР снайперШ везти, это как в Тулу - самовары...

на тот момент совсем наоборот, ЧР тогда и сегодня разные вещи.В первую, больше ополчение,чем обученные солдаты,хоть и горцы. А тут готовый спец, да еще и идейно подходящий (молва говорила что с прибалтки они были).

Так что - смысл был. Но вот были ли снайперши?

может и красивая легенда про "белые колготки", но думаю что все же были.Может не именно биатлонистки из прибалтики, а девочки с Киева из УНА-УНСО. Скорее были, чем нет.

 

Вывод:

Надо было Каддафи в свое время подготовить себе достойного преемника, дать народу узнать его, провести выборы. Это если он реально заботился бы о дальнейшем страны, поскольку не мог не предвидеть данные события

да почему не мог.С его колокольни все могли видеться иначе. Мы же не обладаем той информацией что у него и не знаем на каких договоренностях он был с разными сильного мира сего?) Так что кто его знает, в полне возможно что и нежданчик для него, а он просто уже не съориентировался вовремя и дал зятянуться процессу.
А если еще серьезней, то что можем реально сделать мы, обсуждающие эту тему здесь, на форуме Узбекистана?
обменяться мнениями, подискутировать и.. все :). Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites