kosmos8543

Водоснабжение дачи

878 posts in this topic

К сожалению не обеспечивает у нас достаточный напор, особенно летом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так никто по насосным станциям и по полиэтиленовым трубам ничего не подскажет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При наличии работоспособной скважины ставить большую емкость не имеет смысла. Нормальный насос с автоматикой обеспечит нормальное питание водой. Тоже, поставил емкости. Не пользуюсь водой из емкостей вообще.

 

 

Кстати, в январе мардикеры вскопали яму около 5-6 метров, до уровня воды.

Купил трубу с 5мм толщиной диаметр (38 внешняя 28 внутренняя, так по крайней мере мне сказали, сам мерит не стал) по 13 тысяч за метр в Чирчике, на янгиабаде нормальную не нашел. Забивали в феврале, качалку купил у мастера в соседней махалле. В апреле сделал боковой выход и поставил пока что глушитель. Качаю вручную, точнее пока что только при необходимости, так как и в водопроводе есть вода. Напряги с водой основном летом.

 

Пока в планах купить как я писал выше простую Агидель, и емкость на кухню. Летом еще посмотрим, попробую посоветоваться с мастером да и по финансовым посморим как получится.

 

Врезаться в систему централизованного водоснабжения и от туда выкачивать воду? Целесообразнее , поменять подводящую в дом трубу на бОльший диаметр от основной трубы на улице.

 

Некоторые ставят сейчас моторы для водопро вода. Но думаю она будет работать нормально если идет центральная труба на улице и к ней все подключены, у нас старые трубы идет одной трубой через соседей, магистральная далеко, не выгодно оттуда тянут. Да и сложно слишком. Обещали в этом году провести центральную трубу от магистральной по улице. Пока не вижу исполнения.

 

Если свою систему наворочу отрублю нафиг трубу от водопровода. В прошлом году почти полгода воды не было, точнее были временами, а платили мы за год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забивали в феврале, качалку купил у мастера в соседней махалле

Пока в планах купить как я писал выше простую Агидель

У нас тоже своя артезианская скважина дома (т.к. летом от водопровода толку только ночью и то ведра наполнить), но у нас вода тока с 16-18 метров (8 колодец и еще 8 трубу вбили)

Хотел дать вам совет, но вы уже вбили трубу

И все таки скажу может кому понадобится. У нас тоже был раньше вариант как у вас (т.е. вбили 25 или 32 трубу). Она проработала год или два, потом начала снижу ржаветь и клапан спускал воду, часто вызывали мастера.

Потом нашли другой вариант. Вбили 8 метровую 100-ю трубу с дырочками вокруг. Потом под АГДЛЬ ставили пластиковую трубу с резиновым клапаном. И сейчас на эту трубу ставим насос и качает нормально. Удобства в том что насос можно снимать любое время. Уже сам снимаю разбираю. Мы зимой снимаем насос, меняем сальники и подключаем летом (т.к. зимой уже водопровод не плохо работает).

Мастера дают совет тем у кого насос под землей, что бы мотор не ломался надо чаще пользоваться, когда насос разогревается, оно сушет сама себя (т.к. там влажности хватает чтобы ржаветь)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас тоже своя артезианская скважина дома (т.к. летом от водопровода толку только ночью и то ведра наполнить), но у нас вода тока с 16-18 метров (8 колодец и еще 8 трубу вбили)

Хотел дать вам совет, но вы уже вбили трубу

И все таки скажу может кому понадобится. У нас тоже был раньше вариант как у вас (т.е. вбили 25 или 32 трубу). Она проработала год или два, потом начала снижу ржаветь и клапан спускал воду, часто вызывали мастера.

Потом нашли другой вариант. Вбили 8 метровую 100-ю трубу с дырочками вокруг. Потом под АГДЛЬ ставили пластиковую трубу с резиновым клапаном. И сейчас на эту трубу ставим насос и качает нормально. Удобства в том что насос можно снимать любое время. Уже сам снимаю разбираю. Мы зимой снимаем насос, меняем сальники и подключаем летом (т.к. зимой уже водопровод не плохо работает).

Мастера дают совет тем у кого насос под землей, что бы мотор не ломался надо чаще пользоваться, когда насос разогревается, оно сушет сама себя (т.к. там влажности хватает чтобы ржаветь)

 

Я живу в кибрае, у нас уровень воды максимум 5-6 метров.

Я специально искал толстостенную трубу (кстати мне тут в личке предлагали в октябре но было дороговато). По моим наблюдениям такая труба хватит минимум на 7-10 лет. Про насос я как говорил выше пока думаю. Соседи ставят за 500 тысяч с автоматом, как включаешь мотор сам начинает работать, но его нужно ставить где то на метр ниже уровня земли как минимум, чтобы зимой не снимать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если электричество отключат, то будет ли вода нормально проходить из водопровода и гидроаккумулятора к кранам через насосную станцию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При наличии работоспособной скважины ставить большую емкость не имеет смысла. Нормальный насос с автоматикой обеспечит нормальное питание водой. Тоже, поставил емкости. Не пользуюсь водой из емкостей вообще.

В вашем случае возможно и не надо, а если света не будет? У меня во дворе в яме стоит консольник с вакумным бачком (аля обратный клапан), на уровне второго этажа емкость на 700 литров, на первом этаже на кухне, нагреватель который использует воду из этого бака, в принципе наоборот не вижу надобности на даче в насосной станции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нагреватель который использует воду из этого бака, в принципе наоборот не вижу надобности на даче в насосной станции.

Дело вкуса. У меня при подаче воды из емкости газовая колонка не работает, недостаточно давления, возможно. Пользоваться электрическим нагревателем - нагревать весь объем воды в емкости - не экономично. Да, и напор в дУше люблю... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользоваться электрическим нагревателем - нагревать весь объем воды в емкости - не экономично. Да, и напор в дУше люблю... :)

Нет вы не поняли, бак у меня на верху стоит как емкость, ниже стоит электрический нагреватель (на 30 литров, женщины сказали больше не надо :) ) в который при открытии крана горячей воды поступает вода из бака. Кстати при установке бака не учел давление обратного клапана на нагревателе, пришось дополнительно поставить повысительный насос. Вот так:

post-7523-0-45179900-1368525003_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И все таки скажу может кому понадобится.

У нас такая же проблема, воды в доме нет.Хочу сделать так как ты сделал у себя, с некоторыми корректировками.У тебя контакты людей которые делали остались?)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шо, ни у кого нет знакомых занимающихся бурением и установкой качалки, а также проводкой воды и в дом и в огород?

Спасибо.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...бак у меня на верху стоит как емкость, ниже стоит электрический нагреватель...

...при установке бака не учел давление обратного клапана на нагревателе, пришось дополнительно поставить повысительный насос. Вот так:

 

А если нагреватель стоит под накопительной ёмкостью, то к чему там обратный клапан стоит? Вода же обратно в бак (наверх) не польётся...

Или я чот не так понял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или я чот не так понял?

Не поняли, обратный клапан установлен в нагревателе по умолчанию, установка обратного крана на холодный поток воды, обуславливается тем, что забор горячей воды в нагревателе идет сверху, а поступление холодной воды снизу. В случае отсутствия обратного клапана на входе холодной воды в нагреватель, горячая вода, непременно пойдет в водопровод для холодной воды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шо, ни у кого нет знакомых занимающихся бурением и установкой качалки, а также проводкой воды и в дом и в огород?

Спасибо.)

 

бурение - вещь не дешёвая. Вода у Вас глубоко? Может достаточно вбить трубу метров на 5-6?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бурение - вещь не дешёвая. Вода у Вас глубоко? Может достаточно вбить трубу метров на 5-6?

Ну если не бурение, то установка качалки.Естественно, сначала выкопать яму, а затем вбить трубу, чтобы в итоге глубина была 8-10 метров.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если не бурение, то установка качалки.Естественно, сначала выкопать яму, а затем вбить трубу, чтобы в итоге глубина была 8-10 метров.

Глубина зависит от того как близко вода. Наймите мардикёров и следите за их работой, чтобы не шланговали. Работы при нормальном оснащении и опыте рабочих на максимум один день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас такая же проблема, воды в доме нет.Хочу сделать так как ты сделал у себя, с некоторыми корректировками.У тебя контакты людей которые делали остались?)

контактов нету, да и давно было, плюс мастера из таш.обл. (но можно достать)

ну если ты хочешь сделать, ты для начало узнай у соседей у кого есть скважина, вода со скоки метров выходит (что бы ты знал скока тебе копать и скока вбивать)

2 или 3 мардикора тебе за день смогут выкопать (в зависимости глубины)

прежде чем копать советую выкопать траншею глубиной больше метра и залить бетоном чтобы стены не валились

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вода со скоки метров выходит

У меня у самого 2 качалки было, вернее в двух местах стояла.В первом месте, труба была вбита на глубину 5 метров, воды было море.Со временем пришлось убрать оттуда качалку на другое место.На новом месте труба примерно до 4-5 метров забита, но воды мало.

 

советую выкопать траншею глубиной больше метра и залить бетоном чтобы стены не валились

А это как? Что то я не понял.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шурик, я так понял у тебя даже копать не придется если вода через 5 метров, а вот вбить трубу диаметром 76, даже не знаю

Тебе я думаю вариант abcd больше подойдет

 

Я живу в кибрае, у нас уровень воды максимум 5-6 метров.

Я специально искал толстостенную трубу (кстати мне тут в личке предлагали в октябре но было дороговато). По моим наблюдениям такая труба хватит минимум на 7-10 лет. Про насос я как говорил выше пока думаю. Соседи ставят за 500 тысяч с автоматом, как включаешь мотор сам начинает работать, но его нужно ставить где то на метр ниже уровня земли как минимум, чтобы зимой не снимать.

Кстати, в январе мардикеры вскопали яму около 5-6 метров, до уровня воды.

Купил трубу с 5мм толщиной диаметр (38 внешняя 28 внутренняя, так по крайней мере мне сказали, сам мерит не стал) по 13 тысяч за метр в Чирчике, на янгиабаде нормальную не нашел. Забивали в феврале, качалку купил у мастера в соседней махалле. В апреле сделал боковой выход и поставил пока что глушитель. Качаю вручную, точнее пока что только при необходимости, так как и в водопроводе есть вода. Напряги с водой основном летом.

 

Пока в планах купить как я писал выше простую Агидель, и емкость на кухню. Летом еще посмотрим, попробую посоветоваться с мастером да и по финансовым посморим как получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, приеду ХХ, посмотрю, но блин, я так не люблю нанимать мардикёров, тяпляпошники они. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, приеду ХХ, посмотрю, но блин, я так не люблю нанимать мардикёров, тяпляпошники они. :rolleyes:

 

Шурик ес не секрет ты в какой районе живешь?

Может попробую договорится с теми кто мне копал и забивал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты в какой районе живешь?

Махалля на выезде из Ташкента, со стороны Рохата. Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, приеду ХХ, посмотрю, но блин, я так не люблю нанимать мардикёров, тяпляпошники они. :rolleyes:

имхо надо сразу ставить цели и свои условия. в случае не выполнения ваших условий-пинок под зад...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кому интересен вопрос бурения гидрогеологической скважины на воду, пишите мне в личку, пробурим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кому интересен вопрос бурения гидрогеологической

Вы наверное такой мелочью как 10 метров не занимаетесь?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites