kosmos8543

Водоснабжение дачи

878 posts in this topic

Вы наверное такой мелочью как 10 метров не занимаетесь?

Почему же если 1-ая или 2-ая надпойменная терасса (галечник-гравий), то там нужно ставить ударно канатное бурение, а это тоже деньги хоть и не большие. Я бурю любые скважины от 5 до 1500 метров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то там нужно ставить ударно канатное бурение, а это тоже деньги хоть и не большие

А цену озвучить можно? За 10-12 метров.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А цену озвучить можно? За 10-12 метров

Понимаете это зависит от многих причин:

1. Какой расход воды вам нужен

2. Есть ли у вас трубы, насос или же это нужно будет приобретать нам (насосы тоже бывают абсолютно разной цены и качества, как и трубы)

3. Нужно ли вам узаконивать данную скважину, этим мы тоже занимаемся под ключ, как говорится (РСВ, лабораторные данные, итд)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понимаете это зависит от многих причин:

1. Какой расход воды вам нужен

2. Есть ли у вас трубы, насос или же это нужно будет приобретать нам (насосы тоже бывают абсолютно разной цены и качества, как и трубы)

3. Нужно ли вам узаконивать данную скважину, этим мы тоже занимаемся под ключ, как говорится (РСВ, лабораторные данные, итд)

 

а что значит узаконивать?

 

@shurik2004, скважина на 5 метров? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понимаете это зависит от многих причин:

1. Какой расход воды вам нужен

2. Есть ли у вас трубы, насос или же это нужно будет приобретать нам (насосы тоже бывают абсолютно разной цены и качества, как и трубы)

3. Нужно ли вам узаконивать данную скважину, этим мы тоже занимаемся под ключ, как говорится (РСВ, лабораторные данные, итд)

1. Полив огорода и проводка в дом воды.

2. Труб нет.Есть 2 насоса,

3. Зачем мне ее узаконивать? Думаю это лишнее.

 

shurik2004, скважина на 5 метров?

Фиг его знает, может я чего то не понимаю.

Я думаю так, наверное они бурят отверстие диаметром в 100мм, потом вставляют трубу ну и все остальное как положено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то узаконивать скважины можно или нужно. Ну то есть скважина, т.е. вода в ней это природный ресурс (недра Земли) и соответственно за пользование недрами надо платить ;)

Я так думаю (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то узаконивать скважины можно или нужно. Ну то есть скважина, т.е. вода в ней это природный ресурс (недра Земли) и соответственно за пользование недрами надо платить ;)

Я так думаю (с)

Обсалютно верно, Хохол. Просто согласно закона о воде и водопользовании утвержденный президентом, если не зарегистрировать будут ой какие проблемы

 

 

 

а что значит узаконивать?

 

@shurik2004, скважина на 5 метров? :)

Да хоть на метр узаконивать надо, доки должны быть в полном порядке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узаконивание, наверное от глубины и от диаметра трубы зависит, не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за пользование недрами надо платить

Если природные ресурсы продавать, то платить придется (налоги). Для собственного пользования за воду платить не обязательно, так же . как и за воздух и солнечный свет.

 

если не зарегистрировать будут ой какие проблемы

Какие, например? От кого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Истониц, чета ерунда какая то получается, по вашим словам, во всех домах, во всех областях качалки узаконены?Люди платят налоги за воду? Или я чёто не понимаю?)).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди платят налоги за воду?

Для поливной арычной воды есть какое то распределение в водхозе, вроде заявки давали от Правления дачного поселка. Вероятно, чтобы рассчитать ресурс и потребление воды. Про оплату ничего не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если не зарегистрировать будут ой какие проблемы

Да перестаньте пургу гнать, для частников однозначно не актуально, если для производственных целей то возможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Istonic, если бы не было проблем с водой, не стал бы я делать этот колодец. Тем более как отметили, не собираюсь я продавать воду. Раньше помнится у нас в махалле всего несколько колодцев было, лет 15 назад, мы каждый день воду таскали, в последние годы траблы с водой заставили все таки сделать колодец у себя дома. Сейчас почти в каждом доме есть.

 

Извиняюсь за оффтоп, но кто знает может лет через 15 в каждом доме будут солнечные панели

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а перестаньте пургу гнать, для частников однозначно не актуально, если для производственных целей то возможно.

Ребята давайте будем уважительный относится друг к другу, я же от себя ни грамма не придумываю, читайте законы там все четко и ясно расписано:

Закон о воде и водопользовании Руз

Статья 27. Специальное водопользование или водопотребление осуществляется на основании разрешения.

Разрешение на специальное водопользование или водопотребление из естественных водных объектов выдается органами по охране природы по согласованию с органами сельского и водного хозяйства — по поверхностным водам, органами по геологии и минеральным ресурсам — по подземным водам, органами по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе — по минеральным и термальным водам.

 

Статья 115. Ответственность за нарушение водного законодательства

<a data-cke-saved-name="1575315" name="1575315" id="1575315" "="" style="font-size: 12pt;">Лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут ответственность в установленном порядке.

 

Так что уважаемый вы не правы.

 

Я извиняюсь за предыдущее сообщение, вот выкопировка с закона.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ВОДЕ И ВОДОПОЛЬЗОВАНИИ

Статья 27. Порядок выдачи разрешения на специальное водопользование или водопотребление

Специальное водопользование или водопотребление осуществляется на основании разрешения.

Разрешение на специальное водопользование или водопотребление из естественных водных объектов выдается органами по охране природы по согласованию с органами сельского и водного хозяйства — по поверхностным водам, органами по геологии и минеральным ресурсам — по подземным водам, органами по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе — по минеральным и термальным водам.

(часть вторая статьи 27 в редакции Закона Республики Узбекистан от 30 апреля 2013 года № ЗРУ-352 — СЗ РУ, 2013 г., № 18, ст. 233)

Разрешение на специальное водопользование или водопотребление из искусственных водных объектов выдается:

Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан бассейновым управлениям ирригационных систем, управлениям магистральных каналов (систем), управлениям эксплуатации водохранилищ, организациям, эксплуатирующим трансграничные водные объекты, водные объекты межобластного значения, крупные и особо важные водохозяйственные объекты, управлениям насосных станций, энергетики и связи, мелиоративным экспедициям, а также другим водопользователям и водопотребителям — из водных объектов республиканского или межобластного значения;

бассейновыми управлениями ирригационных систем управлениям ирригационных систем, а также другим водопользователям и водопотребителям — из водных объектов областного или межрайонного значения;

управлениями ирригационных систем ассоциациям водопотребителей, а также другим водопользователям и водопотребителям — из водных объектов районного значения;

ассоциациями водопотребителей фермерским и дехканским хозяйствам, органам самоуправления граждан и другим водопотребителям, находящимся в зоне их обслуживания, — из водных объектов для сельскохозяйственных нужд по согласованию с районным отделом сельского и водного хозяйства.

Порядок выдачи разрешения на специальное водопользование или водопотребление устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Глава ХIII. ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ НУЖД СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Статья 47. Водопользование и водопотребление для нужд сельского хозяйства

Водопользование и водопотребление для нужд сельского хозяйства осуществляются в целях создания благоприятного водного режима на орошаемых землях сельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций, фермерских и дехканских хозяйств, а также граждан.

Пользование водными объектами для нужд сельского хозяйства осуществляется в порядке общего и специального водопользования или водопотребления с соблюдением установленного порядка лимитированного водопользования или водопотребления. Лимиты водозабора для фермерских и дехканских хозяйств, за исключением случаев понижения водности источников, не могут быть изменены без их согласия.

Разрешение на специальное водопользование или водопотребление для нужд сельского хозяйства выдается в соответствии со статьей 27 настоящего Закона.

Статья 115. Ответственность за нарушение водного законодательства

Лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут ответственность в установленном порядке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

читайте законы там все четко и ясно расписано:

Не четко и не ясно для бытовых потребителей. Кто будет имеет право инкриминировать нарушение, которое не сформулировано? По другому: любого, кто придет и начнет говорить о нарушении водопользования или об оплате за воду из собственновырытой "качалки", можно смело послать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

об оплате за воду из собственновырытой "качалки",

За эту воду платить не нужно если водозаборное сооружение (скважина или качалка ваша личная, и электроэнергия тоже ваша).

Кто будет имеет право инкриминировать нарушение

Статья 9. Государственный контроль за использованием и охраной вод

Задача государственного контроля за использованием и охраной вод — обеспечить соблюдение всеми министерствами, государственными комитетами, ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями, фермерскими и дехканскими хозяйствами и гражданами установленного порядка пользования водами, выполнение обязанностей по охране вод, предупреждению и ликвидации их вредного воздействия, правил ведения учета вод, а также иных правил, установленных водным законодательством.

(часть первая статьи 9 в редакции Закона Республики Узбекистан от 25 декабря 2009 г. № ЗРУ-240 — СЗ РУ 2009 г., № 52, ст. 555)

Государственный контроль за использованием и охраной вод осуществляют органы государственной власти на местах, Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы, Государственная инспекция по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан в порядке, установленном законодательством. Ведомственный контроль за использованием вод осуществляют органы Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам.

 

На сколько я знаю, есть специальная комиссия из состава вышеперечисленных комитетов и ведомств, они и занимаются вопросом нарушения водного законодательства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Istonic, Сорри за минус, поставил случайно. Дрогнула рука в неподходящем месте :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Государственный контроль за использованием и охраной вод осуществляют органы государственной власти на местах, Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы,

Соседи по даче завели было свиней, (штук 10-15) и смывали фекалии в яму...А у всех забиты скважины для пользования питьевой водой. Обращались в указанные вами выше инстанции, толку не было, ... пока у соседей не случился пожар... :) "Конторолируемым" органам пофиг эта охрана вод и природы, если они за это не смогут "срубить бабла".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Конторолируемым" органам пофиг эта охрана вод и природы, если они за это не смогут "срубить бабла".

Согласен с вами полностью, они бегают только когда им выгодно. Но к примеру в Алмалыке я знаю рейд был этой комиссии что скважины без документации. А знаю я это потому что к нам заказы повалились, дешевле было узаконить эти скважины чем платить башенные штрафы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько стоит процедура оформления (узаконивания)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько стоит процедура оформления (узаконивания)?

Если это город Ташкент то 800-1000 тыс сум, если Ташкентская область - 600-750 тыс. сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За эту воду платить не нужно если водозаборное сооружение (скважина или качалка ваша личная, и электроэнергия тоже ваша).

Об этом и шла речь. Так что где я был не прав, я так и не увидел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Об этом и шла речь. Так что где я был не прав, я так и не увидел.

Вы сказали что я гнал пургу по поводу того что нужна регистрация и документация на скважину (смотрите выше), а я написал что это не пурга а закон РУз (и процитировал некоторые статьи с этого закона), вот тут вы были не правы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это город Ташкент то 800-1000 тыс сум, если Ташкентская область - 600-750 тыс. сум.

 

для обычной качалки дороговато

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для обычной качалки дороговато

Товарищи я немного поясню если у вас обычная качалка то на нее никаких доков делать не надо (по крайней мере на сегодняшний день). А если у вас скважина с обсадными трубами и водоподъемным насосом, то это другой разговор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.