kosmos8543

Водоснабжение дачи

878 posts in this topic

А каковы вообще параметры? уровень всасывания в метрах, вольтаж насоса, и литраж в минуту?

Паспортные данные по всасыванию до 8 м., питание 220В., литраж от 1 до 3 кубов в минуту. В общем насос, это такая вещь на которой экономить не стоит, определяйтесь с бюджетом и выбирайте. Как показывает практика, на даче желательно иметь два насоса, для запаса, в случае выхода из строя одного. В любом случае первым советую Агидель (как самый простой вариант), ну а второй что то получше в плане автоматизации процесса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паспортные данные по всасыванию до 8 м., питание 220В., литраж от 1 до 3 кубов в минуту. В общем насос, это такая вещь на которой экономить не стоит, определяйтесь с бюджетом и выбирайте. Как показывает практика, на даче желательно иметь два насоса, для запаса, в случае выхода из строя одного. В любом случае первым советую Агидель (как самый простой вариант), ну а второй что то получше в плане автоматизации процесса.

 

С Агиделом я выше не уточнил но говорят гемор плане включения. Т.е. чтобы насос начал работать нужно сначала качнуть воду, потом какую то капельницу делать в самой качалке чтобы часть воду туда шла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да Агидель не самовсасывающий насос, т.е. его нужно прокачать водой перед включением. В принципе ни чего сложного нет, подключаете к качалке, выход насоса отгружаете в ведро с водой. Начинаете качать в ручную, насос будет забирать воду из ведра, как только начнет идти вода с качалки, включаете насос, очень важна хорошая герметизация на стыке качалка-насос. На счет капельницы не понял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да Агидель не самовсасывающий насос, т.е. его нужно прокачать водой перед включением. В принципе ни чего сложного нет, подключаете к качалке, выход насоса отгружаете в ведро с водой. Начинаете качать в ручную, насос будет забирать воду из ведра, как только начнет идти вода с качалки, включаете насос, очень важна хорошая герметизация на стыке качалка-насос. На счет капельницы не понял.

 

У родственника который установил насос Агидель что то вроде капельницы, для работы насоса он сначала качает вручную пока вода не выйдет, потом от насоса идут мелькие шланги схожие (или такие же) что используются капельницей в саму качалку чтобы вода там тоже не уходила. Хотя у него емнип на входа в насос стоит обратный клапан. Сейчас читаю в других ресурсах про выбор насоса и изучаю схему подключения дополнительного бака.

Немного избыточно и сложно на первый взгляд. Оттого не хочу я агидели. Водой будут пользоваться домашние пока я на работе. Хочется чтобы все было максимально просто и безопасно, так как у меня двое маленьких, не дай бог начнут играться с насосом. Вечером может спрошу у зятя он вроде немного разбирается в этом. Примерный бюджет на все это около 400-450 тыс. Плюс шланги, клапаны и пр.

Пока что будет одна точка, если выйдет нормальный вариант - может еще пласт.трубы куплю и до кухни проведю.

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочется чтобы все было максимально просто и безопасно, так как у меня двое маленьких, не дай бог начнут играться с насосом.

Максимально просто и безопасно в эксплуатации обычно получается дороже по деньгам. Поставьте самовсасывающий насос с автоматикой - не будет никаких проблем . Достаточно будет насоса 0,37 кВт и механическая автоматика. Открыл кран - пошла вода, закрыл кран - насос отключился. При покупке так и говорите, вам подберут нужный набор (в т.ч. обратный клапан и остальную фурнитуру). От насоса разводку делайте сразу пластиком. Напрокат возьмите паяльник, если нет своего, без привлечения мастеров со стороны сами всё сделаете.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открыл кран - пошла вода, закрыл кран - насос отключился

Вариант хороший, но требующий хорошей подготовки и грамотного исполнения. Т.е. если только для полива то смысла нет, но у нас аппетит всегда приходит во время еды :rolleyes: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. если только для полива то смысла нет

Смысл есть :

у меня двое маленьких, не дай бог начнут играться с насосом.

Водой будут пользоваться домашние пока я на работе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Максимально просто и безопасно в эксплуатации обычно получается дороже по деньгам. Поставьте самовсасывающий насос с автоматикой - не будет никаких проблем . Достаточно будет насоса 0,37 кВт и механическая автоматика. Открыл кран - пошла вода, закрыл кран - насос отключился. При покупке так и говорите, вам подберут нужный набор (в т.ч. обратный клапан и остальную фурнитуру). От насоса разводку делайте сразу пластиком. Напрокат возьмите паяльник, если нет своего, без привлечения мастеров со стороны сами всё сделаете.

 

а глубина отвода от трубы на каком уровне делать?

я как то в свое время недодумался оставить его поглубже. чтобы потом из него бетонированную яму сделать. Вообще все больше склоняюсь к этому. По деньгам вроде в бюджет вполне вписываюсь. А так все видно будет на рынке. Куйлюк кстати хороший вариант? или нужно ехать на урикзор/чукурсой (просто маршрут неудобный получается)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сходите на Джами, там есть варианты для выбора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариант хороший, но требующий хорошей подготовки и грамотного исполнения. Т.е. если только для полива то смысла нет, но у нас аппетит всегда приходит во время еды :rolleyes: .

 

Так точно, планировал для полива, но почему бы и для кухни не сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а глубина отвода от трубы на каком уровне делать?

Почитай тему с самого начала. много полезного найдёшь и почти все ответы на возникающие вопросы. 22 страницы не так уж и много... :) Что будет непонятно, поделюсь собственным опытом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я наверно писал в данной теме, если под агидель поставить клапан то она будет работать нормально от автомата,

в нашем доме она стоит на 8 метровой глубине, дальше забита 8 метровая диаметром 100 мм. толстостенная труба, под агидель трубка 20 или 25 мм. на трубу надели 8 метровую пластиковую трубу с медным клапаном в конце.

У вас если вода выходит с 6 метров, то ваще класс (я вам завидую), просто надо поставить хороший клапан и все

вот я когда весной ставлю насос, это мне надо спустится на 8 метров установить все, покачать и выйти, если не пользуемся насосом неделю, то снова приходится спускаться (т.к. вода уходит) а так ежедневно нормально работает.

 

Не знаю сейчас какие насосы, но 2 года тому назад в участке украли агидель, я решил поставить китайское мощное, нифига не смогла выкачать, потом нашел б/у шную агидель и все забыл про это, единственное каждый весной меняю сальники.

 

скоро буду устанавливать насос, если не забуду по фоткаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто надо поставить хороший клапан и все

Обратный клапан вещь хорошая, но часто засоряется. Оптимальный вариант, после отвода на насос, ставить вентиль, после прокачки воды через систему насоса его (вентиль) закрыть, после этого вода назад не отпускается, и не нужно постоянно при включении, проделывать процедуру прокачки.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На выходных установил насос, вообщем пришлось поменять шланг (пластиковый) и резинку клапана.

post-29104-0-45361800-1398152248_thumb.jpg

Клапан. За 8 лет трубка заржавела

post-29104-0-33331300-1398152344_thumb.jpg

Пришлось помучатся что бы выкрутить

post-29104-0-92818400-1398152385_thumb.jpg

Резинка высохла, ее и поменял

post-29104-0-34573700-1398152439_thumb.jpg

Труба 100 мм. вбитая 8 метров на глубине 8 метров, вода видна

post-29104-0-18323100-1398152545_thumb.jpg

Как стоит насос на трубе

post-29104-0-61040500-1398152590_thumb.jpg

Пластиковая труба под насосом с клапаном внутри 100 мм. трубы

post-29104-0-29296200-1398152729_thumb.jpg

Подсоеденил шланг и заработал, выкачивает воду с 16 метров

 

П.С.: Не обращайте внимание на лягушек и прочее

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я кстати тоже купил (наконец то - Аллилуя) насос но до установки пока не дошло.

Название LEO, с автоматикой. Цена 380к сумов (260 насос 120 автоматика).

Долго выбирал, часто предлагали насосы за 260-300к сумов, со встроенной автоматикой и самовсасыванием. Но потом пришел братишка благо был недалеко, посоветовал эту модель. Так как те моторы в основном качают до 8 метров. А у меня глубина около 9,5 м.

После купили кучу чего то для подключения, пластиковые трубки, изгибы, американка, какие то вещи со внутренней и внешней резьбой и пр. (я не разбираюсь во всем этом) обошлось в 56к сумов. Плюс еще краник для самой качалки. Планирую в субботу установить. Жду родственник с сварочным аппаратом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера с утра начали установку, первым делом выкопали яму примерно 1 метр в глубину.

срезали качалку и сварили на него сгоны, далее срезали уже имеющийся отвод для насоса которую я по ошибке в прошлом году поставил выше чем надо, и торчащую вверх. Установили то что срезали ниже, с выходом вбок. сварили на него сгон 25ку, и там дальше уже пошли пластические детали имена которых я не запомнил, знаю что там фильтр с сеточкой, от песка, кое как впаяли всё и соединили с насосом. Установили автомат, от него пошла пластиковая труба и сделали водопровод, установили качалку обратно.

 

Несколько фоток под катом.

 

 

post-2003-0-25647900-1399280384_thumb.jpg

post-2003-0-84010400-1399280407_thumb.jpg

post-2003-0-67859700-1399280431_thumb.jpg

 

 

 

На первый раз покачали качалкой, закрыли краник под ним, открыли водопровод, сначала пару раз типа прокашлял, потом хорошим напором стал качать, при закрытии водопровода с задержкой 5-8 секунд выключается. Ура!

 

Чуть позже обнаружили что если не использовать в течении 2-3 минут, насос сама заново не качает, т.е. вода уходить, и если и качает то малым напором, приходится заново вручную прокачать качалкой. Думаем проблема что где то что то не герметично и пропускает воздух, возможно краник под качалкой. Пока решения не нашли.

 

сегодня с утра облажили края ямы стеной из кирпича и шлакоблока (на фото).

п.с. все тестирования проводились с удлинителем, отдельный провод купил медный с 1,5 сечением, многожильный, плюс еще автомат на 10 ампер (хотя я смутно представляю зачем мне автомат), который по идее должен послужить выключателем, чтоб дети не игрались с насосом, плюс защитой от скачков или замыкании в самом насосе. Может к концу недели установлю.

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо пробурить скважину метров 30-40 и установить глубинный насос. Есть ли организации которые это могут сделать в Самарканде? И во сколько обычно обходится бурение скважины заданной глубины?

 

На участке уже есть скважина на 18м, стоит насос агидель на трубе и качалка ручная - но с ней каждый год проблема, ломается то еще что не работает, то воздух берет, и насос не тянет воду. Поэтому хочу раз и на всегда решить эту проблему с глубинным насосом.

Edited by registoni
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где в Ташкенте можно купить полиэтиленовые трубы и компрессионные фитинги для холодного водопровода в частном доме?

Видел только в одном магазине на куйлюке.

Также интересуют фирменные насосные станции хорошего качества. Где есть большой выбор оригинального оборудования?

equal-coupler1.JPG

pipes2.png

Edited by Марк
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели никто по полиэтилену ничего не знает?

В стране полипропилен в моде? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели никто по полиэтилену ничего не знает?

В стране полипропилен в моде? :D

У нас дома есть такого вида, но не знаю полипропилен ли это, прям с двумя полосками. Они наверно не пойдут в качестве подовровода, не выдержут давления

 

Где в Ташкенте можно купить полиэтиленовые трубы

Самый лучщий вариант Бек Топи и чуть дальше Изза

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели никто по полиэтилену ничего не знает?

В стране полипропилен в моде? :D

У нас в Таше не очень развито с фитингами на РЕ, есть 3 фирмы которые выпускают это добро. На фотках компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб фирмы Унидельта, есть ещё Фриатек, их продаёт и частично выпускает Атерауский завод хим.промышленности. Такого качества как у этих фирм у нас нет, но мастера приспособились, где то подрежут, где то подточат и подгонят. И уплотнители у наших не долговечные, но держат. Кроме этого у нас выпускают фитинги для стыковой сварки. Производителей труб тоже немало. Будут вопросы пишите в личку. Помогу чем могу.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

такая ситуация, у меня дача на горном склоне, с водой проблема, есть природные источники воды (родники) но их присвоили местные "баи" они провели трубы к своим участкам и заполняют бассейны чтобы плескаться самим или сдавать за деньги, другим участникам садового товарищества вода не доступна даже для питья, вот думаю есть ли законная управа против таких прихватизаторов, куда обратиться, что делать?

и вообще если, к примеру, фермер купил(взял в долгую аренду) участок земли на котором есть природный источник воды, имеет ли он право распоряжаться им единолично?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть природные источники воды (родники) но их присвоили местные "баи" они провели трубы к своим участкам

Как совет для вас. Проведите для себя персональную "трубу" от этого природного источника. Никто вам не запретит.

 

фермер купил(взял в долгую аренду) участок земли на котором есть природный источник воды, имеет ли он право распоряжаться им единолично?

Источник воды - это родник? Или специально забитая и разработанная скважина с глубинным насосом?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и вообще если, к примеру, фермер купил(взял в долгую аренду) участок земли на котором есть природный источник воды, имеет ли он право распоряжаться им единолично?

все ресурсы на территории республики Узбекистан, принадлежат только государству Узбекистан. Сейчас без разрешения нельзя даже маленькую скважинку на собственном участке пробурить. Пойдите и скажите ему что вы хотите, если откажется, то вам прямая дорога в управление водными ресурсами, потом в областной Госкомприроды (на Луначарском), но имейте ввиду после письма ни вам ни соседу воды не будет. Будете делать проект на водопользование!!!

 

Проведите для себя персональную "трубу" от этого природного источника. Никто вам не запретит.

Прально, но может он должен через участок "бая" проводить, вот там и загвоздка наверное, он наверное находится на невыгодной "левой" стороне. И нужно иметь мужество пойти и сказать "баю" о его "наглости". Сначала надо решить диалогом в любом случае.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.