kosmos8543

Водоснабжение дачи

878 posts in this topic

Трубу планирую взять 32, если будет возьму оцинкованную

Диаметр трубы сильно зависит от того какой насос потом вы будете ставить, если зеркало воды в среднем за год стоит на уровне 8 метров (весной выше) я бы посоветовал вбить толстостенку диаметром 50. Во первых это приведет к увеличению срока службы по причине заиливания отверстий, во вторых даст возможность использования насосов с широким диапозоном размера всасывающего патрубка. Все написанное касается абиссинской скважины, насколько я понял, вам будут делать ее. Да, если планируете ставить насос, не забудьте ниже качалки сделать отвод с вентилем (или установите обратный клапан) для подключения насоса. Вот небольшой пример:

Схема подключения насоса к скважине.doc

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера переговорили, седня должны приступить к работе. С меня труба 32, с них все остальное,качалка тоже с них. Выкапывают яму где то 4-5 м и забивают трубу, приваривают и отвод для насоса. За все 320000 :)

 

кстати еще пара советов, отверствия пускай делают больше 80 см, и желательно 5ым сверлом.

Заранее попробуй осмотреть качалку, если собираешься ставить мотор они могут туфтовую поставить, потом в отсутсвтии света замучаешся.

На моей качалке рычаг с подшипником, очень легкая в качании. я все еще не поставил мотор, да и с водой (с водопровода) тьфу тьфу проблем нет

Edited by abcd
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати еще пара советов...

Заранее попробуй осмотреть качалку...

Качалку обязательно надо установить, хотя бы на первое время, чтобы прокачать засоры (ил, мелкий песок), которые могут засорять фильтр. Желательно первое время почаще пользоваться качалкой, чем насосом. Это объясняется тем, что поршень качалки забирает воду рывками и позволяет удалить из створа забитой трубы мелкие камни и песок. Насос такого эффекта не выдает , насос равномерно "вытягивает " воду из скважины, и постепенно скважина может "затянуться " (в трубе могут произойти плотные отложения и перекрыть входные всасывающие отверстия трубы).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Качалку обязательно надо установить, хотя бы на первое время, чтобы прокачать засоры (ил, мелкий песок), которые могут засорять фильтр. Желательно первое время почаще пользоваться качалкой, чем насосом. Это объясняется тем, что поршень качалки забирает воду рывками и позволяет удалить из створа забитой трубы мелкие камни и песок. Насос такого эффекта не выдает , насос равномерно "вытягивает " воду из скважины, и постепенно скважина может "затянуться " (в трубе могут произойти плотные отложения и перекрыть входные всасывающие отверстия трубы).

 

 

я в первую неделю почти каждый день вечером (после работы) около 15-20 минут качал. Сейчас особо не пользуемся но я в выходные минут 5-10 все равно качаю. чтобы не труба не засорилась.

 

кстати шурик а моторы не смотрел еще? может как посморишь сделаешь небольшой обзор цен и моделей

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отверствия пускай делают больше 80 см, и желательно 5ым сверлом.

Это как?

Желательно первое время почаще пользоваться качалкой, чем насосом

Совет в принципе правильный, но необходимо учесть, что в зависимости от грунта, вы можете свою скважину таким методом и за два-три сезона не очистить. Суть в том, что первое время вы не прокачиваете засоры, так как их в принцие еще не должно быть, вы вымываете грунт вокруг трубы, что создает в последствии определенное "озеро" относительно чистой воды. Я ставил старичка (или старушку) Агидель, и выкачивал воду в течении трех дней. Но когда воткнул на эту скважину консольник, вся процедура повторилать заново, за счет более сильной тяги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но когда воткнул на эту скважину консольник, вся процедура повторилать заново, за счет более сильной тяги.

Не все имеют возможность установить мощный насос, как правило, для бытовых нужд используют маломощные (до 1,5 кВт) насосы. По этому прочистить скважину качалкой в нашем случае - самое то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для бытовых нужд используют маломощные (до 1,5 кВт) насосы. По этому прочистить скважину качалкой в нашем случае - самое то.

Я же написал, что согласен, а также добавил, что первоначально прокачивал старой Агиделью. Просто хотел донести, что если у вас под скважину есть емкости которые необходимо набирать (накопительные, нагревательные, бассеин и т.д.) то пока идет с скважины песок, грунт и вся сопутствующая канитель, вам их набирать нельзя, если нет желания потом активно несколько раз в сезон все чистить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если много металлов и фосфатов cut

вот результат анализов пробы:

 

Вчера переговорили, седня должны приступить к работе. cut

вас не затруднит, поинтересоваться у человека, кто вам скважину делает, на счет моего вопроса: нужен ли дополнительный насос, если раздача воды будет совершаться на расстоянии 40 м от скважины глубиной 40 м? один глубинный насос будем брать, но мне кажется его будет не достаточно. мне интересны мнения разных мастеров

post-15023-1372945324,2634_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот небольшой пример:

В этой схеме не понравилось расположение обратного клапана. Долго не проработает. Я поставил обратный клапан после фильтра на линии подачи воды к насосу. А качалку просто перекрыл вентилем, практически не пользуюсь ручным набором воды, но при необходимости можно открыть вентиль и поработать качалкой. При проектировании и исполнении новой системы водообеспечения рекомендую принять во внимание мое предложение. В моих постах прошлого года есть картинка (схема) расположения вентилей, фильтра и обратного клапана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот результат анализов пробы:

 

Не знаю кто как действует, при первом подключении, но обрабатывать грунт конца скважины придётся в любом случае, в зависимости от залежей и глинистости участка конечной точки бурения. Если они попадут в серую глину, то вам придётся нелегко, если песчаник, то намного легче сделать себе так сказать колодец. Для этого надо ручным насосом качать пока не станешь "мистер олимпия 2014". Если качать насосом предварительного выкачивания (на что и используются б/у насосы для последующей утилизации или ремонта) и только потом ставить красивый нержавеющий насос, при условии постоянного выкачивания воды, вы получите минимальный осадок илисто- песчаного осадка в бочке.Дальше для откачивания этого песчаного ила из бочки наружу используйте эрлифт самой простой схемы. К сведению некоторые скважины, особенно где диаметр трубы превышает 80 и глубина составляет порядка 30 метров, промывают (при наличии средств!!!) порядка 3-4 месяцев каждый день по несколько часов. Пример тому стадион Бунёдкор. Они попали из 6ти скважин на 6, но после промывки потеряли 2 скважины (они просто провалились в 2009 году и трубы увело от оси, работали профи своего дела, так что это как лотерея, раз на раз не приходится. Я долго наблюдаю бригаду не доезжая Куйлюка на заправке UzGazOil, так они уже больше месяца молотят, а бросить у них не то духа не хватает или поймали тяжёлый участок и не сдаются) все остальные подмыли весь грунт на верх (целые дни напролёт шла глина и песок, но это того стоило) и попали в подземную реку, но и там есть свои проблемы. Это уже профессиональная тайна. Зато когда у них воду проверяли в пробирках сказали что пить можно. Чего не могу сказать о скважинах (которые я знаю в центре города лично) даже сомнительно этой водой поливать зелёные насаждения. Самый благополучный район с пробами со скважин (которые мне известны от 30-40 м. глубины) это Каракамыш. Сам живу совсем на другом краю города.И так пробы воды показали что можно вообще без фильтра пить эту воду. Я её пробовал после промывки так ничего, но как будто чего то не хватает. Это понятно: КИСЛОРОДА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вас не затруднит, поинтересоваться у человека, кто вам скважину делает, на счет моего вопроса:

Они продолжат в воскресенье, я спрошу конечно, но мне кажется они не компетентны в этом вопросе. Но я все равно поинтересуюсь.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это как?

 

Совет в принципе правильный, но необходимо учесть, что в зависимости от грунта, вы можете свою скважину таким методом и за два-три сезона не очистить. Суть в том, что первое время вы не прокачиваете засоры, так как их в принцие еще не должно быть, вы вымываете грунт вокруг трубы, что создает в последствии определенное "озеро" относительно чистой воды. Я ставил старичка (или старушку) Агидель, и выкачивал воду в течении трех дней. Но когда воткнул на эту скважину консольник, вся процедура повторилать заново, за счет более сильной тяги.

 

80 см по длине трубы (не менее) с четырех сторон, размеры дырок (отверствии) желательно делать сверлом 5 го размера

Это я как не профи говорю :)

 

Когда мне забивали мы прежде чем бить, пустили в трубу 2 пачки соли, чтобы труба не заполнилась глиной и песком. Потому как с начала забивки фигегознает сколько времени пройдет пока все сварят и установят качалку. тем более мы в воскресенье забили а с установкой качалки не успели, так и стояла качалка до вторника, потому что в понедельник пошел сильный дождь и не было возможности сварки.

После того как начали качать вода смывает соль

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю кто как действует, при первом подключении, но обрабатывать грунт конца скважины придётся в любом случае, в зависимости от залежей и глинистости участка конечной точки бурения. Если они попадут в серую глину cut Если качать насосом предварительного выкачивания (на что и используются б/у насосы для последующей утилизации или ремонта) и только потом ставить красивый нержавеющий насос, при условии постоянного выкачивания воды, вы получите минимальный осадок илисто- песчаного осадка в бочке.Дальше для откачивания этого песчаного ила из бочки наружу используйте эрлифт самой простой схемы. К сведению некоторые скважины, особенно где диаметр трубы превышает 80 и глубина составляет порядка 30 метров, промывают (при наличии средств!!!) порядка 3-4 месяцев каждый день по несколько часов. cut Я её пробовал после промывки так ничего, но как будто чего то не хватает. Это понятно: КИСЛОРОДА.

что-то я нить потерял, я вообще не сведущ в делал бурильных и водоснабжении, на сколько я понял вы имеете ввиду бурение скважины, в моем случае скважина пробурена лет 20-25 назад и пользовались ею, пока насос не вышел из строя. уже длительное время скважина бездействует.

а вот ваши следующие советы, думаю, как раз по моей части, т.е. перед тем как ставить новый насос нам надо разработать скважину, путем длительной прокачки воды с целью расчистить дно скважины от возможного заиления (засорения)? говоря "бочка" подразумевается большая емкость, резервуар, верно понимаю? потому как, думаю обычной металлической бочки на 3-4 семьи будет маловато.

на счет насыщения кислородом, т.е. желательно для нас использование аэратора?

спасибо вам за советы

 

cut я спрошу конечно, но мне кажется они не компетентны в этом вопросе. cut

подождите, разве и бурильщик, и тот кто оснащает скважину, и проводит водопрОвод не один и тот же челобек?

Edited by bestыжий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

Edited by bestыжий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эти два мастера, которые начали работать у меня, они только по выкапыванию ямы и забиванию трубы, ну и плюс установка качалки ручной. Насчет водопровода и насоса я с ними даже и не разговаривал.В воскресенье поговорю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подождите, разве и бурильщик, и тот кто оснащает скважину, и проводит водопрОвод не один и тот же челобек?

Не всегда, а точнее, редко сантехники, проводящие водопровод занимаются "забиванием" скважины. Так сказать, "забивальщики" - довольно узкоспециализированная команда :) Да, и не все сантехники могут сделать расчет водопровода.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этой схеме не понравилось расположение обратного клапана

Приведенная схема не выкладывалась как эталон, согласен там много лишнего. У себя обратный клапан выполнил в виде вакуумного бачка:

 

если раздача воды будет совершаться на расстоянии 40 м от скважины глубиной 40 м

На этот вопрос вам ни кто не ответит. Выбираете насос, исходя из его технических паспортных данных, где указывается метраж по горизонтали. Для циркулярных (поверхностных насосов) это порядка 30м. по горизонтали, при наличии зеркала (уровня воды в скважине) около 8м. Если не ошибаюсь, чем больше вертикаль, тем меньше горизонталь. Возможно данное соотношение не работает для глубинных (погружных) насосов.

Вакуумный бачок для садоводов и огородников.doc

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мастера пришли вчера, а не в воскресенье, забили трубу на 8 метров и установили качалку. Воды много, качалка удобная, теперь буду неделю качать, а потом забетонирую и установлю насос.

bestыжий, спросил и про вашу скважину, сказали что одного мощного насоса должно хватить, так что думайте. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо вам ребят!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот теперь думаю установить( врезать) насос в водопроводную трубу, так как вода на глубине 8 метров 100% грязная.Конечно же это незаконно и не красиво как то, но воды в доме нет.Да и многие соседи уже давно установили такие насосы.((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот теперь думаю установить (врезать) насос в водопроводную трубу, так как вода на глубине 8 метров 100% грязная.Конечно же это незаконно и не красиво как то, но воды в доме нет.Да и многие соседи уже давно установили такие насосы.((

 

с бетонированием не спеши, так как земля должна еще осесть, по моим прикидкам месяц как минимум. А то бетон у тебя потом спадет, рассыпется.

в водопровод в общую не надо. Мало ли откуда потом вылезеть. Лучше пластиком отдельный сделай

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте, не раз планировал купить насос для своей качалки все не получилась то денег не было, то времени или желания, как то так.

 

Вот на этой неделе хочу съездить на Куйлюк или Янгиабад за насосом. Вот не знаю как выбрать то.

Напомню, у меня качалка, вбита где то 9-9,5 метров. Вода нормально качается. Диаметр трубы - около 30мм. Толстостенная.

Насос нужен чтобы орошать огород, небольшой. Плюс точка для кухни и бани. Братишка говорил что с автоматом обойдется около 400 тыс.сумов.

 

На базарах большой выбор, только я не пойму на что там смотреть? Помогите советом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От качалки, у вас должен быть сделан отвод, диаметр отвода заранее должен быть продуман с учетом последующего приобретения насоса, т.е. если диаметр отвода 20, то соответственно входной диаметр патрубка на насосе, тоже должен быть 20. Насос берете поверхностный, самый простой вариант Агидель. Максимальная глубина всасывания у поверхностных насосов порядка 8 м., но практика показывает, что и до 10 м. качает нормально, при условии если у вас не превышена горизонтальная длина трубопровода, соотношение не должно превышать 1:4., вообще желательно замерить на каком уровне у вас стоит "зеркало" воды. Вы также можете приобрести насосную станцию, но для нее требуется выделенное место (подвал, бетонированная яма). Не плохо если насос будет с возможностью самовсасывания, и наличием обратного клапана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На базарах большой выбор, только я не пойму на что там смотреть? Помогите советом.

Я бы посоветовал бы АГДЛЬ (не знаю точное название, российского производства), они в основном б.у.шные со стоимотью около 100 у.е., что в них хорошо, в случаи поломки можно ремонтировать. Много китайских, но они не смогут выкочать с таких глубин (была практика)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От качалки, у вас должен быть сделан отвод, диаметр отвода заранее должен быть продуман с учетом последующего приобретения насоса, т.е. если диаметр отвода 20, то соответственно входной диаметр патрубка на насосе, тоже должен быть 20. Насос берете поверхностный, самый простой вариант Агидель. Максимальная глубина всасывания у поверхностных насосов порядка 8 м., но практика показывает, что и до 10 м. качает нормально, при условии если у вас не превышена горизонтальная длина трубопровода, соотношение не должно превышать 1:4., вообще желательно замерить на каком уровне у вас стоит "зеркало" воды. Вы также можете приобрести насосную станцию, но для нее требуется выделенное место (подвал, бетонированная яма). Не плохо если насос будет с возможностью самовсасывания, и наличием обратного клапана.

 

отвод сделан с 20 трубой (сделан с резьбой и закрыта плотно чтобы воздух не сосал). Вода у нас примерно на уровне 5-6 метров в зависимости от времени года. Мы в прошлом году когда качали где то в 5.5-6.0 метрах вышло. А каковы вообще параметры? уровень всасывания в метрах, вольтаж насоса, и литраж в минуту?

 

Я бы посоветовал бы АГДЛЬ (не знаю точное название, российского производства), они в основном б.у.шные со стоимотью около 100 у.е., что в них хорошо, в случаи поломки можно ремонтировать. Много китайских, но они не смогут выкочать с таких глубин (была практика)

 

Я в начале тоже про Агидель думал, но сейчас приличный выбор, может что лучше есть.

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.