kosmos8543

Водоснабжение дачи

878 posts in this topic

П. 15

Пункт Закона будет действовать при отказе от общепользования природным источником.

Хотя, обычно, до этого не доходит... Надо быть слишком упёртым и недалёким "баем", чтобы не предусмотреть на хитрую "непосредственность" аргумент с "винтом". :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в Таше не очень развито с фитингами на РЕ, есть 3 фирмы которые выпускают это добро. На фотках компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб фирмы Унидельта, есть ещё Фриатек, их продаёт и частично выпускает Атерауский завод хим.промышленности. Такого качества как у этих фирм у нас нет, но мастера приспособились, где то подрежут, где то подточат и подгонят. И уплотнители у наших не долговечные, но держат. Кроме этого у нас выпускают фитинги для стыковой сварки. Производителей труб тоже немало. Будут вопросы пишите в личку. Помогу чем могу.

Благодарю за ответ, написал в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как совет для вас. Проведите для себя персональную "трубу" от этого природного источника. Никто вам не запретит.

дело в том что воды не хватает, и те кто закрыл выход родника установив там бочку и подключив к ней трубы, не соглашаются делиться.

Источник воды - это родник? Или специально забитая и разработанная скважина с глубинным насосом?

это родник который раньше был всем доступен а сейчас территория обложена забором

И нужно иметь мужество пойти и сказать "баю" о его "наглости". Сначала надо решить диалогом в любом случае

даже собрания садового товарищества проводились по этому поводу, максимум на что соглашались новоиспеченные "баи" это вывести со своих участков шланг с краником на улицу чтобы другие могли использовать эту воду для питья правда надолго это не хватало, под разными предлогами вода переставала идти даже из этих шлангов.

если откажется, то вам прямая дорога в управление водными ресурсами, потом в областной Госкомприроды (на Луначарском)

а что за управление? в бостанлыкском районе есть такое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что за управление? в бостанлыкском районе есть такое?

УЗСУВНАЗОРАТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВОДНАЯ ИНСПЕКЦИЯ

100021, Узбекистан, Ташкент, Ташкент г., Навои улица, 44

+998 (71) 2424063

+998 (71) 2424065

+998 (71) 2424067

http://www.v-nadzor....alniyinspektora

 

Прочитай на досуге. Ссылка на закон:

Закон Республики Узбекистан «О воде и водопользовании»

 

 

http://norma.uz/publ...ya_uzsuvnazorat

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

на бурение скважины метров на 30-40 с глубин.насосом тоже нужно разрешение (и проектирование)? Вода нужна только для питья и мытья, на полив не нужна.

Соседи все установили колодцы и скважины, только не помню чтобы кто нибудь делал "разрещение". Инспекторы из сувокова приходят, даже не спрашивают про оплату за воду, так как воды почти круглый год нет, платим только за канализацию.

Edited by registoni
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на бурение скважины метров на 30-40 с глубин.насосом тоже нужно разрешение (и проектирование)?

С 2012 года нужна, можете втихаря вбить трубу. Если у себя на территории и договориться с мастерами, не слишком рисоваться, то можно и без. Главное если спросят проверяющие, говорите : как себя помню тут всегда скважина была, мой дед ещё её собственноручно соорудил. :facepalme:
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 2012 года нужна, можете втихаря вбить трубу. Если у себя на территории и договориться с мастерами, не слишком рисоваться, то можно и без. Главное если спросят проверяющие, говорите : как себя помню тут всегда скважина была, мой дед ещё её собственноручно соорудил. :facepalme:

lol :) так у меня старая скважина лет 11 назад была пробурена, новую на днях пробурят дай бог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу совета.

Есть скважина , насос (агидель), труба, "вакуум"_ный бачок.

Что потребуется докупить/установить/заменить, чтобы из крана, при его открытии, автоматически лилась вода (без манипуляций с ручным запуском насоса)?

схема ниже.

post-3714-0-58407000-1400758422_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как сейчас работает? при включении в розетку? Если да то можно автомат (типа включателя/выключателя)

 

Если нет то автомат (подключаемый к насосу устройство) за насосом. Кажется у пользователя someoneuzb примерно такая схема

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как сейчас работает? при включении в розетку? Если да то можно автомат (типа включателя/выключателя)

 

Если нет то автомат (подключаемый к насосу устройство) за насосом. Кажется у пользователя someoneuzb примерно такая схема

 

Сейчас это не работает). Т.е. вручную качаю качалку. Приобрел насос, трубы, сварил бачок.

Для проверки подключил насос к скважине и шланг вывел к месту установки крана (см.схему). Насос качает, вода идет.

Теперь думаю, как это все обвязать и чтобы работало самостоятельно.

 

Если я правильно понял, автомат - Вы имеете ввиду датчик протока?

Если да, то у меня напорная линия имеет уклон (см.рис выше), по этому (по моему), при установке автомата после насоса, перед автоматом всегда будет присутствовать давление. Как при открытом кране, так и при закрытом. А для его работы насколько я понял, важна разница давлений (откр/закр кран).

Edited by sms
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас это не работает). Т.е. вручную качаю качалку. Приобрел насос, трубы, сварил бачок.

Для проверки подключил насос к скважине и шланг вывел к месту установки крана (см.схему). Насос качает, вода идет.

Теперь думаю, как это все обвязать и чтобы работало самостоятельно.

 

Если я правильно понял, автомат - Вы имеете ввиду датчик протока?

Если да, то у меня напорная линия имеет уклон (см.рис выше), по этому (по моему), при установке автомата после насоса, перед автоматом всегда будет присутствовать давление. Как при открытом кране, так и при закрытом. А для его работы насколько я понял, важна разница давлений (откр/закр кран).

 

в автомате встроенный обратный клапан хотя в моем он видимо глючный вода убегает в течении нескольких минут. приходится качать заново.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

sms, в вашем случае действительно нужна автоматика, где, как сказал abcd есть встроенный обратный клапан. Как откроете кран, автоматика подаст "сигнал" агиделю и насос начнет качать воду. У меня примерно все также установлено как в вашей схемы, но вакуума нет у меня. Правда, автоматика у меня пару лет нормально работала, потом стала глючить, а сейчас насколько я понял вообще не работает (включается, но клапан "отказывает" и воду не качает).

Edited by someoneuzb
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть, при установке автомата сразу за насосом по схеме, все заработает? Было бы здорово.

Сколько стоит такой автомат приблизительно, и есть ли на нем какие либо регулировки - давление включения или др.?

Edited by sms
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть, при установке автомата сразу за насосом по схеме, все заработает? Было бы здорово.

Сколько стоит такой автомат приблизительно, и есть ли на нем какие либо регулировки - давление включения или др.?

Да, автомат сразу за насосом нужно установить. У меня простой автомат, есть только одна кнопочка: restart и все. Регулировки давления нет. Давление можно отрегулировать в агиделе. Если не ошибаюсь, автомат покупал за 60-65 тыс. сум (2 года назад.).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, автомат сразу за насосом нужно установить. У меня простой автомат, есть только одна кнопочка: restart и все. Регулировки давления нет. Давление можно отрегулировать в агиделе. Если не ошибаюсь, автомат покупал за 60-65 тыс. сум (2 года назад.).

Спасибо за ответ.

За автоматом, при исправном обратном клапане в нем, давление не будет опускаться ниже 0.5 атм. (у меня после насоса подъем по вертикали около 5метров - на схеме показано.

Интересно, будет ли автомат включаться при таком начальном давлении?

И что за датчик в автомате - датчик протока или перепада давления?

Edited by sms
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не буду утверждать но наверное давление от насоса будет выше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За автоматом, при исправном обратном клапане в нем, давление не будет опускаться ниже 0.5 атм. (у меня после насоса подъем по вертикали около 5метров - на схеме показано.

Будет ли автомат включаться при таком начальном давлении?

автоматика включает насос при достижении 1.5 бар (примерно в атм тоже 1.5 ). У меня после насоса+автоматики прямой подъем примерно в пол метра, но если открыть кран, который находится примерно 12-15 метров вдали от насоса, вода мгновенно поступает на кран.

Может еще есть другие автоматы, посмотрите в инете. У меня такой .

Edited by someoneuzb
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо!

Надеюсь это решит мою проблему. Пойду искать автомат)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я купил свой за 120 т.с.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь это решит мою проблему. Пойду искать автомат)

Ждем фото отчета/результата ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот начало моего отчета)

Съездил на строй рынок куйлюк.

Автоматы там от 90 до 300 тыс.

за 90-130 китай, разного сорта.

300 или 500, не расслышал точно, но переспрашивать не стал)) - пердоло или педроло.

свой приобрел за 85тыс (спрашивали 90).

 

в инструкции написано, что расстояние от автомата до крана не должно превышать 15м.

 

Ваше мнение, господа: имеется ввиду расстояние по вертикали (альтитуда, у меня около 5м) или по общая протяженность (около 30м)?

 

И еще, там есть условие, чтобы давление на входе автомата, развиваемое насосом, превышало давление включения автомата (это 1.5 бар) на 0.5-0.8 бар. Прочел, что у агидели напор 22метра, это 2.2 бар приблизительно. Т.е. непосредственно на выходе насоса давление удовлетворяет условиям, но протяженность слишком большая, а если установить автомат ближе к крану давление уже может не хватить.

 

Соответственно, вопрос - где автомат лучше установить - в подвале дома, ближе к крану, или на выходе насоса, вблизи скважины?

post-3714-0-35020200-1401095062_thumb.jpg

post-3714-0-05274500-1401095099_thumb.jpg

Edited by sms
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

разве автоматы можно ставить на расстоянии от мотора? у меня прямо к насосу подсоединен.

Насчет уровней давления, сколько бы Вы не рассчитывали пока на практике не попробуете не узнаете :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на второй фотке - инструкции - первый слева/сверху абзац. Если конечно я его правильно перевел.

Практика конечно надежней, просто хотелось все и сразу)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в автомате встроенный обратный клапан хотя в моем он видимо глючный вода убегает в течении нескольких минут. приходится качать заново.

Посмотрел обратный клапан. У меня он чисто механический. При перевороте автомата вверх ногами, просто выпадает (не до конца). Так что может Вам попробовать просто поменять уплотнитель под ним.

Edited by sms
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

sms, у меня точно такой же автомат, правда черного цвета. Но, сейчас не работает: включается, но как вода из насоса поступает, тупо тормозит и вода не качается. Вот теперь думаю, где можно найти нормального мастера, который может проверить эту автоматику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.