kosmos8543

Водоснабжение дачи

878 posts in this topic

Причин, на мой взгляд может быть 2. Электроника или механика.

Что касается электроники: скорее всего там все сделано на SMD компонентах. В принципе, мастера по мобильникам могут помочь. Элементарно прогреют плату. Это не дорого. Если автомат подвергается вибрации, а при установке на насос это так, возможно поможет. Если что то сложнее - ремонт может быть не рентабелен.

По механике: Если есть доступ внутрь, можете посмотреть, протереть/почистить. Если все равно не работает, хуже точно не станет).

Edited by sms
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

СМС - а если емкость поставить куда нибудь повыше? Или у вас там не удобно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SMS у меня схема аналогично вашей, только насос стоит промышленный K1 (чтобы бассеин быстро набирать), роль обратного клапана играет вакуумный бачок, ставить на такие схемы автоматику имхо не правильно, лучше сразу покупать насосные станции. Также этот насос заполняет емкость в 640 литров, которая установлена на уровне второго этажа дачи, через который идет раздача воды по дому. Единственно для кухни мне пришлось поставить дополнительный насос Грундфос (вроде правильно написал), так как для нагревателя воды не хватало давления на входном клапане. Система работает третий год, проблем нет. А нет, вру, перед зимой слил воду с главного насоса, а с маленького на кухне нет, что привело в разрыву задней чугунной части насоса, и попадалову на 230 000 сум дополнительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если автомат подвергается вибрации

Само собой. При включении и работе насос подвергается вибрации. Автомат (включатель напряжения) , как правило, должен быть расположен автономно ( где-нибудь на стенке) . Вибрация на вкл\выкл автомат не может влиять на работу насоса и автоматики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с маленького на кухне нет, что привело в разрыву задней чугунной части насоса

Мы все находимся в зоне риска. Где то не доглядел... где то не знал... с учётом зимних морозов. Тем не менее, проектировать систему водоснабжения необходимо с учётом всевозможных рисков. Именно, сейчас... когда есть возможность предотвратить всякие "попадалова" на бабки.

Нет возможности обеспечить стабильную изоляцию от морозов - обеспечь слив воды из системы на период морозов. Сделай слив, поставь краник за за 7500. Дешевле выйдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделай слив, поставь краник за за 7500.

Ну да "грабли" то свои а не чужие :biggrin: , сливной кран после этого сразу поставил в начале сезона, два года назад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SMS у меня схема аналогично вашей, только насос стоит промышленный K1 (чтобы бассеин быстро набирать), роль обратного клапана играет вакуумный бачок, ставить на такие схемы автоматику имхо не правильно, лучше сразу покупать насосные станции. Также этот насос заполняет емкость в 640 литров, ...

Не имея практического опыта, могу только предполагать:

Функции вакуумного бачка в моем случае - обеспечить пуск насоса, т.к. агидель не самовсасывающий насос. А обратный клапан, встроенный в автомат - позволит получить воду из крана сразу после пуска насоса, не дожидаясь наполнения труб на участке насос-кран.

Бак я приобрел, правда пластиковый, на 120литров. Первоначально планировал установить его на чердаке как гидроаккумулятор. Когда узнал про автомат - мне эта схема понравилась сравнительной простотой - уже можно обойтись без г/аккум-ра, и его обвязки (датчиков уровня для вкл/откл. насоса). По этому и приобрел его (автомат).

Что касается насосной станции - лучше. Но наверно заметно дороже, чем просто автомат.

Какие дополнительные возможности она мне предоставит по сравнению с текущей конфигурацией?

Если есть информация, сколько она может стоить применительно к моему случаю (схема моей разводки - на предыдущей странице)?

И вопрос по Вашей схеме - наполнение емкости 640литров происходит автоматически? Если да, то какая автоматика используется.

Edited by sms
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Функции вакуумного бачка в моем случае - обеспечить пуск насоса, т.к. агидель не самовсасывающий насос

Совершенно верно.

А обратный клапан, встроенный в автомат - позволит получить воду из крана сразу после пуска насоса, не дожидаясь наполнения труб на участке насос-кран.

Я правильно вас понял, всю эту систему вы делаете только для одного крана в доме?

Первоначально планировал установить его на чердаке как гидроаккумулятор.

Я сомневаюсь, что он у вас смог бы выполнять роль гидроаккумулятора, имхо расстояние от насоса большое.

Что касается насосной станции - лучше. Но наверно заметно дороже

Дело в том, что то, что вы делаете сейчас, практически тянет на насосную станцию. И не факт, что будет работать корректно.

Какие дополнительные возможности она мне предоставит по сравнению с текущей конфигурацией?

Автоматизацию процесса подачи воды, которую вы добиваетесь. А также, наличие всех элементов насосной станции в одном целом.

И вопрос по Вашей схеме - наполнение емкости 640литров происходит автоматически?

Хоть я и любитель автоматизации, но для дачи, пришел к мнению, что это не совсем гуд. У меня в яме на выходе насоса, идет разводка с вентилями на бассеин и дом с участком. Линия дома с участком тоже разделена и на каждой стоит вентиль. Если мне нужно заполнить бак, как правило при активном летнем пользовании это раз в неделю, я включаю насос, перекрываю вентиль на участок, и открываю на бак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил я все-таки провести воду из скважины в дом. Глубина скважины 7-8 м(емнип) , насос качает хорошо, напор не слабый. Что мне для этого нужно?

Бачок? Автомат? Еще что-нибудь? Хочу сделать так, чтобы при открытии крана в доме, вода текла автоматически. Ща попробую выложить фото. Насос у меня на поверхности, это никак не помешает?

 

С какого сайта можно загрузить фотки на форум?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У тя какой насос?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вам нужна будет насосная станция в нее входит ,гидробак манометр автоматика и сам насос

 

вам нужна будет насосная станция в нее входит ,гидробак манометр автоматика и сам насос

post-3707-0-93753500-1403790889.jpeg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, к моему насосу нельзя подключить всю эту ерундень?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у вас вроде погружной который прям в колодец или в канал бросают ,если такой то не пойдет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у вас вроде погружной который прям в колодец или в канал бросают ,если такой то не пойдет

Вы ссылку открыли если, то там в левом столбце, мой насос второй. Это поверхностный насос.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вам нужна будет насосная станция...

А сколько стоит эта станция? 1000000-1500000?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде должен подойди

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько стоит эта станция? 1000000-1500000?

китайский от 600000 до 1000000обойдется комплект и еще смотря сколько квт будете брать насос ?объем гидробака ну вам где то 24 л бак будет достаточен ну и насос 0.85-1 квт насосы сейчас хвалят китайские leo ну и шимге вроде нармальные ,у меня дома установлен шимге работает 2 год все ок выбора на базаре много
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во вторник сгоняю на Куйлюк, пообщаюсь с продавцами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эхх, не выдержала душа поэта :D Поехал я на куйлюк

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

автомат купи и не парья. с бачком больше траблы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

автомат купи и не парья. с бачком больше траблы

Так и сделал и еще утюг взял :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

утюг для пластика? сколько стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати мой насос встал недельку назад. Вообще перестал качать из за зазора и плохо закрученного вентиля, который сломал что резьбы. Мотор качал где то полтора ведра потом переставал. Вызвал местного мастера, он сказал нужно ставить обратный клапан вместо вентиля и на колодец и на сам мотор.

В выходные купил все это, мастер вчера пришел, покапал еще около полметра (спустил насос ниже), убрал вентиль (кран) установил обратные клапаны. Вчера не успел. Сегодня точнее сейчас вроде доделывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня все на поверхности будет, так как мой насос - поверхностный. Седня начну собирать, наверное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.