kosmos8543

Водоснабжение дачи

878 posts in this topic

АБСД - фильтр от песка скока стоит примерно? За какой срок она заполняется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про сроки не знаю, стоит около 15 тысяч. Я вместо с американкой и прочими вещами покупал.

Это просто пластиковая вещь с выходом внутри сеточка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

фильтр чтобы песок не прошел

1. Фильтр по линии насоса надо ставить до клапана. Иначе, клапан быстро выйдет из строя.

2. Для слива желательно приварить полдюймовую резьбочку ниже нулевого уровня и установить краник.

3. Клапан на ручной качалке, хоть и клапан... Но лучше "отсечь" качалку от основной трубы тоже ниже нулевого уровня краником.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

post-14847-0-04405400-1404444763_thumb.jpg

post-14847-0-62499400-1404444982_thumb.jpg

У меня вот так.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Фильтр по линии насоса надо ставить до клапана. Иначе, клапан быстро выйдет из строя.

2. Для слива желательно приварить полдюймовую резьбочку ниже нулевого уровня и установить краник.

3. Клапан на ручной качалке, хоть и клапан... Но лучше "отсечь" качалку от основной трубы тоже ниже нулевого уровня краником.

 

1. Как то не догадался поставить фильтр до клапана. Действительно иногда клапан "замыкает" с песчинками.

2. Внизу качалки слив сварили, а для у мотора есть свой слив.

3. Краник ставил, сломалась резьба и начал там пропускать воздух. Да и те кто ставил краник рекомендовали ставить клапан. ОТ нынешних краников геммороя много

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На янгиобаде купи советский, новый вентиль.

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На янгиобаде купи советский, новый вентиль.

 

пока все устраивает. надоело итак возиться с этим. отдохну лучше

 

кстати Шурик твой вариант установки для зимы вообще не подходит

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я в октябре солью воду и законсервирую до мая :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вот так.

гидроудара нету когда насос начинает работать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и еще зачем ты поставил краник после насоса? там же все равно дальше два пластиковых стоят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гидроудара нету когда насос начинает работать?

Нету. Шо еще за гидроудар? :rolleyes:

и еще зачем ты поставил краник после насоса? там же все равно дальше два пластиковых стоят

Пусть будет. Он съемный, мало ли чего :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шо еще за гидроудар?

такая штука, возникает когда внезапно включается насос и мощный напор воды бьет по всем трубам, приборам или агрегатам. и таким образом может испортить много всякого.

на современных насосных станциях для избежания подобного есть гидробак, компенсирующий такой толчок, или же сама система обладает плавным запуском.

как то так :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно. Не пока все нормуль :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть будет. Он съемный, мало ли чего

Мне больше нравится соединение к насосу "американками" . Проще снимать и ставить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый раз работал с пластиком, поэтому и железный сгон присоединил к насосу.

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ! Может кто столкнулся с такой проблемой на фазенде, в районе п. Тузель? Две недели назад скважина прилично качала,насос(БЦ) труба забита 7-8метров,только для полива и закачки воды в басик.Утром заполнять стали, давление было шикарное, днем струя воды резко в два раза уменьшилась,и пока в том же духе.

И что интересно,насос который качает для дома,ванны и все прочего "Лео" у него отдельно забитая труба где-то в районе 20 метров глубиной. Та же история. И все в один день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

днем струя воды резко в два раза уменьшилась

1. Вопросы с электричеством. (Не хватает силы тока. В Кибрайском р-не такое бывает . По высокой стороне.)

2. Упал уровень воды в р. Чирчик. (подземный водяной поток тоже ослабевает в это время года, недостаточен водный ресурс)

 

Остаётся надеяться только на терпение... Ничего переделывать не надо, само пройдёт. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Вопросы с электричеством.

Больше похоже на это. Действительно оказывает сильное влияние на напор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 августа 2014 года № 214 утверждено Положение о порядке выдачи разрешения на бурение скважин на воду, согласно которому, разрешение на бурение скважин на воду для физических лиц, намеревающихся осуществлять индивидуальный водозабор из подземных вод в объеме до 5 куб. метров в сутки, не требуется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати это упрощает (как скал мне один дачник) дело.. 5 кубов в сутки ему не надо.. в месяц даже 100 кубов расход не доходит..

 

правда он бассейн только щас строит... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 куб. метров в сутки, не требуется

что это значит?

например у нас есть насос, пользуемся для полива огорода только летом, т.к. есть водопровод. Нам надо делать разрешения или нет?

И как они будут знать сколько кубов воды в сутки тратим из скважины?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что это значит?

Это значит, если тебе цистерна воды(в сутки) не нужна - спи спокойно. А 5 кубов это много. Edited by shurik2004
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что это значит?

например у нас есть насос, пользуемся для полива огорода только летом, т.к. есть водопровод. Нам надо делать разрешения или нет?

И как они будут знать сколько кубов воды в сутки тратим из скважины?

 

думаю это значит что учитывая проблемы с водоснабжением правительство не против чтобы люди сами решали свои проблемы и строили качалки

5 кубов это 5000 литров. мне к примеру если даже полить огород необходимо около 2-3 куба (ну по крайней мере я так думаю). Огород я поливаю раз в 3-4 дня. для быта литров 40-50 (5-6 ведер) ну если там стирка или уборка может чуть больше.

для бани душа где то 100 литров в неделю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для бани душа где то 100 литров в неделю.

У нас где-то 80-100 Л в день уходит.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 кубов воды в день - это более чем достаточно на 1 день.

по нормам на 1 человека в день принято считать 300 л (максимум). полив (в зависимости от кол-ва соток) тоже не думаю, что больше 2-3 кубов расходует. бассейны сейчас на дачах не знаю какого водоизмещения, но в любом случае можно расход на него растянуть на 2 дня.

в общем для обычного жителя они по-божески поступили, дав лимит на 5 куб.м.

И как они будут знать сколько кубов воды в сутки тратим из скважины?

есть предположение, что всех, кто юзает персональную скважину на участке, перепишут, обяжут поставить счетчик и будут периодически заходить проверять, примерно 1 раз в мес или квартал. конечно никто не сможет точно сказать сколько ты вчера выкачал воды. наверно будут брать средний показатель. если средний показатель ниже 5 кубов, значит "живете по средствам" :)

Edited by one_fun
0

Share this post


Link to post
Share on other sites