Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Стояк, и в том числе между этажами греет не только вашу квартиру, но и соседскую. Поэтому обслуживается за счёт ТЧСЖ

Значить я до батарее покупаю все трубы, а вот стояк ТСЖ, когда обратился в ТСЖ, сказали что работу сантехника будете оплачивать за свой счет, могу ли я потребовать замену стояка (даже если не течет) с работой за их счет? а за одно сам куплю трубы до батарей и воспользуюсь только услугой(работой) сантехника за одно за их счет?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значить я до батарее покупаю все трубы, а вот стояк ТСЖ, когда обратился в ТСЖ, сказали что работу сантехника будете оплачивать за свой счет, могу ли я потребовать замену стояка (даже если не течет) с работой за их счет? а за одно сам куплю трубы до батарей и воспользуюсь только услугой(работой) сантехника за одно за их счет?

Не парся и договорись с сантехником. За 20000 все сделает. тсж ничем не поможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могу ли я потребовать замену стояка (даже если не течет)

ну ежели в тчсж скажут, что на этот год не запланированы работы по замене вышеуказанного стояка, то наврядли будут чесаться, а если скажете что за свой счет, то они только рады будут двумя руками, только вот с соседями надо договорица, могут не захотеть
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно, услуги по вывозу уличного смета с внутриквартальных дорог и тротуаров, а также с придомовой территории оплачиваются ТЧСЖ по отдельным договорам. Но п. 7.1. Примерного устава товарищества частных собственников жилья, утвержденного ПКМ РУз. от 30.05.2006 г. № 100, гласит, что "Общие расходы в Товариществе представляют собой расходы, связанные с обеспечением управления, обслуживания, ремонта общего имущества, земельного участка, имущества Товарищества в установленных границах и расположенных на нем элементов внешнего благоустройства и озеленения, а также имущества Товарищества".

Кроме того, п. 7.3. Примерного устава определяет, что "К затратам, связанным с обслуживанием и ремонтом общего имущества, земельного участка и имущества Товарищества, относятся:

...другие расходы, связанные с обеспечением сохранности и содержания общего имущества, земельного участка с расположенными на нем элементами благоустройства и озеленения и имущества Товарищества", п. 7.5. "Расходы на обслуживание, ремонт общего имущества, земельного участка и имущества Товарищества производятся в соответствии с утвержденным планом работ и сметой доходов и расходов Товарищества, планом работ и сметой доходов и расходов на содержание общего имущества каждого дома как части сметы доходов и расходов Товарищества, утвержденной решением собрания собственников помещений каждого дома", п. 8.1. "...Основой для разработки проекта сметы расходов является проект плана работ по содержанию общего имущества в каждом многоквартирном доме, земельного участка и имущества Товарищества на предстоящий год и общего имущества каждого дома. Проект сметы расходов разрабатывается на основе фактической рыночной стоимости труда, материалов, работ и услуг и может предусматривать прогнозируемое их изменение в течение предстоящего года... Смета доходов должна предусматривать возмещение всех запланированных затрат и существующих финансовых обязательств Товарищества, связанных с содержанием общего имущества, земельного участка и имущества Товарищества".

Т.о., ТЧСЖ не имеет права требовать дополнительную оплату от собственников, которые имеют огороды/участки, мотивируя это тем, что образуется смет: затраты по вывозу смета должны быть учтены в смете расходов ТЧСЖ и распределяться между всеми собственниками. По аналогии - собственники квартир на 1-ом и 2-ых этажах платят за эксплуатацию лифта, хотя им не пользуются.

Спасибо за подробный ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

услуги по вывозу уличного смета с внутриквартальных дорог и тротуаров, а также с придомовой территории оплачиваются ТЧСЖ по отдельным договорам

А как спилить дерево во дворе? Можно самому?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как спилить дерево во дворе? Можно самому?

Если дерево находится на земельном участке, предоставленного на правах пожизненного наследуемого владения, то можно. В этом случае дерево - это собственность владельца участка. Статья 164 ГК РУз. "Понятие права собственности": "Право собственности представляет собой право лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах, а также требовать устранения всяких нарушений его права собственности, от кого бы они ни исходили".

Если дерево находится на территории общего пользования, то для того чтобы спилить дерево, обязательно нужно иметь разрешение. Для этого следует обратиться с заявлением в комитет по охране природы, работники которого должны дать заключение. При получении положительного заключения ТЧСЖ подает заявление в управление по благоустройству на спиливание дерева.

Без заключения Госкомприроды можно произвести обрезку дерева (типа пальмы :) ).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значить я до батарее покупаю все трубы, а вот стояк ТСЖ, когда обратился в ТСЖ, сказали что работу сантехника будете оплачивать за свой счет, могу ли я потребовать замену стояка (даже если не течет) с работой за их счет? а за одно сам куплю трубы до батарей и воспользуюсь только услугой(работой) сантехника за одно за их счет?

 

Вашей ответственностью является оборудование индивидуального пользования, к коим относится лишь трубы начиная от вентилей до смесителей и бачка туалета, а остальное (стояки ГВС и ХВС, отопление и даже батареи) это ответственность ТЧСЖ, поскольку обслуживают более одного помещения.

Здесь нужно быть очень осторожным, поскольку однажды тронув без офф разрешения ТЧСЖ батарею или стояки вы рискуете взвалить на себя всю полноту ответственности перед соседями и ТЧСЖ за последствия их прорыва. В обязанности ТЧСЖ входит ежегодные технические освидетельствования состояния инженерных сетей и оборудования и при наличии отклонений они обязаны производить текущий или капитальный ремонт из средств аккумулирующего счета. Увидев, что собственник самостоятельно переделал или заменил трубы они с нескрываемым удовольствием заполняют соответсвующий акт и... практически ничего уже не делают, а всевозможные претензии соседей по недостаточному отоплению и снабжению водой отсылают на ваш счет.

 

ЗЫ Единственно ТЧСЖ вправе заставить вас после очередного тех освидетельствования окрашивать проржавевшие трубы за ваш счет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а остальное (стояки ГВС и ХВС, отопление и даже батареи) это ответственность ТЧСЖ, поскольку обслуживают более одного помещения.

Очень интересно. Как батарея, установленная у меня в квартире обслуживает более одного помещения? Она соседу тоже греет? Во вложении ответ хокимията про обслуживание трубы, подходящей к батареи.

post-43977-0-41583600-1400270442_thumb.jpg

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень интересно. Как батарея, установленная у меня в квартире обслуживает более одного помещения? Она соседу тоже греет? Во вложении ответ хокимията про обслуживание трубы, подходящей к батареи.

Элементарно: сможете ли вы окольцевать стояки прямо у батареи? Ведь "они получается ваши". Нет? А почему?

А насчет ответа. Видимо подзабыли про Правила содержания жилья, согласно которым трогать монтажную регулировку и производить перестановку радиаторов запрещено под угрозой виновной ответственности, оговоренной там же.

У нас месяц назад хокимият делал опрос: что из общего имущества требуется заменить в рамках капитального ремонта, который нам предстоит в этом году. В перечне оборудования среди прочего были ГВС, ХВС и отопление. Кстати, тот кто отказывается заменить или не дает доступ к инженерным сетям, также автоматически становиться вечно виновным во всех последующих неприятных событиях.

ЗЫ Как то по росс телевид показывали сюжет с комментариями юристов, как одного собственника квартиры УК развела на ремонт отопления, а потом когда прорвало, сосед подал на него в суд на возмещение ущерба. УК встала в позицию, что ремонт производился без согласования с ней и она ничего не знает. Порядочный адвокат раздобыл доказательства, что ремонт производила УК и ее в итоге обязали возместить весь ущерб всем потерпевшим. Там по сюжету вывод был - никакой самодеятельности и все вопросы решать официально с УК с подтверждающими документами об оплате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Элементарно: сможете ли вы окольцевать стояки прямо у батареи? Ведь "они получается ваши". Нет? А почему?

А насчет ответа. Видимо подзабыли про Правила содержания жилья, согласно которым трогать монтажную регулировку и производить перестановку радиаторов запрещено под угрозой виновной ответственности, оговоренной там же.

Стояк отопления-это общее имущество, так как обслуживает не только вашу квартиру, но и квартиры соседей. А всё, что отходит от стояка-это уже имущество собственника жилья и обслуживается за его счёт. Перестановку батарей и их демонтаж запрещён, так как нарушается тепловой баланс дома, а не потому, что батарея, установленная у вас в квартире является общим имуществом. По вашей логике и ваша газплита является не вашей собственностью, а общим имуществом, так как запрещен её вынос на балкон

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стояк отопления-это общее имущество, так как обслуживает не только вашу квартиру, но и квартиры соседей. А всё, что отходит от стояка-это уже имущество собственника жилья и обслуживается за его счёт. Перестановку батарей и их демонтаж запрещён, так как нарушается тепловой баланс дома, а не потому, что батарея, установленная у вас в квартире является общим имуществом. По вашей логике и ваша газплита является не вашей собственностью, а общим имуществом, так как запрещен её вынос на балкон

В случае с нашим домом (да собственно, и со многими другими) никаких обособленнных "ответвлений от стояков" нет. Труба подачи входит в радиатор и исходит от него и далее к соседу. Помню как сантехники радовались, увидев, что батарея не стандартная. Тут уж каждая контргайка и пакля превращались как у Афони - "финские... свои".

Лет 15 назад один сосед залил нижнюю квартиру (с хорошим ремонтом) и поскольку он не трогал батарею овечать в суде пришлось УК. А если бы он поменял батарею, как это сделали многие другие... ему бы не отвертеться.

По моей логике, чтобы не навлечь лишних неприятностей, лучше действовать как полагается: прорвало радиатор - известить ТЧСЖ и ремонт производить с их официального согласия. Иначе - сами будете виноваты, хоть и не виновны.

ЗЫ Кста., газовые плиты, хоть и являются нашей собственностью, но испокон веков обслуживаются бесплатно газовиками. Щас это звучит странно, но во всяком случае квитанцию вам за смазку вентилей никто не даст, а вот протокол о выносе на балкон составят с удовольствием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В случае с нашим домом (да собственно, и со многими другими) никаких обособленнных "ответвлений от стояков" нет.

У вас от стояка-вертикальной трубы, разве нет горизонтального участка трубы, идущего к батареи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас от стояка-вертикальной трубы, разве нет горизонтального участка трубы, идущего к батареи?

В прошлых квартирах было (в прошлом веке), а щас... стояк-радиатор-стояк через отводы... тобишь без врезок. :rolleyes:

ЗЫ Мы, по моему, говорим о несколько разных понятиях. Я, к примеру, веду речь об ответственности за последствия. Очень часто (да практически всегда) эти Швондеры от ТЧСЖ пытаются втюхать свои косяки за наш счет, так вот, чтобы не оказаться в дураках нужно все действия проводить официально и документально. Других языков они не понимают.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы проведите ревизионную комиссию ТЧСЖ и все нарушения в прокуратуру. Может отпадёт охота втюхивать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понимаю на какие такие расходы 200 000 сум ( в год) с квартиры они могут тратить, а в доме 100 квартир, 20 миллионов сум в год куда уходят? понятно что это какое-то наглое обдиралово, даже крышу починить не хотят, все за свой счет делать нужно.

Отопление и горячая вода хоть понтяно, пользуемся этой фигнёй( хотя тоже хоть сегодня бы отключил если бы возможность была) газ понятно, мусор куда еще не шло понять могу, а вот квартплата, что это еще за мзда такая?

Директор, или кто они там, только целый день ходит и на дворников орет, делает вид что старательно исполняет свой долг, но при чем тут дворники, за мусор мы вроде отдельно платим

Edited by br127
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не мзда. А на какие деньги должны обслуживать дом? Ремонтировать лежаки в подвале, электрические сети в доме кто должен делать? ТЧСЖ. Мы платим Махсустрансу за бытовой мусор. А ТЧСЖ держит дворников для уборки двора от мусора и опавших листьев (смёт). Кстати для вывоза смёта ТЧСЖ должно заключать отдельный договор с Махсустрансом. Но это конечно всё в идеале. А что происходит в каждом отдельном ТЧСЖ-это вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЕМНИП, 30% от суммы платежа должно уходить на спец счет на ремонт крыши в будущем. Не знаю как в реале, но помню что такой депозитный счет существовал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЕМНИП, 30% от суммы платежа должно уходить на спец счет на ремонт крыши в будущем. Не знаю как в реале, но помню что такой депозитный счет существовал.

Это аккумулирующий счет. Используется на текущий и капитальный ремонт не только крыши, но и всего дома. Однако, в реале,если не контролировать швондеров... его расходуют как хотят и в итоге он почти всегда пуст.

Тут правильно поднимался вопрос о деньгах. Правление всегда морочит голову, что зарплата низкая, хотя никогда не может толком объяснить, почему на ремонтные работы расходуются миллионы, а результатов не видно. У нас к примеру в прошлом году 5,5 млн израсходовали на ремонт крыши и теперь опять ставят вопрос ремонта той же крыши. За лифт отчитались платежками, но на вопрос "где акты работ по регламентам ТО1,2,3, прописанным в договоре?" - разводили руками. Т.е. - втихаря оприходовали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не мзда. А на какие деньги должны обслуживать дом? Ремонтировать лежаки в подвале, электрические сети в доме кто должен делать?

Какие еще лежаки, лежаки для этого и созданы что бы лежать лет 40-50 если что-то и сломается то ремонтировать будут за счет жильцов нижних этажей, или просто обмотают изолентой и делов то, какой ремонт,А электрические сети пусть электрики делают, вон какие цены уже на электричество подняли, лампочку уже страшно включить
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие еще лежаки, лежаки для этого и созданы что бы лежать лет 40-50 если что-то и сломается то ремонтировать будут за счет жильцов нижних этажей, или просто обмотают изолентой и делов то, какой ремонт,А электрические сети пусть электрики делают, вон какие цены уже на электричество подняли, лампочку уже страшно включить

Прочтите закон о ТЧСЖ и положение о разделе границ ответственности между поставщиками коммунальных услуг и ТЧСЖ. Электрики обслуживают до первых клем на общедомовом щите. Всё, что внутри дома обслуживает ТЧСЖ,

 

Это аккумулирующий счет. Используется на текущий и капитальный ремонт не только крыши, но и всего дома. Однако, в реале,если не контролировать швондеров... его расходуют как хотят и в итоге он почти всегда пуст.

Вообще-то с этого счёта деньги должны идти только на капитальный ремонт, который считается согласно ШНК не менее 80% от общего объёма. А на текущий ремонт должны расходоваться средства с основного счёта, то есть оставшиеся 70%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Электрики обслуживают до первых клем на общедомовом щите. Всё, что внутри дома обслуживает ТЧСЖ,

Хорошо еще третьих электриков не изобрели,пусть еще что-нибуть обслуживают над домом или под домом, и еще штук 20 в месяц им за это платитьА так еще много можно всяких услуг изобрести, стрижка газонов и деревьев например, что бесплатно стричь, можно налог ввести, сначало 300 сум например, что бы сильно не возмущались, потом поднять незаметно тысяч до 300 000 в год. Или на солнечный свет, хороший налог, давно пора, странно что солнце еще ни кто не приватизировал

Edited by br127
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то с этого счёта деньги должны идти только на капитальный ремонт, который считается согласно ШНК не менее 80% от общего объёма. А на текущий ремонт должны расходоваться средства с основного счёта, то есть оставшиеся 70%

Вообще то, копить деньги на капремонт - занятие не благодарное и практически не выполнимое. Если учитывать, что капремонт в лучшем случае предстоит через 15 лет, то накопленных денюжек врядли хватит на 1 текущий.

Есть большое заблуждение что текущий ремонт это вечное латание дыр. На самом деле, целью проведения текущего ремонта является выполнение работ по предупреждению преждевременного износа конструкций, отделки и инженерного оборудования зданий. Иными словами - чтобы после текущего ремонта о проблеме вспомнили лишь при капремонте, а не как привыкли - периодически.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо еще третьих электриков не изобрели,пусть еще что-нибуть обслуживают над домом или под домом, и еще штук 20 в месяц им за это платитьА так еще много можно всяких услуг изобрести, стрижка газонов и деревьев например, что бесплатно стричь, можно налог ввести, сначало 300 сум например, что бы сильно не возмущались, потом поднять незаметно тысяч до 300 000 в год. Или на солнечный свет, хороший налог, давно пора, странно что солнце еще ни кто не приватизировал

Если вам кажется, что это неправильно, то внесите своё предложение по изменению действующего законодательства в Кабмин, в законодательную палату Олий Мажлиса.

 

предупреждению преждевременного износа конструкций, отделки и инженерного оборудования зданий.

А кто спорит, что надо постоянно поддерживать все коммуникации дома в исправном состоянии?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

прорвало радиатор - известить ТЧСЖ и ремонт производить с их официального согласия

Уважаемый Aston Вы хорошо разбираетесь, подскажите, производить ремонт труб и батарей с помощью только их понятно, а вот выделять средства на ремонт, запчасти и за работу с моего кармана или за их счет? и как это официально сделать(т.е. как получить бумагу что они делали все с батареями)? А еще хочу поменять батарее на больше секций, потому что по старому стандарту осталось в квартире с 70-80 годов 2 секции на кухни, хочу сделать 4 секции. Мне надо обращаться в теплосбыт за техническими условиями для добавления секций?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Aston Вы хорошо разбираетесь, подскажите, производить ремонт труб и батарей с помощью только их понятно, а вот выделять средства на ремонт, запчасти и за работу с моего кармана или за их счет? и как это официально сделать(т.е. как получить бумагу что они делали все с батареями)? А еще хочу поменять батарее на больше секций, потому что по старому стандарту осталось в квартире с 70-80 годов 2 секции на кухни, хочу сделать 4 секции. Мне надо обращаться в теплосбыт за техническими условиями для добавления секций?

Да что тут разбираться. Договорись с сантехником. и он все сделает и гарантию даст. ТСЖ ничего в твоей квартире делать не будет. Если конечно твой пап прокурор города. Если нет то иди и договаривайся, а то скоро сезон сантехников начинается, цены на работу и запчасти вырастут. Поверь мне никто ничего за тебя не сделает.

 

и я не знаю ни одного человек, котрый бы ходил за разрешением в ТТЭ для добавлений секций в батарею.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.