Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Товарищи, подскажите. Есть отцовская квартира, в ней после его смерти полтора года никто не живет. На днях заезжали туда проверять, как дела, прибегает соседка снизу - чето там протекает. Открыли шахту - чуть выше нашего этажа (между 2 и 3) протекает общая сточная труба (которую заделывали в прошлом году за наш счет, хотя мы и тогда там не жили). Соседка грозится судом и проч, типа у нее угол спальни подтек и т.д., хочет бабла, в общем.

 

Мы в этой квартире не живем уже полтора года. Труба эта сточная общая, что, от того, что протекает труба ближе к нашему этажу, чем к 3-му (у нас 2), мы должны платить за ремонт этой трубы и ремонт в спальне этой тетке снизу? Почему я должен платить за то, что должно делать ТСЖ, или я неправ? Повторюсь, мы этой трубой банально эти полтора года не пользовались, кто-то там что-то сливает сверху, напротив нашей шахты пробило, и что, мы виноваты в этом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы в этой квартире не живем уже полтора года. Труба эта сточная общая, что, от того, что протекает труба ближе к нашему этажу, чем к 3-му (у нас 2), мы должны платить за ремонт этой трубы и ремонт в спальне этой тетке снизу? Почему я должен платить за то, что должно делать ТСЖ, или я неправ? Повторюсь, мы этой трубой банально эти полтора года не пользовались, кто-то там что-то сливает сверху, напротив нашей шахты пробило, и что, мы виноваты в этом?

Это зона ответственности ТСЖ. Оставьте соседке свой номер и так и скажите - пусть решает вопрос с ТСЖ. Когда решит - пусть вас вызовет. Тут где-то тема есть, которую создавал я - как раз по теме. называется "граница раздела.... " По-ищите ее там все есть.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, подскажите. Есть отцовская квартира, в ней после его смерти полтора года никто не живет. На днях заезжали туда проверять, как дела, прибегает соседка снизу - чето там протекает. Открыли шахту - чуть выше нашего этажа (между 2 и 3) протекает общая сточная труба (которую заделывали в прошлом году за наш счет, хотя мы и тогда там не жили). Соседка грозится судом и проч, типа у нее угол спальни подтек и т.д., хочет бабла, в общем.

 

Мы в этой квартире не живем уже полтора года. Труба эта сточная общая, что, от того, что протекает труба ближе к нашему этажу, чем к 3-му (у нас 2), мы должны платить за ремонт этой трубы и ремонт в спальне этой тетке снизу? Почему я должен платить за то, что должно делать ТСЖ, или я неправ? Повторюсь, мы этой трубой банально эти полтора года не пользовались, кто-то там что-то сливает сверху, напротив нашей шахты пробило, и что, мы виноваты в этом?

Все важное в мелочах. Вот если бы вы тогда настояли на том, чтобы ТСЖ ликвидировало последствия протечки в том году, то тогда можно будет посылать всех соседей в тот же ТСЖ. А теперь сотрудники ТСЖ наверняка встанут в позу: А кто вам разрешил самостоятельно трогать общее имущество? А где подтверждение того, что ремонт производился на самом высочайшем уровне, которым отвечает лишь квалификация собственных слесарей ТСЖ? Вобщем, теперь ищите доказательства что это не так, ну или договаривайтесь с соседом.

ЗЫ Все что используется в квартире более чем 1 собственником - является общим имуществом. Ваша ответственность - соблюдать предписания по содержанию (ограничение доступа и покраска), техническое освидетельствование за ТСЖ, как собственно ремонт и замена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

hellomoto

 

У меня в квартире была подобная история - протекала сточная труба. Целый год я добивалась замены трубы от ТЧСЖ. Помогли жалобы на них. Это их забота. Представьте, работы по замене стояка заняли всего три часа - от первого до четвертого этажа! И целый год боданий с ТЧСЖ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо за помощь, будем долбить ТЧСЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня проблемы с нашим ЖЭКом (по старому) или как они сейчас называются - с ТЧСЖ

Живу на первом этаже 5и этажного дома. Постоянно проблемы с канализацией. То есть прям подо мной в подвале уже кажется 3й раз прорывает трубу канализационную и все отходы текут в подвал.

До этого делал сам но директор ТЧСЖ мне с кварт платы списал только стоимость затрат на трубы. Работу же мастера списывать отказался ссылаясь на то что нет чека (был нанят человек со стороны). Ладно... не было времени решать вопрос, так все и осталось

Сейчас снова пробило канализацию. Начальнику сообщил на что он ответил - посмотрят. После сообщил что проблему устранили. Доверился его ответу пока не заметил что в квартире начали появляться черные мошки. Спускаюсь в подвал - как текла канализация так и течет. Никто ее не делал оказывается. Найти этого начальника не могу ибо отвечают мне каждый раз что он где то на квартале. Дозвониться так же не могу.

Делать за свой счет снова и при этом не списав мне затраты платить снова за услуги ЖЭКа у меня рука не поднимается.

Помоги пожалуйста советом

- как добиться списания всех затрат на работы если при этом на руках нет чека?

- как надавить на ТЧСЖ если он и в дальнейшем не реагирует на заявления.

- кто непосредственно контролирует товарищества?

Жаловаться в наш Учтепинский хокимиат смысла нет ибо походу именно там его и крышуют. Пол года назад пришел новый хаким и перед всем домом вставил пистон начальнику указав ему срок в неделю на устранение всех проблем ног толку от этого... я так понял это было просто выступление дабы начальник ТЧСЖ понял что делиться нужно теперь с новым хозяином.

Когда наезжал словесно на начальника, тот ссылался что весь дом должников и никто не платит. Так оно и есть не платить люди не хотят ибо не за что!!! Куда уходят деньги и за что никто не знает...

Edited by ahmedlan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как добиться списания всех затрат на работы если при этом на руках нет чека?

Посмотрите эту ссылку http://norma.uz/publ...log_na_temu_jkh Там есть ответ:

 

8. При передаче материалов составляется акт с приложением чеков, квитанций либо опросных листов с информацией о текущих ценах.

9. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость передаваемых ценностей, проводится мониторинг расценок на аналогичные материалы.

 

кто непосредственно контролирует товарищества?

Контролирует ревизионная комиссия товарищества, члены которой выбираются из числа членов ТЧСЖ.

 

Т.е., функции контроля ТЧСЖ возложены и на хокимияты.

Из своего опыта знаю, что хокимият ссылается на статью 8 ЗРУ о ТЧСЖ:

 

Статья 8. Взаимоотношения товариществ с органами государственной власти на местах и органами самоуправления граждан

Взаимоотношения органов государственной власти на местах с товариществами строятся без излишней опеки, исходя из статуса товарищества — как подлинного института самоуправления собственников жилья, самостоятельно осуществляющего свою деятельность.

И ничего не предпринимает. Писали и в районный и в городской хокимият. Одна и та же отписка со ссылкой на эту статью закона.

Edited by mmm
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам надо написать жалобу, правда в списании суммы не поможет, но починят очень быстро и качественно. Опишите в жалобе всю ситуацию, получатель - районный Хокимият, копии - городской Хокимият и Аппарат Президента.

Реакция будет незамедлительной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые Специалисты по вопросам ТЧСЖ! Можно ли закрыть существ.(действующее) ТЧСЖ? если народ всех домов не платит и не хочет чтобы существовала ТЧСЖ. Все расходы жители делают скидываясь. А потому что, когда мы просили предоставит отчет по всем оплаченным деньгам, ТЧСЖ не смог дать отчет по расходам.

 

Как быть в такой ситуации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще как-то можно выйти из этого тсж?, а то 20 000 сум в месяц непонятно за что платить накладно стало.

за что вообще деньги им платить не понимаю, какая функция у тсж? сантехники и электрики, так они же и так денег дофига приходят за свои услуги требуют Как можно не платить что делать? собрать подписи всех жильцов, (я уверен почти все будут согласны,) Потом к кому обращаться, вообще это реально отказаться от их услуг или нет, и что дальше будет после отказа, не будут включать зимой отопление? за что тогда за отопление платитьесли честно то мне легче частного сантехника позвать, они и меньше за работу берут и трезвые приходят. А эти в ТСЖ одни алкаши.

Edited by br127
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основная проблема ТЧСЖ - это сами жильцы. Точнее равнодушие большинства из них.

Всецело с этим соглашусь!!!

Написав жалобу на наш ТЧСЖ решил пройтись по квартирам дабы те подписали что никаких работ на производиться уже не известно сколько что в последствии привело к тому что том можно сказать одной ногой в аварийном состоянии ну и так далее...

И удивило меня больше всего то что самые ярые крикуны о том что какой же директор товарищества плохой и все такое ОТКАЗАЛИСЬ СТАВИТЬ ПОДПИСЬ! :facepalme:

Я прям дар речи терял когда они мне на это отвечали что типа это все равно бесполезно и они вообще не хотят связываться с товариществом. Видно что люди просто чего то очкуют... Видимо просто бояться всего по привычке.Их политика " самое главное что бы их не трогали а там как нить проживем"

Так же писал письмо в хокимиат - результат вообще нулевой. Нафига они там нужны и какой от них толк я все никак понять не могу.

Одно радует меня в данной ситуации - возле подъезда теперь меня никто не останавливает дабы излить мне свой негатив о том ой как же нам плохо живется так как ТЧСЖ нас просто игнорит и все такое :rolleyes:

 

Четвертое письмо я сделал в трех экземплярах, ну одну себе, на память. А вот две другие я адресовал в Кабинет Министров Республики Узбекистан и в Олий Мажлис.

Если вам не сложно дайте адреса!!

Видимо и мне придется поступить так же.

Я уже и на http://my.gov.uz/ написал. Прошло уже около 3х недель но результат нулевой. :unsure:

По тел отвечают что ваша заявка рассматривается и все такое.

Edited by ahmedlan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дальнейшая деятельность строится на основе ст. 138-139 ЖК РУз.:

Всё это так. Но на практике по другому. Приведу пример. Наш дом после проведения ревизионной комиссии и после проверки деятельности исполнительного директора ГНИ, прокуратурой и проведения банковского обмера кровли, который показал завышение объёмов работ, собрал общее собрание дома, на котором наш дом решил выйти из ТЧСЖ и перейти на непосредственное управление, как указано в ЖК и как пишет издательство Норма. Составили протокол собрания, в котором "ЗА" проголосовало 100% жителей дома. После этого к нам приходили представители Академического филиала НБ ВЭД РУз, собрали собрание и пытались нас заставить открыть своё ТЧСЖ, говоря, что такое управление домом без образованию юридического лица незаконно. Мы конечно понимаем, что у них цель заставить ТЧСЖ брать кредиты. Но нам-то они не нужны. Мы и так за существовани за августа месяца 2013г. сделали рабои по содержанию больше, чем прежнее ТЧСЖ за 2 года. Также и М-Улугбекский хокимият написал нам в письме, что "по закону о ТЧСЖ нельзя управлять многоквартирным домом без образованию юридического лица". Правда не понятно, где в законе о ТЧСЖ об этом указано и почему вообще хокимият применяет закон о ТЧСЖ к непосредственному управлению домом. Раз у нас нет ТЧСЖ, то и закон о ТЧСЖ на нас не распространяется. Также возникает трудность с оформлением договора с РЭСом на освещение подъездов. В правилах пользования электрической энергией предусмотрено, что за освещение квартир платит физ. лицо, а за освещение подъездов-ТЧСЖ, но не физическое лицо. Получается, что эти правила противоречат статье 138 ЖК. Так как ЖК, утверждён законом, а правила ПКМ, то ЖК имеет большую юридическую силу по закону о нормативно правовых актах. Сейчас я написал об этом в ГАК Узбекэнерго и через сайт http://my.gov.uz/ написал в КабМин предложение внести в правила изменения и дополнения, учитывающие непосредственное управление домом без юр. лица. КабМин направил моё предложение в Минюст для рассмотрения и ответа заявителю. Так что, не всё так просто с непосредственным управлением из-за недоработки законодательства.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересует правовая сторона вопроса.

Построили забор, домик на мусорке, поставили баки. Пытался выбросить мусор, листья и маленькие ветки с деревье, с улицы. Представительница "мусорки" в последующем запретила выбрасывать такой мусор, мотивировав тем, что мусор, кроме бытового вывозится отдельно, по оплате со стороны ТЧСЖ.

Раньше, до постройки домика и заборчика, всё выбрасывали в баки синие и не беспокоились о том, кто что, должен вывезти.

С юридической стороны, что понимается под бытовым мусором, который мы оплачиваем?

Как быть в такой ситуации, законны ли требования представительницы мусорки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

законны ли требования представительницы мусорки?

 

Согласно Правил по сортировке, сбору, хранению и организованному вывозу бытовых отходов:

 

Строительный мусор, ветви деревьев и аналогичные отходы должны вывозиться в специально предназначенные для этого места на основе договора юридических и физических лиц с предприятием по вывозу мусора или на отдельно нанятом специальном транспорте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ветви деревьев

А вот тут неясность, ветки какого размера? думаю, здесь речь идет о больших ветках. А не о 10-15 см и имеются ли ввиду листья?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что, не всё так просто с непосредственным управлением из-за недоработки законодательства.

Как вариант, лампы освещения в подъездах можно запитать из квартир. И оплачивать будет их физ лицо. А перерасчёт делать между жителями.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вариант,

Уже об этом думал. Но люди разные. Завтра начнутся разговоры, что до запитки лампочек нагорала намного меньше и т.д и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопросик: разделения границ между ТСЖ и проживающеми. У меня потекла труба приходящий к батареям внутри квартиры, ТСЖ должно устранить теч или заменить трубу? и между этажами? Почему спрашиваю, например знаю что если потекло в шахте, то точно делает ТСЖ т.е. место где человек не будет пользоваться. Также трубы батарей никогда не использую, само греет и само отключается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закон о ТЧСЖ:

Статья 28. Общее имущество

Общим имуществом являются общие помещения многоквартирного дома, несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

Исходя из этого труба подходящая к батареи является вашим имуществом, так как греет только вашу квартиру и обслуживать вы её должны сами. Стояк, и в том числе между этажами греет не только вашу квартиру, но и соседскую. Поэтому обслуживается за счёт ТЧСЖ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня на собрании в ТСЖ решили взымать плату с тех жильцов у кого в пользовании огороды и огороженные участки (объясняют это тем , что у кого огороды то якобы после обрезки веток образуется мусор который нужно вывозить). Правомерно ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.