Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Прямо точь в точь как наш бывший директор. Он тоже всех гипнотизировал своими сверх организаторскими способностями и чрезмерной занятостью на ответственном посту.

Тут прямо указали, что расходы за трубы будет нести ТЧСЖ. Значит осталось их оформить. А ты - собрание, прокуратура, гни.

А расходы по работе?

 

Прямо точь в точь как наш бывший директор. Он тоже всех гипнотизировал своими сверх организаторскими способностями и чрезмерной занятостью на ответственном посту.

Это не сверх организаторские способности. Тебе было видно, что у меня "чисто теоретические познания". Вот я тебе зрение и подправил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему предложению сейчас кабмин вносит изменения в правила пользованию электроэнергией, учитывающие возможность заключения договора электроснабжения на общедомовые нужды с физическим лицом. Вам этого хватит? Или дать ссылку на газету Норма, где указана моя фамилия и адрес нашего дома?

Честно говоря заинтересовало это новость, если можно дайте ссылочку
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря заинтересовало это новость, если можно дайте ссылочку

Про изменения в ППЭЭ у меня только письменный ответ кабмина. А ссылку на газету скинул в личку

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ссылку на газету скинул в личку

я думаю Вам нужно таким ценным опытом поделится со всеми и дать ссылку открыто не только мне, а директора(наши работники) если почитают эти новости то точно придут в себя:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не я первый на этом пути. Я знаю дом, который уже лет 5 так существует. Директора в себя не придут. Чтобы так существовать надо 100% согласие жителей, а этого добиться не так просто. Кому надо, тот и так Норму читает. А то опять скажут, что у меня "сверх организаторские способности", ещё и манию величия припишут :biggrin:

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А расходы по работе?

по идее расходы по работе тоже ТЧСЖ должны делать, ну чтобы этого добиться понадобится наверно еще год)). Соседи согласны работу оплатит, но меня волнует тот момент когда самовольно меняем и вся ответственность падает на нас. Поэтому просил примерный текст заявы чтобы себя и других потом застраховать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это зона ответственности ТЧСЖ, то работу должны выполнять сантехники ТЧСЖ. Они за это зарплату получают. Между прочим зарплата платится из ваших взносов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если соседи уже в теме, то лучше составьте смету всех расходов и дайте на утверждение правлению ТЧСЖ.

я не думаю что они будут утверждать такую смету, иначе они не только трубы но и работу должны будут делать. Помоему есть опасность если пойду сильно против шерсти то и трубы не дадут. Вот поэтому просил текст чтобы я их офиц.уведомил и взял трубы у них, и по их согласию поменял трубу и батарею

 

Если это зона ответственности ТЧСЖ

Aston вроде здесь обосновал что это все под ответственностью ТЧСЖ, на основе "Правила содержания жилья"

 

Кому надо, тот и так Норму читает.

Мне вот например надо, но не всегда получается, а честно говоря не подписан даже, но мне интересно сейчас про ТЧСЖ знать что там пишут. А таких как я наверняка не мало. Поэтому прошу для всех выкладывать чтобы все пользовались на здоровье.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aston вроде здесь обосновал что это все под ответственностью ТЧСЖ, на основе "Правила содержания жилья"

Так и требуйте работу от сантехников ТЧСЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не думаю что они будут утверждать такую смету, иначе они не только трубы но и работу должны будут делать. Помоему есть опасность если пойду сильно против шерсти то и трубы не дадут. Вот поэтому просил текст чтобы я их офиц.уведомил и взял трубы у них, и по их согласию поменял трубу и батаре

Будете боятся - эффект будет отрицательным для вас.

Если ТЧСЖ изьявил о желание возместить расходы на трубы, то соответствующие расходы уже заложены в смету Дастура (на ремонт оборудования). Вам остаётся лишь взять трубы, оформить смету на ремонт по текущим ценам, приложить чеки и документы (Материалы, фитинги и оплату труда) и предоставить правлению ТЧСЖ. В сопроводительном письме нужно указать, что ремонтируется совместное имущество и требуется возмещение всех расходов, отдельных членов товарищества. Если не будет ответа , ставьте вопрос на очередном собрании о бездействии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ТЧСЖ изьявил о желание возместить расходы на трубы

никто не изъявил, это я попросил. Честно говоря (не ругайте сильно) незнаю как составить эту смету, может скините примерчик и за одно шаблон этого письма? А еще волнует вопрос, как показать сколько израсходовал на работу? Сантехник частник мне не даст квитанцию или чек.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сантехник частник мне не даст квитанцию или чек.

Почему частник? Напишите заявление в ТЧСЖ. Пусть ваш сантехник делает. Ему за это зарплата, а вам экономия средств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напишите заявление в ТЧСЖ. Пусть ваш сантехник делает.

Да и буду я его ждать еще год.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда вы не сможете доказать стоимость работ. Частник вам калькуляцию или чек не даст.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоимость определяется "в соответствии с описью работ на основе фактически сложившихся рыночных цен." Смета это лишь расшифровка предстоящих расходов и какого либо определенного стандарта по его заполнению нет. Просто распишите виды расходов по материалам и видам работ и укажите цену и общую сумму. Сопроводительное письмо также в произвольной форме. Главное зафиксировать передачу документов правлению.

Любой слесарь может расписать весь перечень необходимых материалов и фитингов, цены на них можно взять без проблем в магазинах, там же и чеки. Расценки слесарей за работу отличаются не существенно и если нет возможности получить официальный документ об облате это не основание не возмещать ее стоимость. Просто укажите сколько оплатили, а там уже забота сотрудников ТЧСЖ доказывать что цены не рыночные.

 

ЗЫ Кстати только что добрался до компа и вычитал из Устава:

8.10. По решению общего собрания членов Товарищества в отдельных случаях денежная форма внесения части обязательных взносов может быть заменена на другие виды участия членов Товарищества в общих расходах: передача Товариществу имущества или выполнение отдельных видов работ или оказание услуг.

Стоимость вносимого имущества определяется решением правления на день внесения имущества, стоимость выполненных работ и оказанных услуг — в соответствии с расцененной описью работ на основе фактически сложившихся рыночных цен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос к форумчанам: сколько вы платите за квартиру в ТЧСЖ? у нас за 3 комнатную было 15 тыс., с мая 28, начальник ТЧСЖ ссылается на то, что он пару лет не повышал стоимость, вот так резко и повысил((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

он пару лет не повышал стоимость, вот так резко и повысил((

 

А общее собрание не проводилось?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько вы платите за квартиру в ТЧСЖ?

Около 30 тыс в месяц. Цены повышает только общее собрание, а не начальник

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понятно, спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если самолично пытается повысить без объяснений нормальных (стоимость расходных материалов, увеличения объёма работ и ты пы) - гнать его в шею

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На общем собрании устанавливается стоимость кв метра квартиры, а потом вы уже умножаете и платите. У нас за 3х комнатную квартиру чуть больше 20 тыс сум стало, а было 16

Edited by Марина
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно отрезвить ТСЖ, вот суть проблемы: входы в подвал перекрыли и оставили только один (доступ есть только у ТСЖ-сантехника), плюс наш домком покрывает бездействие ТСЖ, причём подъезд домкома образцовый, покрашенный с новой дверью и сухим подвалом, а у всех других подъездов -ужас..

 

1) подъезды в ужасном состоянии (двери и стены ободраны)

2) из подвала сделали свалку, канализационные магистрали в трещинах и дырках, контрольные вентили воды подтекают, из подвала идёт запах и сырость (критично)

3) стояки холодной и гор. воды прогнили (на вид ржавый ужас, но еще сухие) - сомневаюсь что смогу заставить ТСЖ поставить дорогостоящий PILSA пластик но хотя бы стоимость работ(даже в списание за мой счёт), т.к. соседний подъезд в прошлом году также воеовал с ТСЖ, но смог добиться только тсж-работы по замене (купили трубы сами).

 

Есть ли установленные сроки по которым ТСЖ должен устранять проблемы (например ремонт трубы), на данный момент председатель ТСЖ тупо отказывается составлять АКТ о необходимости ремонта - как их мне заставить? Еще в моём доме 90% квартиранты которым плевать на всё и немощные старики, не поддерживающие никакие действия, поэтому писать буду я и еще два соседа, достаточно ли обращения от 3-х человек и куда мне следует писать в случае если через 10 рабочих дней придёт отрицательный ответ или вообще не ответят? Заранее Спасибо за советы!!!

 

У моего друга была похожая ситуация: жильцы последних этажей потратили около 7млн.сум на ремонт крыши и только через жалобы в хокимиат и прокуратуру заставили ТСЖ составить АКТ (помню присутствовал и председ.махали не понятно зачем) о проведенных работах, после чего каждому участнику списали кварт-плату на несколько лет, причём уже на второй год также со скандалом заставили ТСЖ продолжить списывание кварт-плат (тогда ТСЖ изобразил утерю оригинальных чеков на стройматериалы, повезло что у друга остались ксерокопии чеков и самого акта).

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где можно посмотреть смету доходов и расходоа для ТЧСЖ,приблизительный макет?

Взял смету в товариществе и ничего не понял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как грамотно отрезвить ТСЖ,

Созвать общее собрание жильцов и поставить об этом вопрос, также рассмотреть вопрос о переизбрании председателя ТСЖ, ведь общее собрание жильцов - это высший орган власти в ТСЖ.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...входы в подвал перекрыли и оставили только один (доступ есть только у ТСЖ-сантехника),

Если бы такое положение с доступом было в нашем доме, то этой зимой когда у меня прорвало отопление, то пока искали бы этого сантехника подвал дома полностью бы затопило (наверно как вчера подземный переход рядом с ГУМом) и пришлось бы скорее всего отключать отопление всех домов по линии. Я в течении где-то пяти минут взял у домкома ключ от подвала и перекрыл стояк, так что даже подвал осушать не пришлось.

Считаю, что при таком порядке доступа в подвал как у вас ваш сантехник должен быть доступен в любое время и быть достаточно трезвым.

Подвал конечно должен быть закрыт, но ключ от подвала должен быть только у домкома.

Edited by PASSER
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.