Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 400 posts in this topic

нет, это АКБ по размерам чуть более или одинаковый с авто, но вместо кислоты туда залито гелеобразная масса. (википедия в помощь).

Он в основном хорош не изза того что что там гель (это плюс конечно), а пластины получше обработаны и намного толще активный слой.

Поэтому масса такого аккума может доходить до 40-50 килограмм против 20-30 кг авто аккума.

Да еще по цене дороже авто аккума, но по сроку гелевый служит почти 5 раз больше.

Причина - авто аккум - стартерная, т.е. рассчитано на большие токи кратковременного пуска и потом зарядки... когда гелевый может долго и "медленно" по малу отдавать энергию. Просто в таком режиме авто аккума, пластины засульфатируются.

Теория говорит что гелевый аккуму не позволительно работать как стартерная... но на практике видел москвич кот. 4 года катался на таком аккуме от ЮПСа (большего размера), причем аккум был на выброс.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Gegi4, Спасибо, будем искать гелевый АКБ в городе, интересно сколько за него могут попросить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на этом форуме есть чел. под ником Парабеллум, его знакомый Абдухамид (не участник форума) привез партию гелевых АКБ 38/65/100 ач (TOYO).

если не ошибаюсь цены были 110/160/190 у.е. соответственно. (возможно дешевле на 20-30 у.е. от каждой цены, надо уточнить).

 

Сам хотел приобрести аналогичную штуку для котла, с преобразователем с синусным выходом. У котла водяной движок требует синус.

Никак руки не доходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Gegi4, Спасибо за инфу, что-то Парабеллума давно не видно, нужно будет поспрашивать в Самарканде, есть ли такой АКБ в продаже?

 

У Вас котёл на газу, или на электричестве работает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Вас котёл на газу, или на электричестве работает?

пока самого котла нет. Собираюсь купить на газу.

При ремонте я рассмотрел варианты котлов на газу и то что мне приглянулся имел ширину 40 см.

Я оставил нишу для него 42 см. Теперь на базаре практический все котлы от 45 см в ширину. Более скрупулезно рынок не исследовал, но думаю не будет проблемой найти те заветные 40 см ширины. Котел на электричестве не захотел по след. двум причинам:

1) Котел электрический будет потреблять немерено (он должен быть двух контурным), первый контур ГВ от 5 кВт и более, отопление не менее 80 кВт при разгоне и когда выйдет на нужную температуру, уже порядка 8 кВт. Домой трос надо будет тянуть, да и платить за эл. не реально.

2) Когда эл. нет (а зимой часто отключают, правда на 2-12 часов), то потеря комфорта.

Газовый котел лишен этих неудобств. единственное это его циркуляционный насос и сама электроника, который при максимуме потребляет 90 ватт, вот его можно/нужно и запитать от автономки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Gegi4, А с газом у Вас нет проблем зимой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотел сказать нет, так я думаю...

Зимой и летом уровень газа на конфорке одинаково.

Но этим летом мы меняли мягкую кровлю крыши. При этом кровельщик использовал "огнемет" и брал для этой цели газ из трубы на крыше.

По его словам, давление газа намного меньше чем надо.

 

Зная что для газового котла надо дать какойто минимум давления (иначе не запустится) теперь сижу в думках - как измерить давление в газовой трубе - самостоятельно... наверно существуют какието манометры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Gegi4, А Вы в каком городе проживаете, если не секрет? У нас в этом году и летом очень сильно понизился газ, никогда такого не было, еду готовили сняв предварительно решётку с газовой плиты, проживаю в Самарканде, что зимой будет неизвестно. :mellow:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ташкенте...

жил на Себзаре, сейчас рядом с заводом шампанских вин.

В многоэт. квартирах не было перебоя с газом никогда в этих местах. Только один случай, когда рядом открывшийся ресторан подключался к ГРП, на 2 часа газ закрыли.

 

У нас в этом году и летом очень сильно понизился газ, никогда такого не было, еду готовили сняв предварительно решётку с газовой плиты, проживаю в Самарканде, что зимой будет неизвестно.

Здесь я вам дам один совет, если вытащите рукой комфорку, то внутри вы увидите гайку с дырочкой по центру. Материал гайки латунь, медь, бронза... размер гайки на 7й ключ (точнее головку, можно конечно плоскогубцами, утконосом или узкогубцами, но материал мягкий можете сплющить), откручивается обычно (стандартная резьба) против часовой (не закручивайте так сильно - резьбу убьете).

Купите на базаре несколько комплектов (стоят копейки) этих сопунов/форсунок (они стандартны, только отличаются "Сжатый Газ" или "Бытовой Газ" диаметром дырки, берите последнее), также купите сверла 1мм-2мм с шагом в 0,1мм (в комплекте 11 сверл будет, если у вас дрель не воспринимает менее 3мм сверла то купите цангу для этих сверл, такой комплект обычно продается в магазине радиоэлектроники), и просверлите в купленных комплектах дырочки (стандартно они идут 0,8-1,1 мм), начните с 1,3мм. Но предварительно могу сказать что вам потребуется "дырочка" диаметром не менее 1,5мм. Лично у меня на комфорке каждые 0,1 мм диаметра добавляет 5мм длины языка пламени. Купил новую плиту в прошлую неделю, пришлось отрегулировать под привычный язык пламени. Не переусердствуйте, пламя должно быть только голубого цвета, если отливает оранжевым, красным или иными цветами чем голубой, газ у вас не догорает до конца (при проверки цвета пламени, на плите ничего не должно стоять даже решетки.), т.е. переборщили с диаметром дырки (такую форсунку можно оставить на зиму). Замена форсунки занимает менее 30 сек на комфорку, т.е. 2 минуты и ваша плита будет давать нормальное пламя.

 

Сорри за офтоп, може комуто понадобиться.

ПС: прежде чем приступить к вышесказанному, возьмите иголку и почистите форсунки, может быть они просто забиты.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Gegi4, Спасибо большое за информацию, я давно уже задумывался об этом, никак руки не доходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за то, что подробно опсали свой совет, но вот только зимой у меня газа вообще нету, наоборот воздух в трубу засасывается... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но вот только зимой у меня газа вообще нету

к сожалению не указано ваше место проживания.

Как обстоят дела с электричеством?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного отклонились от темы. Сейчас в области началось отключение электричества. Народ зашевелился в поисках решения этой проблемы. В ход пошли всякого рода инверторы и акб. Недавно был на базаре. Там акб Делкор 90-100Ач стоят по цене, как будто у нас уже морозы на улице. Если год назад за 115 долларов можно было взять 100, то сейчас только 90Ач предлагают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

к сожалению не указано ваше место проживания.

Как обстоят дела с электричеством?

Живу в Андижане, свет уже начали отключать... давление газа все лето было слабым сейчас тоже слобое, думаю с ноября газа уже не будет... надо будет в Ташкент съездить для ИБП 8 аккумуляторов купить по 20 у.е. за штуку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно был на базаре. Там акб Делкор 90-100Ач стоят по цене, как будто у нас уже морозы на улице. Если год назад за 115 долларов можно было взять 100, то сейчас только 90Ач предлагают.

А разве у Делкор есть такие АКБ, я видел максимум только 60Ач.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть, будет время выложу фотографию. Он у меня отработал почти 1.5 года. по форме квадратный. Тяжёлый на нет, это 100Ач. Кроме того есть и 90 Ач, только проработал он только год, затем начались проблемы. В конце концов три банки стали выкипать, пришлось его откинуть в сторону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то они у Вас очень мало отработали, не китайский делкор был случайно, просто жалко брать за такие деньги и хватает всего лишь на год. Вчера подкинули идею, приобрести парочку б/у акумов 120Ач примерно, купить зарядник импульсный для них и преобразователь на 500W думаю будет достаточно, провести дополнительную проводку, чисто для акумов на пару комнат и всё, чел который так сделал себе дома, говорит спокойно хватит на месяц зарядка акума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я оставил нишу для него 42 см. Теперь на базаре практический все котлы от 45 см в ширину. Более скрупулезно рынок не исследовал, но думаю не будет проблемой найти те заветные 40 см ширины.

Всё правильно оставили. Вы можете спокойно установит итал. газ. котел Baxi Slim ширина 35 см.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то они у Вас очень мало отработали, не китайский делкор был случайно, просто жалко брать за такие деньги и хватает всего лишь на год. Вчера подкинули идею, приобрести парочку б/у акумов 120Ач примерно, купить зарядник импульсный для них и преобразователь на 500W думаю будет достаточно, провести дополнительную проводку, чисто для акумов на пару комнат и всё, чел который так сделал себе дома, говорит спокойно хватит на месяц зарядка акума.

Судя по числу зарядов-разрядов при включении и выключении электричества за полтора года это как раз ресурс таких герметичных акб. Поэтому я перешёл на гелевые акб, где число зарядов-разрядов значительно выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пока самого котла нет. Собираюсь купить на газу.

При ремонте я рассмотрел варианты котлов на газу и то что мне приглянулся имел ширину 40 см.

Я оставил нишу для него 42 см. Теперь на базаре практический все котлы от 45 см в ширину.

Для вас думаю подойдет газовый котел Baxi Slim с шириной 35 см. У нас в Ташкенте такие есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по числу зарядов-разрядов при включении и выключении электричества за полтора года это как раз ресурс таких герметичных акб. Поэтому я перешёл на гелевые акб, где число зарядов-разрядов значительно выше.

Да, это точно, зимой столько разрядов и зарядов происходит:) а гелевые акумы Вы за сколько приобрели, если не секрет, и какая мощность?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему никто не интересуется солнечными батареями? Дорого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему никто не интересуется солнечными батареями? Дорого?

Нето слово дорого. Тут как-то считали, установка солнечных батарей окупится не раньше чем 10-20 лет.

У нас электричество дешевая, поэтому на данный момент солнечные система не рентабельна

Я имею ввиду г.Ташкент и Ташкентскую область. А вот с областями, где отключение считается нормой должно быть интересно солнеч. батареи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему никто не интересуется солнечными батареями? Дорого?

Помимо того что дорого, к ним еще и аккумуляторов тех же гелевых нужно на 2 000 баксов + сами панели раз в 3 дня от пыли мыть надо. Вот так!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел спросить профессионалов монтажа газовых котлов. Какова средняя энергозатрата на эксплуатацию газового котла, которые ставят на отопление в среднем по размеру доме? Дело в том, что на украинских сайтах рекламируют УПСы, которые ставят на газовые котлы. Те УПСы, которые я использую и предлагаю клиентам один в один по параметрам как и они, но берёт сомнение. Дело в том, что энергозатраты одного только насоса якобы от 80Вт до 150Вт. Сколько таких насосов работает одновременно и продолжительно ли по времени? Будет ли насос работать непрерывно? Будет ли хватать 38Ач акб для эксплуатации таких котлов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.