Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 442 posts in this topic

Parabellum видал такие у знакомых в долине. Самодельные . Продаются не то в Фергане, либо в Коканде. Все в ручном режиме, владельцев особо не радовали, так как они искали другой в заводском исполнении.

 

Вопрос: На какой параметр нужно больше заморачиваться, на мощность самой UPS (UPS 800VA, UPS 1000VA, UPS 1200VA, UPS 1500VA, UPS 3 KVA) либо на бО'льщую емкость внешних (желательно видимо гелевых) аккумуляторов.

 

Как пример, что даст бОльшее время автономной работы:

1) UPS 600 VA + аккум на 60 Ah

2) UPS 1200VA + аккум на 120 Ah

 

 

 

 

P>S Parabellum когда будет завоз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я имею в виду заводские, те, что раньше завозились под маркой Simplex в пластиковом, а затем в металлическом корпусе. Сам сталкивался с 1000W во всяком случае так было написано на корпусе. С виду игрушка, но как они заявляли, 8А зарядного тока. При проверке оказалось не более 1-2А. А что с большими по мощности "игрушками"? Кто нибудь замерял зарядные токи?

Теперь в отношении мощности и ёмкости АКБ. Для использовании компьютера и телевизора одновременно, требуется большая мощность УПСа. Здесь предпочтение стоит отдать 1200ВА УПС. Но для одного компьютера достаточно и 600ВА, если только там не стоит система охлаждение "фреонка" или достаточно мощная видеокарта с системой охлаждения. Для более продолжительного времени использования связки нужна конечно же большая ёмкость. Однозначно при равной загрузке 2й вариант наиболее подходящий. Только нагрузка 1) не должна превышать 600ВА, Следовательно, вначале надо определиться, что будет использоваться в качестве нагрузке их потребление. А вот затем выбирать АКБ в зависимости от времени использования в автономном режиме.

Осталось немного времени, наверное неделя и товар будет в продаже.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: На какой параметр нужно больше заморачиваться, на мощность самой UPS (UPS 800VA, UPS 1000VA, UPS 1200VA, UPS 1500VA, UPS 3 KVA) либо на бО'льщую емкость внешних (желательно видимо гелевых) аккумуляторов.

 

Учитывая, что аккумулятор будет один 12 вольтовый, и учитывая что

Емкость аккумулятора ЗАВИСИТ от тока разряда. Для примера 12 вольтовый аккумулятор , которые выдаёт номинальную ёмкость при разряде за 20 часов, в случае серьезного увеличения силы тока и разряде за 15 минут - выдаст менее половины номинальной ёмкости.

то чем меньше нагружать аккумулятор, тем более целесообразным выглядит применение 12-вольтовой системы. Из ваших примеров, 600ВА + 60АЧ выглядит более логичным с точки зрения отдачи.

зы. Может во втором примере, можно применить 1200ВА + 2 по 60АЧ (24 вольта)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вначале надо определиться, что будет использоваться в качестве нагрузке их потребление. А вот затем выбирать АКБ в зависимости от времени использования в автономном режиме.

Осталось немного времени, наверное неделя и товар будет в продаже.

Мне необходимо чтобы как минимум работали следующие девайсы, продолжительностью 2 -3 часа:

1) LED телевизор 46

2) HD тюнер с мотоподвесом

3) Холодильник (А класс энергопотребления)

4) Энергосберегающие лампочки 2 штуки по 15-20 W

 

Какой ЮПС и какой емкости аккум мне необходим, без копромиссов по цене (ведь покупаю на долгое время использования)?

Просто смущает то, что UPS что в продаже у Вашего знакомого не более 1000VA, и нет скажем 2-3 KVA

C другой стороны, не совсем понимаю на что влияет данный параметр (VA)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно условно считать, что ВА эти те же самые Вт, только разница примерно такая: если написано 1000ВА,то это соответствует примерно 600-700Вт активной нагрузки, если 600ВА, то 300-400Вт. Значит вам следует в первую очередь подсчитать суммарную мощность нагрузки. ЛЕД берёт примерно около 100Вт+ тюнер в среднем 30Вт+холодильник в пределах 200Вт( приблизительно, но пиковая нагрузка наверняка в 3-4 раза выше)+40Вт на освещение=370Вт По этим данным видно, что уже 600ВА не подойдёт по простой причине, это не способность справится УПСас пиковой нагрузкой при включении холодильника. Следовательно, надо брать по крайней мере 1000ВА. Далее, при такой относительно большой нагрузке и заданной мощности и продолжительности автономной работы даже на 100Ач акб время работы вряд ли будет больше 2.5 часов. Итак, вариант 1) отметается, как не удовлетворяющий ваших потребностей. Перейдём к более мощным УПСам. Дело в том, что при увеличении мощности УПСа растёт стоимость и кроме того количество подключаемых к ним АКБ. К примеру на 1500ВА УПС следует подключать 24В, т.е. два АКБ. А к 3000ВА УПСу следует подключать уже 48В, т.е. 4 АКБ. Получается, что чем выше мощность УПСа, тем цена собранной вами системы резервного электропитания растёт уже не в арифметической, а в геометрической прогрессии. Вам это надо, учитывая малую потребность вашей нагрузки?

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

C другой стороны, не совсем понимаю на что влияет данный параметр (VA)

VA умножаем на 0,66 и получаем ваты, это по формуле вроде бы. Как сказал Parabellum 600 ВА, это примерно 300-400 Вт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3) Холодильник (А класс энергопотребления)

А что с холодильником за 2-3 часа может случиться? Если его открытым не держать, то он запросто м сутки температуру держать будет. Не зря же он А-класса - это в том числе и грамотная теплоизоляция.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За 2-3 часа холодильник будет включаться несколько раз, а пусковой ток эл. двигателя будет превышать номинальный ток в несколько раз(если не прав - поправьте, кто знает), что дополнительно скажется на разрядке АКБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а не подумат ли о генераторе

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что с холодильником за 2-3 часа может случиться? Если его открытым не держать, то он запросто м сутки температуру держать будет. Не зря же он А-класса - это в том числе и грамотная теплоизоляция.

Тупо ломает бегать и выдергивать с розетки после отключения электричества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тупо ломает бегать и выдергивать с розетки после отключения электричества.

И зачем? Если так боитесь за него - купите пилот, и нажимайте на кнопочку.

Кстати, UPS не спасает от прыжков напряжения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если только это не лайн интерактивный или не с двойным преобразованием УПС. Или хотя бы с феррорезонансным трансформатором. Там присутствует стабилизатор, встроенный в УПС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отто,

Холодильник надо исключить из списка, тогда у вас будет телик, тюнер, 2 лампы = 150+30+40=220 ватт

Вам даже синус не потребуется, т.е. сойдет обычный комповый ЮПС самый дешевый б/у за 20 баксов на 12 вольт но с кулером и повышенной поверхностью радиаторов.

сам ЮПС берет порядка 10 ватт, округлим потребление до 240 ватт, делим на 12 вольт равно 20 ампер, умножаем на 3 часа, получается 60 ампер, с резервом 100 амперный аккум (большой ток в 20 ампер уменьшит емкость). Можно уложиться за 220-250 долларов.

 

А холодильник с его пусковым током потребует 1500 ваттный (не VA) ЮПС на синусе и аккум порядка на 100 ампер, причем 2-4 шт (если 4 шт то 60 амперный тоже сойдет). Вот эта связка обойдется более куска бачей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, UPS не спасает от прыжков напряжения.

Я планирую купить UPS именно с функцией стабилизации напряжения.

 

 

И зачем? Если так боитесь за него - купите пилот, и нажимайте на кнопочку.

Насчет "беспокойства за холодильник" - Вы наверное неправильно поняли меня. Объясняю.

UPS я планирую установить сразу после счетчика, в разрыв основного провода питания, который заходит в квартиру. В связи с этим подразумевается что в случае выключения основного электричества, переход на резервное питание (АКБ) будет включаться в автоматическом режиме, верно? Поэтому писал, что меня будет ломать сломя голову бежать к холодильнику чтобы скорее вырубить его, дабы не перегрузить UPS. Так понятнее?

Edited by otto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет "беспокойства за холодильник" - Вы наверное неправильно поняли меня. Объясняю.

UPS я планирую установить сразу после счетчика, в разрыв основного провода питания, который заходит в квартиру. В связи с этим подразумевается что в случае выключения основного электричества, переход на резервное питание (АКБ) будет включаться в автоматическом режиме, верно? Поэтому писал, что меня будет ломать сломя голову бежать к холодильнику чтобы скорее вырубить его, дабы не перегрузить UPS. Так понятнее?

Так вы бы сразу так и писали бы. И что, у вас в доме только "холодильник а-класса, телек, и пара лампочек чтоль?"

Ваш вариант - это утопия.

А если в момент отключения электричества микрофолновка будет включена, или пылисос, электромясорубка? Стиралки и кондиционера у вас тоже нет?

Впринципе, за определенные деньги можно сделать все что вы захотите - только стоимость будет уходить далеко за 20Кбаксов, при сроке эксплуатации 3-4 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отто,

То что вы пытаетесь сделать, я тоже хочу внедрить.

Я незнаю как у вас устроена с электричеством (кабели).

Например у меня каждый кондицонер иеет свою ветку и свой автомат, также микроволновка, стиралка тоже в отдельной ветке. Запорол я с холодильником... у него общая с остальными розетками. Я вот сейчас думаю как красиво его на силовую розетку перекинуть (от него питается плита, итд с отдельным автоматом). Если я решу эту проблему, то мне ЮПСа в 600ВА с головой хватит на освещение и на оставш. быт. технику. За одно надо жену предупредить с утюгом и пылесосом... в какую розетку сувать... а то ЮПС моментом сдохнет от них если именно в этот момент вырубиться эл-во.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас часто делают так: когда выключается электричество, включают генератор, от него суют провод в розетку и пользуются электричеством. Во всём доме снова есть напряжение. Это происходит до тех пор, пока в один прекрасный момент забывают выключить подводящую линию. При появлении в городской сети напряжения происходит БАХ и в доме коротыш! А ещё предлагают подключить продаваемый мною УПС таким же образом к домашней сети. Я тоже не один раз спрашивал, как они будут регулировать вопрос о случайно оставленном включенным в этот момент утюгом, пылесосом и другими мощными устройствами. Не думаю, что стоит включать УПС в домашнюю сеть. Проще и безопаснее создать отдельную сеть для резервного электропитания от УПСа. Сделать от него отдельную проводку к тем приборам, которые будут подпитываться в моменты отключения. У меня к примеру к УПСу подключены телевизор, компьютер, тюнер, 4 лампы дневного света. Всё это подключено отдельными проводами, независимо от электрической сети в квартире.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас часто делают так: когда выключается электричество, включают генератор, от него суют провод в розетку и пользуются электричеством. .... Всё это подключено отдельными проводами, независимо от электрической сети в квартире.

 

Можно решить немного проще: подключать генератор на вводном щитке, где сделать переключатели "генератор - сеть"...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть каждый выбирает тот вариант который ему больше всего подходит. Например у меня в квартире алюминивые провода начала 70-х годов и уже ломаются :angry: Поэтому я хочу к холодильнику, плите, микроволновке, стиралке, утюгу и пылесосу протянуть новые медные провода. Остальные подключить через УПС и менять по мере надобности или ремонта.

Edited by Linur
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а то ЮПС моментом сдохнет от них если именно в этот момент вырубиться эл-во.

ломать сломя голову бежать к холодильнику чтобы скорее вырубить его, дабы не перегрузить UPS.

 

Инвертор, не дожидаясь пока свет вырубят, сам вырубится ЕСЛИ подключить больше номинала. В некоторых моделях есть типа "буст-режим" который позволит, скажем, на протяжение 5 секунд выдержать 150% от макс. номинала.

 

зы. У меня на работе ребята подключили к компьютерному ЮПСу масляной обогреватель. На вопрос "зачем?", отвечали "да мы просто его как удлинитель хотели использовать, до розетки сам обогреватель не доставал"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зы. У меня на работе ребята подключили к компьютерному ЮПСу масляной обогреватель. На вопрос "зачем?", отвечали "да мы просто его как удлинитель хотели использовать, до розетки сам обогреватель не доставал"...

РЕБЯТА??? Не девчата даже? Нда... Куда мир катится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отправлено Сегодня, 20:53

fastfood (29 Ноябрь 2012 - 19:56) писал:

зы. У меня на работе ребята подключили к компьютерному ЮПСу масляной обогреватель. На вопрос "зачем?", отвечали "да мы просто его как удлинитель хотели использовать, до розетки сам обогреватель не доставал"...

 

РЕБЯТА??? Не девчата даже? Нда... Куда мир катится?

 

тупой ЮПС который не контролирует выход (просто там релюшки перекидывают выход) можно использовать в качестве удлинителя на нагрузки до 1,5-2,2 кВт (смотря на сколько расчитаны релюшки 6-10 ампер). Естественно это до отключения электричества, когда к моему удивлению транзисторы выдержали и трансформатор раскалился и расплавил не только пластик ЮПСа но и пол. Оставили обогреватель на ночь, и ночью эл-во вырубилось.

 

Незнал что аккум 12В 7ач может такое вытворять.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда ко мне обращаются с вопросом, можно ли подключить 600ВА УПС с 65 Ач АКБ к кондиционеру, холодильнику, телевизору и так далее, т.е. ко всему, что есть в доме, я затрудняюсь ответить так, чтобы человек не обиделся. Как объяснить, что такая связка только резервный источник питания. Это как аварийный запас, НЗ или на тот случай, когда выхода просто нет. Чтобы работать автономно, надо потратить значительно больше денежных средств. К примеру, в Сайдане, медицинском диагностическом центре для УПСа на пару десятков кВт создали в подвали целую аккумуляторную станцию, где отдельно человек наблюдает да тем, чтобы она работала без перебоев. Одних АКБ там не один десяток штук, если не сотня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К примеру, в Сайдане, медицинском диагностическом центре для УПСа на пару десятков кВт создали в подвали целую аккумуляторную станцию, где отдельно человек наблюдает за тем, чтобы она работала без перебоев. Одних АКБ там не один десяток штук, если не сотня.

А почему не генератор?? ИБП, какого бы размера он ни был, все таки на аварийный случай.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот этого я не знаю. Возможно он там тоже есть. Я присутствовал при установке именно УПСа. Тащило его человек 20. Этот УПС тянет целое многоэтажное здание. В диагностическом центре стоит оборудование типа МРТ (магниторезонансный томограф) и ему подобные. Видимо генератор в этом случае не подойдёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.