Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 400 posts in this topic

Я расчитывал емкость посуды, т.е. размер аккума сколько энергии должен в себе содержать.

Т.е. если из ведра черпают по 500 грамм воды за раз, и так 10 раз, то посуда должна в себе содержать 5 литров воды и не меньше.

Ампер х час.

Ток = (500 Ватт/ 230 В)/0.7 = 3.15 А. Где 0.7 - приблизительный коэффициент для вывода полной потребляемой мощности. При желании, полную мощность можно рассчитать куда более точно.

На 10 часов нужно аккумуляторов на 31.5 Ампер х час. Плюсуем резерв. Получается где-то 37 Ампер х час.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за расчёт, будет о чём поговорить с клиентами. Некоторые из них представляют себе, что можно буквально двумя панелями закрыть потребности всего его роскошного двух этажного особняка, напичканного бытовой техникой и электроникой. Здесь я так понял даже для минимального потребления на 500ВА мощности в течении 10 часов ночного времени, потребуется 12 панелей и 4 шт. 130Ач акб, конечно же гелевых или АГМ, не считая дополнительного оборудования и так далее по тексту. Я так себе примерно и представлял, Думаю, что себестоимость такого варианта электроснабжения будет золотым в буквальном и переносном смысле этого слова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....Пора подключать неисчерпаемые источники энергии: Солнце, ........

Лет 8 назад был негативный опыт эксплуатации солнечной батареи! Небольшая необслуживаемая станция мониторинга параметров окружающей среды несколько раз за сутки организоввывала сеанс связи с центром сбора информации. Питалось все это хозяйство от аккумулятора который в светлое время суток заряжался от солнечной батареи. Так вот система исправно работающая в Европе в нашей местности через неделю полностью прекращала заряжать батарею из за пыли оседающей на рабочей поверхности. В итоге тему закрыли за неактуальностью! Но в данном случае ключевым моментом было создание именно необслуживаемого поста мониторинга!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это получается, что количество пыли на панели таково, что их постоянно надо очищать? Честно говоря не задумывался, что и такая проблема будет присутствовать. Про снег и мусор понятно, а чтобы пыль... Плохо, это сильная головная боль, люди думают, что они раз поставил и забыл, а тут.... В Касансае прошлым зимним сезоном выключения были такие, что люди мобильники не знали где подзаряжать. Как раз оттуда чаще всего я слышал просьбы на установку солнечных батарей. Боюсь, что денег у них хватит только на временное решение проблемы, да и то в обрезанном виде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это получается, что количество пыли на панели таково, что их постоянно надо очищать? Честно говоря не задумывался, что и такая проблема будет присутствовать. Про снег и мусор понятно, а чтобы пыль... Плохо, это сильная головная боль, люди думают, что они раз поставил и забыл, а тут.... В Касансае прошлым зимним сезоном выключения были такие, что люди мобильники не знали где подзаряжать. Как раз оттуда чаще всего я слышал просьбы на установку солнечных батарей. Боюсь, что денег у них хватит только на временное решение проблемы, да и то в обрезанном виде.

Думаю в осенне-зимный сезон проблема не будет так остра! Все-же влажность выше . Да и запыленность в Касансае наверное ниже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, а если такие панели ставить на крышу 9-и этажки? Вроде как говорят пыль выше 6-го почти не поднимается... Или врут? Я просто сам всю жизнь не выше 3-го прожил :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ампер х час.

Ток = (500 Ватт/ 230 В)/0.7 = 3.15 А. Где 0.7 - приблизительный коэффициент для вывода полной потребляемой мощности. При желании, полную мощность можно рассчитать куда более точно.

На 10 часов нужно аккумуляторов на 31.5 Ампер х час. Плюсуем резерв. Получается где-то 37 Ампер х час.

 

Ваши понятия верны только на половину.

500 ватт/час потребляет наш Парабеллум (кстати мой любимый пистолет включая форм фактор патрона).

Соответственно за 10 часов ему потребуется 0,5Х10=5 кВт. (умножаем на 1,2 для резерва и будет 6 кВт)

 

Если у нас аккум 12 вольтовый, то нам нужно 6000/12=500 а.ч. аккум или 10 аккумов по 50 а/ч на 12 вольт.

 

Если взять аккум на 12 вольт и скажем на 31.5 ампер, то наша "посуда" будет содержать 378 ватт энергии, соответсвенно (cetrus paribus) его хватит нам на 378/500Х60= 45 минут 22 секунды. На практике его не хватит и на пол часа. (чем больше потребляешь тем меньше емкость аккума ибо она исчислена для 20 часового режима разряда). Да, кстати если вас посчитать правым, то аккум должен быть на 230 (или для удобства 240) вольт на 31,5 ампер х час... это 20 аккумов по 31,5 а.ч. соедененных последовательно. Оптимальным считается конечно последовательное соед. аккумов чтоб более сильный аккум не заряжал немного дохлого собрата при паралельном соеденении... Но трудность при послед. соед. аккумов заключается в том, что полностью разряженный аккум покажет 10,5 вольт ЭДС, таким образом 20 шт аккумов покажет 210 вольт, а полностью заряженные покажет 14,2Х20=282 вольта. так что надо будет соображать ДС-ДС переобразователь с входом 200-290 и выходом 310 вольт, и следом ДС-АС переоброзователь 310-220 вольт с чистой синусоидой (если требуется). Нынче синусоида нужна только для холодильника, микроволновки, и кондера (циркуляционный насос отопления тоже на синусе работает). Все перечисленные изделия можно приобрести инверторные и розеткам подать постоянный ток... телику, лампочкам, утюгу вообще барибир какой ток... даже зарядке тогоже сотового телефона.... даже компу с лаптопом вместе взятых...

 

Касательно пыли - это действительно проблема для нашего региона и даже 16й этаж не исключение.

Избавляются на практике распылением воды. Стоят форсунки на общей рампе (от него тени минимально) и сильной струей распыляют воду на сегмент. Первые опыты показали что стекло сегмента лопается (вода холодная, а стекло раскаленная была), потом бачек воды с самозаполнением было вынесено под солнце (теплая вода будет) а время распыления перенесли до солнцепека и под вечернее время (если не часто мыть то потом не смыть). Испытания "дворников" показала что они дохнут макс за 2 месяца (катушки сгорают, резинка крошится).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... для минимального потребления на 500ВА мощности в течении 10 часов ночного времени, потребуется 12 панелей ...

А какова площадь одной панели исполтьзованной в данном расчёте?

Если речь идёт только о 500ВА, то сколько панелей (и самое главное - сколько занятых ими квадратных метров) нужно, чтобы обеспечить квартиру оборудованной, например 1 ноутбуком, 1 LCD ТВ, 1 холодильником и 2-3 одновременно горящими ЭС лампами (приблизительно)?

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваши понятия верны только на половину.

500 ватт/час потребляет наш Парабеллум (кстати мой любимый пистолет включая форм фактор патрона).

Соответственно за 10 часов ему потребуется 0,5Х10=5 кВт. (умножаем на 1,2 для резерва и будет 6 кВт)

Преобразователь лучше иметь. А резервную емкость я бы скорее удвоил, чем 20%. Лучше иметь ИБП целиком, чем собирать его самому. В обслуживании безопаснее и удобнее.

И, просьба огромная. Ваши единицы измерения - просто ужас какой-то. Они сильно затрудняют понимание того, что Вы хотите показать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Преобразователь лучше иметь. А резервную емкость я бы скорее удвоил, чем 20%. Лучше иметь ИБП целиком, чем собирать его самому. В обслуживании безопаснее и удобнее.

И, просьба огромная. Ваши единицы измерения - просто ужас какой-то. Они сильно затрудняют понимание того, что Вы хотите показать.

 

Резервную ёмкость нельзя увеличивать только по той причине, что солнечные батареи (СБ) просто не успеют зарядить аккумуляторы (А) достаточно, а так как (А) свинцовые, то они подохнут за полгода. Не буду объяснять почему, гуглим сами.

 

ИБП самый тухляндский стоит немерянные деньги... АПС Смарт (почти чистый синус на выходе) на 1 кВт можно достать за разумные деньги (от бесплатно до 100 долларов) совершенно в БУ варианте. Наращиваем радиаторы (ставим от проца 486го с вентиляторами) на ключах и все.

 

А теперь Igori задал тот вопрос который мучает разработчиков СБ по жизни...

По порядку:

1) Площадь х.з. зависит от производителя и КПД СБ.

2) Панели разные есть...

Вики говорит:

"Поток солнечного излучения, проходящий через площадку в 1 м², расположенную перпендикулярно потоку излучения на расстоянии одной астрономической единицы от центра Солнца (на входе в атмосферу Земли), равен 1367 Вт/м² (солнечная постоянная). Из-за поглощения, при прохождении атмосферной массы Земли, максимальный поток солнечного излучения на уровне моря (на Экваторе) — 1020 Вт/м²."

Допустим у нас она равна 735 Вт/м² (друг работал и расчитывал), КПД СБ 18% (вам повезло и нашли такую панель), то панель в 1 м² произведет 735Х18% = 132,3 Вт/ч. Это примерно 12 вольтовая панель с 10 амперами на клеммах при КЗ (коротком замыкании) - дорогая вещч...

 

Если такую панель использовать то нам надо 6000 Вт / 10 часов / 132,3 Вт = 4,54 шт панели которые имеют размер 1 м² и дают 12 вольт и 10 ампер ври КЗ. короче говоря 5 шт панелей и итого 5 м² площади.

 

3) Ноутбук 95 Вт, 46 дюймов жрут 180 ватт (LG-46LW650S), холодильник вообще не в тему (ибо обычный холодильник при запуске компрессора может все ключи в инверторе сжечь, т.е. до 7 кВт может подскочить) идеальным считается холодильник работающий на азоте... старые типы холодильников 60х годов, туда можно положить кубик меди стороной 10 см (или набор), который охлодившись будет очень долго отдавать холод... т.е. частота включения движка будет намного меньше, да и движок не требовательень к синусоиде... 2-3 ЭС (КЛЛ) лампы скажем от 18 Вт до 255 Вт могут быть... возьмем середину 136,5 ватт... итого без холодильника нам надо 411,5 Вт... вариант Парабеллума как раз для вас, но без холодильника.

 

Друга который достиг КПД 30% еще в 94м году японцы "оформили"... последний раз видел его в 2007 году когда он с гордостью сказал, что теперешные спутники "окрылены" его разработками.., 50% уже достигнуто (на улицу выйдет наверно к 2020году) ведутся разработки над 70% уже совсем другим подходом (не подбором материала). Вот такого парня-узбека мы падарили миру, а японцы пользуются.

 

ПС: если бы СБ была с КПД 70% то практический одной панели в 1 м² было бы достаточно для Прабеллума и Игори.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Резервную ёмкость нельзя увеличивать только по той причине, что солнечные батареи (СБ) просто не успеют зарядить аккумуляторы (А) достаточно, а так как (А) свинцовые, то они подохнут за полгода. Не буду объяснять почему, гуглим сами.

Я подразумевал и увеличение площади, если уж на то пошло. Потому как среднее потребление, по моему разумению, сильно отличается от полного.

ИБП самый тухляндский стоит немерянные деньги... АПС Смарт (почти чистый синус на выходе) на 1 кВт можно достать за разумные деньги (от бесплатно до 100 долларов) совершенно в БУ варианте. Наращиваем радиаторы (ставим от проца 486го с вентиляторами) на ключах и все.

Храни Всевышний от проделок кулибиных. А что у Вас при такой схеме будет управлять зарядкой и разрядкой аккумуляторов, защитой, байпасом и т.д., и т.п.? Правильно подобранное оборудование, помимо всего прочего, позволяет съэкономить на эксплуатационных расходах.

Короче, все это - [CENSORED], пока не сделан полный расчет потребления. Исходя из него уже можно будет подобрать все остальные компоненты системы комплексно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Храни Всевышний от проделок кулибиных. А что у Вас при такой схеме будет управлять зарядкой и разрядкой аккумуляторов, защитой, байпасом и т.д., и т.п.? Правильно подобранное оборудование, помимо всего прочего, позволяет съэкономить на эксплуатационных расходах.

 

В заводах работают такие же кулибины, и часто я их консультирую (по всему миру) если на то уж пошло, и часто конечний продукт это продукт коллективного разума (спасибо интернету).

 

Еще раз скажу 90% оборудования который чел хочет купить будет китайского производства где на 1 кв.мм будет приходится по 50 ампер... (скажем от 200 баксов), а то что нормальное будет стоит неменее 3000 долларов типа европейского производства.

 

Это цены для вас любимых потребителей.

 

А мне это обойдется макс (если до 1 кВт) 100 баксов которое гарантированно проработает пока конденсаторы не высохнут по цене себестоимости радиодеталей... (ессно без СБ и аккумов). Это включит в себя: стабилизатор с контролем заряда аккумов (стоит между СБ и А), и инвертор с контролем разряда аккума (стоит между (А) и потребителем), а также таймер с фоторезистором который будет еще мне мыть "кархером" СБ (для лета), а вот для зимы надо рожать идею.

 

Самое интерестное силовые инверторы (10+ кВт) которые я собрал до 2000 до сих пор работают... наверно детали были лучше (конденсаторы).

 

Я больше не буду спорить ни с кем тут. умный всегда найдет способ сделать это на долго, и дешего.

 

ПС: узнайте стоимость отдельно панели солнечные, а цены на авто аккумы уже известны... можно троллейбусные/или вагонные ТНЖ купить (раз в год надо промывать и заправлять - практический вечные, у меня работают экземпляры 1975х годов) по цене металла (10 шт стоило мне 10000 сум 3 года назад = между почим 175 ампер!!!).

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое интерестное силовые инверторы которые я собрал в 2000ных до сих пор работают... наверно детали были лучше (конденсаторы).

Я и не говорил, что оно не будет работать.

Обслуживание - сложнее.

Умный найдет способ сделать это безопасным за оптимальную цену.

ЗЫ. За заводских кулибиных - в курсе, сталкивался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня разговаривал с приятелем из Ташкента. Обрадовал новостью, что наконец то поступили в продажу гелевые аккумуляторы 38Ач, 65Ач и 100Ач.Так что запасаемся ими сейчас, впереди осенне зимнее веерное отключение. Есть в продаже автоматические УПС 600ВА и 1000ВА с синусоидой на выходе с подключением внешних аккумуляторов. Выше уже обсуждался данный вопрос, поэтому кому интересно, то можете пролистать тему с начала.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня разговаривал с приятелем из Ташкента. Обрадовал новостью, что наконец то поступили в продажу гелевые аккумуляторы 38Ач, 65Ач и 100Ач.Так что запасаемся ими сейчас, впереди осенне зимнее веерное отключение. Есть в продаже автоматические УПС 600ВА и 1000ВА с синусоидой на выходе с подключением внешних аккумуляторов. Выше уже обсуждался данный вопрос, поэтому кому интересно, то можете пролистать тему с начала.

 

Присматриваюсь к УПС 1000ВА и 3 штуки 100Ач батарей. В Москве это китайское добро стоит в районе 33т.рублей. Чистый синус (он-лайн), АГМ батареи со сроком работы 10 лет. По логике если это везти с Китая то должно быть подешевле.

 

Сколько стоит такой комплект у вашего приятеля? Можно в личку. Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Присматриваюсь к УПС 1000ВА и 3 штуки 100Ач батарей. В Москве это китайское добро стоит в районе 33т.рублей. Чистый синус (он-лайн), АГМ батареи со сроком работы 10 лет. По логике если это везти с Китая то должно быть подешевле.

 

Сколько стоит такой комплект у вашего приятеля? Можно в личку. Заранее спасибо.

Если по логике, то у нас все цены должны быть ниже, т.к. Китай действительно ближе, чем в Москву везти. Другое дело, что растаможка 70%, когда в других странах в пределах 10-20%. У нас по моим расчётам то, что вы написали стоит 800 долларов. Это с АКБ гелевые, а не АГМ, которые дешевле. Синусоида присутствует. Обратитесь в личку или позвоните мне, все вопросы можно решить, не выезжая из Ташкента.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста мастера, который чинит UPS. Когда включаешь UPS в сеть индекаторная лампочка не горит и звука никакого нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если по логике, то у нас все цены должны быть ниже, т.к. Китай действительно ближе, чем в Москву везти. Другое дело, что растаможка 70%, когда в других странах в пределах 10-20%. У нас по моим расчётам то, что вы написали стоит 800 долларов. Это с АКБ гелевые, а не АГМ, которые дешевле. Синусоида присутствует. Обратитесь в личку или позвоните мне, все вопросы можно решить, не выезжая из Ташкента.

 

У меня дома есть настенный котел аристон, живу в Намангане, зимой часто отключали электроэнергию несколько раз на дню по 3-4 часа. думаю купить движок и источник бесперебойного питания с гелиевыем аккумулятором. пробовал обычный инвертор с простым аккумулятором не катит. Просьба дать прайс лист или цены на инвертер с синусоидой на 0.5 и 1 квт и аккумулятор на 100 ач на личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня разговаривал с приятелем из Ташкента. Обрадовал новостью, что наконец то поступили в продажу гелевые аккумуляторы 38Ач, 65Ач и 100Ач.Так что запасаемся ими сейчас, впереди осенне зимнее веерное отключение. Есть в продаже автоматические УПС 600ВА и 1000ВА с синусоидой на выходе с подключением внешних аккумуляторов. Выше уже обсуждался данный вопрос, поэтому кому интересно, то можете пролистать тему с начала.

Добрый день! Скажите пожалуйста, Parabellum, как Вы решили свою проблему, уже скоро будет холодать и начнутся проблемы с газом и со светом. Заранее благодарю за ответ.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя цель была заключена в следующем. Т.к. отключение с среднем составляют максимум 8 часов, то взяв 100Ач акб и установив его на УПС 600ВА я смог хотя бы частично закрыть эту проблему. Выход из УПС вышел на пилот, к которому подтянул проводами освещение в зале, спальне и кухне. К пилоту постоянно подключен компьютер, телевизор, тюнер. Шум от УПС, вызываемый работой кулера, довольно неприятный, поэтому всю систему вынес на веранду. Пищалку залепил жвачкой, чтобы не доставала своим назойливым писком. В результате, когда выключают электричество, то сразу же выключаю лишний свет, закрываю программы на компе и выключаю его. Затем на ЛСД устанавливаю эконом режим, чтобы максимально продлить время работы телевизора. Отключение осенью и зимой носит постоянный характер, поэтому данную систему в это время я не выключаю. За время между отключениями акб успевает полностью восстановиться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Parabellum, У меня УПС 600ВА от IPPON если не ошибаюсь, но на нём нет кулера, чем это будет чревато, если дополнительно к нему подключу 100Ач акб и буду использовать только тогда, когда погаснет свет? Я свою пищалку просто напросто сломал, чтобы не пищало, мне от этого не жарко и не холодно :) И отключался УПС когда не было нужной нагрузки, ну Вы меня поняли наверное, я просто отпаял один резистор и всё, теперь он даже без нагрузки не вырубается, что мне удобно, просто нужно не забывать нажимать на кнопку УПСа после выключения техники. Откуда можно приобрести 100Ач акб, это не автомобильные АКБ? И на сколько будет хватать один заряд АКБ: пару энергосберегающих ламп, тюнер, телевизор не ЛСД. Спасибо за ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как инвертор, он будет работать без проблем. А вот зарядить 100Ач АКБ будет трудновато. Наверняка там зарядник выше 2А не подымает. Кулер можно установить, мне тоже так же ребята рекомендовали, когда я задумал переделать свой УПС от компа, когда в нём умер 7Ач акб, встроенный туда ещё на заводе. Сейчас к УПСам, которые продаю сам и мой приятель в Ташкенте, прикручиваем только гелевые АКБ. Специально заказывали в Китае. Стартовые будут работать нестабильно и часто будут просаживаться. В среднем стартовые АКБ проживут не более 1.5-2 лет. Это если повезёт. А гелевые советских времён до сих пор работают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Parabellum, За сколько можно приобрести у Вас УПС и гелевые АКБ вкомплекте?

 

И на сколько будет хватать один заряд АКБ: пару энергосберегающих ламп, тюнер, телевизор не ЛСД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И на сколько будет хватать один заряд АКБ: пару энергосберегающих ламп, тюнер, телевизор не ЛСД.

 

ЮПС сжирает порядка 8 ватт, 2 энергосберегайки - 52 ватта (думаю каждый по 26 ватт), тюнер 35 ватт, телик 150 ватт итого 245 ватт.

Делим 245 ватт на 12 вольт (напряжение аккума) и получаем 20,42 ампера.

Стрейтфорвард - 100 ач аккум будет работать 4 часа 53 минуты, 50 секунд.

НО, 100 ач емкость рассчитана для нормального 20 часового разряда, т.е. при нагрузке 5 ампер (100 ач/20), т.е. при нагрузке 60 ватт (12Вх5А).

А при 4х кратном потреблении (20,42/5) емкость аккума будет намного меньше. При выше указанных приборах рассчитывать более чем на 4 часа не стоит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Gegi4,Спасибо большое за ответ. Гелевые АКБ это я так понял автомобильные АКБ, или сейчас стали завозить специальные АКБ со 100Ач?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.