Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 400 posts in this topic

Дело в том, что энергозатраты одного только насоса якобы от 80Вт до 150Вт

нифига себе насосы :) у меня на двухэтажный дом(310 м²) стоит циркуляционный насос на 40 Вт, на полной мощности он работает с избытком, потому переключен на минимальную мощность. до этого стоял фирменный котел Spirelli(возможно неправильно написал), там стояло два насоса по 20 Вт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum у Вас газ не отключают что-ли?

Edited by Linur
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас газ на низком давлении или отсутствует круглый год. Практика последних лет такова. Но в некоторых районах города давление приличное. Видимо там живут избранные или просто счастливые люди. В отношении мощности насоса пользуюсь в основном такой информацией, которую мне сообщают клиенты. У самого такого котла нет, т.к. в многоквартирках это запрещено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нифига себе насосы у меня на двухэтажный дом(310 м²) стоит циркуляционный насос на 40 Вт

Если у вас нету теплого пола, то один цир. насос Grundfos 32/40 вполне мож справится.

 

Но если у клиента теплый пол( а это щас все хотят), то циркуляционный насосов должно быть намного больше. Для 2 этажного дома площадью 300м² требуется минимум 5-6 насосов...в зависимости от проекта отопление. Если брать самый маленький нормальный цир.насос тот-же Grundfos 25/40, который потребляет мин 25Ватт(0.12A) и макс 45 ватт(0.2A) то сразу поймете меня.

 

К тому же на некоторых больших комнатах(или на несколько комнат) ставят насос по мощнее и с запасом... Так что надо ставит и UPS с запасом, чем больше, тем лучше. Не забывайте ещё перед котлом должно быть стабилизатор напряжение 1000VA . Некоторые производители котлов требуют наличия именно стабилизатора , даже если UPS типа SMART то есть с функции AVR

Кстати забыл ещё написать, сам импортный напольный газ.котел тоже потребляет мин 15Ватт

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас нету теплого пола, то один цир. насос Grundfos 32/40 вполне мож справится.

у нас два насоса: на отопление и на тёплый пол. оба Grundfos 32/40. тёплые полы в сан.узлах и на кухне, в общем 4 комнаты получается. хватает с избытком(стоят на мин. мощности). только из-за кривых установщиков трудно убрать воздушные пробки после отключения воды(воду засасывает обратно, вниз).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

убрать воздушные пробки после отключения воды(воду засасывает обратно, вниз).

Обычно проблема воздушный пробок решается установкой солдатиков, так называется автоматические выпускные воздушные клапаны для закрытых систем(должно быть несколько штук) и можно удалит ещё с радиаторах.Также воздушные пробки удаляются с помощью винта коллектора теплого пола.. Пардон что отвечаю не по теме

post-7963-0-19014500-1349113972.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парабеллум,

котел закрытого типа может потреблять до 180 ватт при максимуме. Основным потребителем является насос (до 120 ватт), вентилятор турбины (до 30 ватт), электроника (30 ватт). Номинально потребляет 35+18+15=68 ватт.

Уровень потребления зависит от многих обстоятельств и укомплектованности электроники.

Орентируйтесь на 120-140 ватт для котла закрытого типа, соответсвенно аккума который вы указали хватит примерно на 4 часа в худшем случае, или два раза больше в лучшем случае.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

хватит примерно на 4 часа в худшем случае, или два раза больше в лучшем случае

у нас иногда бывало отключали электричество на 8 и более часов(авария на подстанции), в таком случае я отключал ненужные потребители, например насос тёплого пола это не первая необходимость. насос отопления переводил на минимум, таким образом аккумулятора 24В 65А*ч хватало на 8-12 часов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И приведённого выше следуют вывод, что менее 100Ач акб рисковать не стоит. Прошлой зимой при веерном отключении максимальное время отключения было не больше 6-8часов. Я не считаю аварии, когда конечно же время отключения могло составить сутки! Спасибо за обсуждение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если электричество отключают часто и надолго, то я бы купил бензогенератор и переделал его под природный газ(тот что в трубах у нас дома, т.е. метан). оказывается продаются готовые комплекты для переделки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если и газа нету?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если и газа нету?

если нет электричества и газа, тогда только зажигать костер и вспоминать пещерных людей :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...следуют вывод, что менее 100Ач акб рисковать не стоит...

Нужно еще внимательно посмотреть на зарядный ток инвертора, а то может заряжать сутками. Также лучше брать онлайновые инверторы (не лайн-интерактив) для котлов, потому что насосы капризные...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также лучше брать онлайновые инверторы (не лайн-интерактив) для котлов, потому что насосы капризные...

Здесь нет необходимости покупать дорогих online, достаточно line-interactive. Насчет насосов вы кажись переувеличили...Они достаточно уверенно работают через стабилизатор напряжение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если нет электричества и газа, тогда ......

- только зажигать костер и вспоминать пещерных людей :)

тогда ......надо переезжать в Столицу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет насосов вы кажись переувеличили...Они достаточно уверенно работают через стабилизатор напряжение.

 

Если лайн-интерактив хватит, зачем тогда стабилизатор? Вот именно поэтому и ставят стабилизаторы напряжения, чтобы форма синуса не скакала как ступеньки. А в онлайновых всегда идет чистый синус.

 

 

Но не все модели котлов сразу начинают корректно работать с любым ИБП. Большинство газовых котлов, представленных на рынке отопительной техники, являются фазозависимыми. Это достаточно «капризные» системы, чувствительные к так называемой «обязательной нейтрали» (другие названия – «жесткая нейтраль», «сквозная нейтраль» «гарантированная нейтраль»). ИБП же в режиме работы от батарей с помощью реле отключает «обязательную нейтраль» и заменяет ее на собственную. А это «нравится» не всякой автоматике котлов.

 

Для решения этой проблемы специалисты советуют принудительно подать входную нейтраль на вход котла, гальванически развязав выход ИБП и вход котла с помощью транформатора 220 на 220 вольт. Трансформатор должен иметь мощность примерно на 10 процентов больше мощности нагрузки. В качестве такого разделительного трансформатора можно применить стандартные многоцелевые трансформаторы ОСМ1, ОСР (напряжение на первичной и вторичной обмотках - 220В).

 

При этом проверять систему нужно в тот момент, когда котел не работает на нагрев, а ждет повторного запуска после охдаждения воды в контуре. Только в этом случае можно быть уверенным, чо все подключено корректно, и котел запускается от ИБП.

 

Следует отметить, что подобные сложности могут возникать только с ИБП типа Line-Interactive. С источниками бесперебойного питания типологии on-line (двойного преобразования) проблем такого характера не отмечалось.

 

Кроме того, для корректной работы автоматики котла очень важен такой показатель работы ИБП, как т.н. «чистый синус» на выходе. Автоматика современных котлов очень чувствительна к форме сигнала и наличию помех. В случае, когда на трансформаторный источник питания подается несинусоидальное напряжение, при работе котла регистрируются посторонние шумы, происходит резкое снижение КПД трансформатора, из-за чего трансформатор начинает перегреваться и может выйти из строя. То есть модифицированный синус - верный источник помех и сбоев в работе! (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из прочитанного выше следует, что пользоваться для бесперебойной работы газового котла надо только на ИБП с двойным преобразованием? Кто то может сказать, во сколько примерно обойдётся такой преобразователь у нас в Узе? Цена в других странах меня мало интересует, поскольку у нас цена будет однозначно выше. Поэтому ссылать куда либо не надо. Тем более, что примерно её уже в тех странах я приблизительно знаю. Есть ли такой товар у нас, кто знает?

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парабеллум, я бы наверно тупо взял бы ИБП с синусом на выходе и запиталбы от аккума, к аккуму поставил бы зарядное устройство амперов на 10 (этого хватит на котел и зарядку). При отключении электричества, просто вырубается зарядка аккума.

Кстати мой знакомый подсказал что взяв ИБП простой с модиф. синусом и подключив его через феррорезонансный стабилизатор можно добиться чистого синуса на выходе и питать котел. Сам не пробовал. Стабик стоит от 10к сум, ИБП от 20 долларов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всё так просто, это в отношении синуса! Если бы это было так просто, то наш производитель из Китая сделал это за малые деньги. По крайней мере я настаивал на синусе давно, но пока реакция, т.е. эрекция там же! Шутка!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый слишком серьезный чтобы шутить, т.е. связка из советского феррорезонансного сабилизатора (обычно на 300 ватт Украина СН-2 назывались, на янгиабаде можно за 10-15 тыс сум купить), ЮПС обычный АРС с модиф. синусом (а еще точнее прямоугольником на выходе, стоит б\у примерно 10-20 долларов) давал чистый синус на выходе.

 

У меня есть все вышеописанное, но нет осцила дабы проверить. Минус этой связки - думаю будет жужать этот стабилизатор... если конечно котел далеко в подвале... то без разницы - дешево и сердито.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Parabellum,

Здравствуйте!

Пробовал написать ЛС,но не проходит.Придется здесь написать.Вы уж простите!

Не могли бы Вы дать подробную информацию о гелевом АКБ о котором Вы писали на одной странице что недавно появились.Как использовать их,где найти,какая польза от этой оборудовании в случае когда газа нет вообще и свет дают только 2 часа в сутки.Может ли обеспечить хотя бы такое потребление 1-2 лампочки,электроплитка настольная для приготовления пищи,обогреватель и телевизор.

Я слышал что эта установка дает 5-6 Квт,что достаточно для того чтобы не замерзнуть и не голодать в холода.

Я не знаю как все это называется,но вчера весь день искал в Ташкенте спрашивая ИБП с гелевым АКБ.Никто слыхом не слыхал,видать не видал.

Если возможно,дайте пожалуйста информацию об этой установке.

Спасибо!

Edited by СБат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ли обеспечить хотя бы такое потребление 1-2 лампочки,электроплитка настольная для приготовления пищи,обогреватель и телевизор.

Я слышал что эта установка дает 5-6 Квт,что достаточно для того чтобы не замерзнуть и не голодать в холода.

Товарищь, вам будет значительно дешевле перебраться в Ташкент чем купить такую установку. ИБП который будет держать 5-6кВт на прояжении хотя бы 5 часов будет стоить самый минимум 10 000 баксов. И скорее всего эта цифра перевалит далеко за 15-20кбаксов. А 2-х часов в сутки ему будет не достаточно для того чтобы подзарядиться. Надо не менее 10-16 часов. Да и в таком цикле эти аккумуляторы вероятнее всего выйдут из строя в течении 1-3-х лет.

К сожалению, в вашей ситуации, наименее затратным будет только дизель, или перебираться в более лагоустроенный район.

Да и самый малозатратный вариант, чтоб почувствовать хоть немного цивилизации будет покупка нетбука с батареей на 8 часов + USB TV тюнер к нему. Этого вполне хватит для просмотра ТВ_канлов 6 часов в сутки на маленьком экране. И то не понятно - хватит ли ему 2-х часов для заряда.

P.S. Если не секрет - вы откуда? Честно, очень сожалею о том, что соотечественники вынуждены жить в таких кошмарных условиях.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИБП который будет держать 5-6кВт на прояжении хотя бы 5 часов будет стоить самый минимум 10 000 баксов.

Я и сам тоже думал что это что-то фантастическое.Мне об этом сообщил один телемастер из Беруни.На всякий случай хотел поискать и убедиться.Но в Малике обыскал везде,без результатно.А на Урикзоре,где он сказал, что там и продается,собираюсь теперь.

Как называется эта установка он не смог объяснить.Продавцы не дали ему информацию А описание того,что он сам видел, дал такое-

-6 гелевых аккумуляторов по 12в,

-инвертор,

-зарядочное устройство похожий на DVD плеер

Цена,что там продают 1,5 млн сум.В Ташкенте от 800 тыс до 1 млн сум. Причем,можно купить и безналом

В Беруни возят с Ургенча. Те кто купили довольны приобретением.

 

Вот собственно,информация,которая меня удивило.Я подумал,может Китайцы умудрились придумать что-то невиданное доселе.

К сожалению, в вашей ситуации, наименее затратным будет только дизель, или перебираться в более лагоустроенный район.

Да,это единственный выход на сей день.Надо прикинуть во сколько обойдется соляра чтобы всю зиму пережить в режиме безостановочной работы генератора.

чтоб почувствовать хоть немного цивилизации

Бог с ней,с цивилизацией.Можно обойтись без этого.Важно обогреть хоть одну комнату и приготовить пищу тогда-когда необходимо.А не в 6 утра греметь казаном,когда дают свет на два часа.И то если успеть.

Я сам в Ташкенте живу.Там мать в преклонном возрасте,которая не хочет оставлять дом свой на замке.

Вообщем,типичная,но страшно больная,и действительно кошмарная проблема для жителей областей.

Но,вопрос остается открытым об этой установке.

Кто- то может знает что это за чудо установка такое. Parabellum упоминал о гелевом АКБ,я подумал,что это и есть то,о чем идет речь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum упоминал о гелевом АКБ,я подумал,что это и есть то,о чем идет речь.

гелевый аккумуляторр о тличается от обычного не большей емкостью, а лишь большим колличесвтом зарядов-разрядов.

 

Цена,что там продают 1,5 млн сум.В Ташкенте от 800 тыс до 1 млн сум. Причем,можно купить и безналом

Только цена зарядного устройства будет такой, судя по мощности. А вообще, судя по цене, за такую сумму можно купить только хороший стабилизатор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гелевые АКБ это всего лишь тип аккумулятора, предназначенного для использования в УПСах. Они герметичные, выдерживают многочисленные разряды практически до нуля, что конечно же тоже не хорошо для любого АКБ. Но для их правильного использования необходимо соответствующее ИБП, которое будет регулировать и контролировать процессы разряда и заряда АКБ. Скажем удерживая зарядку АКБ не выше 13.8+/-о.2 В на клеммах, и не давая акб разрядится ниже 9.5 В. Если использовать дешёвые инверторы и зарядные устройства, то без контроля со стороны пользователя даже такой акб можно будет угробить! А тем более можно запросто угробить стартовый АКБ, предназначенный для запуска двигателя автомобиля, а не для длительного разряда, как это принято для ИБП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.