Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 402 posts in this topic

Как бы не сглазить, но в этом году в Ташкенте со светом значительно лучше,

Отключают в Ташкенте тоже.Чиланзар. каждый день вечером примерно на 2 часа.Бывает и по утрам и ночью.

 

А свою проблему решил я все таки.Обошлось в 300тыс сумов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отключают в Ташкенте тоже.Чиланзар. каждый день вечером примерно на 2 часа.Бывает и по утрам и ночью.

Вы не поверите, но у меня на Чиланзаре до сегодняшнего дня за всю осень 1-2 раза отключали. А сегодня, как сглазил - в 9 утра выключили и ближке к обеду только дали. И вечером на минут 30 выключили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы не сглазить, но в этом году в Ташкенте со светом значительно лучше, чем в прошлом. Пока что свет почти не выключают

Вы не поверите, но у меня на Чиланзаре до сегодняшнего дня за всю осень 1-2 раза отключали. А сегодня, как сглазил

Ещё одно потверждение, что этот форум всё-таки читают соответствуюшие службы.

В вашем случаи ребята из Чиланзарского РЭС оперативно сработали...Лучше больше не писать, что со светом значительно лучше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня у нас на работе выключили электричество :) офис на ул.Чехова, электричества не было с 10 утра до 12:20.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В такой ситуации вариант с УПСом от компа выглядит довольно смешно.

Однозначно... я указал в своем совете, что электричества нету не более пару, тройку часов, а потом долго будет присуствовать.

 

солнечные панели в качестве зарядников

в 2010 году делал ремонт, рабочие из области (сурхандарё), отпросились на хаит домой.

По ходу что-то понадобилось и я начал им звонить, у всех сотка отключена.

Так как я уже 90% оплатил, я думал что меня кинули... После праздников все явились.. я спросил в чем дело, они сказали что у них электричества вообще нет, чтобы заряддить сотку... я сразу купил всем солнечные зарядники для соток и бесплатно раздал на радостях, что они вернулись и не обманули... На новый год также отпросились, и все были на связи (как работают в таких условиях базовые станции ОПСОСов я не в курсах). Короче они еще зарабатывали, зарядка сотки 1000 сум... и люди на 3 дня вперед у них в очереди были "записаны".

Так, что однозначно, копить на панель солнечный!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, что однозначно, копить на панель солнечный!

Доброй ночи. А где можно её купить?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тут немного из своего многолетнего опыта поделюсь (чуть более 10 лет).

Связка из обычного ЮПСа и авто аккума у меня работает в качестве:

 

1) , ЮПС обычный,

2), ЮПС и тот же

3) ЮПС и старый после появления электричества заряжается ЮПСом. Там от завода стоит ограничение, что сила тока зарядки не превышает 2 ампера.

 

да еще ЮПС при потреблении 350 ватт через 20 минут сгорит без охлаждения (не расчитанн), надо обдувать.

. все мои ЮПСы достались бесплатно (без аккумов).

 

Cобрал всё из вашего сообщения ! И вопрос чисто теоритически

 

Какая марка( код модели )Вашего UPS ? Можно ответ и в личку ,СПАСИБО !

 

На новый год также отпросились, и все были на связи (как работают в таких условиях базовые станции ОПСОСов я не в курсах)

ответ кроется в

 

а) волшебном слове- новый год !

б)Другая категория эл. снабжения

в)Инверторы

г)ДГУ

:)

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть такой вопрос:

1. УПС Фискарс (лет 15 точно), модель на помню, но он из двух частей состоит, 1 электроника + батареи и 2 только батареи. Всего у него 8 АКБ 12V*7A. АКБ подключины так что напряжение 48 вольт. АКБ новые (правда китай jarret), хотелось бы знать на сколько его хватит если питать он УПСа телек (150 Вт + 2 лампочки по 20 Вт)? Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть такой вопрос:

1. УПС Фискарс (лет 15 точно), модель на помню, но он из двух частей состоит, 1 электроника + батареи и 2 только батареи. Всего у него 8 АКБ 12V*7A. АКБ подключины так что напряжение 48 вольт. АКБ новые (правда китай jarret), хотелось бы знать на сколько его хватит если питать он УПСа телек (150 Вт + 2 лампочки по 20 Вт)? Спасибо

Вот тут есть характеристики на Pаnasonic 12V7,2Аh

289049w.jpg

 

Можно пока посчитать без учета Фискарс :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://news.olam.uz/business/12795.html

Список компаний, занимающихся производством и реализацией оборудования для использования энергии солнца в Узбекистане:

 

1. OOO Kuchlanish va quvvat. Ташкент, проспект Бунёдкор 29. Телефоны: +998 (94) 6216850, +998 (90) 9559004

2. OOO Mir solar. Ташкент, 100076, ул. Ахсикат 176. Телефоны: +998 (71) 2995497, 2913346

3. OOO Termipro. Ташкент,ул. Аккурган, 35. Телефоны: +998 (71) 2338299, 2347930

4. OOO Intellekt-dialog. Ташкент, ул. Файзобод, 46. Телефоны: +998 (90) 3524452, +998 (71) 1276080

5 .ООО Sn Invest. Узбекистан,Ташкент,ул.У.Насыра 34. Телефоны: +998 (71) 1505858, 1506868, 1506969.

6. OOO Chag’atay Invest. Ташкент, ул. Кушбеги, 18/7. Телефоны: +(998 90) 9501074; 9519415; 2504759

7. СРП ОАО Энерготаъмир. Ташкент,ул. Муйнакская, 201. Телефоны: +998 (71) 2369701, 2369702

8. СП Шарктехэнерготаъмир. Ташкент,ул. Шахрисабз, 22. Телефоны: +998 (71) 2527541, 2566688

9. ООО Titan star trade. Ташкент, ул. Афросиаб , 2. Телефоны: +998 (71) 2305562, 2561508.

10. ОАО Узбекэнерготаъмир. Ташкент,ул. Осиё, 8. Телефоны: +998 (71) 2354462, 2348987

Edited by XIMIK
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А свою проблему решил я все таки.Обошлось в 300тыс сумов

Поделитесь секретом?

 

Еще слышал про светодиодные лампы, со встроенным аккумулятором. Тоже неплохой вариант, если речь идет о никтофобии )) Кто нибудь знает где можно купить эти китайские полезности?

Edited by otto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая марка( код модели )Вашего UPS ? Можно ответ и в личку ,СПАСИБО !

Разные, в основном АПС (APC), в основном обращал внимание, чтобы были 600VA дабы работали на 12 вольтах. На данный момент на киловатт валяется на 24 вольта - жалко два аккума цеплять, да не вешаю более 100 ватт на ЮПС...

Сегодня лазил в антресоль (там ЮПС у меня) за пояльником на 40 ватт (настольный у меня 15-25 ватт). Кузов ЮПСа чуток нагретый был, градусов 40 (заряжал аккум). Думаю привинтить туда кулер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все хотел вставить свои две копейки, да не получалось сфоткать для наглядности...

 

post-8745-0-55749700-1353610382_thumb.jpg

 

post-8745-0-07204700-1353610395_thumb.jpg

 

Что: Инвертор с чистым синусом Инелт Monolith K 1000 LT, плюс 3 гелевых аккумулятора Leoch DJM1265, т.е. инвертор работает на 36 вольт.

Почему: Чистый синус нужен был для котла,а в более дешевых инверторах пугали советами типа "гальванически развяжите выход ИБП и вход котла с помощью транформатора 220 на 220 вольт". По емкости (3 по 65АЧ) исходил из мощности зарядного тока инвертора, можно было бы поставить и 3 по 100АЧ, но тогда долго бы заряжал, да и анализ цена/выгода и то насколько отключают свет сыграли свою роль. По предельной мощности (1000 ва, или около 700 ватт) свою роль сыграла цена, и условие "ну хоть для котла и 2-3х лампочек хватит".

Куда: Поставил в подвал - поближе котлу. Да и тестовая эксплуатация выявила что вентилятор охлаждения очень громкий, т.е. в комнате (в спальне тем более) будет напрягать. Также рекомендовано поддерживать температуру около 25 градусов тепла для оптимальной работы аккумуляторов - в подвале вряд ли будет падать ниже +10...+15 градусов. Чем ниже температура, тем хуже аккумуляторы будут работать (емкость будет падать)

Как: Взади инвертора две розетки - одну вывел к котлу (цирк.насосу). От второй запитал 5-6 лампочек в гостиной и телевизор с тюнером, а также домофон. Правда пришлось поэкспериментировать, к примеру, две лампочки "а ля галогенка" пришлось заменить на энергосберегающие "галогенки", т.к. "а ля галогенки" с дросселями (трансформаторами) нехило так нагрузку давали. Соединил аккумуляторы между собой медным проводом на 6 квадратов.

Цена: Посмотрите в московских онлайн-магазинах, плюс прикиньте как доставить эти 60-70 кг сюда.

 

20 дней. Полет нормальный. Если все всключить то нагрузка около 50% (350ватт). По прикидкам должно хватить на 7 часов работы. Зарядится скорее всего за 10-14 часов. Пока больше двух часов свет не отключали. Когда свет отключают то по освещению и ТВ этого незаметно - чистый синус ("переход" на батареи 0 мск) играет свою роль. В чистом синусе инвертор никогда не дает потребителю ток из розетки, всегда преобразовывает в 12в., потом обратно в 220в, поэтому "переход" незаметен.

 

Можно ли что-нибудь подешевле взять? Можно 600ВА лайн-интерактив взять с 12-вольтовым током (т.е. одного 12-вольтного аккумулятора хватит), но емкость будет падать нелинейно по мере возрастания нагрузки (т.е. к примеру, если нагрузить на 100% то аккумулятор проработает полчаса, а если нагрузить на 20%, то проработает, скажем, 8 часов). 36 вольт позволяет забирать побольше от аккумулятора без особого ущерба емкости. На форумах пишут что архитектура "1 киловаттник на 36-и вольтах" самая оптимальная.

 

Что-нибудь подороже? Присматривался к Tripplite APSX3024SW - 3киловаттник на 24 вольтах, плюс 4 штуки 150АЧ аккумуляторов. 3-ступенчатая зарядка на 23 или 90А, американское качество, надежная фирма, куча прибамбасов. Ну и само собой 3000ВА. Если вообще серьезно заморочиться и построить полноценную резервную систему то можно собрать на компонентах Outback, Xantrex с дизельными или газо-генераторами, солнечными панелями и т.п....

 

На будущее: при проектировании электропроводки желательно предусмотреть "аварийное/резервное" питание освещения в каждой комнате (одна или несколько ламп), домофон, гаражные ворота, пара-тройка розеток на ТВ, тюнер, холодильник ну и т.п. на отдельный автомат в щите. Этот автомат (или группу автоматов) потом можно зарезервировать инвертором/дизельным генератором и т.п.

Edited by fastfood
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут есть характеристики на Pаnasonic 12V7,2Аh

 

Можно пока посчитать без учета Фискарс :)

 

Поправьте меня если я ошибаюсь, но получается, что за при нагрузке 360 мА, что-то подключенное к аккумулятору поработает 20 часов. чуть не понял 2-строку где пишется про уровень оключения 10,5 вольт, 1,5 часа и 3,5А.

 

Относительно моих вопросов пожалуйста скажите сколько заряда в АКБ хватит если питать от УПСа телек (150 Вт + 2 лампочки по 20 Вт)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Относительно моих вопросов пожалуйста скажите сколько заряда в АКБ хватит если питать от УПСа телек (150 Вт + 2 лампочки по 20 Вт)?

У меня АКБ 60Ач проработала 30 минут, при подключении телека (не LCD) и одной лампочки на 18 Вт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На одном сайте нащел формулу расчета продолжительности работы чего-то от АКБ.

t (час) = A1 (совокупная мощность АКБ) * V (напряжение АКБ) * 0,85 (коэф.поправки для инвертора) / A2 (мощность разряда или нагрузки). у меня получилось 56*48*0,85/200 = 11,4 часа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я сразу купил всем солнечные зарядники для соток

А что за зарядники и где,почем брал
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поправьте меня если я ошибаюсь,

одна старая голова хорошо а два всяк лучше Рассуждаем и считаем далее :)

но получается, что за при нагрузке 360 мА, что-то подключенное к аккумулятору поработает 20 часов.

Предположим есть восемь идеально одинаковых и они качественно соединены толстющими перемычками/соединителями

Аккумуляторы правильно заряжены !

а)

У вас система состоит из 4х последовательных аккумуляторов - это 48V!

таких линеек две -т.е(360*2=720 (mА) ) .

Получаем что если некая нагрузка будет потреблять от вашей аккумуляторной ситемы ток 720mА то она проработает 20 часов

Средняя мощность потребляемая была (около) 48*0,72=34,56W.

б)теперь заглядываем на графики для тока разряда 23,04А .

Те так две линейки то придельное потребление будет 2*23,04*48=2211,84W

и это потребление возможно только в течении ПЯТЬ минут !

Обратите внимание я указал время именно 5 (при 10,5V !!! это напряжение заклядывается в UPS ) а не 8 минут,когда напряжение на клеммах будет 7V :)

в)Ваше время работы будет меж кривых от 1,44 до 2,88А

 

чуть не понял 2-строку где пишется про уровень оключения 10,5 вольт, 1,5 часа и 3,5А.

это напряжение придельное,за которое уже не желательно опускаться !

Ну видимо в Фискарсе для четырех аккумуляторов это 42V(c некоторой погрешностью ) !

Относительно моих вопросов пожалуйста скажите сколько заряда в АКБ хватит если питать от УПСа телек (150 Вт + 2 лампочки по 20 Вт)?

Ну ятак думаю вы подберете имперически для потебляемой мощности 190W

Если есть сведения о КПД фискарс и их учтите !

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделитесь секретом?

А это очень просто :) Как ранее предлагали и здесь. 4 билета на поезд и сюда,в Ташкент,в кишлак,в смысле - зимовка,зимовать.В тесноте,зато душа спокойна.А что поделаешь-то?

Других способов нема.Я разговаривал и с теми у кого есть печи(дрова-уголь) жалуются.Вся семья в одной комнате.

Все комнаты отапливать, денег не наберешься на топливо.

Солнечная батарея тоже не выход.Нисколько не решает проблему.Спрашивал у тех,кто установил-все страшно недовольны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем ниже температура, тем хуже аккумуляторы будут работать (емкость будет падать)

Золотые слова -любые эл химические процессы усиливаются с температурой :) и повышение отдачи подтверждается на четвертом графике (отдача от температуры)

Только вот нельзя перебарщивать так как надобно думать о сроке эксплуатации а вот она "играет" в Другую сторону

Каждые лишние десять градусов сокращают срок жизни в ДВОЕ

 

 

. Соединил аккумуляторы между собой медным проводом на 6 квадратов.

не маловато ? родные ведь толще :(

С чем связана установка аккумуляторов в "колонну " ?

Вам ведь в этом случае пришлось изготовить перемычки размером

348+147 =515мм ,две перемычки это метр !Да и четыре перехода клемма- провод это же всё потери :(

 

Если расположить аккумуляторы в "ширенгу" то соседние клеммы (+/-) оказываются на близком расстоянии !

Третий аккумулятор во второй ширенге лицом к лицу (ко второй)- при таком раскладе можно соединять короткими медными шинами (или сплющенная медная труба длинной 60-70мм два отверстия) c диаметром отверстия 7мм :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разные, в основном АПС (APC), в основном обращал внимание, чтобы были 600VA

А)Back UPS 600I ,MI на базе плат 640-0206/208 ? Образца 1994-1998 начальный ток зарядки 600 mА. Ограничение по мощности трансформатора TR1 http://www.upsclub.o...06/206E14S1.pdf !

б)Back UPS 600EC PRO первые умные на плате 640-0216/218-

зарядка на м/с m34163 ,да та могла за 1,2А вдуть хотя это положенное для аккумулятора 12Аh ?

в) SU600Inet 94-98 ? там два аккума по 12V те случай с 24V

 

какая из ?

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в)Ваше время работы будет меж кривых от 1,44 до 2,88А

в среднем получаетсяот 2 до 4 часов принагрузке 200Вт, что тоже не плохо... или я снова не прав...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не маловато ? родные ведь толще :(

С чем связана установка аккумуляторов в "колонну " ?

Вам ведь в этом случае пришлось изготовить перемычки размером

348+147 =515мм ,две перемычки это метр !Да и четыре перехода клемма- провод это же всё потери :(

 

Родные 4.5 квадрата вроде, поэтому 6 кв. нормально будет, в книжке также 6 кв. рекоммендуют. С "Г"-образным расположением не стал заморачиваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за зарядники и где,почем брал

 

точно такойже как это.

Разных цветов, красный, синий, серебристый и черный... были и зеленные.

Купил действительно примерно за 12 долларов (25000 сум, курс был ровно 2000).

Купил в магазине на перекрестке около паркентского, на стороне иранского посольства, где пэйнет, там всякая фигня для соток продовалась.

Подкупила тем, что у него внутренний аккум есть... т.е. можно оставить его под солнцем, этим зарядить внутренний аккум, и далее вечером/ночью зарядить аккум сотки, планшета итд когда самого солнца нет. Процесс зарядки можно было увидеть тем, что под солнцем или освещением (да, от лампы тоже заряжается) горит зеленный светодиод с боку.

 

какая из ?

В антресоли стоит оказывается EAST 650VA... внутри не помню... буду ставить вентилятор, узел зарядки на 5 ампер переделаю.

Ждет своего часа SVC 600 VA.

В гаражах значит у меня стоят APC, завтра посмотрю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас на рынке появились УПСы, очень похожие на простые инверторы 12В-->220В. Размером чуть поболее, чем конечно же простые инверторы, но с зарядником. Кто-нибудь пользовался такими? Мне довелось увидеть малой мощности, до 1кВт. В использовании они оказались не очень хороши, поэтому вскоре пропали из продажи. А совсем недавно увидел 5000Вт, весом около 5-6кг. Хозяин сказал, что купил его за 400 долларов. Может кто то поделится впечатлениями от работы таким прибором?

Извиняюсь, случайно удалил последующее сообщение. Там речь шла о УПСах, но ниже было не по теме.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now